Русский язык
Тема: Анализ сочинения. 2-е склонение имен существительных
Цель: представить со свойствами фамилий существительных 2-спорт склонения; создавать способность различать фамилии существи¬тельные 2-спорт склонения.
Создаваемые УУД: п. — независимое акцентирование также формулирование познавательной миссии; прогнозирование; исследование, сравне¬ние, систематизация предметов согласно назначенным показателям; сочетание; подытоживание около представление, вывод следствий; создание логи¬ческой цепочки размышлений; подтверждение; ко. — способность со достаточной полнотой также правильностью высказывать собственные идеи во согласовании со вопросами также критериями коммуникации; вести беседу. — установка тренировочной проблемы; сравнивание метода воздействия также его итога со установленным образцом; расценивание свойства также степени освоения использованного
материала; буква. — формирование взаимосвязи среди мишенью тренировочной работы также ее аргументом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания (Чтение и анализ сочинений.)
— С какими картинами А.А. Пластова вы познакомились дома?
— Какая из них вам больше всего понравилась? Почему?
III. Актуализация знаний
Письмо по памяти
Лежат на качелях два жёлтых листка,
И ветер качели качает слегка.
(Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка.)
— Подчеркните орфограммы в словах.
— Выпишите однокоренные слова и запишите ещё два слова с этим корнем.
— Подчеркните грамматические основы, составьте схему предложения. Укажите части речи.
— Какое слово в предложении употребляется только в форме множественного числа? Определите падеж этого имени существительного.
IV. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите таблицу.
И. п. |
юноша, семья |
дождь, лето |
Р. п. |
юноши, семьи |
дождя, лета |
Д. п. |
юноше, семье |
дождю, лету |
В. п. |
юношу, семью |
дождь, лето |
Т.п. |
юношей, семьёй |
дождём, летом |
П. п. |
о юноше, о семье |
о дожде, о лете |
— Определите, по какому признаку имена существительные распределены по двум группам. (У них разные падежные окончания.)
— Назовите начальную форму имён существительных в первом столбце. (Юноша, семья.)
— К какому склонению они относятся? (К 1-му.)
— Как вы определили? (Это существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.)
— Назовите грамматические признаки второй группы слов. (Это имена существительные среднего и мужского рода в единственном числе.)
— Назовите их окончания в начальной форме. (В мужском роде окончание нулевое, в среднем роде окончание -о.)
- К какому склонению относятся эти существительные? (Ответы детей.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с. 93 учебника.
- Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие признаки имеют имена существительные 2-го склонения, научиться их распознавать.)
V. Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 162 (с. 93).
- Прочитайте пары слов.
- Чем похожи слова каждой пары? (Это однокоренные слова.)
- Чем они отличаются? (Они разного рода.)
- Выполните письменные задания к упражнению. (Комментированное письмо.)
- У каких существительных нулевое окончание? (У существительных мужского рода.)
- Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
- Какие существительные мы записали при выполнении упражнения? (Существительные 2-го склонения.)
Упр. 163 (с. 93).
- Рассмотрите образец.
- Назовите грамматические признаки первого слова в паре. (Это имя существительное среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.)
- Докажите, что это существительное относится ко 2-му склонению. (Оно среднего рода, в начальной форме имеет окончание -о.)
- Что вы можете сказать о втором слове? (Это однокоренное слово.)
- Назовите грамматические признаки этого имени существительного. (Это имя существительное среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.)
- Докажите, что это существительное относится ко 2-му склонению. (Оно среднего рода, в начальной форме имеет окончание -е.)
(Комментированное письмо.)
- Какие слова проиллюстрированы? (Горох, телефон.)
- Что вы можете сказать об этих словах? (Это слова из словаря.)
- Подчеркните в них непроверяемые орфограммы.
- Разберите по составу слово горох.
- Что происходит с согласным звуком при образовании однокоренных слов? (Чередуются согласные х//ш.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Упр. 164 (с. 94).
— Прочитайте стихотворение.
— Рассмотрите иллюстрацию к нему. Как называется этот жанр живописи? (Натюрморт.)
— Какие ещё слова выделены в стихотворении?
— Найдите в толковом словаре значение этих слов. (Сервиз — полный набор столовой или чайной посуды на определённое количество человек. Бутерброд — ломтик хлеба с маслом, сыром, колбасой и т. п.)
— Выполните письменные задания к упражнению.
(Самопроверка, самооценка. Далее несколько учеников зачитывают предложения с однородными членами, класс оценивает. На данном этапе урока можно использовать школьный толково-этимологический словарик.)
2. Выборочный словарный диктант
— Выпишите имена существительные: вариант 1 — 1-го склонения, вариант 2 — 2-го склонения.
Капуста, яблоко, помидор, ягода, морковь, картофель, кочан, огурец, крапива, огород, молоток, лопата, топор, воскресенье, машина, вагон, автобус, трамвай, корабль, капитан, неделя, ворона, соловей, дятел, корова, собака, человек, календарь.
(На данном этапе урока можно использовать сборник диктантов и проверочных работ: выборочные диктанты (с. 168, 176).)
VIII. Рефлексия Работа по карточкам
— Подчеркните имена существительные 2-го склонения, определите их падеж, род.
В магазине, на базаре
И в буфете, наконец,
Всюду, где бы ни бывали,
Вас встречает продавец.
Он продаст кефир старушке
И свисток озорнику,
Ленту яркую девчушке
И ватрушку толстяку.
Н. Кнушевицкая
(Самопроверка. Ответ дан на обратной стороне карточки.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Как определить имена существительные 2-го склонения?
Домашнее задание
Упр. 165 (с. 94).
Записать в словарик слово агроном, составить с ним предложение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.