Методическая разработка урока математики во втором классе УМК Школа России
Оценка 5

Методическая разработка урока математики во втором классе УМК Школа России

Оценка 5
Работа в классе
docx
математика
2 кл
10.01.2021
Методическая разработка урока математики во втором классе УМК Школа России
Тема урока: Периметр многоугольника. Тип урока: урок изучение нового материала. Вид урока: комбинированный. Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с новым понятием «периметр многоугольника»; формировать представление детей о профессии «инженера», о многообразии инженерных специальностей.
математика.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» округа Муром Владимирской области

Урок по математике 2 класс «Периметр многоугольника»

Учитель начальных классов высшей категории Майорова Ольга Федоровна

Предмет: математика, класс 2

УМК: Школа России

Тема урока: Периметр многоугольника.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с новым понятием «периметр многоугольника»;  формировать представление детей о профессии «инженера», о многообразии инженерных специальностей.

Задачи:

Предметные

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

научить находить периметр многоугольника;

       Личностные

сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;

способствовать воспитанию чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.

   Метапредметные

Регулятивные  - развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

Познавательные  - формировать пространственные представления, геометрические понятия;  развивать познавательные способности.

Коммуникативные  - способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;

чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.

Технологии обучения: деятельностный метод, проблемное обучение, практическая работа.

Ресурсы урока:

Презентация,  учебник,  рабочая тетрадь, тренажер, видео-мультфильм, видео физкультминутка.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, мимио, линейка, циркуль, карточки с числами и буквами, карточки со слогами.

 

Ход урока:

 

1.           Организационный момент.

 

- Начнем наш урок с игры «Слухачи»

 

Детям раздаются слоги ИН-ЖЕ-НЕР.

Выбираются три участника – слухача. По команде все дети одновременно начинают говорить свой слог. Слухачи, внимательно прислушиваясь, должны угадать загаданное слово.

- Что вы знаете о профессии инженер?

 

2.           Актуализация знаний.

Просмотр мультфильма «Инженер» (из серии «Учись, малыш»)

- Что нового вы узнали из мультфильма о профессии инженер?

(Инженер – это человек, который создаёт различную технику. На свете очень много разных механизмов, машин и другой техники. Инженеры знают о ней всё: чем она болеет, чем её лечить. Инженеры работают совместно с изобретателями. Изобретатель придумал и нарисовал на бумаге, а инженер должен по этому рисунку всё рассчитать и сделать чертёж. По этим чертежам рабочие соберут нужную машину по деталям. Испытатели эту машину испытают и доложат инженеру, что в ней хорошо, а что плохо, и он эти недостатки устранит.)

·        Устный счет.

- Сегодня мы с вами превратимся в инженеров – конструкторов. И попробуем спроектировать надежный дом. (После выполнения каждого задания дети конструируют дом при помощи приложения Mimio, далее «Деталь»)

1)    Работа в тренажерах

Арифметический диктант

- Инженер должен очень быстро и точно делать вычисления, чтобы не ошибиться в своих расчетах.

(взаимопроверка). (Деталь)

2)    Вспомним, единицы измерения длины.

- Каждый инженер должен знать единицы измерения длины. Это главное в его работе. (Слайд)

Вставьте пропущенные слова в предложения.

Ширина подоконника 6 ….. (дм)

Толщина рабочей тетради 4 …(мм)

Длина парты 60 …(см)

Длина класса 7 … (м)

Проверка по эталону (слайд) (Деталь) 

 

3.           Самоопределение к деятельности.

На доске разные фигуры.

- Для сего инженеру нужно знать геометрические фигуры?

- Какую фигуру можно назвать лишней? Почему?  (Круг, нет углов)

Круг убирается.

- На какие две группы можно распределить эти фигуры? (синие и голубые; ломаные линии и многоугольники; замкнутые и незамкнутые ломаные)

Равнобедренный треугольник: 61Овал: 18Надпись: 37(Деталь) 

 

 

Надпись: 24
 

 


                           12

 

Шестиугольник: 55
 

 


32

 

                                                  71

 

4.           Работа по теме урока.

- Посмотрите, каждой фигуре соответствует все число. Распределите числа в порядке возрастания (числа на карточках). (Деталь)

(Один ученик выполняет на доске)

- А теперь давайте перевернем карточки и прочитаем слово, которое там было зашифровано.

ПЕРИМЕТР

- Кто из вас догадался, какова тема нашего урока?

- Кто может объяснить, что такое периметр?

- Какие задачи мы поставим перед собой?

- Что обозначает это слово?

- Для чего нужно знать эту информацию?

- Где можно ее использовать?

- В каких единицах измерениях измеряется периметр?

- Где мы можем проверить наш вывод? (в учебнике, в Интернете, в толковом словаре)

- Я предлагаю сегодня воспользоваться учебником.

- Откройте страницу учебника 42. Найдите определение. Прочитайте.

-.Как вы думаете, для чего нам нужно знать эту тему?

- Как вы думаете, пригодится ли знание периметра инженеру-конструктору?

(да)

- Если мы знаем, что это такое, то чему нам теперь нужно научиться?

 (научиться находить периметр)

Запишите название темы урока в тетради.

Ребята, мы с вами совершили математическое открытие. Математики народ точный, решили слово периметр обозначать латинской буквой – Р

(Деталь)

5.           Физкультминутка.

Видео-разминка.

Танец-игра «Мы пойдем налево»

6.           Закрепление изученного материала.

- Скажите, как найти периметр?

(все стороны сложить)

Работа по учебнику.

1) Работа по рядам

 

- А сейчас найдите в учебнике на странице 42 № 1(1).

- Прочитайте задание. Что нужно сделать, чтобы найти Р ?

(измерить и сложить длины всех сторон)

 

Длины сторон 1 фигуры – 3см, 4см, 1см, 4см.  Р = 3 + 4 + 4 +1 = 12 ( см)

Ответ  :  Р =  12 см

 

Длины сторон 2 фигуры – 3см, 3см, 4см.     Р = 3 + 3 + 4 = 10 (см)

Ответ  :  Р =  10 см

 

Длины сторон 3 фигуры – 5см, 2см, 3см, 5см.    Р = 5 + 2 + 3 + 5 = 15 (см)

Ответ : Р= 15 см

 (Деталь)

2) Стр. 42 № 2

 

- Какова  длина сторон Славиного треугольника? (8см, 3см, 6см.)

- Как найти длину куска проволоки? (сложить числа)

- Найдите длину проволоки. (8см + 3см + 6см = 17см)

- А как это сделать на практике? (Разогнуть проволоку и измерить.)

- Как найти периметр треугольника? (Сложить длины сторон.)

- Найдите периметр треугольника. (8см + 3см + 6см = 17см)

- Что можете сказать о длине куска проволоки и периметре треугольника? (Они равны.)

- Нужны ли эти знания инженеру?

 (Деталь)

3) Стр. 42 № 3

 

(Самостоятельное выполнение.)

- Как сравнить числовые выражения?

(Деталь)

7.           Домашнее задание

Учебник стр.43 № 5, № 6

 

8.           Рефлексия

- Какое открытие вы сделали на уроке?

- Как найти периметр?

- Нужно ли знать, это правило Инженеру – конструктору?

- Где ему пригодятся эти знания?

- Давайте посмотрим, кокой надежный дом мы с вами разработали.

- Из каких фигур он состоит?

- У каких фигур мы можем определить периметр?

- Если вам понравился урок, то сложите руки в виде ломаной линии.

- Если вы испытывали какие либо затруднения – то сложите треугольник.

- Если вам было очень трудно – сложите из рук прямую линию.

- Всем спасибо!

 

 Физкультминутка (резерв)

 

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» округа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» округа

Детям раздаются слоги ИН-ЖЕ-НЕР

Детям раздаются слоги ИН-ЖЕ-НЕР

Самоопределение к деятельности

Самоопределение к деятельности

Ребята, мы с вами совершили математическое открытие

Ребята, мы с вами совершили математическое открытие

Рефлексия - Какое открытие вы сделали на уроке? -

Рефлексия - Какое открытие вы сделали на уроке? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2021