Методическая разработка урока
Оценка 5

Методическая разработка урока

Оценка 5
Разработки уроков
doc
труд
Взрослым
10.02.2022
Методическая разработка урока
Сборка деталей с помощью сварочных прихваток
Для печати в сми.doc

Министерство  профессионального образования и

занятости  населения Приморского края

Краевое государственное автономное профессиональное

образовательное

учреждение  «Промышленный колледж энергетики и связи»

г. Владивосток

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 

ПМ.01 Подготовительно-сварочные работы  и  контроль качества сварных  швов после сварки

 МДК.01.03   Подготовительно – сварочные работы

профессия  15.01.05. Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

 

Тема урока: Сборка деталей с помощью сварочных прихваток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала преподаватель

                                                                        Залесская А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

 

 

 

План урока теоретического обучения

 

Профессиональный модуль: ПМ.01 Подготовительно-сварочные работы  и контроль качества сварочных швов после сварки

Междисциплинарный курс: МДК01.03 Подготовительно сварочные работы

Тема раздела: Выполнение сборки изделий под сварку и проверка точности сборки.

Тема согласно учебной программе: Правила наложения прихваток.

Тема урока: Сборка деталей с помощью сварочных прихваток.

Цели урока:

образовательная: научить применять правила установки прихваток для решения практических задач;

развивающая: создать условия для  развития общих и профессиональных компетенций учащихся;

воспитательная: воспитывать интерес к профессии, самостоятельность в выполнении заданий, способность к сотрудничеству и взаимопомощи.

 

ПК.1.1 Выполнять типовые слесарные операции, применяемые при подготовке металла к сварке

ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

- проблемные (проблемная ситуация по сборке конструкции);

- наглядные (демонстрация информационного модуля);

- практические (выполнение практического и контрольного модулей).

Комплексно методическое обеспечение

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, набор материалов для имитации сборки деталей, треножер «ИСКРА»

Литература:

      ФГОС по профессии 15.01.05 «Сварщик  ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

      Рабочая программа ПМ.01 Подготовительно-сварочные работы и контроль качества сварных швов  после сварки

      Герасименко А.И. учебное пособие:  «Электрогазосварщик», «Феникс», 2013. - 409 с. 

      Маслов В.И. Сварочные работы (учебник), М., ACADEMIA, 2007. – 240 с.

      Покровский Б.С. и др. Слесарное дело (учебное пособие). – М., ACADEMIA, 2002.

      В.В. Овчинников Технология ручной дуговой и плазменной сварки и резки металлов, М.,ACADEMIA, 2010.- 240с

 

В результате изучения данной темы :

- обучающие закрепят общие сведения о прихватках;

- изучат правила установки сварочных прихваток;

- смогут рассчитать параметры сварочных прихваток;

- отработают навыки работы с электронными ресурсами.


Ход урока:

Тема урока: «Сборка деталей с помощью сварочных прихваток»

 

№ п/п

Этапы проведения урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Компетенции

1

Организационный момент.

Приветствие

 

Мотивация

 

 

 

 

 

Сообщение темы

 

 

 

Проблемная ситуация                                

 

 

 

Определение цели и плана урока

 

7 мин

- приветствие обучающихся;

- проверяет отсутствующих;

- проверяет готовность группы к занятию;

 

- нацеливает на результат:

Трудоемкость сборки изделий под сварку достигает 30% общей трудоемкости изготовления. Собранные детали и узлы соединяют сначала прихватками.

 

- сообщает тему урока:

Итак, запишите тему урока в тетрадь: «Сборка деталей при помощи сварочных прихваток».  

А  в чём собственно проблема?  Как вы думаете, собрать детали с помощью сварочных прихваток просто или сложно?  Посмотрим, как вы в конце урока ответите на этот вопрос!

Моя цель: научить вас применять правила установки прихваток для решения практических задач. А сейчас, давайте подумаем, что нужно сделать для достижения цели, как будем решать проблему? Итак, у нас выстраивается такой план совместной деятельности:

1. Закрепим знания, полученные на предыдущем уроке: «Прихватка, ее назначение».

2. Изучим правила постановки прихваток.

3. Вычислим формулу для расчёта параметров прихваток.

4. Выполним тренировочные упражнения.

5. Проверим и оценим свои знания.

Приветствуют преподавателя.

 

 

Подготавливаются к работе на уроке.

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь.

 

 

Отвечают на вопросы,  высказывают свои мнения, входят в атмосферу общения.

Осмысливают цели предстоящего урока.

 

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

 

 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

2

Проверка усвоения знаний при выполнении домашнего задания.

7 мин

- выявляет правильность и полноту выполнения домашнего задания;

- проводит фронтальную беседу, фиксирует правильные ответы:

Вопрос: В чем назначение прихваток?

Предполагаемый ответ: Для сборки изделий под сварку.

Вопрос: Что представляют собой прихватки?

Предполагаемый ответ: Прихватки представляют собой короткие швы.

Вопрос: Дайте определение «прихватка».

Предполагаемый ответ: Сварочными прихватками называются короткие швы с поперечным сечением до 1/3 поперечного сечения полного шва.

Вопрос: Какие операции производят перед осуществлением прихваток?

Предполагаемый ответ: Свариваемые кромки зачищают до металлического блеска, удаляют ржавчину, окалины, масла, влагу и различные неметаллические включения.

Вопрос: Каким способом сварки рекомендуется выполнять прихватки?

Предполагаемый ответ: Прихватки выполняют тем же способом сварки, что и корневой шов.

Вопрос: Какое оборудование и материалы применяют при прихватках?

Предполагаемый ответ: Прихватки выполняют тем же оборудованием, что и при ведении основного процесса сварки. При прихватках применяются те же электроды, что и для корневого шва.  

Переходим  к следующему этапу урока.

Отвечают на вопросы, находят правильные ответы,  вырабатывают критерии своего поведения.

 

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

 

 

 

 

 

ОК 6.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

 

 

 

3

Формирование новых знаний.

 

Ознакомление с новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация модуля «Сборка деталей с помощью сварочных прихваток»

20 мин

- формирует знания учащихся:

Мы закрепили основные сведения о прихватке. А как их устанавливать? Что для этого нужно знать и уметь?

 

На самом деле для того, чтобы детали в процессе сварки не деформировались, и не изменялись зазоры между свариваемыми деталями, необходимо устанавливать прихватки по определённым правилам, в зависимости от толщины свариваемого металла, протяжённости и вида шва. Давайте рассмотрим правила установки прихваток, запишем формулы для расчёта их длины и расстояния между ними, а также зарисуем последовательность установки прихваток на короткие, длинные и кольцевые швы.  

Прихватки ставят с лицевой стороны соединения. Поверхность прихватки очищают от шлака. При сварке прихватку удаляют или полностью переплавляют.  

Сечение прихваток.

Для фиксации подлежащих сварке деталей сечение прихваток должно составлять примерно 1/3 сечения основного шва.

Протяженность прихваток и расстояние между ними. Протяженность прихваток составляет 15-50 мм в зависимости от толщины свариваемых элементов и длины шва. Расстояние между прихватками обычно от 100 мм до 1 м.

Последовательность постановки прихваток для коротких швов.

Последовательность постановки прихваток для длинных швов.

 

Последовательность постановки прихваток для кольцевых швов.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Воспринимают, осмысливают и первично запоминают новый материал по теме урока.

 

 

 

 

 

 

Слушают, записывают формулы, зарисовывают очерёдность установки прихваток.

 

4

Закрепление изученного материала.

 

 

Решение проблемной ситуации

 

 

 

 

 

Выполнение интерактивных упражнений

 

8 мин

- задает вопросы, формирует умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

- раздает набор материалов для имитации сборки деталей под сварку:

 

Сейчас проверю, чему вы научились. Поделитесь на 3 бригады, у меня для вас есть задание: вам нужно подготовить детали под сварку, собрав их при помощи прихваток (условно), с учётом изученных правил. За работу!

 

- демонстрирует практический и контрольный модули:

Я предлагаю вам пройти практический и контрольный модуль, чтобы каждый из вас смог проверить и оценить свои знания. 

Отвечают на вопросы.

 

Делятся на бригады

и с помощью заготовок собирают детали, установив прихватки из пластилина. Анализируют проделанную работу.

 

 

 

 

Решают  практический и контрольный  интерактивный модуль.

5

Подведение итогов урока.

1 мин

- подводит итоги урока;

- выставляет и комментирует оценки. Учащийся, набравший в ходе выполнения контрольного модуля 91-100%, выставляет себе оценку «5», 81-90% - «4», 70 – 80% - «3».

Выставляют оценки.

6

Домашнее задание.

1 мин

- предлагает домашнее задание, дает инструкцию по его выполнению.

Подготовиться к практическому занятию изучив материал авторов:

Герасименко А.И. учебное пособие:  «Электрогазосварщик», стр. 154, 162-163. 

Чебан В.А. Сварочные работы, стр. 96-97.

Слушают, задают вопросы, записывают в тетрадь.

 

 

7

Рефлексия

1 мин

- проводит рефлексию:

Наш урок подходит к концу и мне хотелось бы знать, чем он был вам полезен? Что вы узнали? Чему  научились?  Достигли мы цель урока? Решили проблему? Как вы думаете, собрать детали с помощью сварочных прихваток просто или сложно?

Выражают отношение к уроку, осознают результаты своей деятельности.



Министерство профессионального образования и занятости населения

Министерство профессионального образования и занятости населения

План урока теоретического обучения

План урока теоретического обучения

В.В. Овчинников Технология ручной дуговой и плазменной сварки и резки металлов,

В.В. Овчинников Технология ручной дуговой и плазменной сварки и резки металлов,

Ход урока: Тема урока: «Сборка деталей с помощью сварочных прихваток» № п/п

Ход урока: Тема урока: «Сборка деталей с помощью сварочных прихваток» № п/п

Закрепим знания, полученные на предыдущем уроке: «Прихватка, ее назначение»

Закрепим знания, полученные на предыдущем уроке: «Прихватка, ее назначение»

Вопрос: Каким способом сварки рекомендуется выполнять прихватки?

Вопрос: Каким способом сварки рекомендуется выполнять прихватки?

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем 3Формирование новых знаний

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем 3Формирование новых знаний

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем 3Формирование новых знаний

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем 3Формирование новых знаний

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем 3Формирование новых знаний

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем 3Формирование новых знаний

Рефлексия 1 мин - проводит рефлексию:

Рефлексия 1 мин - проводит рефлексию:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2022