Планы - конспекты открытых уроков по английскому языку (начальная школа – 2, 3, 4 класс). Внеурочная деятельность.
1. Тема культурно-досугового мероприятия: Winter holidays in Britain (Новогодние каникулы в Великобритании)
Класс: 2
Цель мероприятия: познакомить учеников с традициями проведения Новогодних праздников в Великобритании
Задачи мероприятия:
1) Образовательные: познакомить учеников с традициями празднования Нового года в Великобритании; поиграть в новогодние игры; разучить и исполнить новогоднюю песню на английском языке; посмотреть обучающее видео и обсудить его
2) Воспитательные: научить ребят дисциплине и уважению по отношению к своим одноклассникам; научить школьников следовать правилам игры; развить в школьниках интерес к английскому языку; развить навыки командной работы
3) Развивающие: развить коммуникативные навыки; развить навыки понимания иностранной речи на слух; развить мышление, внимание и память
Оборудование: доска, проектор, оборудование для проигрывания музыки, раздаточный материал, оборудование для игр
Ход мероприятия:
1. Приветствие: Good morning, guys! Sit down, please. How are you today? Сегодня нам не понадобятся учебники, так что можете их убрать в рюкзаки. Today we have a very special meeting. The New Year is coming and today is our last meeting in this year. I’ve prepared for you a lot of games. Are you ready to spend great time together? Let's start! (Повторить на русском)
2. Основная часть:
- Сегодня я пришла к вам не просто так. Вы, наверное, уже заметили, какой на мне наряд? What do you think who I am? (ответы детей) Да, вы угадали, я Новогодний Кот. But I’m not just a cat, I’m a fairy New Year’s red cat and I have magic. Do you know Santa Clause? Так вот, именно Санта Клаус наделил меня магическими способностями, чтобы я пришла к вам и рассказала, как весело мы проводим Новый Год. Do you want to know?
- Представьте, что сегодня мы находимся в снежной Англии, вот стоит Новогодняя ель, а вот горит камин. (показать картинку) Do you know anything about celebrating winter holidays in England? (послушать ответы детей) Да я смотрю, что вы пришли подготовленными, так много знаете. Но давайте посмотрим короткий мультфильм и узнаем, правы ли вы были. Do you know cartoon ‘Peppa Pig’? It’s the favorite cartoon of English children. (посмотреть мультик)
- Итак, давайте его обсудим. Было ли в мультфильме что-то из того, о чем вы упоминали? (обсуждение) Yeah, there is an interesting fact that in Britain all the presents are presented to children by Santa Clause. Santa Clause leaves his present at children’s socks hanging at the end of their beds. (повторить на русском) А вы оставляете что-нибудь рядом с елью, чтобы отблагодарить русского Деда Мороза за подарки? To please Santa clause, children leave near chimney a piece of cake, milk and a carrot for his reindeer.
- What present do you want to receive? Чтобы узнать, давайте сыграем в нашу первую игру. На экране будут показаны два изображения предметов, а ваша задача будет выбрать один из них, подняв руку, когда я буду называть номер картинки. А затем мы дружно попытаемся назвать этот предмет на английском. Do you understand? (проведение игры)
- Отлично, подарки мы получили. Теперь можно и поесть. What do you usually eat during New Year? (обсуждение с ребятами) Ммм, звучит очень вкусно. А как вы думаете, что едят англичане? Я, как истинная англичанка сейчас все вам расскажу. Но чтобы узнать это, вам нужно разгадать мою загадку. Я слышала, что вы очень любите играть в эту игру. Look at the board. Я заранее спрятала среди букв названия новогодних блюд, которые я просто обожаю. И подготовила для вас такие же карточки. I offer you to come to the board and circle the name of food I like. And the rest of the class will circle it in their papers. Who wants to start? (проведение игры) Итак, давайте повторим, какую же еду обычно едят англичане на Новый Год.
- But the most important part is the sharing present. The English usually give to each other a post card and say ‘I wish you Merry Christmas and Happy New Year’. Я знаю, что вы на предыдущем занятии готовили друг другу новогодние открытки. Давайте теперь ими обменяемся. Но мы будем делать это не просто так. Let’s stand in the circle. Мы будем кидать мою самую любимую игрушку, вот она, человеку, которому мы хотим подарить открытку. И при этом мы будем говорить: ‘I wish you Merry Christmas and Happy New Year’. Давайте прорепетируем. (проведение игры)
- Мне жаль это вам говорить, но наш праздник подходит к концу. И чтобы завершить наше занятие, я предлагаю спеть новогоднюю песню. I know that you have one. Давайте для начала повторим слова. (спеть песню)
- I was so glad to see you today. It was a great New Year with you. And I prepared small gifts for you and for your hard work today. (раздать миниподарки)
3. Заключение: So what did you learn today? Did you like it? I liked it very much. I was so happy today because of you. Thank you so much. Have good holidays. And I wish you Merry Christmas and Happy New year. А мне пора возвращаться к Санта Клаусу, чтобы помогать ему упаковывать подарки для детей. Bye-bye!
2. Тема спортивно-оздоровительного мероприятия: Веселые старты (Funny Sports)
Класс: 3
Цель: формирование положительного отношения учащихся к здоровому образу жизни и сплочение коллектива
Задачи:
1) Воспитательные: сформировать понимание о здоровом образе жизни у учащихся; познакомить учащихся с правилами безопасности; развить у учеников чувство сплоченности
2) Развивающие: развить внимание, выносливость; развить чувство соперничества и командного духа; развить чувство уважения и терпения к одноклассникам
3) Образовательные: познакомить учеников со спортивными терминами на английском языке; познакомить учеников с различными спортивными играми их названиями на английском языке
Оборудование: спортивный зал, спортивное оборудование, блокнот для ведения учета баллов, оборудование для проигрывания музыки
Ход мероприятия:
1. Приветствие:
- Good afternoon, dear guys! Welcome to "Funny Sports", the most fun of all sports and sportiest of all fun games. Today, the participants of the competition will compete in strength, ingenuity and speed.
- I would also like to introduce our judges today, who will closely monitor the course of the competition. (представление судей)
2. Основная часть:
- To begin with, I propose to share it into teams. They will be formed randomly by drawing lots. Each participant comes up to us, pulls out a piece of paper with a number, calls it loudly and approaches the number drawn on the floor. Let's get started! (distribution by teams) Is excellent, the teams are formed, but what about the motto, name and captain? Nowhere without it. So, the first task for the teams is to come up with a motto, a name and choose a captain. You have about three minutes for everything. Here we go. (обсуждение)
Обратный отсчет, три, два, один, стоп. Все готовы? Тогда вперед. (представление команд) Здорово! Вот это спортивный дух.
- Внимание, первый конкурс! «Ferry crossing». Инвентарь: 4 обруча, 4 поворотные стойки на каждую команду. По сигналу судьи игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку и отдают обручи следующему участнику. Выигрывает команда, которая быстрей закончит эстафету.
- Второй конкурс: «Planting potatoes» Инвентарь: 4ведерка по три предмета в каждом, 4 обруча, 4стойки. Участвуют все члены команды. Задача каждого участника посадить картофель в лунку (обруч) находящеюся около стойки, высыпать картофель (3 предмета из ведерка) и передать бегом эстафету, следующий собирает урожай и т.д.
- Третий конкурс: «Hit the target». Инвентарь: цветные резиновые мячи, обручи для команд. Команда в колонне по одному, в руках у первого участника цветной резиновый мяч. По сигналу участник выполняет бросок мяча, стараясь попасть в лежащий на расстоянии 3 метров обруч. За каждое попадание начисляется - 1 очко. Выигрывает команда, которая за одну минуту наберёт больше всех очков.
- Четвертый конкурс: «Happy train» Первый игрок каждой команды бежит до кегли (расстояние 30 м.), оббегает, бежит обратно за вторым игроком, бегут вместе, оббегают кеглю, возвращаясь, берут третьего игрока, и так до последнего игрока команды. Побеждает команда, первой закончившая эстафету. Жюри подводит итоги по 3-х бальной системе.
- Пятый конкурс: «Friendship» Удерживая лбами воздушный шарик и взявшись за руки, два участника команды бегут до ограничительного знака и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре.
- So, half of the competition has already passed. Let's calculate the intermediate points. And while we are counting, there is a musical pause for you. (подсчет баллов и объявление)
- Шестой конкурс: «Museum Slippers». Команде предлагают по 2 картонных «следа», которые участники поочередно надевают на ноги. Каждый участник должен добежать от старта до финиша и передать эстафету следующему игроку. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
- Седьмой конкурс: «Alphabet». На расстоянии 30 м. лежат карточки с английскими буквами в разброс (по количеству игроков). Игрок добегает до сигнального флажка, берет карточку с буквой и возвращается на старт и т.д. Когда все карточки игроки принесут, из них нужно составить слово из английского языка. Побеждает команда, первой закончившая эстафету. Жюри подводит итоги по 3-х бальной системе и общий итог двух конкурсов.
- Восьмой конкурс: «Running in one bundle with a friend». Дети становятся парами спина к спине и захватывают друг друга локтями. Созданной парой они бегут к стойке. На пути оббегают вокруг обруча, вокруг стойки и возвращаются назад тем же путём. На бегу нельзя расцепляться и падать. Если упали, встать и продолжить бег с того же места.
- И заключительный конкурс нашей программы «Penguins with a ball». По сигналу участник зажимает мяч между коленями и устремляется к обручу, оставляет мяч в обруче и возвращается в команду. Следующий бежит за мячом, зажимает таким же образом и бежит в команду, чтобы передать мяч 3–ему игроку.
- Well, guys, here's the last contest. You are great fellows! They showed skill, speed, agility and unity. Let's calculate your results now. (подсчет результатов)
- Объявление результатов и награждение.
3. Заключение: That's the end of the "Funny Sports". Today we saw a lot of interesting things, and we hope we got to know each other and ourselves better. We congratulate the winners and ask the losers not to be discouraged. After all, the most important thing is not victory, but participation. All the team members showed their dexterity, strength, and speed. And the most importantly - we received a charge of cheerfulness. Do sports, improve your health, develop strength and endurance! See you soon!
3. Культурно-досуговое мероприятие: «Learning English through movies and cartoons»
Класс: 4
Цели:
· совершенствование коммуникативных навыков учащихся;
· повышение интереса и мотивации учащихся к изучаемому языку.
Задачи:
· формирование организованности, активности, внимания и памяти в процессе просмотра видеоматериалов;
· развитие языковой догадки;
· работа над произносительной стороной речи;
· воспитание уважительного отношения учащихся к взглядам и мнениям друг друга.
Оснащение: проектор и экран, компьютер, интерактивная доска для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint; распечатанный раздаточный материал по числу учеников.
План мероприятия.
Мероприятие состоит из 4 взаимосвязанных этапов.
1. Организационный этап (5 минут)
Демонстрация презентации
Учитель знакомит учащихся с темой мероприятия. Проводит языковую разминку.
2. Обсуждение того, почему полезно смотреть фильмы на английском. Практические советы по просмотру фильмов на английском. (15 минут)
Демонстрация презентации в сопровождении рассказа учителя; вопросов ученикам.
3. Просмотр эпизода из мультфильма «Shrek 2», выполнение заданий по просмотренному эпизоду и его обсуждение. (20 минут)
Учитель демонстрирует эпизод из мультфильма «Shrek 2». Учащиеся смотрят эпизод, затем выполняют упражнения и переходят к совместному обсуждению просмотренного.
4. Рефлексия, подведение итогов. (5минут)
Учитель подводит итоги. Учащиеся делятся впечатлениями о проведенном мероприятии: делают выводы, полезно ли смотреть мультфильмы (сериалы, фильмы) на английском и почему, вспоминают новые слова.
Ход мероприятия:
1. Организационный этап.
Учитель: Hello, boys and girls. Today we have an unusual lesson. Today we are going to speak about how to watch movies, cartoons or TV-shows in English. But first I want to ask you some questions. (повторяет на русском)
Do you like watching movies/cartoons or TV-shows?
Do you watch them in English or in Russian?
Do you think it’s useful to watch films in English or it’s just a waste of time?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учитель: When you learn English with movies, you’re taking a wild adventure.
2. Обсуждение того, почему полезно смотреть фильмы на английском. Практические советы по просмотру фильмов на английском.
Учитель: Watching movies is a great way to learn how to speak English fluently. It is also one of the funniest ways that can be used while learning English. We will now discuss why watching movies is a great way to learn English! I’ll also give you some tips to help you to learn new words and phrases while you watch, from repeating phrases to watching with (and without) subtitles.
1. Speaking skills: Hearing natives accent helps our speaking skills, especially our fluency in speaking.
2. Pronunciation and listening skills: Hearing native English speakers’ conversation with each other can help to hear how words are pronounced and how to use the right intonation.
3. Vocabulary: Watching English movies is a great way to learn a lot of new words and expressions
4. Learning and having a lot of fun! After all, watching movies is supposed to be fun, right?
Let’s sum it up now. Why watching films is a great way to learn English? What other advantages or maybe disadvantages can be mentioned here?
Учащиеся слушают рассказ учителя, затем делают вывод по всему сказанному и размышляют о том, какие еще есть преимущества и недостатки у данного способа изучения английского языка.
Учитель: So, how can you learn while having so much fun with the film? Let’s speak about practice tips to really learn English with movies.
1. Choose an interesting movie.
This probably sounds obvious, but if you choose a boring movie, you’ll be bored. And if you’re bored, it will be difficult to pay attention for more than one and a half hours!
2. Choose a movie that matches your current English level.
For example, for beginners in English, I usually recommend you learn English through animations. The main reason is because the English is usually very friendly, nice and easy to understand.
3. Take your dictionary.
Сhoose a film with subtitles! So when you hear a word you’re interested in, check it up! Because you went through the trouble to understand it… you’ll be able to remember that word for a long time too!
4. Repeat short phrases!
Sometimes, you might hear something cool in the movie. For example, some short phrases, or slang like, “sure thing” or “you betcha!” that are commonly used in English. If you like how it sounds, it really helps to repeat it! After saying it out loud a while, you will be able to remember it for a longer time! It’s a great and enjoyable exercise—one of my personal favorites.
5. Watch with and without subtitles.
I know it can be really challenging to watch a film in a foreign language without subtitles. So here’s my recommendation. When you watch a film the first time, just turn on subtitles. But if you get the chance to watch it a second time, try turning off subtitles.
6. It’s okay to miss words… just let it go.
Last of all, remember what we said in the start? Watching movies should be fun… so if you miss a word, a phrase, or even many sentences, that’s okay! Just follow along the subtitles and learn that way. Don’t feel bad… watching films is supposed to be fun!
What tips did you like the most? If you know any other secrets how to be successful in learning through watching, you can share this information with your classmates!
Учащиеся слушают рассказ учителя, затем выбирают советы, которые им больше всего понравились и запомнились. Размышляют о том, какие еще советы для просмотра фильмов на английском они знают.
3. Просмотр эпизода из мультфильма «Shrek 2» (с русскими субтитрами и комментариями учителя), выполнение заданий по просмотренному эпизоду и его обсуждение.
Учитель: Now, when you understand why it’s important to watch films in English and know how to do it right, I offer you to watch an episode from the cartoon “Shrek 2”.
And who can tell me, how should we watch an episode for the first time? With subtitles or without it?
Before the first watching, please, look through the tasks 1-5 that we’re going to discuss later.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, готовятся к просмотру эпизода в первый раз, просматривая задания.
Учитель включает эпизод.
Учащиеся смотрят эпизод и выполняют задания.
Учитель: And now let’s discuss some questions and to do some tasks.
Учащиеся совместно с учителем обсуждают вопросы и проверяют задания.
Учитель: Great job! And now you are going to watch this episode again but this time without subtitles. Before watching, please, look through the tasks that we’re going to discuss after.
Учащиеся готовятся к просмотру эпизода во второй раз, просматривая задания.
Учитель включает эпизод.
Учащиеся смотрят эпизод и выполняют задания.
Учитель: And now let’s discuss the next questions and check the last task.
Учащиеся совместно с учителем обсуждают вопросы и проверяют задание.
4. Рефлексия, подведение итогов.
Учитель: So, we have some minutes to discuss our lesson. What was the topic? What new words did you learn today? Thank you for your work. Good bye!
Учащиеся делятся впечатлениями о мероприятии, отвечают на вопросы учителя.
Библиографический список
1. Оконь В. Ведение в общую дидактику. – М.:Высшая школа, 1990. – 382 с.
2. Российское образование – 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях: к IX Междунар. науч. конф. «Модернизация экономики и глоболизация», Москва, 1–3 апреля 2008 г. / под ред. Я. Кузьминова, И. Фрумина. –М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. – 39 с.
3. Сериков В.В. Обучение как вид педагогической деятельности / под ред. В.А. Сластенина, И.А. Колесниковой. – М.: Изд. центр: «Академия», 2008. – 256 с.
4. Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика. – М.: Филоматис, 2004. – 416 с.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.