День героев.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Разработка в внеклассному мероприятию в рамках цикла "Разговоры о важном".
Иконка файла материала День героев .docx

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/heroes-poster.png

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

в 6-А классе

Тема:                               «ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»

Дата: 19.12.2022

Учитель: Молчанова Наталья Михайловна

Цель занятия: формировать у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и преемственности поколений.

Формирующиеся ценности: социальное служение, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Форма занятия: беседа с использованием просмотра видеоролика.

Материалы:

− сценарий;

 − видеоролик (https://youtu.be/qGFcP0IuSXo ) .

 

 

 

Ход занятия

Часть 1. Мотивационная ( 5 минут)

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о Дне Героев Отечества. Эту памятную дату в России традиционно отмечают 9 декабря. В этот день мы вспоминаем героев нашей страны, их подвиги, а также благодарим тех, кто внёс огромный вклад в развитие и укрепление безопасности нашей страны.

Россия — страна героев! Ведь в нашей истории столько Героев Отечества, которыми мы гордимся, сколько нет ни у одного государства в мире. Предлагаю совершить небольшое путешествие в прошлое и вспомнить имена лишь некоторых из тех, без которых наша страна не была бы такой сплочённой, сильной и великой.

(просмотр видео до 2.05)

           

Мы с вами, ребята, увидели, что история нашей страны сохранила для нас множество имен героев. В каждой эпохе мы можем найти людей, которые показали подлинную любовь к своей Родине и к своему народу, готовность защищать, готовность самоотверженно работать на благо страны. И то, что эти люди защищали наш народ и страну, не зависит от того, в каком городе или в какое время они родились. Их объединяют особые качества личности.

Какие же они? Назовите их.

 Ответы обучающихся.

Учитель фиксирует названные качества на экране, по ходу занятия список дополняется.

Часть 2. Основная (18 минут)

Наше занятие мы продолжим знакомством с Героем России Дмитрием Сергеевичем Пéрминовым.

За какой поступок Дмитрий Пéрминов получил такое высокое звание?

 В 1999 году Дмитрий Сергеевич участвовал в контртеррористической операции на территории Республики Дагестан. 29 августа шел ожесточенный бой, Дмитрий и еще 7 бойцов держали оборону в большом глубоком окопе. В какой-то момент вражеская граната залетела в окоп к нашим ребятам и упала на спину лежавшего рядом с Дмитрием товарища, который этого даже не заметил. Дмитрий схватил гранату и рискуя своей жизнью выбросил ее из окопа. Сделанного им хватило, чтобы спасти жизнь товарищей. Ребята, сейчас мы с вами послушаем интервью с Дмитрием Пéрминовым, обратите, пожалуйста, внимание, на те качества героев, о которых он говорит.

(просмотр видео до 8.13)

Учитель: Ребята, о каких качествах людей, ставших героями, рассказал нам Дмитрий Сергеевич?

 Ответы детей.

Учитель дополняет список качеств на экране.

 Учитель: Как вы думаете, героизм связан с особыми профессиями? Например, идут служить в армию, полицию, в пожарные такие люди, которые изначально готовы стать героями? Бывает ли, что подвиги совершаются представителями мирных профессий именно в своей работе? (Важно подвести детей к пониманию того, что подвиг может совершить любой человек, который ставит интересы страны и других людей выше своих интересов, который готов защитить свою Родину и помочь другим…)

Ребята, и в наше время в России немало людей, совершающих героические поступки.

Ребята, также сегодня у нас «в гостях» участники марафона «Знание о героях» Российского общества «Знание». Большинство из них наше государство наградило высоким званием Героя Российской Федерации (или Героя труда Российской Федерации). Послушаем их небольшие интервью. Попробуем найти подтверждение, правильные ли качества личности героев вы для себя определили. Посмотрим, как охарактеризует качества героической личности  Антон Шкаплеров — лётчик-космонавт и Герой Российской Федерации. Провел в общей сложности 709 суток на орбитальной станции за несколько командировок, почти сутки (21 ч 39 мин) – в открытом космосе.

(просмотр видео до 10.07)

Давайте познакомимся со следующим героем. Это врач, чье имя прогремело на всю страну в связи с пандемией, накрывшей мир в 2020 году. Денис Проценко, главный врач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке, коллектив которой принял основной поток заболевших вирусом. Именно Денис одним из первых стал работать с COVID-19. А заболев, самоизолировался не дома – в собственном кабинете. Денису все интересно, 7 он профессионал, для которого человек важнее и значительнее, чем болезнь. Поэтому именно Проценко первым в Москве открыл двери своего отделения реанимации для волонтеров, родственников и даже для журналистов.

(просмотр видео до 11.55)

Учитель: Как вы думаете, о каком качестве мы можем сказать, посмотрев видеоролик? Какие качества демонстрирует врач? Какое еще качество, присущее герою, вы можете назвать?

Ответы учащихся.

 Учитель:  Действительно, важным навыком любого человека является умение успешно работать в команде и быть благодарным людям, которые находятся вокруг тебя, за их вклад, помощь и самоотдачу. Это выделяет героя из толпы. Каждый из нас должен сказать огромное и искреннее «спасибо» врачам, которые помогли нам справиться с пандемией коронавируса, рискуя своими жизнями и защищая нас и наших близких от неизвестной болезни. Денис Проценко сказал, что каждый, кто помогал врачам в это сложное время, — настоящий герой. Только что мы вспоминали героев из нашей истории. С кем бы вы сравнили врача Проценко? Какого исторического героя вы бы вспомнили?

Ответы обучающихся. (Важно подвести их к пониманию того, что в разные эпохи мы встречаем людей одинаковой профессии, которые проявляли героизм)

Учитель: Сегодня мы с вами уже вспоминали о военном враче, хирурге Николае Ивановиче Пирогове, и сестрах милосердия, работавших в одной команде. Что мог сделать один врач на поле боя? Но вместе, в команде, им удавалось спасать жизни сотен раненых, не только используя передовые способы лечения (анестезию), но и просто – вовремя приходя на помощь.

Предлагаю познакомиться со следующим героем и постараться понять, о каком качестве героя он говорит. Это Герой России Владимир Легошин, российский спасатель. Владимир Данатович неоднократно возглавлял спасательные операции в зонах военных конфликтов в Таджикистане, Абхазии, Боснии и Герцеговине, африканских странах. Всего Владимир Легошин принимал участие более чем в 100 спасательных операциях по всей России и во многих странах мира. Он спасал людей, погребённых под толщей массы в результате оползней, вытаскивал людей изпод завалов. На его счету сотни спасенных жизней.

(просмотр видео до 13.10)

Учитель: Как вы думаете, о чём говорят слова Владимира Легошина? Подумайте, какое качество героя проявилось в его характере?

Ответы обучающихся.

Учитель: Конечно, речь идёт о скромности и бескорыстии. Истинные герои не ждут «спасибо» и почти никогда не рассказывают о своих подвигах.

Часть 3. Заключительная (7 минут)

 Учитель: Ребята, мы с вами сегодня увидели и услышали настоящих героев. Как вы считаете героями рождаются или становятся? Почему вы так думаете?

 Ответы детей

Учитель: В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Какие они, герои нашего времени? Что побуждает этих людей совершать подвиги?

Ответы обучающихся.

Учитель: Если мы обратимся к словарю, то увидим, что само слово - «подвиг», связано со словом «движение». Получается тот, кто совершает подвиг, что-то приводит в движение, что-то изменяет. Что же именно, как вы думаете?

 Ответы детей

Безусловно не менее важно помнить и о героях, которых уже больше нет с нами, о тех, кто ценой своей жизни стоял горой за безопасность Отечества и людей, живущих в нём. Будем чтить наше прошлое и строить великое будущее нашей страны.

(досмотреть видео – прослушать гимн)

Учитель: Ребята, надеюсь вам понравился наш сегодняшний разговор. Давайте завершим его вашими синквейнами на тему «Герой». (напомнить, как строится синквейн)

 

Ответы обучающихся.

Учитель: Помните, ребята, что героем может стать каждый из вас. Пусть не для всей страны, но для своей семьи и близких – это точно.


 

Скачано с www.znanio.ru