Воспитательное мероприятие
Тема: «Раздельный сбор мусора»
Форма проведения: Квест-игра
Цель: экологическое воспитание, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке, а также сбор и передача на переработку вторичного сырья, собранного участниками проекта.
План:
I.Организационная часть - 1-2 мин.
II.Сообщение цели - 1 мин.
III.Вводная беседа – 5 мин.
IV.Основная часть - 20 мин.
V.Заключительная часть – 2-3 мин.
Всего (30 мин.)
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
II.Сообщение цели.
III.Вводная беседа
На доске слово «ПРИРОДА» с заштрихованными буквами.
Учитель:
- Ребята, случилась беда - злой волшебник «МУСОР» заколдовал слово «ПРИРОДА». И теперь, мы с вами должны спасти природу. А для этого мы с вами отправляемся в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие в мир природы. Вам на пути встретятся разные препятствия и трудные задания, справившись с которыми, вы получите буквы.
Собрав буквы, вы вернёте их в наше заколдованное слово и расколдуете «ПРИРОДУ».
-В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий.
-Как и в любом путешествии, вы должны помогать друг другу. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача!
-Итак, вы готовы?
Дети получают карту с указанием станций, которые им встретятся на пути, и выдвигаются в путь.
IV.Основная часть
Станция 1.
«Чистота - красота»
(2 команды): Во многих странах – существует раздельный способ сбора мусора. На улицах стоят мусорные контейнеры разных цветов. В них складывают соответствующий мусор. Вы тоже сегодня попробуйте это сделать.
Задание: Перед вами 4 контейнера разного цвета.
1. Белый (значок «Книга») – бумага, газеты, журналы, картон.
2. Желтый (значок «Банка) – банки, бутылки, пластик, металл.
З. 3еленый (значок «Сосиска»)– пищевые отходы.
4. Черный – (значок «Череп и молния») опасные отходы. (батарейки, лампочки, сломанные телефоны.)
По команде – каждая команда складывает мусор по контейнерам.
БУМАГА
ГАЗЕТА
ЖУРНАЛ
КАРТОННАЯ КОРОБКА ИЗ- ПОД ОБУВИ
БАНКА
БУТЫЛКА ИЗ- ПОД ЛИМОНАДА
ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА
СЛОМАННАЯ ДЕТСКАЯ МАШИНКА
БАТАРЕЙКА ИЗ ФОНАРИКА
СЛОМАННЫЙ ТЕЛЕФОН
БАНАНОВАЯ КОЖУРА
ФАНТИКИ
ОГУРЦЫ
КОЖУРА АПЕЛЬСИНА
ПАКЕТ ИЗ- ПОД МОЛОКА
СУХОЙ ХЛЕБ
БАТАРЕЙКА ОТ ЧАСОВ
СТАРЫЙ БУТЕРБРОД
ОГРЫЗОК ЯБЛОКА
Распределяют мусор по цветным коробочкам. Закреплено умение сравнивать и группировать предметы по разным признакам
- Вы молоды, ребята. Вы получаете букву- «П».
Станция 2.
Игра «Что лишнее?»
Цель: научить вычленять общие признаки предметов; закрепить знания о видах материалов; развивать внимательность.
Оборудование: карточки с изображение четырех предметов, три из которых изготавливаются из одного материала, а один из другого.
Ход. Педагог раздает несколько карточек. Дети по очереди определяют лишний предмет, материал которого не соответствует материалу других трех, и объясняет почему.
- Отлично, ребята. Вы получаете букву- «Р».
Станция 3.
«Экспериментальная деятельность. Знакомство со свойствами металла, пластмассы, батарейки.»
Ознакомление со свойствами бумаги.
Цель: опытным путем установить свойства и качество бумаги. Познакомить детей с видами бумаги.
Рассматривание разных видов бумаги и ее назначение (картон, калька, гофрированная, писчая, оберточная, газетная, для рисования);
Исследование свойств и качеств бумаги (тонкая, толстая, гладкая, шероховатая, непрозрачная, полупрозрачная (калька); мнется, рвется, намокает, сгибается, горит);
«Ознакомление со свойствами пластмассы»
Цель: Познакомить детей с пластмассой. Учить детей делать выводы.
Д/и «Чем похожи эти предметы» (все предметы из пластмассы);
Обследование предметов разной формы, цвета, размера из пластмассы (вывод- пластмасса легкая, из нее можно отлить разные предметы);
Опытно-практическая деятельность: пластмасса легкая, не тонет в воде, гнется. Не прозрачная, гладкая и шероховатая, тонкая и толстая, обладает теплопроводностью - в холоде охлаждается, в тепле - нагревается, плавится.
- Вы молоды, ребята. Вы получаете букву- «И».
Станция 4.
"Сказочная"
1. «Назовите сказку, в которой один из главных героев пострадал из-за несоблюдения санитарно-гигиенических правил» / «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»/
2. «Назовите сказку, в которой описывается уничтожение уникального растения по прихоти девушки». / «Аленький цветочек» /
3. «Назовите сказку об овоще – гиганте» / «Репка» /
4. «Назовите сказку, в которой описывается сбор первоцвета для букета» / «Двенадцать месяцев» /
5. «Назовите сказку, в которой описывается редкий /волшебный/ вид птиц с ярким оперением» / «Конек - горбунок» /
6. «Назовите сказку, в которой рыба наделена способностью, не присущей ей на самом деле» / «По щучьему велению» /
- Всё правильно, ребята. Вы получаете букву- «Р».
Станция 5.
«Вопросы тетушки Совы»
1. Почему в лесу нельзя рвать цветы? (Они не успевают дать
семена)
2. Как можно помочь дереву, если на стволе рана? (Замазать
глиной рану)
3. Главный враг леса. (Пожар)
4. Почему опасен пожар в лесу? (Может загореться весь лес)
5. Кто чаще всего виноват в возникновении пожаров в лесу? (Люди)
6. Какую пользу приносят дождевые черви? (Рыхлят почву,
улучшают ее плодородие)
7. Может ли гриб съесть дерево? (Гриб – трутовик
превращает дерево в труху)
8. Почему зимой нужно делать кормушки для птиц и
подкармливать их? (Птицам трудно находить корм под снегом)
9. Пользу или вред приносят синицы зимой? (Синицы зимой
разыскивают в коре деревьев спрятавшихся там насекомых, их личинки и яйца, и
поедают их)
10. Почему нельзя убивать стрекоз? (Они уничтожают много
вредных насекомых)
11. Почему в лесу нельзя уничтожать даже ядовитые грибы? (Они
являются кормом и лекарством для многих животных)
12. Какую пользу приносят дождевые черви? (Рыхлят почву,
улучшают ее плодородие)
- Вы молоды, ребята. Вы получаете букву- «О».
Станция 6 .
«Безопасность в природе»
- Ребята, перед вами картинки. На картинках изображены дети, которые находятся на природе. Посмотрите и скажите, что неправильно они делают, находясь на природе: в лесу, на реке, на лугу? (ответы детей по каждой иллюстрации)
- Замечательно, ребята. Вы получаете букву- «Д».
Станция 7.
Физкультминутка «Прогулка по городу»
(Дети выполняют движения по тексту).
-Мы по улице идем, на которой мы живем, (все шагают)
-Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем. (Приседают и имитируют сбор мусора)
-Раз в ведро, а два – в корзину, наклоняем дружно спину. (Делают наклоны)
-Если дружно потрудиться, все вокруг преобразится! (Разводят руки в стороны).
- Вы большие молоды, ребята. Вы получаете последнюю букву- «А».
-Теперь мы сможем поставить все буквы на свои места. Посмотрите, слово «ПРИРОДА» опять ожило.
V.Заключительная часть
Природа будет нас радовать ещё долгие годы, а мы будем её охранять и беречь!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.