Конспект урока «Таблица единиц массы»
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Предмет: Математика
Класс: 4А
Цель урока: создать условия для систематизации и обобщения знаний по теме «Единицы массы».
Задачи урока:
- совершенствовать умения выполнять действия с именованными
числами
- актуализировать соотношение между единицами массы
- развивать мыслительные операции, навыки устных и письменных
вычислений
- развивать навык работы с рисунками
- развивать навык сотрудничества в паре и группе, навык самоконтроля и
самоанализа, логического мышления;
- формировать умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью.
- воспитывать доброжелательность, положительное отношение к учёбе, чувство сплочённости коллектива.
- формировать основы здорового образа жизни, добиваться осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения как к собственному здоровью так и здоровью окружающих;
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать соотношение величин массы
- уметь выражать величины в указанных единицах измерения.
- уметь выполнять арифметические действия над именованными числами
- умение решать задачи и оформлять её вычисление, используя именованные величины.
Личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах, группах;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре, группе; выполнять разные роли
Познавательные УУД.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
– делать выводы о результатах совместной работы.
Ход урока
I. Орг. момент. Психологический настрой на урок. (2 мин) Слайд №1
-Ребята, вам тепло?
-В классе светло?
-Ничего не болит?
-Хотите учиться?
-Ну тогда можно садиться!
-Красиво, ровно, правильно!
Эпиграф к уроку: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»
А. Маркушевич
-Эти слова будут девизом нашего сегодняшнего урока.
-Как вы их понимаете?
II Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение темы и цели урока. (3 мин)
Разгадать ребус Слайд № 2
МАССА
- Что такое масса?
- Какие единицы массы вы знаете? Слайд № 3
Кг Т Км Ц Г
- Найдите лишнее. Обоснуйте свой выбор.
- Почему «км» лишнее?
- Что объединяет все эти единицы измерения? ( Все эти единицы измерения массы).
- Исходя из выше сказанного, предположите (спрогнозируйте), над какой темой мы будем сегодня работать.
2. Сформулируйте цели урока.
Цели:
-составить таблицу единиц массы;
-научиться использовать таблицу единиц массы при решении заданий разных видов.
3 Учитель знакомит с листами самооценки.
- Ребята у вас на столах лежат листы самооценки. После выполнения каждого задания вы будете оценивать свою деятельность на данном этапе, раскрашивая один кружок.
Приложение №1
Ш. Актуализация знаний. (6мин) Слайд № 4
Математический диктант:
1)Два туриста поехали в Японию. Они там ели суши. Один в неделю съел 2 кг суши, а другой 4 кг. Сколько килограммов суши туристы съели вместе за 2 недели?
2) Чтобы быть здоровым, человек должен каждый день употреблять 3 г белка на каждые 4 кг веса. Вычисли количество белков, необходимое для ребенка массой 44 кг на один день.
3) Ученик 4 класса за 1 дней съедает 500 г яблок. Сколько дней ему потребуется, чтобы съесть поспевшие у него на даче за лето 150 кг яблок?
4) Игорь каждый день выпивает 200 г свежевыжатого сока. В 100 г сока содержится 12 г углеводов. Сколько углеводов Игорь потребляет в день, выпивая сок?
-Ответы запишите в тетрадь: 12 кг, 33 г, 75 д, 24г.
2.Учитель предлагает проверить работу по эталону на электронной доске и задаёт ряд вопросов.
- Что вам помогло выполнить задание?
- Что объединяет эти задачи?
- Какие правила питания вы знаете?
- Как влияет излишнее питание на массу тела?
3. Оценивание учащимися работы на листах самооценки.(1)
IV. Обобщение и систематизация знаний (21 мин)
- А теперь будете работать в паре.
- Не забывайте правила работы в паре.
- Запишите данные единицы в столбик, расположив их в порядке убывания.
1 т 1кг 1 ц 1г
- Что у вас получилось? Проверим.
- А теперь переведите в более мелкие единицы.
- Что у вас получилось?
1 т = 1000кг = 10ц
1 ц = 100 кг
1кг = 1000 г
1г
- Обратите внимание на последнюю строчку. Она для тех, кто знает немного больше, чем мы изучали на уроках.
1г = 1000мг
- Что у нас получилось? (Таблица единиц массы) Слайд № 5
- Эти соотношения единиц массы нам были знакомы?
- В этой таблице сведены знания, полученные на предыдущих уроках.
- Теперь таблица, которую вы сами составили, опираясь на ранее полученные знания, станет хорошей помощницей для работы по теме «Единицы массы».
Работа устно в парах: Слайд № 6
Подумайте, какими единицами при измерении массы пользовались и заполните пропуски:
Масса лекарства 2… (г, мг)
Масса слона 5… (т)
Масса арбуза 7… (кг)
Масса батона 500… (г)
Масса машины 10…(ц)
2. Учитель предлагает оценить учащимся свою работу на листах самооценки.(2)
3. А знаете ли вы, сколько весит одна капля воды? Предположите.
- 1 капля воды весит приблизительно 50 мг.
ФИЗМИНУТКА для глаз «Капля воды». Слайд № 7
-Обведите капельки глазами по часовой стрелке.
- Против часовой стрелки.
- Посчитайте капельки. И т.д.
-Мы сами составили таблицу. Давайте сравним с таблицей, которую составили авторы учебника.
- Предположите, где эта таблица на уроке может нам пригодиться?
(При решении задач, при сравнении, при переводе одних единиц в другие и т.д.)
4. Учитель предлагает учащимся поиграть в игру «Вертушка». Слайд № 8
Приложение №2
269 – 50 • 4 • 1=
100 – 9 + 21 : 3=
(400 + 200) : (5 • 20) =
500 : 5 • 2 – 180 =
200 – 30 • 4 - 55 =
-Узнаем массу птиц лесов.
-Какая же птица лесов имеет самую маленькую массу? (королек 6г)
- Определить, какие птицы могут иметь такую массу тела- д/з
5.Учитель предлагает проверить работу по эталону и оценить себя.(3)
V. Применение знаний и умений в новой ситуации. (7 мин) Слайд № 9
1.Пословица
«Лучше средства от хвори нет:
Делай зарядку до старости лет»
-В чём польза зарядки для организма?
2.Учитель подводит учащихся к решению задачи, предлагает измерить свой рост.
- Нормальный вес человека условно равен его росту в сантиметрах минус 100. Можно ли считать нормальным вес в 90 кг, если рост мужчины составляет 168 сантиметров?
3. Учитель предлагает оценить решение задач на листах самооценки.
VI. Контроль усвоения знаний (3 мин)
1. Учитель предлагает выполнить тест:
-Остаётся ещё очень важная работа – тестирование. Настройтесь, соберитесь, вспомните все, о чем мы сегодня говорили на уроке. Интерактивный тест. Работа с ноутбуками.
https://testedu.ru/test/matematika/4-klass/massa-i-eyo-izmerenie.html
Учитель проверяет правильность выполнения теста.
VII. Рефлексия 2 мин Слайд №10
1. Учитель подводит ребят к итогу урока, используя диалог
- Какова была тема урока?
–Какую цель вы ставили в начале урока?
- Достигнута ли цель урока?
– При решении каких задач были допущены ошибки, назовите причины?
-Закончите фразу:
Каждый должен твердо знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно …………………………..(спортом заниматься)
Нужно …………………………..(правильно питаться) и т.д.
2. Учитель предлагает учащимся показать свои оценочные листы. Посчитай и запиши число верных ответов _________.
Оценка
3 верных ответа-«5»
2 верных ответа-«4»
1 верный ответ-«3»
VIII Домашнее задание (1 мин) Слайд №11
1. Учитель предлагает выполнить задание по выбору:
а) высчитать нормальный вес членов семьи
б) масса птиц лесов
в) задание в учебнике
2. Учитель благодарит учащихся за работу на уроке.
Приложение № 1
Лист самооценки ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Выполняя задания, заполняй таблицу. В столбце «Мой ответ» закрашивай кружок в красный цвет, который на твой взгляд, соответствует правильному ответу, в синий – неправильному ответу.
Номер задания
Мой ответ
Верно или неверно
1
2
3
Приложение № 2
Разрезные карточки для игры « Вертушка»
269 – 50 • 4 • 1= 100 – 9 + 21 : 3= (400 + 200) : (5 • 20) = 500 : 5 • 2 – 180 = 200 – 30 • 4 - 55 = |
269 – 50 • 4 • 1= 100 – 9 + 21 : 3= (400 + 200) : (5 • 20) = 500 : 5 • 2 – 180 = 200 – 30 • 4 - 55 = |
269 – 50 • 4 • 1= 100 – 9 + 21 : 3= (400 + 200) : (5 • 20) = 500 : 5 • 2 – 180 = 200 – 30 • 4 - 55 = |
Дополнительная информация
Древнерусская система мер включала в себя единицы для измерения массы. Без них была невозможна торговая деятельность. Существуют различные старинные меры измерения массы. Среди них: 1) Золотник – 4 г 2) Фунт – 400 г 3) Безмен – 1 кг 22 г. 4) Лот – 13 кг 5) Пуд – 16 кг 6) Берковец – 163 кг 800 г 7) Кадь – 230 кг
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.