методическая разработка урока физики на тему "Внутренняя энергия"

  • doc
  • 03.03.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Название методической разработки.doc

 

 

 

Название методической разработки: Технологическая карта урока физики по теме: «Внутренняя энергия»

Автор разработки: Осипова М.В.

Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

физика

8

Внутренняя энергия

Используемый учебник

Название

Класс

Авторы А.В. Перышкин

Физика

8

Учебник для общеобразовательных учреждений. М., Дрофа, 2015

Цель: выяснить особенности тепловых явлений, условий их протекания в зависимости от температуры; выявить связь температуры тела со скоростью движения его молекул.

 

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Объяснять физическую сущность понятия внутренней энергии, теплового движения молекул, закона сохранения и превращения энергии;  объяснить  связь между тепловым движением и температурой; характеризовать свойства теплового движения молекул; раскрывать сведения о размерах молекул, числе молекул в теле; обосновывать значение теплового движения.

 

Использовать физические законы и закономерности для объяснения явлений и процессов, наблюдаемых в телах;  формулировать логически обоснованные выводы относительно полученных аналитических закономерностей для движения молекул, температуры тела.

 

Высказывать мнение относительно достоверности  методов получения информации о строении и составе тел; участвовать в обсуждении полученных результатов аналитических выводов; проявлять заинтересованность в самостоятельном проведении наблюдении тепловых процессов.

 

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Компьютер, проектор, учебник, таблица «Строение тел», «Размеры молекул»

 

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

Мотивирование на учебную деятельность

Создать условия, когда обучающийся понимает требования к нему на уроке, испытывает желание включиться в работу и верит, что учебная деятельность ему под силу.

 

Настраивает обучающихся на успешную работу.

Обучающиеся  выдвигают предположение о теме урока, обсуждают её и формулируют.

2

Актуализация знаний

Обсудить значимость темы. В результате выделяются следующие аспекты.

  1. Два вида энергии: кинетическая и потенциальная.
  2. Закон превращения энергии.
  3. Молекулярное строение тел.
  4. Внутренняя энергия и  ее особенности.

Таблица

В процессе беседы учитель ограничивает те вопросы, которые будут рассматриваться на данном уроке: движение молекул, их размеры, строение тел

Участвуют в беседе.

3

Целеполагание, постановка проблемы

  1. Акцентировать внимание обучающихся на методах получения информации о строении тел, размерах молекул.
  2. Перед обучающимися сформулировать проблемный вопрос: как доказать существование внутренней энергии.

Учебник «Физика», стр.6-7.

Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока.

 

В совместной работе выявляются причины затруднения, выясняется проблема. Обучающиеся самостоятельно формулируют цель урока.

Работают с учебником.

2

Поиск путей решения проблемы

Способствовать деятельность обучающихся по самостоятельному поиску путей решения проблемы.

  1. Как трактуется  определение потенциальной и кинетической энергии в  механике.
  2. Где заключена внутренняя энергия и от  чего она зависит

 

 

Консультирует

Планируют пути достижения намеченной цели. Осуществляют учебные действия по плану.

 

3

Решение проблемы

В процессе решения задач используются законы физики и раскрываются ряд характеристик

теплового движения

Учебник «Учебник «Физика.8». стр.6-7

Ссылка на карточки с Сайта Учи.ру

https://uchi.ru/teachers/groups/6353248/subjects/10/course_programs/8/cards/307360

Консультирует

Обучающиеся делятся на 5 групп (по числу задач)

Выполняют задания, которые сначала казались непосильными для решения:

 

15

Коррекция

Разобрать решённые задачи у доски

Учебник «Учебник «Физика.8», стр.9

 

Помогает, советует, консультирует

Проверяют решение, выявляют, все ли справились с заданием, формулируют затруднения

5

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний

Выявить качество усвоения материала.

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/6353248/subjects/10/course_programs/8/cards/307361

Консультирует

Выполняют задания по новой теме, используя самопроверку.

6

Домашнее задание

Обеспечить понимание содержания домашнего задания.

  1. параграф 2, устно ответить на вопросы
  2. карточки с сайта Учи. ру по теме

Учебник «Физика. 8», стр.5-8, упражнение 1.

Ссылка на карточки с Сайта Учи.ру

https://uchi.ru/teachers/groups/6353248/subjects/10/course_programs/8/cards/307362

Разъясняет, предлагает задания на выбор

У обучающихся имеется возможность выбора домашнего задания в соответствии со своими предпочтениями.

2

Подведение итогов, рефлексия

Дать оценку работы класса. Сделать совместные с учителем выводы:

 

 

Благодарит учеников за урок

Обучающиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке

2

 


Скачано с www.znanio.ru