Воспитательное мероприятие
Тема: «Здравствуй, Зимушка- зима!»
Форма проведения: час общения.
Цель: обобщение знаний детей о зиме.
Задачи:
· Развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение действовать в группе;
· Воспитывать любовь к природе, ко времени года зима;
· Закреплять знания о приметах зимы.
Оборудование: наглядный материал.
План:
I.Организационная часть - 1-2 мин.
II.Сообщение цели - 1 мин.
III.Вводная беседа – 5 мин.
IV.Основная часть - 20 мин.
V.Заключительная часть – 2-3 мин.
Всего (30 мин.)
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
II.Сообщение цели.
1.Русская народная песня «Здравствуй, гостья-зима!»
Здравствуй,
гостья зима!
Просим милости к нам-
Песни Севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас!
Где угодно гуляй,
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать,
Пусть мороз твой трещит:
Наша юная кровь
На морозе горит.
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам-
Песни Севера петь
По лесам и степям
Песни Севера петь
По лесам и степям
Кто уже
догадался, о чем мы будем говорить на этом классном часе?
Тема нашего занятия – здравствуй Зимушка-зима. И к нам в гости пришла сама красавица Зима (На развороте доски висит Зима).
III.Вводная беседа
Вы, наверное, все познакомились с посланьем Зимушки-зимы и подготовились к встрече с ней. Но перед тем, как проверить вашу подготовку, мне хотелось бы узнать, какие месяца года являются зимними.
Ответ: Декабрь, январь, февраль (вывешивает слова на доску: если дети отвечают неправильно, выясняем, какой месяц лишний).
IV.Основная часть
А сейчас давайте расскажем нашей гостье зимние приметы. (Дети читают свои приметы)
Ответ: Кошка сворачивается клубочком и прячет нос – к похолоданию. Собака на снегу кувыркается – завтра жди вьюгу.
Сова кричит – на холод.
Если звездное небо – завтра ясная погода будет.
Летом много орехов и ягод – зима будет суровой и снежной.
Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое снег?
Ответ: Снег – это множество снежинок, которые с высоты падают на землю.
Правильно. Раньше думали, что снег – это замершие капельки воды. Думали, что идёт он из тех туч, что и дождь. Но недавно узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который идёт иногда летом вместе с дождём или во время грозы. Как же рождаются снежинки? Водяные пары поднимаются высоко над землёй, где царит сильный холод. Из водяных паров образуются крохотные льдинки кристаллики, но это еще не снежинки, они еще малы. Шестиугольный кристаллик постоянно растёт, развивается и, наконец, становится снежинкой.
А теперь посмотрите на доску. Здесь вы видите различные снежинки. Рассмотрите их, сравните между собой. Как вы думаете, что у них общего?
Ответ: У каждой снежинки по 6 лучей.
Правильно. У них по 6 лучей, а также двух одинаковых снежинок в природе очень сложно найти.
( Песня «Серебристые снежинки»)
О зиме не только сочиняют стихи, придумывают загадки, но и исполняют частушки. Вот сейчас мы их и послушаем.
Пропоём
мы вам частушки,
Просим не смеяться!
Мы артисты молодые-
Можем застесняться.
Ах,
зима, зима, зима,
Русская красавица,
Всех свела ты нас с ума,
Зимушка нам нравится!
Кружат,
кружат в хороводе
Снежные красавицы.
Танцевальная метель
Всем нам очень нравится!
Говорят,
что щиплет нос,
Говорят, кусается ...
Защекочет, так до слёз,
Вот как потешается!
Ой,
мороз, мороз, мороз,
Ты нам нос не отморозь!
Ой, мороз, мороз, мороз,
Ты нам уши не морозь!
Говорят,
что мастер он
Стёкла разрисовывать.
И характер озорной
Носу не высовывай!
Ой,
мороз, мороз, мороз,
Ты нам руки не морозь!
Ой,
мороз, мороз, мороз,
Ты нам ноги не морозь!
Я три
дня уж у ворот
Караулю саночки!
Ой, мороз, мороз, мороз,
Хватит петь! Совсем замёрз!
3.Зимние пословицы, поговорки.
Зима не лето
– в шубу одета.
Зимою солнце, что мачеха,-
светит, а не греет.
В зимний холод каждый молод.
Не тот снег, что метёт, а тот,
что идёт.
Мороз не велик, да стоять не
велит.
В декабре мороз нарастает, зато
день убывает.
В декабре семь погод на дворе:
веет, дует, кружит, вьюжит, рвет, метет, песню поет.
В конце декабря солнце на лето,
зима на мороз поворачивают.
Декабрь – год кончает, зиму
начинает.
В январе растёт день, растёт и
холод.
В январе снега надует – хлеба
прибудет.
Январь подкладывает дров в печку.
Январь тулуп до пят надевает,
хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да морозом ухо рвёт.
Февраль сшибает рог зиме.
Февраль зиму замыкает, новому
сезону дорожку показывает.
Зима
глазами художников. Рассматривание репродукций картин художников
И. Саврасов «Зима».
А. Пластов «Первый снег».
И. Грабарь «Февральская
лазурь».
И. Грабарь «Зимний пейзаж».
Д. Александров «Зимняя
сказка».
И. Шишкин «Зима в лесу».
И.Шишкин «Зима».
Конкурс “Наборщик”.
Составить как можно больше слов из слова “СНЕГОВИК”.
(снег, кино, лыжи, веко, сок, ком, ноги, гнев, сон,...)
Игра «да» и «нет»
Дай, дружок, ты мне ответ
Слушайте внимательно
Отвечая «да» или «нет»
В снежки мы играем с
друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
А с горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
А с дедом Морозом мы пляшем?
Ну что ж, молодцы ребята!
V.Заключительная часть
Зима еще долго будет хозяйничать в нашей республике. А вас, ребята, ждет самый веселый зимний праздник- праздник Нового года. Сказочной зимы вам!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.