«Почему книга красная?»
(Воспитательское мероприятие)
Автор: Братерская Надежда Александровна. г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Цель:
- показ необходимости создания Красной книги.
Задачи:
- рассмотреть растения, занесённые в Красную книгу;
- формировать у учащихся элементы экологического мышления;
- воспитывать у учащихся любовь, бережное отношение к живой природе;
Оборудование: Красная книга «Растения», «Животные», рисунки, гербарии.
Ход мероприятия.
1. Сообщение темы и цели мероприятия.
Занятие я хочу начать словами замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери автора знаменитого «Маленького принца»: «Вы обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля» - с такими словами он однажды обратился к землякам.
Те, кому довелось видеть нашу планету со стороны , с высоты космической орбиты, утверждают, что она мала, хрупка и очень красива.
Соловей поёт о тишине
Трелью золотисто-невесомой,
Радуясь затейнице-весне
И росинке трепетной, знакомой,
Запаху некошеной травы,
Шороху листвы в преддверие зноя,
Полотну небесной синевы –
Над волной пшеничного прибоя.
Земля наша страдает от пожаров, от землетрясений, от браконьерства.
Мы являемся жителями Земли, поэтому должны сохранить нашу природу не только для себя, но и для будущих поколений. Человек многое делает для того, чтобы планета Земля существовала ещё много лет, чтобы на ней сохранилось всё живое. Одной из самых значимых мер охраны природы является создание человеком Красной книги. (Показать Красную книгу)
2. Что такое Красная книга? (Ответы учащихся)
Да, Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Основана в 1949 г. международным союзом охраны природы.
Существуют международный, национальный и местный варианты книги.
Она подразделяется на книги растений и животных.
Сегодня на занятии мы познакомимся с растениями Красной книги России.
Вам важно запомнить самые редкие известные растения. Вот некоторые из них:
1. Ирис тигровый.
2. Горькуша оргаадай.
3. Купальница азиатская и европейская.
4. Венерин башмачок.
5. лилия карликовая.
6. Кандык сибирский.
7. Прострел раскрытый.
- Ребята, красивые цветы?
Если б не знали вы, сорвали бы да? Они очень редкие и занесены в Красную книгу.
3. Сейчас мы приступим к практическому изучению, рассмотрению этих растений.
Учащиеся читают стихи о русском лесе, о деревьях и рассматривают иллюстрации.
Воспитатель. Я предлагаю вам ответить на вопросы викторины:
1) Какое дерево щедро поит людей и насекомых соком? (берёза)
2) Какие лесные жители едят жёлуди? (Кабан, медведь, лось, белка)
3) Какой гриб любит жить под берёзой? (Подберёзовик)
4) Кому по нраву в лесу ягоды рябины? (Снегирю)
5) Кто из обитателей леса любит семена шишек? (Белка)
6) Какие деревья называют вечнозелёными? (Ель, сосна)
7) Кто любит лакомиться корой осины? (Заяц)
8) Какие блюда можно приготовить из лесных груш и яблок? (Сок, компот)
Воспитатель. В правилах поведения в природе многие советы начинаются со слова «Не».
Как вы думаете, что это за советы?
1) Не разводи костров в сухую погоду.
2) Не руби в лесу деревьев.
3) Не разоряй муравейники.
4) Не пугай птиц, не разоряй гнёзд.
5) Не бери в лесу животных.
6) Не убивай жаб, лягушек.
7) Не рви лесные и полевые цветы.
8) Не убивай змей, они уничтожают грызунов.
9) Не делай надписей на камнях и деревьях.
Воспитатель. У деревьев есть друзья, которые приносят им огромную пользу. Это птицы. Я предлагаю вам сделать птиц из бумаги в технике «оригами».
-(Дети делают из бумаги птиц по показу воспитателя)
-Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо. До свидания!
«Красная книга» - красная!
Значит природа в опасности!
Всё живое хранить зовёт,
Пусть зовёт не напрасно,
«Красная книга!» Красная!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.