Дидактическое обоснование: «Литературное чтение. Родная речь» 2 класс 1 часть, Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, УМК «Школа России»
Тема урока: Л. Н. Толстой «Филипок»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого “Филипок”; отработать навыки осмысленного, правильного чтения, умения работы с текстом; научить давать характеристику герою.
Задачи:
Предметные: научиться характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, собственных впечатлений о герое; научиться пересказывать текст подробно, выборочно.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.
Познавательные:
овладеть навыками смыслового чтения; выбрать вид чтения в зависимости от цели.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Планируемый результат: познакомиться с содержанием рассказа, выяснить его главную мысль; охарактеризовать главного героя произведения.
Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, дидактические игры, упражнения, различное чтение, частично – поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Средства обучения: учебник, компьютер, презентация, демонстрационный материал.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к деятельности Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
|
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
А сейчас проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5».
- С каким настроем вы вошли в этот замечательный класс? - Что этому способствовало? - Как же нужно учиться, чтобы все получилось в школе? |
Приветствие Подготовка учащихся к уроку. Дети получают эмоциональный настрой. |
Личностные УУД: приобретают положительную мотивацию у обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
||||||||||||||
2. Актуализация знаний Цель: подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.
|
- Прочитайте произведение Е.Тараховской “Заяц” (вполголоса):
Я боюсь, я боюсь Волка и кукушку. Я боюсь, я боюсь Жабу и лягушку. Я боюсь, я боюсь Муравья и мушку. И ужа, и ежа, И чижа, и стрижа. Поглядите, как дрожат Ушки на макушке. – О ком стихотворение? – Что можете сказать о зайце? – Прочитайте стихотворение так, чтобы все поняли, как боится зайчик. Для этого используйте мимику, жесты. Словесная оценка учителя |
Самостоятельно читают жужжащим чтением.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Чтение учащимися вслух с инсценировкой.
Самооценка |
Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Познавательные УУД: выбирают вид чтения в зависимости от цели. Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения Цель: выявление учащимися места и причины затруднения. |
Подведение к цели и теме урока: – Сегодня на уроке будем читать произведение великого русского писателя. А кого, вы узнаете из рассказа-загадки. – Годы жизни писателя – 1828-1910. Он был озабочен просвещением народа, образованием крестьянских детей, написал 629 произведений для детей. Известны различные жанры произведений писателя для детей: рассказ, быль, очерк, сказка, басня, пословица, загадка… – О каком писателе идёт речь? (Л.Н. Толстой). - Название нового произведения вы тоже определите сами, если разгадаете числовой ребус.
- Предположите, о ком мы прочитаем, определите возраст героя. Докажите свое мнение. Словесная оценка учителя |
Учащиеся разгадывают рассказ – загадку и ребус. Вспоминают ранее изученный материал.
Представляют главного герои определяют его примерный возраст. Самооценка |
Коммуникативные УУД: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий. |
||||||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения Цель: обдумывание проекта будущих учебных действий. |
-Итак, ребята, с каким произведением мы с вами сегодня познакомимся? - Правильно, это быль «Филипок». - С чем мы сегодня познакомимся на уроке? Цель: познакомиться с произведением Л. Н. Толстого «Филипок». Словесная оценка учителя |
Определение учащимися целей (задач), темы урока
Самооценка |
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование деятельности; формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий.
|
||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта Цель: решение исходной задачи, вызвавшей затруднение. |
– Что такое быль? Быль – рассказ о действительном происшествии, в отличие от небылицы. Физминутка Поднимает руки класс-это раз Повернулась голова, это два. Руки вниз- вперёд смотри, Руки в сторону пошире Развернулись на четыре. С силой их к груди прижать- это пять. Всем ребятам тихо сесть- это шесть. 1. Первичное чтение учителем. 2. Беседа эмоционально-оценочного характера. – Поделитесь своими мыслями и чувствами. 3. Словарная работа: поденная работа – работа с оплатой по отработанным дням; слободка – пригород; сенцы – помещение между жилой частью дома и крыльцом; полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды; бедовый – шустрый, смелый. 4. Чтение по частям. – Каков же Филипок? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте прочитаем это произведение по частям: а) Чтение первой части “цепочкой”. (Филипок хотел идти в школу, просился у матери, чтобы она отдала его учиться). – А как он собирался в школу? (Он выбрал момент, когда бабушка спала, отец уехал в лес, а мать была на работе). – Торопился ли Филипок? (Да, взял отцовскую шапку. Все делал молча, никому не говоря). б) Чтение второй части “цепочкой”. – Далеко ли была школа? (За селом, надо было идти через все село). – Почему собаки залаяли на Филипка? (Собаки лаяли потому, что не знали его. Они его не видели никогда. А ещё собаки лают, когда бежишь. Филипок не шел, а бежал в школу – вот что важно! Да ещё он был в отцовской шапке, в шубе). – Что мог сделать Филипок, когда на него залаяли собаки? – А почему он не вернулся, хотя и было страшно? – Найдите в тексте выражения, которые изображают, что происходило с Филипком. в) Чтение третьей части про себя. – Какое чувство охватило Филипка, когда он подбежал к школе? (Дети зачитывают ответ из книги). г) Чтение четвёртой и пятой частей. – Как вошел Филипок в школу? (Снял шапку, вошел тихо, испугался, что не мог говорить). – Как вел себя Филипок после похвалы учителя? Что он сказал? (“Я бедовый…”). – Зачем он так сказал учителю? (Чтобы убедить его, что сможет учиться). – Так каков же Филипок? (Филипок – самостоятельный, настойчивый, смелый, он уже имеет характер, он может добиться своей цели). – Какая у него цель? (Хорошая, благородная – учиться, получать знания). – Мог ли писатель дать другое название рассказу? – Что больше всего интересует Л.Н. Толстого в этом произведении? (Внутренний мир мальчика, его характер, а характер человека складывается и проявляется в детстве, как у Филипка). Словесная оценка учителя |
Форма работы: фронтальная Отвечают на вопросы.
Слушают внимательно чтение учителя.
Делятся своими первыми впечатлениями о прочитанном.
Работают над словами встречающимися в тексте.
Читают по частям и отвечают на вопросы.
Самооценка |
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, разрешение проблемы Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи Познавательные УУД: строить рассуждения. Предметные УУД: научиться характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, собственных впечатлений о герое; научиться пересказывать текст подробно, выборочно. |
||||||||||||||
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону Цель: выполнение задания нового типа, осуществление самопроверки по эталону. |
Работа в группах. - У каждой пары есть часть пословицы, соберите пословицы. Объясните. Это поможет нам определить главную мысль произведения. Грамоте учиться - всегда пригодится. Ум хорошо, а два лучше. Доброе братство дороже богатства. - Так какая главная мысль произведения? - А можно ли сказать, что у Филиппка всё закончилось? (Нет, всё только начинается. Учёба - это тяжёлый, но очень интересный труд.) Словесная оценка учителя |
Работают в группах. Составляют пословицы и определяют главную мысль произведения.
Самооценка |
Личностные УУД: умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности. Коммуникативные УУД: осуществлять взаимный контроль;
|
||||||||||||||
7. Включение в систему знаний и повторение Цель: автоматизация умственных действий по изученным нормам. |
Составление синквейна
Филипок Самостоятельный, настойчивый. Идёт, преодолевает, получает… Филипок добивается своей цели. Словесная оценка учителя |
Составляют синквейна про главного героя произведения.
Самооценка |
Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка. Познавательные УУД: совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения. |
||||||||||||||
8. Рефлексия (итог) Цель: фиксация изученного на уроке и организация рефлексии. |
-Вот и закончился наш увлекательный урок. -Он вам понравился? (Да) -Какова тема сегодняшнего урока? (Л. Н. Толстой.) -Какую мы ставили перед собой цель на уроке? (Познакомиться с произведением Л. Н. Толстого «Филипок») -Достигли мы целей на уроке? Докажите. -Чему можно поучиться у Филипка? -На следующих уроках мы продолжим знакомиться с творчеством Л. Н.Толстого. С вами было интересно работать. Спасибо! Словесная оценка учителя |
Дети отвечают на вопросы и подводят итоги.
Самооценка |
Регулятивные УУД: коррекция и оценка. Личностные УУД: умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности. Познавательные УУД: совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения. Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.