МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Государственное профессиональное образовательное учреждение
Сыктывкарский политехнический техникум
Методическая разработка урока
по ПМ 02.«Выполнение монтажа каркасно-обшивных конструкций»
Тема урока: «Составление
нормокомплекта оборудования для различных видов монтажа каркасно-обшивных
конструкций. Подготовка к работе инструментов, приспособлений и инвентаря для
монтажа
каркасно-обшивных конструкций».
Преподаватель
Иевлева Маргарита Ивановна
Сыктывкар 2022
Тема урока:
«Составление нормокомплекта оборудования для различных видов монтажа каркасно-обшивных конструкций. Подготовка к работе инструментов, приспособлений и инвентаря для монтажа каркасно-обшивных конструкций»
Обучающая цель: формирование умений по комплектованию инструментального ящика для выполнения различных видов монтажных работ.
Развивающая цель: развитие активности студентов: самостоятельности, мышления и организованности, умения самоконтроля, обобщать, делать выводы.
Воспитательная цель: воспитание чувства ответственности за результат своей работы, аккуратности, а также приобретение навыков совместной, коллективной работы студентов
Тип урока: урок закрепления и углубления знаний
Вид урока: практическая работа.
Межпредметная связь: МДК 02.01 «Технология монтажа каркасно-обшивных конструкций», охрана труда
Метод обучения: словесный, наглядный , практический (самостоятельная работа)
Обеспечение урока:
Наглядные пособия: мультимедийное оборудование (презентация)
Раздаточный материал: методические указания к проведению
практической работы,
техническая документация альбомы комплектных систем КНАУФ
(https://www.knauf.ru/documents/).
Инструменты и приспособления на одно рабочее место: инструменты для каркасно-обшивных конструкций, инструментальный ящик.
Материалы на одно рабочее место:
Обучающиеся должны иметь практический опыт:
выполнения подготовительных работ при производстве монтажа каркасно-обшивочных конструкций;
устройства ограждающих конструкций, перегородок;
выполнения отделки внутренних и наружных поверхностей с использованием листовых материалов, панелей, плит;
выполнения ремонта каркасно-обшивочных конструкций
Обучающиеся должны знать: требования инструкций и регламентов к организации и подготовке рабочих мест, инструментов и материалов для выполнения монтажа каркасно-обшивных конструкций.
Обучающиеся должны уметь: проводить визуальный и инструментальный контроль качества применяемых инструментов; организовывать подготовку рабочих мест, материалов для выполнения монтажа каркасно-обшивных конструкций в соответствии с инструкциями и регламентами; пользоваться установленной технической документацией.
Ход и содержание урока
1.Организационный момент:
-объявление темы, целей, формы урока и плана работы;
2. Мотивация учебной деятельности:
- создание проблемной ситуации
- распределение студентов по группам и назначение ответственного по группе;
- информация о рейтинговой системе оценок на практической работе.
3.Актуализация опорных знаний, обобщение и систематизация знаний
- фронтальный опрос;
- вопросы и самопроверка правильных ответов
Применение обобщенных ЗУН в новых условиях - самостоятельная работа на полигоне (визуальный и инструментальный входной контроль подготовки строительных инструментов к работе)
5.Оформление практической работы
Задание №1.Заполнение таблицы «Ведомость
потребности в оснастке, инструменте, инвентаре и приспособлениях при монтаже
перегородки из ГКЛ»
Задание № 2.Аналогично приведенной ведомости составить
нормокомплект оборудования на монтаж подвесного потолка из ГКЛ и каркасную
облицовку поверхности, используя альбомы комплектных систем КНАУФ.
Задание № 3.Подготовить отчет по практической работе.
Домашнее задание
6.Рефлексия (подведение итогов занятия)
Мотивация
Практическая работа на тему «Составление нормокомплекта оборудования для различных видов монтажа каркасно-обшивных конструкций. Подготовка к работе инструментов, приспособлений и инвентаря для монтажа каркасно-обшивных конструкций» позволяет рационально использовать инструменты по назначению в зависимостиот выполняемых видов работ.
Для проведения практической работы группа студентов делится на бригады (2- 3человека), назначается отвественный, который распределит работу на всех членов группы.
Краткий конспект занятия
Нормокомплект - оптимальный набор средств механизации, инструментов, инвентаря, приспособлений, контрольно-измерительных приборов, используемый для производства определенного вида строительных и монтажных работ. Количество и вид нормокомплектов зависят от характера строительно-монтажных работ, производительности ведущей машины и устанавливаются в соответствии с численностью бригады, ее профессиональным составом, а также нормативными сроками службы инструментов.
При подготовке инструментов к работе необходимо:
- Проверить комплектность инструментов согласно нормокомплекту.
- У ножа для раскроя ГКЛ произвести замену лезвия.
- У кромочного рубанка проверить правильность установки лезвий и при необходимости произвести их замену.
- Произвести замену рабочего полотна обдирочного рубанка.
- Произвести заточку карандашей.
- Проверить на исправность шуруповерт согласно правилам техники безопасности (исправность токоведущих частей, надежность закрепления вращающихся частей).
Задание 1. Изучить таблицу 1 Ведомость потребности в оснастке, инструменте, инвентаре и приспособлениях при монтаже перегородки из ГКЛ» и заполнить столбец «Назначение».
Таблица 1 – Ведомость потребности в оснастке, инструменте, инвентаре и приспособлениях при монтаже перегородки из ГКЛ
Наименование |
Тип, марка |
Техническая характеристика |
Назначение |
Кол. на одно звено |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Метр складной металлический |
ТУ 2-12-156-76 |
Габаритные размеры – 1000´10´14 мм Масса – 0,005 кг |
|
|
Рулетка |
РС-10 ГОСТ 7502-98* |
Длина ленты – 10 м Масса – 0,23 кг |
|
2 |
Угольник металлический |
ТУ 22-2785-73 |
Габаритные размеры – 300´200 мм Масса – 0,38 кг |
|
1 |
Уровень строительный |
ГОСТ 9416-83 |
Масса – 0,22 кг |
|
1 |
Отвес стальной строительный |
ОТ-1000 ГОСТ 7948-80 |
Габаритные размеры – 165´34 мм Масса – 1 кг |
|
1 |
Магнитный уровень |
Р.ч. 0825.00.00 Мосспецпромпроект |
- |
|
2 |
Рейка раздвижная |
Р.ч. 0422.00.00 Мосспецпромпроект |
Высота замера до 4,2 м |
|
1 |
Циркуль разметочный |
– |
Габаритные размеры – 350´25 мм |
|
1 |
Ножницы |
ГОСТ 7210-75* |
Габаритные размеры – 320´12´50 мм Масса – 0,7 кг (резка стали до 1 мм) |
|
1 |
Ножницы фигурные |
– |
Габаритные размеры – 280´26´50 мм Масса – 0,6 кг |
|
1 |
Электрические ножницы Гильотина |
ИЭ-5803 |
Габаритные размеры – 140´400´800 мм Масса – 19 кг |
|
1 |
Нож для резки ГКЛ |
Трест Мосоргстрой Главмосстроя |
Габаритные размеры – 190´30 мм Масса – 0,073 кг |
|
2 |
Ножовка мелкозубчатая с широким полотном |
ТУ 27-31-23-86-77 |
– |
|
2 |
Ножовка с узким полотном |
- |
– |
|
1 |
Рубанок обдирочный |
– |
|
2 |
|
Резак |
Р.ч. 0629.00.00 |
– |
|
1 |
Карандаши чертежные |
– |
– |
|
|
Шуруповерт |
ИЭ-3603А |
Магнитная головка |
|
|
Сверла разного диаметра |
ГОСТ 2034-80*Е |
– |
|
По потребности |
Просекатель |
Р.ч. 0661.00.00 |
Усилие прокуса до, кг: 30, 100 |
|
2 |
Струбцины |
– |
Масса – 0,6 |
|
2 |
Отвертка под крестообразные шлицы |
ГОСТ 10754-93 |
– |
|
2 |
Отвертка с шуруподержателем |
ВНИИПИ |
Габаритные размеры – 200´30´50 мм Масса – 0,135 кг |
|
2 |
Молоток плотничный |
Тип МПЛ ГОСТ 11042-90 |
Габаритные размеры – 300´30´12 мм Масса – 0,8 кг |
|
2 |
Рубанок кромочный |
|
|
|
1 |
Защитные очки |
ГОСТ 12.4.011-89 |
– |
|
|
Беруши |
ГОСТ 12.4.011-89 |
|
|
|
Перчатки |
|
|
||
Подмости передвижные сборно-разборные (стремянка) |
ГОСТ 28012-89 |
– |
|
2 |
Сумка-пояс |
– |
– |
|
Каждому работающему |
Задание 2. Аналогично приведенной ведомости составить нормокомплект оборудования на монтаж подвесного потолка из ГКЛ и каркасную облицовку поверхности, используя альбомы комплектных систем КНАУФ (https://www.knauf.ru/documents/).
Задание 3. Подготовить отчет по практической работе. Отчет должен содержать:
- наименование работы;
- цель работы;
последовательность выполнения работ, необходимые решения, схемы, таблицы и ответы на контрольные вопросы
Контрольные вопросы:
1 Правила работы с режущим инструментом.
2 Правила работы с электроинструментом.
3 Правила работы на высоте, установка подмостей.
4 Причины возникновения неисправностей инструментов.
5 Правила хранения инструментов.
Домашнее задание:
Рабочее место – это зона нахождения работника и средств приложения его труда, которая определяется на основе технических и эргономических нормативов и оснащается техническими и прочими средствами, необходимыми для исполнения работником поставленной перед ним конкретной задачи. Рабочее место занимает часть производственной или служебной площади, на которой размещаются также соответствующие средства и предметы труда. Схема организации рабочего места учитывает: расположение основного и вспомогательного оборудования; расположение рабочих, транспортных и складских зон; расположение (схему движения) рабочих при выполнении операции.
Задание 1. Составить схему рациональной организации рабочего места в зависимости от видов работ
Задание 2. Ответить на контрольные вопросы
1 Правила складирования материалов.
2 Требования СанПиН к рабочему месту монтажника.
3 Правила утилизации строительных отходов.
Рефлексия: Сегодня на уроке мы повторили тему, полученные знания закрепили при выполнении заданий практической работы.
- Какие знания, полученные на уроке, понадобятся вам в будущем?
- Где вы можете применишь полученные знания?
- На основании каких критериев можно оценить нашу деятельность?
Критерии оценивания
Оценка за работу на уроке выставляется по рейтинговой системе. На каждом этапе урока студент оценивается по следующим критериям:
1.Фронтальный
опрос
- свободное владение воспроизведения изученного материала;
- студент выделяет главные положения в изученном материале и не затрудняется в ответах на видоизмененные вопросы 0 – 5 баллов
2.Активность работы в бригаде 0 – 3 баллов
3.Навыки выполнения работы
-работа выполнена в полном объеме с соблюдением необходимой
последовательности действий: проводит работу в условиях,
обеспечивающих получение правильных результатов и выводов, соблюдает правила
техники безопасности.
0 – 3 баллов
4.Правильность, аккуратность оформления работ (в работе правильно и аккуратно выполнены все записи, таблицы, правильно выполняет анализ ошибок) 0 – 2 балла
Итоговая оценка: выставляется
с учетом оценок за теоретическую и практическую части, путем вычисления среднего
арифметического, преимущество имеет оценка за практическую часть
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.