Урок по чтению в 3 А классе.
Тема: По В. Хомченко «Птица-синица».
Цель: знакомить учащихся с рассказом Василия Хомченко «Птица-синица».
Задачи: продолжать учить детей читать целыми словами, соблюдая знаки препинания.
продолжать учить обучающихся понимать прочитанное;
знакомить обучающихся со значением новых слов;
учить пересказывать по картинному плану.
Ход урока.
1.Встали все прямо у своих столов, проверили всё ли готово к уроку. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, мысленно пожелали друг другу успешного урока. И я вам желаю успеха на уроке.
Какой раздел содержания учебника по чтению мы сейчас
изучаем?
Правильно «Так нельзя, а так
можно». Давайте
определим по этой загадке о ком пойдёт речь.
На кормушку к нам зимой прилетает
птица.
С жёлтой грудкой пуховой - Шустрая …синица.
Да, речь пойдёт о синице. Вот она на картинке.
Синица – небольшая
певчая птица. Самым заметным элементом её оперения является лимонно-жёлтое
брюшко с продольной черной полосой. Голова птицы покрыта иссиня-чёрными
перьями, с белыми «щёчками», а спинка и крылья окрашены в голубовато-серые
тона. Поедает синица мохнатых
гусениц, слизней и различных жучков, а также их личинок. Садоводы считают синиц
лучшими защитниками садов. Зимой синичек нужно обязательно подкармливать: подсолнечными семечками; свиным несолёным салом,
отварным рисом, гречкой или крупой перловкой; картофелем.
Итак,
сегодня я вас познакомлю с рассказом Василия
Хомченко «Птица-синица».
Скажите ребята, а все ли читают так хорошо как Артём? Нет! Значит будем учиться читать целыми словами как Артём? Да, мы будем учиться читать целыми словами. Кто у нас хорошо пересказывает? Богдан. Будем учиться пересказывать как Богдан? Да! Повторите цель урока. Будем учиться пересказывать прочитанное. Я добавлю, опираясь на картинный план. Картинный план нам поможет лучше понимать прочитанное? Да с картинным планом мы будем лучше понимать прочитанное.
2. Давайте подготовимся к чтению. Артикуляционная гимнастика. Приготовьте носовые платочки. 1.Упр. «Лопаточка» Положили язык на нижнюю губу и удерживаем его 10 сек. 2. Упр. «Чашечка» Подняли кончик языка удерживаем его 10 сек. 3. Упр. «Трубочка» Сворачиваем язычок в трубочку, возвращаемся в исходное положение.
4.Упр. «Качели» Сначала тянем язычок вверх к носу, затем к подбородку. 5.Упр. «Часики» Тянем язычок в правую сторону, затем в левую. 6. Упр. «Грибок» Присасываем язычок к верхнему нёбу, нижнюю челюсть оттягиваем вниз. 7. Упр. «Лошадка» Цокаем язычком, как лошадка копытами. 3. Работа над словом. Чистоговорки. Глубоко вдохнули носом, задержали дыхание, говорим на выдохе. Ница-ница-ница-сидит на дереве синица. Ницу-ницу-ницу-мне легко узнать синицу. Ницы-ницы-ницы-звонко тенькает синица.
4.Физкультминутка
5. Чтение текста учителем. Перед чтением, хочу спросить у вас, что значит слово – хоровод? Хоровод- это хор- пение, вод – водить, ходить. Массовый танец с песней. А теперь все внимательно слушаем рассказ Василия Хомченко «Птица-синица». 6.Чтение рассказа обучающимися по цепочке. 7. Ребята, в конце текста есть вопросы. Давайте на них ответим. Первый вопрос читает Артём. Второй вопрос читает Богдан. Третий вопрос читает Поля. Пятый вопрос читает Матвей. 8. Пересказ рассказа по картинкам. Читаем первый отрывок, выделяем главную мысль. 1. Ребята всё делают, чтобы синичка запела (опорные слова: кормят, водят хоровод, кричат). 2. Лиля узнаёт от папы, что клетка-наказание для птицы и решает её выпустить (опорные слова: Лиля, рассказала, клетка-наказание, поют, улица, выпустила). 3. Папа делает кормушку для птиц (опорные слова: птицы запели, спасибо). 9.Рабочая тетрадь №2 по чтению, 2-я ч., с.18. Задание. Подчеркни слова папы. Взаимопроверка. Проверьте в парах правильность выполненного задания. Прочитайте по ролям разговор папы и дочери.
10.Рефлексия. 1. Вы читали рассказ целыми словами? 2.Поняли о чём читали? 3.Получился пересказ по картинкам? 4.Как поступила Лиля? 5. Как поступили бы вы? 6.Кто уже кормит птиц зимой? 7.Оцените свою работу на уроке. 11. Задание на дом. С.27, 28.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.