СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
|
Место работы |
г. Щекино Муниципальное образовательное учреждение «Лицей» |
|
Занимаемая должность |
Учитель изобразительного искусства |
|
Преподаваемые предметы |
Изобразительное искусство |
|
Адрес личного сайта |
https://sites.google.com/site/svuart/
|
|
Профессиональная визитная карточка |
http://prezi.com/vcad5warygvx/presentation/ |
|
Адрес электронной почты |
lida.yakushina@yandex.ru
|
Краткая аннотация.
Представленный урок является как проектный урок - изучения и первичного закрепления новых знаний для учащихся 5 класса.
Программа: ИСКУССТВО. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО 5—9 классы Авторы: С. П. Ломов, С. Е. Игнатьев, И. В. Кармазина,
Н. С. Иванова, Н. Е. Долгоаршинных
Тема программы: «Русская матрешка»
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.
* Урок может быть также реализован учителями, работающими по программе Б.М. Неменского (тема: Декоративно-прикладное искусство)
* Опыт урока был представлен на ежегодной научно-методической конференции зам. директоров
"Реализация компетентностного подхода в логике ФГОС" на мастер-класс «Художественно-творческий практикум как способ формирования метапредметных умений и навыков»
СОДЕРЖАНИЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
*(подробный конспект-сценарий хода урока в Приложении 1)
Технологическая карта урока
На прошлом уроке мы познакомились с народными промыслами
Автор: Якушина Лидия Николаевна
Место работы: Лицей г. Щекино
Должность: учитель изобразительного искусства
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 5
Тема урока №15 Русская матрешка.
Базовый учебник: Ломов С. П., Игнатьев С. Е. Изобразительное искусство. Учебник.
2012 г. В 2 частях
Цель урока: воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру, создающему красоту на радость людям. Знакомство с русской народной матрешки.
Познакомить с характерными особенностями формы и росписи матрешек из Сергиева Посада, Семенова, Полховского Майдана, выпустит готовый продукт.
Задачи урока:
Предметные:
- выполнить рисунок матрешки;
-продолжить формирование у детей кистевой росписи;
- углубить познания в области народного искусства.
Метапредметные:
- осуществлять анализ объектов;
- формировать эстетическое отношение к окружающему миру
- устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;
- выстраивать логическую цепь рассуждений.
Личностные:
- развивать потребность в творчестве;
- развивать чувство прекрасного и эстетического;
- учиться составлять план выполнения творческой задачи;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки;
- учиться определять степень успешности выполнения своей работы,давать оценку
работе.
Тип урока: Проектный урок - изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: творческая работа, работа с литературными источниками, электронными ресурсами, выполнение индивидуальных заданий, взаимопроверка, самопроверка, анализ художественных произведений
для учителя: выставка игрушек, силуэты матрешек, вырезанные из белого листа бумаги, компьютер; мультимедиа проектор; презентация;
для учащихся: кисти, краски (гуашь или акварель), простые карандаши, ластик, бумага для рисования.
Краткое описание: Данный проектный конспект- урок разработан для проведения урока по изобразительному искусству в 5 классе.
Структура и ход урока:
|
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов |
|||||||||||||||
|
Объявление темы урока |
Учитель подводит учащихся к осознанию темы |
Тему урока формулируют сами учащиеся
|
Познавательные, общеучебные, коммуникативные. |
|||||||||||||||
|
Сообщение целей и задач |
Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач
Введение Здравствуйте, ребята! ( слайд 2) Велика Россия наша И талантлив наш народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идёт.
Наша страна богата творческими людьми. Удивительные люди эти народные мастера. Из дерева, глины, железа, они создавали и создают настоящие чудеса. Я приглашаю вас на встречу с этими чудесами. Творческая минутка. Алый, шелковый платочек, МАТРЕШКА.( слайд 3) Итак, ребята, назовите тему нашего урока…. Тема нашего сегодняшнего урока «Русская матрешка» Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Формулируем цели урока и запись в инструкционной карте.)
|
Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания |
Регулятивные целеполагания, коммуникативные |
|||||||||||||||
|
Планирование |
Учитель помогает, советует Что нам нужно сделать, что бы достичь поставленных целей?
|
Планирование учащимися способов достижения намеченной цели |
Регулятивные планирования. |
|||||||||||||||
|
Практическая деятельность учащихся |
(слайд4) - Матрёшка – настоящая русская красавица. Символ русского духовного изобилия, великолепное изделие декоративно- прикладного искусства. В словаре русского языка Сергея Ивановича Ожёгова есть определение : Что такое матрёшка (слайд 5) « Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера»
Учитель консультирует. -Для знакомства с русской игрушкой нам предстоит путешествие в прошлое нашей страны. Ну что, начнем путешествие! -Матрёшки всегда радуют нас неповторимой красотой: своеобразием росписи, яркостью красок. Сколько фантазии вкладывают мастера в их изготовление! Ребята, а вы знаете, когда и где появились первые матрёшки? (исследованием этого вопроса занималась Юля Руссу) Прообразом русской матрешки стала точеная фигурка буддийского святого Фукурумы (слайд 6), которую привезли из Японии с острова Хонсю, в подмосковную усадьбу Абрамцево. Фигурка изображала мудреца с вытянутой от долгих раздумий головой, она оказалась разъемной, и внутри была спрятана фигурка поменьше, которая тоже состояла из двух половинок. Всего таких куколок оказалось пять. Фукурума - добродушный лысый мудрец, один из семи богов удачи. -Кто же впервые смастерил матрешку и почему она получила именно такое имя? (ответ на этот вопрос подготовила Абрамова Светлана) (слайд 7) Японскую фигурку в России встретил с интересом токарь Василий Звёздочкин. Именно он выточил из дерева похожие фигурки , которые вкладывались одна в другую. Известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад – ( слайд 8) это была круглолицая румяная девушка в цветном платке, сарафане, с черным петухом в руке. Фигурка состояла из 8 фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, а венчал это семейство спелёнутый младенец. Самым распространённым на Руси именем была Матрёна, если ласково, то Матрёшка. Так и назвали деревянную барышню. Со временем имя Матрёшка стало нарицательным. Как вы думаете, легко ли сделать матрёшку? ( слайд 9) Давайте побываем в гостях у народных умельцев. - Представьте, что мы сейчас находимся у мастера по деревообработке. - Как же появляется на свет матрёшка? ( об этом нам расскажет Устюгов Роман) - У каждого мастера есть свой секрет. Сначала надо выбрать дерево.(слайд10) Как правило, это липа, берёза, осина. (слайд11) Первой на свет появляется маленькая матрёшка, которая не открывается. Следом за ней – нижняя часть (донце) для следующей. Верхняя часть второй матрёшки не просушивается, а сразу одевается на донце. Благодаря тому, что верхняя часть досушивается на месте, части матрёшки плотно прилегают друг к другу и хорошо держатся. (слайд 12) Когда тело матрёшки готово, начинается процесс, который придаёт каждой матрёшке свою индивидуальность - роспись.(слайд13,14)
-Матрешка символизирует дружбу да любовь, пожелания счастья и благополучия. (слайд 15)Самые известные центры производства игрушек: Загорск, Семеново, Полхов-Майдан. ( слайд16)
Знакомство с особенностями росписи матрёшек разных областей России. - Посмотрите на них, чем они отличаются друг от друга. ( слайд17,18,19)
Современные авторские матрешки -В настоящее время русская матрешка переживает своеобразное возрождение. Наибольший интерес стала представлять матрешка, изготовленная не в том или ином традиционном стиле, а авторская матрешка(слайд20), выполненная художником-индивидуалом, профессионалом или любителем по собственному замыслу. Появились различные варианты русской матрешки, одетой в народную одежду. Фантазии современных художников нет границ.
Теперь сядем, посидим, На матрешек поглядим. Видеофрагмент
Физминутка для глаз Весь народ глядит в окошки: Танцевать пошли матрешки. Матрешка русская, плясать она искусная. Веселится и поет, развлекает весь народ! (слайд21)
|
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяются групповой, индивидуальные методы) |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
|||||||||||||||
|
Осуществление контроля
Практическая часть
|
( слайд22) Наверно хватит объяснять, Давайте будем рисовать! Но сначала повторим, Знания наши, закрепим. (слайд23) Отличительные особенности матрёшек Давайте вспомним отличительные особенности матрёшек. ( слайд)
Молодцы! Повторили , теперь и за работу. Помните пословицу: “Кто любит трудиться, тому без дела не сидится” (Обращаю внимание на запись на доске) . «Одень свою матрёшку». (слайд 24) Ребята, у каждого на парте лежат заготовки матрёшек . Давайте сегодня, попробуем стать мастерами-художниками и распишем матрешки. Но прежде чем приступить к росписи нам надо нарисовать платок ( слайд25 ), затем нанесём карандашом на лице 2 горизонтальные линии показать лицо и линию волос. Потом аккуратно намечаем глаза, нос и рот, щёки. Далее рисуем одежду(слайд26) для нашей матрешки рукава, передник.
-(слайд 27) Растительный узор на матрёшке вы выполните самостоятельно.(слайд 28) Проявите свою фантазию! Для этого вы будете использовать цветочный мир , листья и ягоды. Какие цвета гуаши лучше использовать? Правильно, желтый, красный, синий и зеленый. Подбирайте цвета так, чтобы матрешка получилась яркой, нарядной. Желаю всем творческих успехов! А чтобы вам было приятней работать, я вам включу музыку с русскими народными мелодиями, которые будут вам навевать русский дух, поднимать настроение и помогать выполнить работу на отлично! (звучит музыка) Учитель консультирует. Объяснение этапов росписи матрешки по методической таблице. Необходимо обратить внимание ребят на то, что надо постараться в наметке узора быть очень точными, т.к. неточности и ошибки уже не исправишь. Писать будем, пользуясь то тонкой кистью, то кистью потолще. |
Учащиеся осуществляют контроль (применяют формы самоконтроля, взаимоконтроля) |
Регулятивные контроля (самоконтроля, коммуникативные). |
|||||||||||||||
|
Осуществление коррекции |
Учитель консультирует, советует, помогает. Самостоятельная работа учащихся – роспись игрушки – матрешки.
Самостоятельно выполнить роспись игрушки-матрешки на бумаге. Задача учащихся в результате выполнения задания – вдохнуть жизнь в свое произведение, создать только ей, матрешке, присущий индивидуальный характер.
|
Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно |
Коммуникативные, регулятивные коррекции |
|||||||||||||||
|
Оценка деятельности. Рефлексия |
Учитель консультирует. Ребята, наша работа подходит к концу Я вам предлагаю устроить хоровод матрешек. (учащиеся прикрепляют свои рисунки на доску и проводят анализ выполненных работ) |
Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей) |
Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные |
|||||||||||||||
|
Итог урока |
- Итак, ребята, а теперь расскажите, что самое интересное для себя вы сегодня узнали о матрёшке. - Я предлагаю вам разгадать кроссворд . ( слайд30) - На Всемирной выставке в Брюсселе в 1958г. наша матрёшка получила золотую медаль. (слайд31.) Самая крупная матрёшка – ростом с первоклассницу, самая маленькая – не больше семечка подсолнуха Сегодня на уроке вы попробовали себя в роли народных мастеров, расписывая игрушку. И я думаю, что эта роль вам понравилась, потому, что рисунки у вас получились очень яркие, красивые.
А сейчас подумайте, какое настроение у вас появилось в конце нашего урока. Довольны ли вы тем, что узнали на уроке, понравилось ли вам расписывать матрёшку, получилась ли у вас работа. Подумали, выберите себе смайлик вашего настроения и покажите мне соответствующую цветную карточку.
|
Проводится рефлексия.
Выбирают смайлик
|
Регулятивные саморегуляции, коммуникативные. |
|||||||||||||||
|
Домашнее задание |
Ребята, а вам интересно узнать еще о русских игрушках? А кто может это сделать к следующему уроку?(слайд 32) А может быть, кто-нибудь принесет нам на урок матрешек, или другие народные игрушки и расскажет нам о них. А еще я предлагаю вам сочинить стихотворение о наших матрешках.
…Прекрасный мир Вещей накоплен был веками. Хранит их каждый дом, а может быть – музей. Умейте рисовать и сотворить руками Все то, что может радовать друзей. Путь творчества людей прекрасно бесконечен, В нем место есть всегда для наших малышей. Желаю вам удач и говорю: “ До встречи, милые друзья!”
|
Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителей с учетом индивидуальных возможностей. |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
|||||||||||||||
Методическая литература:
Основная
Дополнительная
Интернет-ресурсы:
· Подборка видеороликов в личном профиле на https://www.youtube.com/channel/UCwgWh3W2c3dgE1Hd8TdRT4g
Плейлист «Весенняя рапсодия» https://www.youtube.com/playlist?list=PLAqhtQIx0ME1_cSSK1OP1BrJ8Uhz8hql_
Плейлист «Работа красками» https://www.youtube.com/playlist?list=PL555ABADCA72ECF1C
Плейлист «Цветоведение» https://www.youtube.com/playlist?list=PLAqhtQIx0ME1K3XU6N73qyFDL3YKA1bk0
· http://alexey-savrasov.ru/ сайт посвящённый творчеству А.К.Саврасова
· http://isaak-levitan.ru/master2.php сайт посвящённый творчеству И.И.Левитана
· http://www.ivanshishkin.ru/gallery/ сайт посвящён творчеству И.И.Шишкина
· http://www.ssga.ru/erudites_info/art/muzey/index.html Музей истории изобразительного искусства
· http://bayun.ru/dia/Stihi_o_vremenah_goda.html интернет-версия диафильма «Стихи о временах года»
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ УРОКА
Виртуальная выставка лучших работ:
http://linoit.com/users/urokizo/canvases/%20%22%D0%94%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%22%20%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0.
Виртуальная выставка всех работ: https://sites.google.com/site/svuart/metodiceskaa-kopilka-prepodavatela-izo/uroki-izo
https://picasaweb.google.com/114016612038641301149/504
Фотографии: https://picasaweb.google.com/114016612038641301149/23032013
Приложение 1
ПОДРОБНЫЙ КОНСПЕКТ-СЦЕНАРИЙ ХОДА УРОКА
|
I ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ 5мин
Визуальный блиц-опрос. «Игра в слова». *См. раздел презентации «Контрольные вопросы».
Далее демонстрируется слайд с изображением весенних пейзажей ВОПРОСЫ: -К какому жанру изобразительного искусства относятся картины, которые вы только что увидели? -Какое время года изображено на картинах? -Как вы это определили? Предполагаемые ответы: -пейзаж
-цвет, сюжет
|
Примеры слайдов:
|
|||
|
II ЭТАП. Создание проблемной ситуации. 7 мин Формулирование темы урока, постановка цели и задач урока. Учитель: Чтобы понять какую роль цвет играет в искусстве живописи и что означают основные понятия нашего урока КОЛОРИТ ПАЛИТРА ЦВЕТОВАЯ ГАММА
ПАЛИТРУ ВЕСНЫ
Попробуем составить цветовую цепочку ЦВЕТОВУЮ ГАММУ к предложенной картине, используя цветные квадратики. Один из вас сделает это, используя цветовую кассу, а другой будет работать на интерактивной доске Учащихся выходят к доске и выполняют упражнение.
А теперь пусть каждый из вас попробует сделать это самостоятельно, работая со своей карточкой
Учитель задает проблемный ВОПРОС: -Все мы составляли палитру весны, а цветовые цепочки у нас получились немножко разные. Почему? Учащиеся фиксируют проблему и приходят самостоятельно к ВЫВОДУ -Разные месяцы имеют свою цветовую гамму. Давайте определим, какой весенний месяц изображен на каждой картине Один из учащихся делает это у доски, вкладывая названия месяцев в прозрачные кармашки пособия. То же – на интерактивной доске в цифровом варианте. А теперь прикрепите к предложенным картинам палитру МАРТА, АПРЕЛЯ, МАЯ Двое учащихся у доски прикрепляют к предложенным картинам палитру МАРТА, АПРЕЛЯ, МАЯ один делает это на интерактивной доске, другой – на бумажных заготовках. Остальные устно определяют какой месяц изображен на их карточке-картине.
КОЛОРИТ ПАЛИТРА, ЦВЕТОВАЯ ГАММА
Учащиеся устно подбирают к определениям соответствующие понятия
Далее учитель озвучивает тему, цель и творческое задание: Тема нашего сегодняшнего урока: Пейзаж-настроение. «Дыхание весны» Цель: передать настроение пейзажа при помощи цвета
Пейзаж мы выполним в течение трех уроков. Сегодня наша задача – ознакомится с текстом, увидеть замысел поэта, понять его чувства и изобразить настроение при помощи цвета в технике акварели |
интерактивная доска бумажный вариант
|
|||
|
III. ЭТАП Изучение нового материала. Подготовка к выполнению творческого задания. 5(мин) Прежде чем приступить к работы давайте продумаем , в какой последовательности будем её выполнять: (учащиеся высказывают свои предположения).
1 урок – создание фона 2 урок – деревья и передний план
Сейчас каждый из вас получит карточку со стихотворением Задача урока– ознакомиться с текстом, почувствовать замысел поэта и передать при помощи цвета, СОСТОЯНИЕ ВЕСЕННЕЙ ПРИРОДЫ создав
Так как мы будем работать со стихами, давайте посмотрим иллюстрации профессиональных художников. http://bayun.ru/dia/Stihi_o_vremenah_goda.html – демонстрация диафильма «Стихи о весне» В какой технике они выполнены иллюстрации? -АКВАРЕЛЬ
Как вы думаете, почему эта техника подходит для передачи весеннего состояния природы? -ЛЕГКАЯ
-ПРОЗРАЧНАЯ Учащиеся отвечают на вопросы, учитель сопровождает их ответы показом слайдов
Теперь приступаем к творческому заданию
ПЛАН РАБОТЫ
|
|
|||
|
В технике акварель по - сырому учащиеся выполняют творческое задание: живописный фон пейзажа - иллюстрации к своему стихотворению. Во время творческой работы учитель консультирует индивидуально. Этот этап проходит в сопровождение музыкального видео ряда https://www.youtube.com/watch?v=S1tM-vRL9Yc
|
|
|||
|
V ЭТАП. Рефлексия учебной деятельности на уроке 4 мин После завершения работы несколько суворовцев читают свое стихотворение, показывают созданный фон.
Затем учитель предлагает выполнить самооценку своей работы на уроке по предложенным критериям, а также оценить работу соседа, поменявшись рисунками. Критерии оценки: Законченность работы (успел закончить фон) 2 балла
Удалось передать состояние природы цветом 3 балла Удалось передать легкость и воздушность акварели 3 балла Активная работа в начале урока 1 балл Устные ответы по 1 баллу за каждый верный ответ Если получилось в сумме 13 баллов и выше, оценка – 5 7-17 баллов – 4 Меньше 7 – необходимо еще поработать |
|
|||
|
VI ЭТАП . Домашнее задание для самостоятельного исследования 1 мин.
Левитан И.И. Ф.Васильев И К Айвазовский
|
Пример интернет-ресурса
|
Приложение 2
САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА
Пейзаж-настроение. Дыхание весны.
2 КУРС (6 КЛАСС) – 24 группа
Краткая характеристика учащихся
Краткая характеристика урока (тема, программа, место в тематическом планировании)
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.
Форма урока:
Художественно-творческий практикум с игровыми дидактическими упражнениями
Дидактическая цель урока:
Познакомить с историей возникновения, видами, особенностями росписи русской матрешки; формировать способность учащихся выражать свои мысли и чувства с помощью изобразительных средств; развивать у детей познавательный интерес, интерес к истории и культуре России.
Планируемые образовательные результаты :
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
— Продолжать знакомить с основами образного языка живописи.
— Закрепить понятие о пейзаже как жанре изобразительного искусства.
— Дать понятия «Колорит», «Цветовая гамма»,«Палитра».
— Учить различать разнообразные оттенки цвета.
— Учить осознанно выбирать цветовую гамму в зависимости от замысла картины.
— Дать понятие о значении линии горизонта в композиции пейзажа.
— Дать понятие о разнообразии композиционных решений пейзажа в зависимости от авторского замысла.
— Закрепить приемы живописи акварелью по- сырому.
РАЗВИВАЮЩИЕ
— Формирование наблюдательности и эстетического отношения к окружающему миру.
— Формирование чувства цветовой гармонии.
— формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов и жанров.
— формировать единство эмоционального и интеллектуального восприятия на материале пластических искусств.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
— Воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине, бережное отношение к культурному наследию России.
— Воспитывать уважение к творческому труду.
Формируемые УУД
(метапредметные
результаты)
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
— Формировать кругозор в области изобразительного искусства;
— формировать опыт цветовосприятия;
окружающего мира;
— формировать опыт творческого освоения окружающего мира;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
— формировать умение фиксировать учебную задачу, связанную с восприятием произведения изобразительного искусства, цвета в жизни и в искусстве;
— формировать умение участвовать в обсуждении содержания материала, выражать и аргументировать свою точку зрения;
— формировать умение переносить информацию из вербальной формы в визуальную;
— формировать умение самостоятельно решать творческую задачу;
— формировать умение адекватной самооценки;
— Формировать умение самостоятельно работать с различными источниками информации
КОММУНИКАТИВНЫЕ
— формировать умение строить понятные для собеседника высказывания о произведение искусства
— формировать умение строить диалог с собеседниками, беседовать о колористических достоинствах произведениях живописи
— формировать умение активно участвовать в обсуждении содержания материала
— формировать умение коммуникативного общения посредством художественных образов
— формировать навыки оценочных суждений
— Формировать навыки коллаборативного взаимодействия в виртуальной среде
Методы работы:
— эвристическая беседа с элементами технологии критического мышления,
— дидактическая игра в ИКТ- насыщенной среде (использование возможностей программного обеспечения интерактивной доски Star Board),
— наглядно – демонстрационный с привлечением мультимедийных технологий,
— художественный практикум.
|
этап урока |
задание |
анализ реализации поставленных задач |
Стадия вызова. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала с опорой на предыдущий личный опыт. |
ЗАДАНИЕ 2. Игра для
стадии вызова.
|
На данном этапе были реализованы задачи: — Повторить изученные ранее понятия. — создать эмоциональный творческий настрой, побудить к творческой деятельности; — Подвести учащихся к самостоятельному осмыслению основных понятий урока – КОЛОРИТ и ЦВЕТОВАЯ ГАММА дидактические задачи решались методами дидактической игры и эвристической беседы с элементами проблемного изложения Вывод : Суворовцы на данном этапе работали активно, показали хорошие знания предыдущего материала и закрепили универсальное учебное действие строить понятные для собеседника высказывания о произведение искусства
|
|
ЗАДАНИЕ 3. ИГРА. «Составь цветовые цепочки к картине»
ЗАДАНИЕ 4. ИГРА. «Палитра весны. Прикрепи к созданным цепочкам название месяца и его палитру»
|
На данном этапе были реализованы задачи: — Подвести к самостоятельному пониманию главного вопроса: «Какую роль цвет играет в пейзаже?» — Организовать устный коллективный анализ учебной задачи: различать разнообразные оттенки цвета, составлять гармоничные цветовые сочетания, соответствующие состоянию весенней природы — Подвести к осмыслению и самостоятельной формулировке основных понятий КОЛОРИТ, ПАЛИТРА,ЦВЕТОВАЯ ГАММА дидактические задачи решались методами дидактической игры в т.ч в ИКТ насыщенной среде и эвристической беседы с элементами проблемного изложения
Подготовленный индивидуальный раздаточный материал позволил привлечь к выполнению заданий всех суворовцев
Вывод: Основные задачи были решены успешно. Упражнения этого этапа помогли суворовцам дать научную формулировку основных понятий и осознать их роль в создании пейзажа настроения.
|
|
мастер-класс
Показ последовательности
Примеры работы |
На данном этапе была реализована задача: — Научить облекать вербальные литературные образы в зримую художественную форму дидактические задачи решались методом наглядной демонстрации последовательности работы в ИКТ-насыщенной среде с активным использованием анимации и мастер класса (демонстрации приемов работы акварелью) Вывод: На данном этапе было важно обеспечить качественную быструю демонстрацию приемов и последовательности работы. Основная задача этапа была достигнута благодаря подготовленному заранее цифровому ресурсу, дающему возможность продемонстрировать все приемы и последовательность действий за короткий срок
|
|
карточки со стихами
|
На данном этапе была реализована задача: —Формировать навыки самостоятельной творческой работы в технике акварели, создание художественного образа пейзажа средствами живописи дидактические задачи решались методом эмоционального погружения в ходе художественного практикума Вывод: На данном этапе важно обеспечить эргономичную организацию рабочего места, создать эмоциональный настрой, привлекая аудиовизуальный ряд. Этап был успешно реализован. Почти все суворовцы уложились во временные рамки(18 человек из 20), работали вдохновенно ,применяли продемонстрированные ранее приемы, подбирали цветовые гармонии, созвучные стихам. |
|
|
На данном этапе была реализованазадача: — Формировать навыки самооценки самостоятельной творческой работы На данном этапе был подведен итог реализации основной цели урока: «Научиться выполнять по представлению пейзаж , используя в соответствии с замыслом колористическую гармонизацию цвета». дидактические задачи решались методом организации оценивания по заданным критериям индивидуально и в пара Вывод: Благодаря четко продуманным и имеющимся перед глазами каждого суворовца критериям, суворовцы смогли быстро выполнить самооценку и оценку работ,
|
|
ЗАДАНИЕ Создайте интернет ресурс «Пейзаж» на сайте http://linoit.com можете прикреплять сюда стикеры, видео, музыку, общаться и обсуждать….
|
На данном этапе была реализована задача: — Мотивация к самостоятельной исследовательской деятельности дидактические задачи решались методом организации коллаборативного взаимодействия участников учебного процесса в ИКТ – насыщенной среде Вывод:так как условия образовательной среды СВУ позволяют суворовцам свободно пользоваться интернетом как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности, предложенные варианты самостоятельного исследования суворовцы выполняют охотно. Ресурс http://linoit.com позволяет не только разместить свою работу, но и активно обсуждать работы других. На этом же ресурсе после завершения темы была создана выставка лучших работ (см. радел результативность)
|
|
*Помимо предметных задач на каждом этапе формировались метапредметные УУД(см. технологическую карту урока. |
||
|
Общий вывод по уроку |
||
|
— Все этапы урока были реализованы в соответствии с поставленными задачами и дидактическими целями — Урок прошел динамично в хорошем темпе с четким соблюдением регламента — Класс работали активно — Все присутствующие отметили особую эмоциональную атмосферу урока — Конечная цель достигнута — С практической работой урока успешно справились
|
||
|
Недостатки и пути их устранения
|
||
|
— Совершенствовать приемы работы на интерактивной доске — Продумать способы быстрого перехода из режима презентации к режиму доски — Привлекать к системе дополнительных занятий учащихся.
|
||
Приложение 3
Литературный ряд


Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.