Воспитательное мероприятие
Тема «О дружбе и друзьях»
Форма проведения: Беседа.
Цель: поддерживать добрые взаимоотношения между обучающимися.
Задачи:
• Обобщение представлений обучающихся об этических ценностях.
• Совершенствование умения работать в коллективе;
• Воспитание уважительного терпимого отношения к окружающим людям.
Оборудование: ноутбук, наглядный материал.
План:
I. Организационная часть - 1-2 мин.
II. Сообщение цели - 1 мин.
III. Вводная беседа – 5 мин.
IV. Основная часть - 20 мин.
V. Заключительная часть – 2-3 мин.
Всего (30 мин.)
Ход занятия:
I. Организационная часть
Приветствие. Психологический настрой.
II. Сообщение цели
Звучит песня Шаинского «О дружбе»
Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке? (О дружбе, о друге.)
III. Вводная беседа
Сегодня мы поговорим о дружбе, о том, как нужно дружить, чтоб не терять друзей.
Послушайте притчу.
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
· Хижина у меня маленькая, войдет только один. «А кто вы?» – поспросил пастух.
· Мы - дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь - выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
- Какая проблема стояла перед пастухом?
- Какое решение он принял?
Выполнение развивающего задания
Расшифруйте пословицу, выражающую главную мысль этой притчи.
Дети получают распечатки задания.
Работа в парах.
![]()
Ответ. Дружба дороже богатства.
- Объясните смысл этой пословицы.
IV. Основная часть
(разделить
детей на группы)
Что такое дружба?
(Дети рассказывают о своих
друзьях, о тех, с кем они играют, проводят свободное время).
Где мы можем точнее узнать о том,
что такое дружба? (Спросить у взрослых, почитать в словаре, найти в интернете.)
Я предлагаю вам воспользоваться
этими источниками:
1) 1группа ищете это слово в толковом словаре Ожегова ; 2группа -
спросите у взрослых, т.е. у учителей.
2 ) - А теперь слово каждой группе,
расскажите: какие ответы вы нашли.
-Цель нашей группы: узнать что такое «дружба»
1гр.- в толковом словаре;
(«Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов». С.
И. Ожегов «Толковый словарь»).
2 гр.- спросить у взрослых.
(Дети зачитывают ответы у доски по группам.)
Итак, ребята, мы выяснили с
вами, что такое дружба. Но без кого дружба состояться не сможет?
- Конечно, дружбы не бывает без
друзей. Каким должен быть настоящий друг? Вот в чем вопрос?
- Ребята, а что такое пословица? (Краткое речевое выражение, буквально в несколько слов, которое сочинил народ)
- Люди говорят: «Пословица недаром молвится», потому что каждая пословица – это важное жизненное правило, в том числе в них отражаются правила общения, правила дружбы.
Сейчас 1 группа попробует ответить на 1-ый вопрос: Каким должен быть настоящий друг?
У вас на партах есть макеты детских ладошек (раздаточный
материал). Ваша задача выбрать качества настоящего друга и вписать их на
ладошках.
Чтобы вам в этом помочь я
приготовила карту-помощницу. На ней вы видите различные качества, присущие
человеку. Попробуйте выбрать те, которыми должен обладать настоящий друг. (Дети
в группе совместными усилиями выбирают качества человека и записывают их на
ладошках).
Карта-помощница «Качества настоящего друга»
Преданность, скромность, зависть, эгоизм, верность, доброжелательность, настойчивость, равнодушие,
хвастовство, готовность помочь, честность, внимание, доверие, терпимость,
смелость, решительность, злоба, лесть, отзывчивость, общительность.
А 2 группа попробует вывести правила дружбы с помощью рассыпанных пословиц, которые вам предстоит сначала собрать, а затем записать на лучиках. На карточках синего цвета – начала фраз, на карточках зелёного – их концы. И найти несколько пословиц в сборнике «Русские народные загадки, пословицы, поговорки.
3 группа нарисует совместно портрет настоящего друга (один рисует голову, другой глаза и т. д. по кругу).
Представление
результатов работы групп на листе ватмана «Мир дружбы»
Ну что ж, посмотрим, какими
качествами должен обладать настоящий друг, чтобы дружба росла и крепла как это
дерево. (1
группа представляет
свои макеты ладошек, аргументируя выбор качеств. Здесь же можно спросить,
почему не были выбраны те или иные качества. Ладошки вывешиваются на ватман,
сооружая дерево под названием « Качества друга»).
- А теперь узнаем, какие правила дружбы необходимо помнить, чтобы дружба была крепкой. (2 группа представляет свои макеты лучиков с пословицами о дружбе, собирая их в единое солнышко на том же ватмане, оформляя как «Правила дружбы»).
V. Заключительная часть
В заключении, я тоже предлагаю вам построить Дом дружбы. Встаньте в круг, протяните руку соседу справа и слева. Давайте споем песню о дружбе и друзьях. (предварительная работа: заучивание песни «Дружба крепкая…»)
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.