Профессия – пожарный.
ЗАДАЧИ: -Познакомить детей с трудом пожарного,
формировать реалистическое представление о труде работника
пожарной части.
- Воспитывать у детей храбрость, смелость, ловкость, гордость за
людей, чей труд связан с опасностью.
Подготовительная работа. Рисунки на противопожарную тематику.
Оборудование. В классе создается имитация пожарной части ( место для диспетчера, телефон, на стене большой рисунок пожарной машины, фото или нарисованная экипировка пожарного, место для инспектора, где расположена выставка рисунков.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Учитель. С незапамятных времен научился человек добывать огонь. Люди превратили языки горячего пламени в своих друзей и помощников. Огонь- это тепло, свет, пища, защита от врагов. Человек обожествлял его, слагая о нем мифы и песни. Но представьте себе, что огонь вырвался из-под власти человека. Он взвивается, раздуваемый порывами ветра, словно огромный Змей-Горыныч, из открытой пасти которого сыплются горячие искры. Они поджигают все на своем пути, уничтожают леса, жилища людей, скот. С силой бушующего огня очень трудно справиться! Но есть люди, чья профессия- побеждать огонь, спасая людей попавших беду.
- Как же называют людей этой профессии?
Под марщ пожарных дети выходят на сцену.
1 чтец: Есть на земле такие люди,
Пожарные-профессионалы в деле –
Укротители огня!
2 чтец: Огонь не прощает ошибок,
Жестоко за это он мстит,
И самое страшное – может
Вас жизни когда-то лишить!
3 чтец. Они приходят, когда беда.
Они на страже стоят, как один.
И ты запомни навсегда
Их номер прежний –
Все: 01 !
Учитель. Сегодня мы поговорим о пожарных, об их труде.
- Скажите, какая у них работа? (Трудная, интересная, тяжёлая, опасная, полезная).
- Почему вы считаете, что работа пожарных нужна людям? (Они тушат пожары в домах, лесах, на заводах. Пожарные спасают людей и их вещи).
- Какими качествами должны обладать пожарные?
- Почему пожарным нужны эти качества?
- Как называется место, где работают пожарные? ( пожарная часть)
И сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в пожарную часть
Презентация о пожарной части.
Учитель: Пора, друзья, вам рассказать о пожарной части:
Она стоит, чтоб защитить от огненной напасти.
1 пожарный Машины в каждой части есть, при них есть экипажи.
водитель Людей в том экипаже шесть, включён водитель даже.
2 пожарный Хоть в экипаже командир ответственен за всех,
командир Но коллектив у нас един – и в этом наш успех.
3 пожарный И пусть пожары каждый день, но мы всегда на страже;
4 пожарный Не позволяем себе лень и расслабляться даже.
5 пожарный И чтобы сильным быть всегда и не терять сноровку,
6 пожарный Мы на учениях своих проводим тренировку
Учитель: Ребята, скажите, а кто же первым узнает, что случился пожар?
( подходят к месту диспетчера)
Диспетчер Мы с вами о работе сейчас поговорим:
Я расскажу немного о службе «Ноль один»,
И в праздники любые, и в выходные дни
Пожарные на службе – совсем не спят они.
Диспетчер днём и ночью за городом следит –
Наш номер всех короче: всего лишь – «Ноль один».
Вот телефон сработал – диспетчер трубку снял,
И слушая кого-то, в журнал всё записал:
Объект и его адрес, что именно горит.
И сразу кому надо об этом сообщит.
На вызов очень часто мы едем не одни,
За нами следом мчаться «Ноль два» или «Ноль три».
«02» - чтоб за порядком на месте проследить,
«03» - чтоб пострадавших в больницу увозить.
4 чтец. Если вдруг возник пожар,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным «01»
Учитель: Но бывают такие случаи, что телефон в пожарной части звонит не потому, что где то случилась беда, а потому что кто то захотел просто поиграть.
К чему это может привести?
Чтец С утра у Андрюшки забота опять:
А чем бы развлечься?
А как поиграть?
Сломал барабан,
Надоел самокат...
А вот - телефонный
Стоит аппарат!
Андрюшка: Годится игрушка!
Чтец И трубку берет.
Андрюшка: С чего там – с нуля
Начинается счет?
(Андрюша набирает номер, проговаривает 01)
Диспетчер Пожарная служба
Всегда на чеку.
Алло! Говорите!
Чтец А в трубке:
Андрюшка: Ку-ку!
Чтец Звонок раздается
Опять и опять –
Андрюшке понравилось
Очень играть.
И слышится в трубке
Не раз и не два –
То «МЯУ! То «ГАВ!»,
То «МУ-МУ!», То «КВА-КВА!»
А где-то поблизости
Пламя резвится,
А кто-то не может
Никак дозвониться.
Уже догорают
Стена и подвал,
Но «Занято!» В трубке.
Короткий сигнал...
Диспетчер Мальчишки, девчонки
И глупый Андрюшка,
Запомните все:
Телефон – не игрушка!
Пожарная служба
Готова к подмоге,
Но лучше всего
Не случаться беде.
Свободен будь,
Номер
Пожарной тревоги, -
Всегда и везде!
Учитель: В старые времена во время пожара огонь уничтожал целые улицы и даже города.
- Подумайте, почему случались такие сильные пожары? (Раньше не было пожарных машин, пожарные выезжали на лошадях, ехали медленно. Дома все были деревянные, горели быстро. У пожарных было всего две бочки с водой, топоры и ломы. Воды было мало даже для тушения одного дома. И часто пожарным приходилось в первую очередь поливать водой соседние постройки, чтобы не дать огню перейти на другой дом или улицу).
Дети выносят пожарную машину(вой пожарной сирены)
Вдруг сирены вой раздастся
Где –то справа за углом.
Мчится красная машина
С проблесковым маячком.
Учитель: А сейчас ребята пожарные познакомят нас с пожарным автомобилем.
1 чтец Когда беда случиться: пожар произойдёт,
Его тушить помчится наш боевой расчёт.
Тут техника и средства, чтобы пожар погас,
И люди в спецодежде – пожарный экипаж.
2 чтец Чтоб пострадавших выносить, вести борьбу с огнём,
И сам пожарный должен быть надёжно защищён.
Как нам инструкция велит, костюм мы надеваем:
В огне который не горит, в воде не намокает.
3 чтец Защита есть на голове – пластмассовая каска,
Она удобная вполне, щиток на ней, как маска.
Щиток прозрачный впереди лицо нам закрывает,
А шлейф из кожи со спины нам шею защищает.
Удобна обувь на ногах, надёжная вполне,
И рукавицы на руках, чтоб не обжечь в огне.
4 чтец И безопасности ремни мы носим не для важности:
Мы их, где надо, прикрепим для нашей безопасности.
Готовой к бою быть должна всегда экипировка,
Ведь называется не зря она ещё «боёвка».
5 чтец Пожарная машина – как без неё нам быть?
водитель Ведь на пожар не сможем мы вовремя прибыть.
Машина настоящая, красивая, большая,
Гудит она сиреною, и маячки мигают.
6 чтец Машина двухкабинная, в одной сидят как надо
Сам командир с водителем, в другой сидит команда.
А красный цвет машине, ребята, дан не зря –
По той простой причине, что красный цвет огня.
7 чтец Цвет у машины красный ещё и для того,
Чтоб видеть автотранспорт её мог далеко.
К обочине прижаться, дорогу уступить:
Важнее дел пожарных вообще не может быть!
Не зря же, когда дело хотят поторопить,
О нём вам скажут смело: оно уже горит
8 чтец И крыша у машины используется вся.
Не мало разместилось на ней у нас, друзья.
Вот лестницу складную на крыше мы везём:
Большую выдвижную на трёхэтажный дом.
В отсеках на машинах мы рукава везём –
Не те, что вам пришиты к рубашке и пальто.
Рукав у нас пожарный – непромокаем весь,
Хоть он из нитей тканый, но в них резина есть.
9 чтец Металла есть немного - в начале и конце,
Чтоб закрепиться смог он и направляться в цель.
А чтоб как нам удобно поток воды пошёл –
Направленно лил воду, в конце его есть ствол.
Когда он не в работе – рукав наш со стволом-
Лежит себе как котик, свернувшийся клубком.
10 чтец В машине есть цистерна – пустою ей не быть:
Вода в ней – это средство, чтоб нам огонь тушить.
В цистерне по соседству в машине едет бак,
И он содержит средство, он здесь не просто так.
11 чтец Образователь пены в том баке мы везём,
Поможет он успешно нам воевать с огнём:
Огонь покроет пена, плотнее чем вода.
И воздух несомненно не попадёт туда.
12 чтец. Покончим мы с пожаром, отправимся домой.
Цистерну из гидранта наполним вновь водой.
Она должна готовой и полной быть всегда
На случай, если снова объявится беда.
13 чтец Ещё радиостанцию с собою мы везём –
Мы держим связь со штабом, когда в огонь идём
Оценим обстановку и сразу сообщим,
Нужна ли нам подмога, иль справимся одни.
Какие службы надо ещё предупредить,
Чтоб помогли пожарным порядок наводить.
Частушки:
1. Чтоб огонь – помощник не таил опасность
Мы для вас частушки пропоём всем классом.
Кому это надо? Никому не надо!
Кому это нужно? Никому не нужно!
2.Люда по мобиле с мальчиком болтает,
А утюг включённый, а бельё пылает.
Кому это надо? Никому не надо!
Если что –то гладишь, будь всё время рядом.
3.На работу мама с папой убежали
Детки – малолетки спички отыскали.
Скоро всё в квартире запылало дружно –
Кому это нужно? Никому не нужно!
4. Целый день на даче баню мы топили,
И про безопасность просто позабыли.
Запылала банька, вспыхнула ограда-
Кому это надо? Никому не надо!
5. После стирки тряпка над плитой висела,
Мышка пробегала. Хвостиком задела.
Загорелась тряпка, в кухне дымно, душно-
Кому это нужно? Никому не нужно!
6. Правила простые, люди забывают,
От горящей спички глупо погибают.
Кому это нужно? Никому не нужно!
Учитель: - Ребята, скажите, что может быть причиной пожара?
Но бывают случаи, что причину пожара сразу определить нельзя, но сделать это необходимо, что бы в будущем избежать неприятностей. И поэтому в каждой пожарной части есть человек- профессия которого определять причину пожара. Профессия этого человека называется – инспектор
Инспектор В инспекции – инспектора. Работа здесь другая.
Но по сигналу на пожар инспектор выезжает.
Не для того, чтобы тушить огонь в горящем здании.
Он едет, чтоб определить причину возгоранья.
И о примерах рассказать всем людям в назидание,
Чтоб впредь сумели избежать несчастий и страдания.
Так кропотливо день за днём ведут свою работу –
Незримую борьбу с огнём, чтобы спасти кого-то.
В домах и школах, детсадах, больницах
Не для праздности все правила блюсти должны
Пожарной безопасности.
Песня «Гори гори ясно»
Красно-белая машина
В ней пожарная дружина
Все крутые пацаны
(Точно!)
Здесь другие не нужны
Мы тебе не просто банда -
Мы пожарная команда!
(Опа!)
Мы красиво одеваемся
Мы идем
Девчонкам нравимся
(Точно!)
Если скучно станет днем
Мы чего - нибудь подожжем
Мы тебе не просто банда -
Мы пожарная команда!
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло
Чтобы не погасло
Гори, гори...Ясно!
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло
Чтобы не погасло
Гори, гори...
Я зажигаю!
Санек, не надо зажигать!
Я зажигаю!
Пойду девчонок целовать!
Я зажигаю!
(Держите толстого крепко!)
(Ты супер, детка)
Если что-то загорится
(Елочка, гори!)
Наша банда к вам примчится
Вы от нас огонь не спрячите
(Точно!)
Парни мы горячие
(Да!)
Мы тебе не просто банда -
Мы пожарная команда
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло
Чтобы не погасло
Гори, гори...Ясно!
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло
Чтобы не погасло
Гори, гори...
Учитель:- Чем еще занимается инcпектор? ( пишет в газету и рассказывает в учреждениях о правилах пожарной безопасности)( дети вместе с инспектором рассматривают рисунки на выставке)
Учитель: О причинах пожаров и бедах, которые приносит огонь, написано немало книг, в том числе для детей. Как вы думаете, почему?
А сейчас вспомните, из каких произведений взяты следующие строки
Ищут пожарные
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати. (С. Михалков «Дядя Cmena».)
Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
Из огня спасает дом... (С. Михалков «Дядя Степа».)
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит;
Эй! Пожарные, бегите!
Помогите, помогите!» (К. Чуковский «Путаница».)
«И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули … Заснули даже куропатки и фазаны, которые поджаривались на огне. Заснул вертел, на котором они вертелись. Заснул огонь, который их поджаривал». (Шарль Перо, «Спящая красавица»).
«Он страшными глазами сверкает,
Он страшными зубами стучит,
Он страшный костёр зажигает,
Он страшное слово кричит:
«Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас!»»
(К.И. Чуковский, «Бармалей»).
«Словечко за словечком –
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Ещё одно мгновенье –
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл».
(С.Я. Маршак «Кошкин дом»).
«Топор выскочил из-под лавки – и на двор, и давай дрова колоть, а дрова сами в избу идут и в печь лезут. Затрещал огонь весело, загудел – тепло в избу так и пошло». (Русская народная сказка «По щучьему веленью»).
Песня о пожарных
Опять нас поднимает вой сирены,
А может быть Чернобыльские звоны,
Что б вырвать жизнь из огненого плена,
Не дремлет ноль-один у телефона.
Мы в копыти и саже словно черти,
Пропитаны и пеной и угаром,
Но выиграна схватка с красной смертью,
А значит сутки прожиты недаром.
Припев:
Из огненого пекла
Из огненого ада
Мы снова возвратились
В безоблачную высь
Ведь нам с тобой братишка
Другой судьбы не надо
Наверное в огне мы,
С тобою родились.
припев
Учитель: На борьбу с пожарами направляются очень смелые люди - пожарные. Рискуя собственной жизнью, они бросаются в огонь для спасения людей и их имущества. Современная пожарная техника позволяет в считанные минуты локализовать огонь и свести до минимума нанесенный пожаром ущерб.
Профессия пожарного не лёгкая, требует большого труда, а часто и подвига.
- Как в нашей стране отмечают людей, отличившихся на пожаре? (Награждают медалью «За отвагу на пожаре», слагают стихи, поют песни, рисуют картины, о них пишут книги).
Наше занятие мы закончим игрой «Слушай внимательно».
( Задают вопрос, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья.»)
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре –
- Кто, из вас заметив дым закричит «Пожар, горим!» -
- Кто, из вас шалит с огнём, утром вечером и днём? -
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери? –
- Кто, от маленькой сестрички незаметно прячет спички? –
- Кто, из вас шалит с огнём – признавайтесь честно в том? –
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Экскурсовод Вот и закончилась наша экскурсия в пожарную часть.
Вы убедились что работа пожарного трудная, интересная, тяжёлая, опасная, но полезная.
Кто бы из вас хотел работать в пожарной части? – Кем?
Профессию инспектора пожарной части можно получить в институте противопожарной службы. Буду точно я пожарным (исполнитель: ДЮП "Каланча")
спросите у весёлого мальчишки,
который про героев любит книжки,
кем станешь ты, когда ты будешь взрослым? "Пожарным", - вам ответит мальчик просто.
припев:
у пожарного машина словно красная стрела,
а пожарная дружина и отважна и смела.
эту храбрую дружину не страшит огонь и дым, буду точно я пожарным, когда вырасту большим
зарядкой по утрам я занимаюсь,
уроки сделать хорошо стараюсь,
и тянет к себе будто-бы пружина
отважная пожарная дружина
припев
я верю, что мечта моя свершится,
окончив школу, я пойду учится.
я стану обязательно пожарным,
смогу я победить огонь коварный.
Если вы выберете профессию пожарного – я думаю вы достойно будете выполнять свои обязанности и помогать людям, а если вы свяжите свою жизнь с другой профессией я думаю что вы всегда будете выполнять правила пожарной безопасности, учить этому детей и напоминать о них взрослым.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.