Методическая разработка
«Влияние инфляции на семейную экономику»
8 класс
Автор работы: Казакова М.А., учитель обществознания,
МАОУ «Школа №139» г. Н. Новгород
ВВЕДЕНИЕ
В ходе обучения, важно опираться на личные потребности обучающихся. Формировать у них умение действовать финансово грамотно. Необходимо показать учащимся, что инфляция оказывает влияние на бюджет семьи, платежеспособность семьи, рост цен и как следствие, снижение уровня жизни. В то же время основным умением, формируемым у учащихся, является умение оценивать финансовую ситуацию, выбирать наиболее подходящий вариант расходования бюджета семьи.
Актуальность данной темы состоит в необходимости формирования финансово грамотного члена семьи и гражданина государства. Многие семьи сталкиваются с проблемой нехватки денег и неправильного расходования семейного бюджета. В семейной экономике необходимо грамотно соотносить доходы и расходы, что особенно важно в условиях инфляции.
В 8–9 классах дети обучаются в возрасте 14–16 лет, когда с правовой точки зрения они обретают часть прав и обязанностей, в том числе в финансовой сфере. Поэтому становится необходимым обучить подростков тем умениям, которые будут нужны для оптимального поведения в современных условиях финансового мира.
Данный урок позволяет сформировать такие понятия, как инфляция, номинальные и реальные доходы, связывая их с понятиям семейной экономики.
Роль учителя – организовать достижения обучающихся поставленной перед ними целей, умений и компетенций посредством реализации предложенных заданий в рамках обозначенных этапах
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Общая характеристика занятий
Характеристика условий реализации проекта:
Объект: учащиеся 8 класса
Место: учебный класс
Название образовательной организации:
МАОУ «Школа №139» г. Н.Новгород
Участники проекта: учащиеся 8 класса
Педагог: Казакова М.А.,
Учащиеся: 8 класс
Название направления Финансовой грамотности
Тема: Влияние инфляции на семейную экономику.
Вид деятельности учащихся: урок
Тип занятия: комбинированный
Оборудование: Проектор, экран, ПК, карточки с заданиями, бумага А2.
Учебно-методическое обеспечение:
Интернет ресурсы:
2. Педагогическая характеристика занятия
Цель занятия: познакомить учащихся с понятием «инфляция», и с тем, как она влияет на формирование семейного бюджета.
Усвоение (применение, и т.п.) понятий по теме:
Семейный бюджет, инфляция, виды инфляции, номинальные и реальные доходы.
Овладение навыками:
Предметные образовательные результаты:
владение понятиями семейный бюджет, инфляция, виды инфляции, номинальные и реальные доходы;
владение знанием:
· зависимости уровня благосостояния от структуры источников доходов семьи;
· статей семейного и личного бюджета и способов их корреляции.
Метапредметные:
· уметь анализировать полученную информацию, делать выводы;
· владение умением поиска различных способов решения финансовых проблем и их оценки.
Личностные:
формировать ответственность за принятие решений в сфере личных финансов.
Описание учебного процесса
Этапы и типы задания для учащихся
Этапы |
Продолжительность |
Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся |
1.Постановка проблемы |
5 минут |
Учащиеся читают заголовки статей печатных изданий «Чиновники говорят про инфляцию в 3%, а люди про 20-30%.», «Объявлено о дополнительном увеличении пенсии россиянам» и тд. Формулировка проблемы: Как вы думаете, о каком понятии идет речь? Цель: Узнать, как инфляция влияет на семейную экономику. |
2. Основной этап |
15 минут |
Учащиеся делятся на группы Каждой группе раздаются карточки-задания, бумага формата А2 и клей. 1. Составление понятия «инфляция»; 2. Представить корзину потребителя с учетом «входных данных»; 3. Записывают определения в тетрадь. |
3.Этап подведения итогов |
15 минут |
Представление результатов работы, обсуждение, анализ. |
4. Этап рефлексии |
7 минут |
Выполнение тестовых заданий |
5. Домашнее задание |
3 минуты |
На «3» составить тест из 5 вопросов по теме. На «4» составить кроссворд из 7 слов. На «5» составить синквейн по теме. |
Ожидаемые результаты и методы оценки их достижения учащимися
Этапы |
Ожидаемые результаты |
Типы заданий контрольно-измерительных процедур |
1. Постановка проблемы |
Формулировка темы урока |
Чтение заголовков статей, постановка проблемы. |
2. Основной этап |
Выполненные задания по группам |
Групповая работа, решение заданий |
3. Этап подведения итогов |
Личностные итоги урока |
|
4. Этап рефлексии |
Оценка усвоения полученных знаний обучающихся |
Тест |
3. Методическая характеристика занятия
Описание методик, рекомендуемых к использованию на уроке:
- групповая работа – это форма организации учебно – познавательной деятельности на уроке, предполагающая функционирование разных малых групп, работающих как над общими, так и над специфическими заданиями педагога, стимулирует согласованное взаимодействие между учащимися, отношения взаимной ответственности и сотрудничества;
- мозговой штурм - оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения.
Описание методики оценки педагогической эффективности занятия:
- результаты групповой работы;
- результаты теста (За каждый правильно выполненный вопрос – 2 балла. Максимальный балл – 10).
5-6 баллов- низкий уровень освоения программы;
7-8 баллов - средний уровень освоения программы;
9-10 баллов – высокий уровень освоения программы
Конспект занятия
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Постановка проблемы |
Вводное слово учителя
Формулирует задание: По заголовкам статей печатных изданий определить, что станет темой сегодняшнего урока? (Приложение №1) |
Учащиеся читают заголовки статей печатных изданий «Чиновники говорят про инфляцию в 3%, а люди про 20-30%.», «Объявлено о дополнительном увеличении пенсии россиянам» и тд. Делают предположения, отвечая на вопрос учителя. Формулируют цель урока. |
2. Основной этап |
Учитель предполагает учащимся сформировать 2 группы для работы с заданиями.
Задание 1. Составить определение понятия «инфляция» из предложенной группы слов. (Приложение №2) Задание 2. Представить корзину потребителя с учетом «входных данных» в виде плаката. (Приложение №3) Выбрать спикера.
Учитель координирует деятельность учащихся по выполнению заданий.
Учитель проводит беседу, в ходе которой сообщает учащимся о видах инфляции, и рисках, связанных с ними. |
Учащиеся делятся на группы. Выбирают спикера.
Составляют понятие «инфляция».
Наполняют корзину потребителя с учетом «входных данных».
Представляют результаты своей работы, участвуют в обсуждении.
Слушают, записывают определения в тетрадь. |
3.Этап подведения итогов |
На основе выполненных заданий, учитель подводит учащихся к пониманию понятий «номинальный и реальный доход». |
Представление результатов работы, обсуждение, анализ. Записывают определения в тетрадь. |
4. Этап рефлексии |
Учитель предлагает выполнить тестовые задания, знакомит с системой оценивания. (Приложение №4) |
Выполняют тестовые задания. |
Домашнее задание |
Учитель выдает разно уровневое домашнее задание. На «3» составить тест из 5 вопросов по теме. На «4» составить кроссворд из 7 слов. На «5» составить синквейн по теме. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На данном уроке нами было сформировано у учащихся понимание того, как инфляция влияет на семейный бюджет, что является необходимым условием для достижения финансового благополучия. Через представление конкретных заданий были сформулированы понятия: семейный бюджет, инфляция, виды инфляции, номинальные и реальные доходы.
Организованная работа с конкретными заданиями помогла научиться анализировать полученную информацию, делать выводы; владеть умением поиска различных способов решения финансовых проблем и их оценки.
В ходе урока приобретены следующие умения: извлекать информацию из предложенного источника, работать в команде, формировать ответственность за принятие решений в сфере личных финансов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
Печатные издания
1. Боголюбов, Л. Н., Городецкая Н. И. Обществознание. Учебник для 8 класса – М.: Просвещение, 2017.
2. Лавренова, Е. Б. Финансовая грамотность: учебная программа. 8–9 классы общеобразоват.о рг. / Е. Б. Лавренова, О. И. Рязанова, И. В. Липсиц. — М.: ВИТА-ПРЕСС,2014. — 32 c. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
3. Липсиц, И. В. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8–9 классы общеобразоват. орг. / И. В. Липсиц, О. И. Рязанова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
4. Рязанова, О. И. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 8–9 классы общеобразоват. орг. / О. И. Рязанова, И. В. Липсиц, Е. Б. Лавренова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
5. Рязанова, О. И. Финансовая грамотность: материалы для родителей. 8–9 классы общеобразоват. орг. / О. И. Рязанова, И. В. Липсиц, Е. Б. Лавренова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
Интернет-источники
1. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации – minfin.ru
2. Официальный сайт Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Национальная программа повышения финансовой грамотности населения»
3. Официальный сайт РАНХиГС - ranepa.ru
4. Официальный сайт Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования – fmc,hse.ru
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1
Заголовки статей печатных изданий «Чиновники говорят про инфляцию в 3%, а люди про 20-30%.», «Объявлено о дополнительном увеличении пенсии россиянам»…
Приложение №2
Карточка – задание
Составить определение понятия «инфляция» из предложенной группы слов.
Инфля́ция — повышение общего уровня цен на товары и услуги в течении длительного периода времени.
Приложение №3
Карточки – задания для групп, на которых изображены продукты и цены на них. Карточки с условными деньгами.
Приложение №4
Тест
1. Сумма денег, полученная гражданином за определённый период времени, называется __________ доходом.
1) реальным
2) номинальным
3) потребительским
4) частным
2. Верны ли следующие суждения о доходах?
А. Номинальный доход -сумма
денег, полученная гражданином или семьёй в целом за определённый период
времени.
Б. Реальный доход — объём товаров и услуг, который гражданин или семья может
приобрести в определённый период времени на свои номинальные доходы.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
3. Верны ли следующие суждения об особенностях семейного потребления?
А. Менее всего страдают от инфляции семьи с фиксированными
доходами.
Б. Одним из последствий инфляции является обесценение семейных сбережений.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
4. Что из перечисленного характеризует инфляцию?
1) снижение цен
2) колебание цен
3) общий рост цен
4) зависимость цен от спроса и предложения
5. Все термины, приведенные ниже, за исключением одного, связаны с понятием «инфляция». Укажите термин, не связанный с этим понятием.
1) обесценивание
2) рост цен
3) конкуренция
4) падение жизненного уровня
5) снижение покупательной способности
Ответы
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
Критерии оценивания.
За каждый правильно выполненный вопрос – 2 балла.
Максимальный балл – 10).
5-6 баллов- низкий уровень освоения программы;
7-8 баллов - средний уровень освоения программы;
9-10 баллов – высокий уровень освоения программы.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.