04.10.22г.
Конспект урока русского языка в 7 классе.
Тема: Краткие и полные страдательные причастия.
Цели: -дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в предложении; формировать умение отличать краткие причастия от полных; повторить написание кратких прилагательных, одна и две «н» в суффиксах прилагательных; воспитывать любовь к родному языку, развивать речь, мышление, воображение, логику.
Оборудование: учебники, тетради, карточки, записи на доске, тесты.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Приветствие и проверка готовности к уроку.
II.Повторение изученного. Работа в перфокартой.
Искусственный, каменный, карманный, клюквенный, серебряный, перронный, ранний, письменный, глубинный, голубиный, чугунный, шерстяной, экскурсионный, юный, румяный, утренний, туманный.
III. Наблюдение за новым материалом.
Туманное утро |
Утро туманно |
Бесценная картина |
Картина бесценна |
Таинственная тишина |
Тишина таинственна |
Безжизненная пустыня |
Пустыня безжизненна |
Развешанное белье |
Белье развешено |
- По какому принципу составлена эта таблица?
- Какие части речи в ней записаны?
- Какая пара словосочетаний лишняя и почему?
- Что вы можете сказать о правописании кратких причастий.
Дети сами формулируют правило.
- Какова тема нашего урока? Запишем ее в тетради.
IV. Закрепление теоретического материала.
Читаем материал параграфа 15.
- Как изменяются полные формы причастий?
- Как изменяются краткие формы причастий?
- Какова синтаксическая функция полных и кратких причастий в предложении?
V. Закрепление нового материала.
1)Образуйте от полных причастий краткие, составьте с ними словосочетания.
Воплощенный -
Расставленный -
Оформленный -
Вымытый -
Натертый -
Выбеленный -
Унесенный -
Проведенный -
Нарисованный -
Убежденный –
2)Перестройте словосочетания. Образуйте от прилагательных и причастий краткие формы. Укажите часть речи.
Проведенная работа –
Электрифицированная ферма –
Забытая книга –
Отредактированная статья –
Присланные документы –
Осуществленная мечта –
3)Выполните упр.87.
4) Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Торжестве…а и таинстве…а тишина лесов; путники измуче…ы переходом; друзья достаточно образова…ы, интерес…ы; комиссии давно образова…ы; пустыня безжизне…а и тинстве…а; уроки выучены; острова затеря…ы в океане; шерсть запута…а котенком; едва намече…ы; история очень запута…а; дорожка дли…а; горы отдале…ы от чащобы; занавески повеше…ы; сундуки подкова…ы мастером; ворота отворе…ы.
VI. Домашнее задание.
Параграф 15, упр.88/
VII. Подведение итогов.
_ Что нового узнали сегодня на уроке?
- Чем отличается краткая форма причастий от полных?
- Какими морфологическими признаками обладают причастия в краткой форме?
- Что общего и чем отличаются от прилагательных?
- Какова синтаксическая роль кратких причастий?
Туманное утро |
Утро туманно |
Бесценная картина |
Картина бесценна |
Таинственная тишина |
Тишина таинственна |
Безжизненная пустыня |
Пустыня безжизненна |
Развешанное белье |
Белье развешено |
V. Закрепление нового материала.
1)Образуйте от полных причастий краткие, составьте с ними словосочетания.
Воплощенный -
Расставленный -
Оформленный -
Вымытый -
Натертый -
Выбеленный -
Унесенный -
Проведенный -
Нарисованный -
Убежденный –
2)Перестройте словосочетания. Образуйте от прилагательных и причастий краткие формы. Укажите часть речи.
Проведенная работа –
Электрифицированная ферма –
Забытая книга –
Отредактированная статья –
Присланные документы –
Осуществленная мечта –
4) Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Торжестве…а и таинстве…а тишина лесов; путники измуче…ы переходом; друзья достаточно образова…ы, интерес…ы; комиссии давно образова…ы; пустыня безжизне…а и тинстве…а; уроки выучены; острова затеря…ы в океане; шерсть запута…а котенком; едва намече…ы; история очень запута…а; дорожка дли…а; горы отдале…ы от чащобы; занавески повеше…ы; сундуки подкова…ы мастером; ворота отворе…ы.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.