Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Нижневартовска детский сад № 52 «Самолётик»

Разработка учебного занятия с использованием цифровых технологий
Казбакова Р.И.
Нижневартовск, 2021
ООД по ФЭМП «Путешествие в космос»
(старший дошкольный возраст)
Цель: формировать активное отношение к собственной математическо -
познавательной деятельности. Побуждать детей к совместной поисковой
деятельности
Задачи:
Обучающие:
- учить детей определять предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10;
- упражнять в навыках количественного счета в пределах 10;
-закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры; - закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы листа;
- упражнять в решении задач;
Развивающие:
- развивать мыслительные способности, навыки прямого и обратного счёта,
- способствовать развитию пространственных представлений, ориентировки на листе бумаге, воображение, моторику пальцев рук, речь.
- развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность при выработке своего варианта решения, любознательность, смелость, решительность..
Материал:
презентация, модули (для создания космического корабля), карточки с цифрами; листы голубой бумаги на каждого ребенка; нарисованный космический спутник; Звездочки с цифрами, карточки с созвездиями; круги желтого, голубого, белого и красного цвета
Предварительная работа:
просмотр слайдов, презентаций по теме «Космос», чтение познавательных рассказов из энциклопедии дошкольника и «Я познаю мир», продуктивная деятельность: лепка ракеты, космонавтов, беседы о космосе, о планете Земля, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.
Ход ООД:
1. Вводная часть (мотивация). (2 слайд)
Воспитатель: Внимание! Внимание! Всех, кто любит фантастику и приключения, приглашаю в космическое путешествие! Хотели бы вы совершить полёт на космическом корабле? А вы не испугаетесь? Как вы думаете, что нас ждёт в космическом путешествии? (ответы детей)
Звучит космическая музыка.
II. Основная часть.
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и необъятный космос. Во время путешествия вы будете выполнять задания. Хотите? (да)
- А помогут нам перенестись на космический корабль волшебные слова (дети кружатся по комнате и говорят волшебные слова).
Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца долететь.
Воспитатель: Отправляемся в путешествие, занимайте свои места.
Д/и «Займи место по порядку» (детям раздаются цифры)
- Какая цифра стоит перед..,? Какая после, на сколько больше? На сколько меньше?
3 (слайд)
- Внимание! Приготовьтесь к запуску космического корабля. Считаем обратно от десяти (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1). Пуск! Наш корабль поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминаторе.
Задание №1 (4слайд)
Воспитатель: - Если внимательно посмотреть вокруг, то можно увидеть созвездия. Давайте посмотрим, как выглядят некоторые из них, и посчитаем, сколько звёзд в каждом из созвездий. (воспитатель раздаёт детям картинки с изображением созвездий и раскладывает карточки-звёзды с цифрами от 0 до 10).
Воспитатель: - Найдите карточку с цифрой соответствующую количеству звёзд на вашей карточке. (Дети выполняют задание).
-Молодцы, справились с заданием!
Задание 2: (5 слайд)
– А теперь надо составить космическую карту. (у всех детей листы голубого цвета)
Воспитатель: - Внимание! Вам необходимо расположить геометрические фигуры по заданию. Будьте внимательны!.
- В левом верхнем углу мы видим солнце, обозначьте его желтым цветом (кружок).
- В нижнем левом углу находится планета Земля – голубой круг.
- В правом верхнем углу, мы видим полярную звезду – белый круг;
- В правом нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кружком.
- Итак, что же у нас получилось. (изображение на слайде)
1. Земля (в нижнем левом углу)
2. Солнце (в верхнем левом углу)
3. Полярная звезда (в правом верхнем углу)
4. Марс (в правом нижнем углу)
- Молодцы, с заданием все справились.
Задание 3 (Включается запись сигнала) 6 СЛАЙД
Воспитатель: - Что это за сигнал? (ответы детей)
- Это сигнал бедствия! Кому-то необходима помощь! ( воспитатель обращает внимание на макет спутника на слайде)
Воспитатель: - Посмотрите на спутник. Это ему нужна помощь. Он попал в метеоритный поток, и метеориты пробили его обшивку. Поможем ему? Наложим заплатки на его корпус. Заплатки необычные (1+4; 3-2 и т. д) на пробоинах стоят цифры. Надо подобрать правильно, решив пример!
Задание 4 (7 слайд )
Воспитатель: - Летим дальше. Во время полета космонавты испытывают сильные перегрузки, чтоб от этого не пострадать, нам необходимо сделать зарядку.
Физминутка «Космонавт» (1 мин)
Раз-два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, ка-чает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны) Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут)
III. Игра на интерактивном скалодроме «Покори космос»
Воспитатель: - Итак, ребята, нам осталось покорить космос!
- Вы готовы стать юными исследователями и отправиться в открытый космос? Сейчас вы почувствуете себя настоящими космонавтами!
Описание игры: Появляется изображение космоса. Среди звёзд, астероидов и планет нужно двигаться к заданной цели. Для этого необходимо внимательно следить за траекторией ракеты.
Планету, которую облетает ракета, нужно задеть рукой или ногой. Также в игре будет использоваться подсказка - светящаяся ладошка. Она помогает не сбиться с маршрута, и коснуться правильной планеты.
Игра идёт на общее время, в секундах. (9 слайд)
(пульт с правильной расстановкой геометрических фигур)
Воспитатель: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Даем обратный отсчет: 10. 9. 8. 7. 6. 5. 4. 3. 2. 1… полетели!
- А пока мы летим обратно, я еще загадаю вам загадку :
- Я загадала число и если к нему прибавить 1, то получится число 8. Какое число я загадала? (7).
-Молодцы!
- Вот мы и приземлились! Вернулись в свою группу.
IV. Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, где мы сегодня были? Чем занимались? Какое задание для вас оказалось сложным, какое легким? Что вам больше понравилось? (ответы детей)
-Мне тоже понравился полёт. Вы все были , внимательными, сообразительными, справились со всеми заданиями!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.