Методическая разработка урока на тему "Культурное наследие христианской Руси" по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (5 класс)
Оценка 4.9

Методическая разработка урока на тему "Культурное наследие христианской Руси" по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (5 класс)

Оценка 4.9
docx
22.02.2021
Методическая разработка урока на тему "Культурное наследие христианской Руси" по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (5 класс)
Открытый урок Культурное наследие.docx

Открытый урок в 5 классе по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Тема: «Культурное наследие христианской Руси».

Время проведения: 40 минут

Тип урока: изучение нового материала

Методы – словесный, наглядный, самостоятельная работа учащихся, работа в группах, работа в парах.

Цель урока: развитие целостного представления о культурном наследии христианской Руси.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков).

2. Читать художественные и познавательные тексты, выделять существенную

информацию из текстов разных видов.

3. Устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Планировать свои действия.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Строить монологическое высказывание по плану

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная.

Материально-дидактическое оснащение урока:

1. Мультимедийная презентация к уроку:

2. Раздаточный материал: тексты, иллюстрации .

3. Н. Ф.Виноградова,В.И.Власенкова, А.В. Поляков «Основы духовно-нравственной

культуры народов России», 5 класс, учебник для учащихся общеобразовательных

учреждений.

Ход урока.

1.Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок. Приветствие класса. Приветствие гостей. Проверка готовности рабочих мест, письменных принадлежностей, учебника, раздаточного материала.

2.Актуализация знаний.

- Я бы хотела начать наш урок с прослушивания фрагмента одной песни. Слушайте внимательно и приготовьтесь отвечать на вопросы. https://www.youtube.com/watch?v=E8yGM6WYj3k

Слушание песни «Русь православная»

Фронтальный опрос:

-О чем поется в песне?

-Как автор называет Русь?

- Всегда ли Русь была православной? ( нет. До 10 века Русь была языческой, многобожие.

-Что вы знаете о христианской вере? (Христианство пришло из Византии, один Бог, смягчение нравов)

-Когда Древняя Русь приняла христианство? (988 год)

-Кто крестил Русь? (Князь Владимир, изменился сам, терпим к людям, щедрый, милостивый. Красно Солнышко).

3. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Как вы думаете, Христианство повлияло на жизнь людей в Древней Руси? -А каким образом? Ваши предположения.

Принятие христианства способствовало духовным изменениям славян, смягчению нравов

и обычаев, способствовало сплочению народов.

            Самое серьезное влияние оказало христианство на культуру Древней Руси. Это и будет темой нашего урока. Запишем на раздаточном листе тему урока «Культурное наследие христианской Руси». Работа учащихся с раздаточным материалом.( записать тему)

- А что такое культура и наследие?

 ( Слушание ответов детей)

КУЛЬТУРА - совокупность созданных человечеством материальных, духовных и социальных ценностей. Все, что создал человек своим трудом.

НАСЛЕ́ДИЕ -какое-либо явление культуры, быта, полученное от предыдущих эпох, от

прежних деятелей. (Из словаря русского языка)

 КУЛЬТУ́РНОЕ НАСЛЕ́ДИЕ - часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое.(Из энциклопедии)

Как вы думаете, какие задачи мы поставим на уроке?

Узнать: Какие изменения произошли в культурном развитии Руси после принятия христианства

Понять: Как повлияло Христианство на жизнь людей.

III. Решение проблемы, открытие новых знаний.

1.Рассказ учителя о Древней Руси после принятия христианства ( с.86)

Историки считают, что с принятием христианства Древнерусское государство вступило в

новый этап развития. Вера помогла сплотить народы, православная церковь рассказывала о

любви и милосердии к ближнему, уважении старших, семейных традициях, учила православным обычаям. Христианство оказало огромное влияние на развитие культуры.

 - Давайте вернемся к определению культуры. (1 ученик зачитывает вслух).

- Что можно включить в это понятие? (образование, литература, живопись, архитектура,

музыка).

Какие изменения произошли в культурном развитии Руси, мы должны с вами сегодня выяснить. Во время урока вы будете заполнять таблицу, которая находится у вас на столах

( таблица на листе). Впишем сейчас туда понятие культуры.

- Посмотрите в таблице, какая первая область культуры, в которой произошли изменения? ( образование). Об этом мы сейчас и поговорим.

 

 

 

 

 

 

До крещения

Культура - совокупность материальных, духовных и социальных ценностей

После принятия христианства

Не было

Образование

Появление письменности, книг на славянском языке, открытие школ, библиотек.

Устное творчество: предания, сказки, былины, поговорки

Литература

Летописи, Библия и Евангелие, Жития святых, проповеди и поучения

Деревянное зодчество

Архитектура

Каменные храмы:

Десятинная церковь в Киеве, Софийский собор, Успенский собор во Владимире, Церковь Покрова на Нерли

Не известно

Живопись

Мозаика_______________________________________________________________________________________

Фреска _________________________________________  

_______________________________________________

Икона_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Народное творчество, песни

Музыка

 

 

Выделим наиболее важные исторические свидетельства о развитии образования в Древней Руси.

( Работа в парах )

Влияние христианства на распространение образования.

Работа с учебником (с.87 – 88). Чтение и обсуждение свидетельств.

1)      1 пара -1 свидетельство (с.87)

Появились книги на славянском языке.

Вместе с образованием на Русь пришла письменность.

- Как вы думаете, почему так важна письменность в христианстве? ( передать знания)

-Язычники как передавали свои знания? ( через предания, сказания. Устно)

Язычники умели обходиться без письменности, их религия – устная, свои знания они передавали через предания, сказания.

Христианство – религия письменная. После Крещения Руси потребовались богослужебные книги, которые рассказывали историю христианской веры, объясняли ее суть, содержали правила и описание порядка богослужений, а также содержали тексты для церковных служб.

-Какой способ самый надежный? Вы бы как стали передавать знания? И почему?

 

2)        2 пара – 2 свидетельство(с.87)

Открытие школ и книжных училищ.

3)      3 пара- 3 свидетельство (С.87-88)

Монастырь- центр образования на Руси

4)      4 пара – 4 свидетельство

Открытие школ для девочек.

5)      5 пара – 5 свидетельство

Открытие библиотек.

Вывод: Давайте подведем итог, какие изменения произошли в образовании? ( ответы учеников)

 ( Делаем выводы, записываем в тетрадь.).

 (Появление письменности, книг на славянском языке, открытие школ, библиотек.)

Влияние христианства на литературу.

- В какой области еще произошли изменения? ( посмотрите в таблице)

- А что такое литература? ( это книги)

-Посмотрите, как выглядели первые книги.( слайды).

Обратимся к учебнику. С.89. Отрывок из летописи « Повесть временных лет». Прочитайте.

Проанализируйте текст. Выделите главную мысль. ( Ярослав любил книги. Мудрость в книге можно найти).

- А только ли книги использовали в Древней Руси для передачи знаний?

Кроме рукописных книг на Руси были распространены берестяные грамоты.

Березовая кора как письменный материал широкое распространение получила в начале XI века и использовалась вплоть до середины XV века.

 Посмотрите как выглядели эти грамоты ( слайд )

В отличие от дорогого пергамена самым легкодоступным материалом для письма на Руси была — береста. Для того, чтобы использовать бересту в качестве писчего материала, ее, как правило, специально готовили. Лист березовой коры должен был иметь минимум прожилок. С его внутренней стороны удаляли ломкие прослойки луба, а с наружной — шелушащийся поверхностный слой. Потом бересту кипятили в воде со щелочами. Но писали и без этого. В большинстве случаев текст наносился на внутреннюю поверхность коры, а иногда и на наружную с помощью костяного или железного писала.

- О  чем рассказывали берестяные грамоты? ( О Боге, о святых)

- Вывод: Что изменилось в литературе? Что было до Крещения, что стало после? ( запишем в таблицу).

Спросит 1 ученика, что записал в таблицу.

(Летописи, Библия и Евангелие, Жития святых, проповеди и поучения  - « Остромирово евангелие», « Повесть временных лет», «Слово о законе и Благодати»).

Влияние христианства на архитектуру.

--После принятия христианства не только в образовании и литературе произошли большие

изменения. Повелел князь Владимир «Рубить повсюду церкви и ставить их по местам, где

раньше стояли кумиры». Именно так говорится в летописи. (слайд )

Где возводились храмы? Из какого материала? Вам интересно узнать ? (найдем ответы на

эти вопросы в учебнике с. 92) . Ответы учеников.

Давайте посмотрим, как выглядели эти храмы

Десятинная церковь – первый каменный православный храм на Руси, построенный Владимиром. ( слайд ). Не сохранился до наших дней.

Софийский собор в Киеве, Успенский собор во Владимире ( слайды..) - храмы, которые действуют и по сей день.

Внимательно рассмотрите слайды презентации и иллюстрации в учебнике .

.Работа с иллюстрациями ( с.92)

-Чем храм отличается от всех остальных зданий?

- Как вы думаете, что по форме напоминает купол?

Купол изображает собою небо. Купол – глава церкви, означает устремленность христианина ввысь, к Богу.

 -Знает ли кто из вас, почему у каждого храма разное количество куполов?

- Как вы думаете, зачем нужны колокола?

Колокольный звон звучит в определенные моменты церковного богослужения для выражения радости, грусти и торжества православной веры. Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм.

- Какие чувства вызывает у вас звон колоколов?( спокойствие, умиротворение)

Физкультминутка

Колокольня – это башня, где звонят колокола,

Нас зовя от дел домашних на духовные дела.

 

В небо стая голубей взметается стрелой,

Крыльями меня обнял Ангел-Хранитель мой.

 

Выполняют движения:

поднимают руки вверх, покачивают синхронно обеими руками вправо-влево;

выполняют маховые движения руками/, обеими руками обхватывают себя.

 

Храм – это не только дом Бога на земле. Это еще и исторические памятники.

-Как можно назвать одним словом все, о чем мы сейчас говорили? Как называется эта область культуры? ( Можно посмотреть ответ в таблице) – Архитектура.

Давайте заполним нашу таблицу. Спросить , что записали в таблице.

(Каменные храмы: Десятинная церковь в Киеве, Софийский собор, Успенский собор во Владимире, Церковь Покрова на Нерли).

Живопись

 Снаружи храмы украшают резьбой, внутри – храм тоже очень красив.

 - Как украшен православный храм внутри? ( смотрим учебник  - с. 93)

Стены украшают фресками и яркой мозаикой на евангельские сюжеты, в храме висят иконы с ликами святых.

- Иконы , фрески и мозаика – это какая область культуры? (Живопись)

-А раньше как было? Что написано в таблице? Давайте запишем в таблицу, какие виды живописи появились на Руси после крещения ?

IV.Первичная закрепление учебного материала

- Посмотрите, как много изменений произошло в жизни наших предков славян после принятия христианства. Давайте проверим, все ли правильно внесли сведения об изменениях в культуре в таблицу.

Работа с таблицей

(Спросить 2-3 учеников, что они записали в таблице)

V. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какие новшевства появились в культуре? Вывод:

-Закончите предложения:

1) Центрами образования на Руси были

2) Берестяные грамоты – это

3) Они были впервые обнаружены в

4) Как украшены православные храмы

- Что нового мы узнали?

- Что было самым интересным на уроке?

- Что было трудным, непонятным?

- Все ли мы узнали, совсем ли справились? ( а посмотрите на таблицу. Не узнали про музыку)

- С эти вопросом мы будем разбираться на следующем уроке.

VI. Информация о домашнем задании.

Прочитать учебник  - С. 95-98, заполнить таблицу в разделе Музыка.


 

Открытый урок в 5 классе по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов

Открытый урок в 5 классе по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов

Что вы знаете о христианской вере? (Христианство пришло из

Что вы знаете о христианской вере? (Христианство пришло из

До крещения Культура - совокупность материальных, духовных и социальных ценностей

До крещения Культура - совокупность материальных, духовных и социальных ценностей

Открытие школ и книжных училищ

Открытие школ и книжных училищ

Софийский собор в Киеве, Успенский собор во

Софийский собор в Киеве, Успенский собор во

Центрами образования на Руси были 2)

Центрами образования на Руси были 2)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.02.2021