Методическая разработка урока математики в 7 классе на тему:
«Многочлен и его стандартный вид»
Цель: Ввести понятие многочлена и его стандартного вида; формировать умение приводить многочлен к стандартному виду путем его упрощения; формировать умение определять степень многочлен; развивать вычислительные навыки; воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (фронтально).
III. Устная работа.
Что называется одночленом? Одночленом называются выражения составленные из произведения чисел, переменных и их степеней (слайд 4)
Назовите одночлены: 2ab; 4в –3a²b; 7c; ; 9ca²ca; 2ab + 7c; 5a²b (слайд 5)
IV. Изучение нового материала и первичное закрепление.
(работа с учебником под руководством учителя, п. 25 до понятия степени многочлена).
1. Прочитайте выражения, из скольки одночленов оно составлено (слайд 3)
2x3 – 3x2 + 4x + 5 x2 + 3x – 2,
Многочленом называется сумма одночленов (слайд 6)
2. Какие выражения являются многочленами? (слайд 7)
а) 4х²у б) 4х²у + 5 в) 4х²у – 5ху + 5
г) 3х д) 3х + 5у е) 3х² + 5ху + 10
Назовите двучлены (трехчлены) 3. Какие члены называются подобными?
Подобные слагаемые в многочлене называются подобными членами. (слайд 8)
4) Привести подобные члены: (устно)
Многочленом стандартного вида называют многочлен, не содержащий подобных членов, каждый из которых является одночленом стандартного вида. (слайд 9)
2ab + 7c – 3a²b + 5a²b (слайд 10)
Подчеркнем их одинаковыми чертами и упростим (т.е. приведем подобные слагаемые)
2ab + 7c – 3a²b + 5a²b
Получили многочлен 2ав + 7с - 8а2в
Чтобы привести многочлен к стандартному виду надо выполнить две операции: 1. Каждый член многочлена записать в стандартном виде . 2. Привести подобные члены. (слайд 11)
5.Что называется степенью многочлена?
Степенью многочлена стандартного вида называется наибольший из степеней входящих в него одночленов.
3а4 в + 6ав - 4а4 + а4 + 3а – 4в (слайд 12)
пятая
V.Формирование умений и навыков. (работа с учебником)
устно -№ 567, 571.
письменно- №568 (работа в парах)
VI. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).
Вариант I (слайд 13)
1) Привести многочлен к стандартному виду:
2) Привести подобные члены и указать степень многочлена:
3) Найти значение многочлена
-14у - х-2 + 15y при у = 20; х = -2.
Вариант II
1) Привести многочлен к стандартному виду:
2) Привести подобные члены и указать степень многочлена:
3) Найти значение многочлена
-12а + b-3 + 13а при а = 10, b = - 3.
VII. Домашнее задание. (слайд 14)
п.25 выучить определение многочлена, уметь приводить примеры многочленов.
№570, №573(б),
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.