Методическая разработка открытого урока литературы по теме "Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество (обобщающий урок""
Оценка 4.7

Методическая разработка открытого урока литературы по теме "Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество (обобщающий урок""

Оценка 4.7
doc
русская литература
5 кл—9 кл
16.01.2022
Методическая разработка открытого урока литературы по  теме "Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество (обобщающий урок""
Разработка включает подробный конспект урока с заданиями на повторение и обобщение изученного материала
Открытый урок Пушкин.doc

Обобщающий урок. Жизнь и творчество А.С. Пушкина

Автор: Жалнина Наталья Витальевна,

учитель русского языка и литературы

 

Программа: Литературное образование. Автор-составитель проф. В.Г. Маранцман.

Класс: 6 класс.

Тема: Обобщающий урок. Жизнь и творчество А.С. Пушкина.

 

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

 

Задачи:

Закрепить знания биографии А.С. Пушкина, его прозаических и лирических произведений.

Помочь учащимся почувствовать красоту поэзии А.С. Пушкина.

Формировать вдумчивого читателя, любящего и умеющего читать книгу.

Развивать речь, память, аналитические способности учащихся.

Воспитывать чувство прекрасного.

 

Тип урока: обобщение

 

Оборудование:

1.     Презентация

2.     Мультимедиа устройство

3.     Магнитофон

4.     Романс на стихотворение А.С. Пушкина «Я Вас любил…»

5.     Свеча

6.     Книги А.С. Пушкина для оформления кабинета

 

 

Ход урока:  

 

I.                   Слайд 1

На экране репродуцируется фотография с видом осеннего г.Пушкина. Зажигается свеча. Ученик читает отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «19 октября» (1825)

Кто еще хочет прочитать свое любимое стихотворение А.С. Пушкина?

Свеча переходит из рук в руки.

Сегодня необычный урок. Мы начали его с чтения любимых пушкинских произведений. Ведь у каждого их нас есть строки, которые заставляют сердце трепетать. На уроке  мы повторим все, что мы знаем  о  жизни и творчестве  А.С. Пушкина.

Слайд 2. «Зачем?» - спросите вы. Давайте попытаемся найти ответ на этот вопрос  (ответы детей)

Творчество А.С. Пушкина дало мощнейший толчок для развития культуры и искусства России: по произведениям поэта писали свои холсты художники,  создавались мультипликационные и художественные фильмы, ставились балеты и театральные постановки, музыканты творили новые мелодии,  ученые писали исследовательские работы… Равнодушных нет! Только портретов  великого поэта существует несколько десятков, если не сотен.

 Слайды 4-5

Прослушивание романса

Какие чувства вы испытали?

На какое произведение Пушкина написан романс?

Как вы считаете подходит ли мелодия к этому стихотворению?

А голос певца?

Слайд 6-9. Вспомним, как начиналась жизнь великого поэта.

Слайд 10-11. Что вы помните о детстве маленького Саши?

Вспомним людей, которые сыграли в жизни поэта большую роль.

Чтение стихотворения «Няне» Няня – Арина Родионовна – простая крестьянка – кладезь народной мудрости. Из ее уст, как из рога изобилия сыпались сказки, прибаутки, песни… Любую сказку няня начинала словами: «У моря-лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, а по тем цепям ходит кот: вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет». Напомните, как переделал Пушкин эту присказку.

Слайд 12. Вспомним сказки по рисункам. Два из этих рисунков сделаны рукой самого поэта.

Слайд 13-15. А дальше следовал лицей. Что вам запомнилось о лицее из уроков и экскурсии?

         Кто друзья Пушкина?

Чтение отрывка из стихотворения «19 октября» (1825) «Друзья мои…»

         Какие любимые предметы?

         Какое значение имел лицей для государства?

Слайд 16. Что произошло на публичном переводном экзамене?

           Какое стихотворение читал Александр?

         Почему он убежал после чтения?

Слайд 17-18. После окончания лицея служба мало интересовала Александра Сергеевича. Он всерьез увлекся поэзией. Бывал частым гостем на светских вечерах… И на одном из таких вечеров встретил…

         Как звали жену А.С. Пушкина?

         Что вы запомнили о ней?

Слайд 19. С кем состоялась дуэль? По какой причине?

Пушкин был смертельно ранен. Два дня его жизнь пытались спасти. У его постели постоянно были друзья и жена Наталья. Ударило два часа пополудни,  Пушкин позвал к себе жену и, собрав в кулак всю свою волю и силу сказал: «Ну, ну, ничего; слава Богу; все хорошо! Поди» Эти слова успокоили бедную женщину. Она вышла от него и сказала доктору, что Александр обязательно поправится. А через несколько минут Пушкина не стало. Вот так, даже пред лицом смерти он не переставал заботиться о близких ему людях.

А уже через несколько часов весть о смерти Пушкина облетела весь город. В газетах появились некрологи.

Слайд 20.

Слайд 21. Смерть поэта стала величайшей трагедией для страны. В это не могли поверить, точнее не хотели. Сама мысль была страшна.

Да, Пушкина не стало. Но мы с вами имеем замечательную возможность прикоснуться к тайне поэзии, созданной великим поэтом.  Пушкин – гордость России.

 

II.                Литературный футбол

Правила: Учитель задает вопросы, если класс отвечает – гол в ворота учителя, если нет – гол в ворота учеников. За нарушения назначается пенальти – вопрос, на который ученики ответ вряд ли знают.

Задания (см. приложения):

1.       По первой строке стихотворения определить его название и продолжить.

2.       Шарады

3.       Лицейский знаток

4.       Кроссворд

 

III.             Чтение стихотворений учениками

 

IV.            Итог

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

По первой строке стихотворения определить его название и продолжить.

 

1.     Подруга дней моих суровых...

(«Няне»; Голубка дряхлая моя...)

2.      Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный... («Зимнее утро»)

3.      Сижу за решеткой в темнице сырой...

Вскормленный в неволе орел молодой... («Узник»;)

4.      Я помню чудное мгновение...

Передо мной явилась ты... («К ***»;)

5.      Роняет лес багряный свой убор...

Сребрит мороз увянувшее поле... («19 октября»);

6.      Буря мглою небо кроет...

Вихри снежные крутя... («Зимний вечер»)

7.      Жил был поп...

Толоконный лоб («Сказка о попе и работнике его балде»)

8.      Ветер на море гуляет...

И кораблик подгоняет... («Сказка о царе Салтане...»)

9.      Ветер весело шумит...

Судно весело бежит... («Сказка о царе Салтане...»)

10.     Старик ловил неводом рыбу...

Старуха пряла свою пряжу... («Сказка о рыбаке и рыбке»)

11.            Царь с царицею простился...

В путь дорогу
снарядился... («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

12.     Люблю тебя, Петра творенье...

Люблю твой строгий, стройный вид... («Медный всадник»)

13.     Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса... («Осень»)

14.     Октябрь уж наступил - уж роща отряхает...

Последние листы с нагих своих ветвей... («Осень»)

15.     Я вас любил: любовь еще, быть может...

       В душе моей угасла не совсем... (Я вас любил: любовь еще, быть может...)

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Шарады

1.      1 слог: 1 слог у «алого и сахарного»

2      слог: 1 слог у слова, на котором «сидит петух» и под которым

«растет лопух».

3      слог: 1 слог у слова, которое по утрам мажут на хлеб.

А вместе все слоги составят слово - название литературного
клуба, который посещал А.С. Пушкин.

(Ар-за-мас)

2.      1 слог: первые три буквы у слова, растущего в лесу

2      слог: 1 слог у слова-синонима тепла, зноя, пекла.

3      слог: первые три буквы у напитка из винограда.

А вместе все слоги составят слово - фамилию литератора,
присутствовавшего на переводном экзамене в лицее и
заметившего талант А.С. Пушкина.

(Дер-жа-вин)

3.      1 слог: 1 слог из слова, на которое можно положить зубы

2      слог: 1 слог из длинной собаки

3      слог: 2 слог из ночной птицы

А вместе все слоги составят слово - название поэмы А.С. Пушкина,
в которой одним из героев является Петр I.

(Пол-та-ва)

4.      1 слог: 1 слог у медицинского материала, получаемого из льна

2      слог: 1 слог у воды, скопившейся после дождя в ямках

3      слог: первые две буквы имени первой женщины

А вместе все слоги составят слово - фамилия прототипа Гринева -
героя повести «Капитанская дочка».

(Ва-лу-ев)

5.      1 слог: 1 слог из слова, которым можно ломать (но не лом)

2 слог: та часть старого названия города фонтанов, в которой нет
упоминания имени Петра.

А вместе все слоги составят слово - имя немки, которая нагадала
А.С. Пушкину его гибель.

(Кир-гоф)

6.      1 слог: 1 слог у антонима «конца»

2 и 3 слоги: все слово, кроме первой буквы, которое мы надеваем
на себя.

А вместе все слоги составят слово - имя матери А.С. Пушкина.

(На-дежда)

7.      1 слог: 1 слог у чистого, божественного существа

2 слог: первые три буквы у магического, колдовского воздействия
А вместе все слоги составят слово - название стихотворения о ядовитом дереве.

(Ан-чар)

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Вопросы

 

1.     Назовите трех поэтов первого выпуска Царскосельского Лицея.

(Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер)

2.     Вольховский Владимир Дмитриевич. Кто это?

(Лучший ученик лицея, генерал)

3.     Назовите прозвище поэта.

(Француз)

4.     Сколько мальчишек составляли первый курс Царскосельского лицея? Сколько им было лет?

(30 учеников, 10-12 лет)

5.     Сколько лет было самому старшему на выпуске из Лицея?

(18 лет)

6.     Назовите три названия местности, в которой находится Лицей.

(Царское Село, Детское Село, Пушкин)

7.     Назовите имя императора, во времена которого был учрежден Царскосельский Лицей.

(Александр I)

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Кроссворд

1.     Любимое время года А.С. Пушкина.

2.      Город, в котором родился А.С. Пушкин.

3.      Имя няни А.С. Пушкина.

4.      Один из главных героев повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

5.      (по горизонтали) Предводитель крестьянского восстания, ставший героем
ряда произведений А.С. Пушкина.

(по вертикали) Любимый город А.С. Пушкина.

6.      Сколько лет было А.С. Пушкину, когда в журнале «Вестник Европы»
впервые было опубликовано его стихотворение «К другу стихотворцу».

7.      Причина преждевременной гибели А.С. Пушкина.

8.      Имя высокого белокурого человека, ставшего роковым в жизни А.С.
Пушкина.

9.      Имя жены А.С. Пушкина.

10.     Учебное заведение, открывшееся в 1811г. и тесно связанное с именем А.С.
Пушкина.

11 .Один из близких друзей А.С. Пушкина.

12.Село, в котором А.С. Пушкин вынужден был провести целую осень в связи с
карантином в Петербурге (эта осень стала очень плодотворной).


Скачано с www.znanio.ru

Обобщающий урок. Жизнь и творчество

Обобщающий урок. Жизнь и творчество

Равнодушных нет! Только портретов великого поэта существует несколько десятков, если не сотен

Равнодушных нет! Только портретов великого поэта существует несколько десятков, если не сотен

Да, Пушкина не стало. Но мы с вами имеем замечательную возможность прикоснуться к тайне поэзии, созданной великим поэтом

Да, Пушкина не стало. Но мы с вами имеем замечательную возможность прикоснуться к тайне поэзии, созданной великим поэтом

Последние листы с нагих своих ветвей

Последние листы с нагих своих ветвей

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Вопросы 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Вопросы 1

Один из близких друзей А.С. Пушкина

Один из близких друзей А.С. Пушкина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2022