Методическая разработка урока по учебной дисциплине СГ.06 Русский язык и культура речи

  • docx
  • 27.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Дискуссия.docx

 

 

Министерство образования и науки Республики Крым

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Керченский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

по учебной дисциплине СГ.06 Русский язык и культура речи

на тему: «Дискуссия. Правила проведения дискуссии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено и одобрено

на заседании предметной цикловой комиссии               

общеобразовательных дисциплин                    

Протокол № _____

от «____» _____________ 20__ г.

Председатель ПЦК  ____________

                                Ю.А.Зимина

 

Разработал  преподаватель Ерохина А.В. 

 

 

 

 

 

 

 

Керчь, 2025

 

Учебно-методическая карта урока

Учебная дисциплина: ОГСЭ.05 Русский язык и культура речи

Группа: МЭПЗ 24 1/9

Дата проведения: 10.10.2025

Время проведения урока: 45 мин.

Тема урока: Дискуссия. Правила проведения дискуссии.

Цель урока: дать представление о дискуссии; формировать умение участвовать в дискуссии.

Тип урока: комбинированный урок

Форма организации учебной деятельности: фронтальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Педагогические технологии: технология развития критического мышления, интерактивного обучения.

Задачи урока:

Образовательные: ознакомить обучающихся с особенностями подготовки и проведения дискуссии.

Развивающие: Развитие положительной мотивации к процессу обучения;

совершенствование речемыслительной деятельности; развитие умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и обобщать языковые явления; развитие умения логически верно излагать мысли;

развитие творческих способностей, критического, образного мышления, коммуникативных умений и навыков, способности к сотрудничеству с другими людьми.

Воспитательные: развитие системы ценностных отношений к родному языку; совершенствование навыков этичного межличностного общения;

воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственной речи.

Методическая цель: методика организации учебной дискуссии.

ТСО и наглядные пособия: компьютер, телевизор.

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие: ОУД. 05 История, курс русской литературы основной школы; ОУД. 01 Русский язык, ОУД.02 Литература

Обеспечиваемые: СГ.06 Русский язык и культура речи, Психология общения; формирование общих компетенций в соответствии с ФГОС СПО по специальности «Право и организация социального обеспечения»:

ОК.06 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК.04 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Литература:

1.                 Гаврилова, Н. А. Русский язык и культура речи : учебное пособие для спо / Н. А. Гаврилова. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 264 с. — ISBN 978-5-8114-9229-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/189325

2.                 Голубева, А. В.  Русский язык и культура речи : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. В. Голубева ; под редакцией А. В. Голубевой. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 386 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-9916-7623-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/510515 

Структура урока:

1.     Организационный момент (2 мин)

 

2.     Актуализация опорных знаний (6 мин.)

1)    Комплексный анализ текста

Горгий (ок.487-380 вв.до н.э.) – создатель риторики. Уроженец г.Леонтины (на о.Сицилия), которому угрожали могущественные Сиракузы. Произнеся в 427 году перед Народным собранием Афин речь об опасности, нависшей над его родиной, Горгий потряс искушённых в искусстве слова афинян.

Речи Горгия стали образцами для подражания, их переписываливыучивалисоздавали подобные. Его знаменитая речь, посвящённая подвигам греков, отстоявших свою родину от нашествия персов, многие годы звала на новые свершения воинов Эллады.

1.     Определите тему и основную мысль текста.

2.     На какие пунктуационные правила встретились примеры в тексте.

3.     Имена каких известных риторов вам известны?

- Как вы думаете, почему имена этих людей мы помним?

Имена этих риторов известны нам, потому что они несли слово людям. В слове ораторы видели главное основание могущества человека. Эти люди создали правила красноречия, которых мы придерживаемся и сегодня.

2)    Проверка домашнего задания

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с одним из жанров публицистического стиля речи – дискуссией. Давайте для начала вспомним, что такое публицистический стиль речи, какую сферу жизни он обеспечивает?

(П. С. обслуживает форму общественного сознания – политику, этим стилем пользуются СМИ в устной и письменной форме)

- Какие языковые особенности публицистического стиля речи вы знаете?

(Использование клише, штампов. Номинативный строй речи, использование причастных и деепричастных оборотов. Синтаксис ориентирован на книжную лексику. Логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность).

- Какие жанры публицистики вы знаете?

(Заметка, статья, репортаж, очерк, фельетон, интервью, дискуссия, доклад и др.)

 

3.     Изучение нового материала (просмотр видеоролика) (15 мин)

- Что такое дискуссия? (Д. - спор, обсуждение, какого-нибудь вопроса на собрании, в печати, в беседе)

- Дискуссия представляет собой вид риторического диалога. Какие виды риторического диалога вы ещё знаете.

(Спор – словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает своё мнение.

Диспут – публичный спор на научную или общественно важную тему.

Полемика – спор при обсуждении, выяснении каких-нибудь проблем, вопросов.

Прения – обсуждение, публичный спор по каким-нибудь вопросам.

Дебаты – (книжн.) прения, обсуждения вопроса)

- Обратите внимание на доску? Здесь написаны цели спора. Итак, спор может проходить:

  • из-за истины;
  • из-за убеждения;
  • для победы;
  • спор ради спора.

- Как вы думаете, какая цель у дискуссии? (Ради истины)

Основные речевые действия ведущего дискуссии.

1.     Вступительное слово; открытие дискуссии; объявление темы, её обоснование и выдвижение проблемы (намечается тезис и антитезис), показываются цели, даётся определение непонятным словам. Представляется пропонент (тот, кто выдвигает и отстаивает тезис) и оппонент (тот, кто оспаривает тезис).

2.     Реплики, организующие дискуссию (факты, примеры, активирующие участников дискуссии). Ведущий должен снимать напряжение, двусмысленность, давать реплики, корректирующие тональность и речевое поведение участников.

3.     Проговорить сущность появившейся точки зрения, выявить доказательность точки зрения, отметить результативность проведения и его качество.

- Итак, на чём основывается дискуссия? (На столкновении тезиса и антитезиса)

 

4.     Закрепление изученного материала (15 мин)

Проведение дискуссии на тему: «В современном обществе модно быть здоровым».

Вопросы:

-что такое здоровье?

-какие продукты полезные?

-что губит наше здоровье?

-как сохранить здоровье?

Повторение правил проведения дискуссии (Приложение 1).

5.  Рефлексия (5 мин)

1.     Будет ли полезной полученная информация в вашей профессиональной деятельности?

2.     Аргументируйте свою точку зрения.

6.  Домашнее задание (2 мин)

Описать методики, используемые в проведении дискуссии.

 

 

Приложение 1

Правила проведения дискуссии

Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы; спор. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, в которой каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

Под дискуссией также может подразумевается публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе. Отличительной чертой дискуссии выступает отсутствие тезиса, но наличие в качестве объединяющего начала темы. К дискуссиям, организуемым, например, на научных конференциях, нельзя предъявлять тех же требований, что и к спорам, организующим началом которых является тезис. Дискуссия часто рассматривается как метод, активизирующий процесс обучения, изучения сложной темы, теоретической проблемы.

Для того, чтобы ваша дискуссия не превратилась в спор на высоких нотах, и тема дискуссии не переходила на личности, советую использовать определенные правила ведения вашего обсуждения.

Всегда помните о цели дискуссии — найти истину, решение, выход. Обсуждайте только то, что относится к данному вопросу. Пустые сожаления, воспоминания, нелепые сравнения мягко прерывайте. Не давайте обсуждению уходить в сторону от темы. Пресекайте попытки доказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Стремитесь не к победе, а к истине.

С уважением относитесь к мнению другого человека. Любое мнение — это точка зрения человека. Даже отличаясь от вашей, она имеет право на существование. Не обижайте другого человека, называя его мнение неверным, нелепым, смешным. Пока дискуссия не окончена, любая точка зрения может быть верной. А в конце обсуждения могут оказаться реальными кажущиеся в начале невероятными вещи.

Любое высказываемое мнение должно быть аргументировано. Этим дискуссия отличается от скандала на базаре. Рассказчик должен доказать, почему он так считает. Выражения типа: «Мне так кажется», «Так было всегда», «Все хохлы — жадины», «Это правильно, потому что это верно» и пр. аргументами не являются.

Уважайте мнение любого человека. Иногда мнение важной персоны или авторитета изначально считается верным просто в силу статуса этого человека (профессор, опытный исследователь). Прислушивайтесь к ним, но без фанатизма. Опирайтесь на реальные факты. Иногда свежий непредвзятый взгляд какого-то новичка помогает по-иному взглянуть на ситуацию, найти новые подходы к решению давней проблемы, считавшейся неразрешимой.

Придерживайтесь дружелюбного тона. Обращайтесь к человеку по имени или другим уважительным способом («мой коллега, собеседник, оппонент»). Ваш оппонент — не ваш личный враг, он просто человек с другой точкой зрения. Не допускайте проявлений враждебности, оскорблений, перехода на личности.

Не спорьте ради спора! Подобным профессиональным спорщикам не место среди тех, кого интересует поиск истины. Не давайте дискуссии превратиться в азартный спор и выяснение отношений.

В дискуссии могут участвовать только те, кто открыт для другой точки зрения и терпим к иному мнению. Не пытайтесь доказать что-то тому, кому невозможно что-либо доказать. Иногда это люди, считающие себя лучше и правильнее всех. Люди, слышащие только себя. Люди, неспособные понять иную точку зрения. Люди, закосневшие в своих оценках и стереотипах. Это бывает чертой личности, особенностью характера. Зачастую подобная гибкость оценок и суждений утрачивается с возрастом. Относитесь к ним терпимо, но не тратьте силы, чтобы убедить их в чем-либо.


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.