Методическая разработка урока по иностранному языку
по теме «STOP CORONAVIRUS»
План урока
Тип урока: комбинированный
Цель урока: сформировать умение систематизировать и обобщать полученные знания на практике
Задачи урока:
· образовательная: закрепление лексического материала;
· воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей, воспитание трудолюбия;
· развивающая: развитие памяти обучающихся, их внимания.
Ожидаемые результаты: расширение словарного запаса обучающихся по теме «Stop Coronavirus», умение употреблять и распознавать в тексте, в речи лексику и грамматику по теме.
Урок предполагает использование следующих типов упражнений:
· языковые (заполнение пропусков в упражнении);
· условно-речевые (выполнение задания с добавлением самостоятельных творческих моментов, исправление ошибок)
· речевые (обучающиеся должны рассказать, что видят на презентации, знания терминологии.).
Оборудование: touch board, компьютер.
Представление о результатах:
· личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
· метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
· предметные: развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
Планируемый результат
Предметные умения:
· Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Stop Coronavirus».
· Развить умения аудирования с выборочным пониманием заданной информации по теме. Развить умение прогнозировать содержание текста, развить умение поискового чтения. Развитие навыков монологической, диалогической речи.
УУД:
Личностные:
· Сформировать мотивацию изучения английского языка и стремление к совершенствованию.
· Сформировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
· Сформировать ответственное отношение к учению.
· Развить такие качества, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность
Регулятивные:
· Сформировать умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
· Сформировать умения самостоятельной работы по алгоритму.
· Уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Познавательные: осуществление логических действий сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; работа с прослушанным/прочитанным текстом;
Коммуникативные:
· Уметь работать в паре и в группе самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы,
· Уметь вырабатывать решения;
· Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсы
1. https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019
2. https://www.youtube.com/watch?v=kaGx9qV9uKQ&t=44s
3. https://learningapps.org/watch?v=pfojsb1kc22
4. https://www.youtube.com/watch?v=FqaXBtSaiUE
5. https://www.youtube.com/watch?v=S9VjeIWLnEg
6. https://www.youtube.com/watch?v=XLXO-W7dHzo
7. https://www.youtube.com/watch?v=8qMy8L7mYig&t=29s
8. https://play.myquiz.ru/p/00325930
Межпредметные связи: иностранный язык, русский язык, биология, информационные технологии.
Содержание занятия:
1. Организационный этап занятия. Психологический настрой на урок. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Введение в тему урока. - 15 мин
2. Этап целеполагания - 7 мин.
3. Фонетическая и речевая зарядка – 5 мин
4. Актуализация знаний - 10 мин.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации – 20
6. Динамическая пауза – 3 мин
7. Обобщение и систематизация урока - 20 мин
8. Рефлексия деятельности – 10 мин
ХОД УРОКА
I. Организационный этап занятия. Психологический настрой на урок. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Введение в тему урока.
Good morning! Glad to see you! I hope, there is nobody in this classroom who feels under the weather today and all of you are in a cheerful working mood and ready for fruitful work. On the board you see a “tree of desires”, desires for today's lesson, but it is still without leaves and fruits. Take the leaves and write on them your wishes for today's lesson. Then, one by one, attach the leaves to the tree.
Watch the video and try to guess the topic of our lesson.
Доброе утро! Рада видеть вас! Надеюсь, сегодня никто не чувствует себя неважно, и все вы в бодром рабочем настроении и готовы к плодотворной работе. На доске вы видите «дерево желаний», желаний на сегодняшний урок, но оно пока без листьев и плодов. Возьмите листья и напишите на них ваши желания на сегодняшний урок. Затем по очереди прикрепите листья к дереву.
Посмотрите видео и попытайтесь определить тему нашего урока.
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019
https://www.youtube.com/watch?v=kaGx9qV9uKQ&t=44s
Today our lesson will be devoted to the Coronavirus. Сегодня наш урок будет посвящен Коронавирусу.
II. Этап целеполагания
On our smart board you see the sun with rays. The center is our goal of the lesson, the rays are the tasks. Let's try to determine the purpose of the lesson and the tasks.
На нашей умной доске вы видите солнце с лучами. Центр – это наша цель урока, лучи – задачи. Давайте попробуем определить цель урока и задачи. Перед вами на рабочем листе список глаголов-помощников для постановки задач. Предлагаю вам поработать в паре с соседом по парте, а затем кто-то из вас выйдет и запишет на луче задачу, которую вы для себя определили.
III. Актуализация знаний.
Let's try to answer the most common questions. Use a scanner to read the QR code. You need to find a question-answer pair.
Попробуем ответить на самые распространенные вопросы. Используйте сканер для считывания QR-кода. Нужно найти пару «вопрос-ответ».
https://learningapps.org/watch?v=pfojsb1kc22
1. What is Covid -19?
Covid-19 is an infection disease caused by a newly discovered strain of coronavirus, a type of virus is known to cause respiratory infections in humans.
2. Where was the first case of Coronavirus?
This new strain was unknown before December 2019, when an outbreak of a pneumonia of unidentified cause emerged in Wuhan, China.
3. How dangerous is Covid-19?
Although for most people Covid-19 causes only mild illness, it can make some people very ill. More rarely, the disease can be fatal.
4. How to protect yourself?
The best way to prevent illness is to avoid being exposed to this virus.
This virus is thought to spread mainly from person to person.
- Wash your hands often
- Avoid close contact.
- Cover your mouth, and nose with a mask when around others.
- Cover cough and sneezes.
5. What are the symptoms of the Coronavirus disease?
People with Covid-19 have had a wide range of symptoms reported- ranging from mild symptoms to severe illness.
* Fever or chills
* Cough
* Shortness of breath or difficulty breathing.
* Headache
* Sore throat
* Congestion or runny nose
* Lost of taste or smell.
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации
Ok. You've answered all my questions. Now let's watch the video «What is coronavirus?» And then we're going to do some exercises.
Вы ответили на все мои вопросы. А теперь давайте посмотрим видео «Что такое коронавирус?» А потом мы сделаем несколько упражнений. (https://www.youtube.com/watch?v=FqaXBtSaiUE)
Task 1. Read the text and complete the following sentences
Words: coughs or sneezes, temperature, disease ,wash your hands , avoid , protect, prevent , cover
Coronaviruses are a family of viruses commonly infecting people and animals. COVID-19 is spread through airborne transmission, particularly when the infected person 1 ______________.
What are the symptoms?
Symptoms can appear within 2 to 14 days after exposure to the virus.
Fever body 2 ____________ over 38.3°C. Cough usually dry.
Breathing difficulty, or shortness of breath appears on average 5-8 days after the first symptoms of the 3___________.
How can I 4_________prevent infection?
5___________ frequently with hot water and soap or alcohol-based sanitizer .
If you have to cough or sneeze, 6__________your mouth and nose with your elbow, not your hand.
Maintain at least 2 meters distance between yourself and others.
Use a cloth face covering in public settings.
Don'ts:
Don't touch your face, especially your mouth, eyes, and nose.
Don't go to work or school if you have symptoms of a cold or flu.
Avoid crowded public places and travel.
7________Avoid contact with people who feel unwell.
They do not protect you from getting infected.
V. Динамическая пауза
The next step is let's watch video how to wash hands correctly and funny. Repeat all the actions. Следующий шаг - смотрим видео, как правильно мыть руки. Повторяйте все действия. (https://www.youtube.com/watch?v=S9VjeIWLnEg)
Task 2. Now we will learn how to properly protect ourselves from the coronavirus.
Watch the video and complete the following sentences
https://www.youtube.com/watch?v=XLXO-W7dHzo
https://www.youtube.com/watch?v=8qMy8L7mYig&t=29s
You have got a Memo "How to protect yourself from coronavirus!" Fill in the blanks in it. Work in groups.
Сейчас мы научимся, как правильно защитить себя от коронавируса. У вас есть Памятка «Как защититься от коронавируса!» Заполните в ней пропуски. Работаем в группах.
Words: hands, sanitizer, distance, contact, sick, home, coughs and sneezes, facemask, disinfect, surfaces, 60
Wash your 1_________________ often with soap and water for at least 2_____ seconds; use hand 3_________________ that contains 60% alcohol.
Keep 4__________________ between yourself and others.
Avoid a close 5_________________ with people who are 6______________.
Stay 7__________________ if you are sick.
Cover 8__________________ and __________________ with a tissue or the inside of your elbow.
Wear a 9_______________________.
Clean and 10____________________ frequently touched 11________________.
VI. Обобщение и систематизация урока
And now I offer you to play an informative and exciting game dedicated to the topic of our lesson. Read the QR code to participate in the game.
А сейчас я предлагаю вам сыграть в познавательную и увлекательную игру, посвященную теме нашего урока. Считайте QRкод для участия в игре.
(По окончании игры автоматически определяются победители и количество набранных очков).
VII. Рефлексия деятельности
Our lesson is coming to an end. Let's go back to our goal and objectives and analyze what you have achieved and what you still need to work on. Please fill out the lesson self-analysis sheet and give yourself points for each stage of the lesson.
Наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к нашей цели и задачам и проанализируем, что у вас получилось, и над чем еще предстоит поработать.
Please fill out the lesson self-analysis sheet and give yourself points for each stage of the lesson.
Заполните, пожалуйста, лист самоанализа урока и проставьте себе баллы за каждый этап урока.
(Ребята заполняют лист самооценки).
Remember your desire for the lesson that you wrote on the piece of paper.
Your homework for the next lesson will be to create a memo Stop Coronavirus!
Вспомните, исполнилось ли ваше желание на урок, которое вы написали на листочке.
Вашим домашним заданием на следующий урок будет составление листовки-памятки «Stop Coronavirus!»
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.