Методическая разработка урока русского языка по теме: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»
Оценка 4.6

Методическая разработка урока русского языка по теме: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»

Оценка 4.6
docx
13.01.2021
Методическая разработка урока русского языка по теме:  «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»
Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.docx

Методическая разработка урока русского языка по теме:

«Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»

ЦЕЛИ: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН; учить определять орфограмму в слове; развивать мышление.

Планируемые результаты:

Предметные: находить в словах буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, учиться правильно читать слова с сочетанием чн, находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки.

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок. 

Познавательные: работа с информацией, анализировать её содержание. 

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи. 

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

                                                                Ход урока              

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Повернитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.

2. Актуализация знаний

Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите дату и классная работа.

- Каждый урок мы начинаем с минутки чистописания.

Прочитайте скороговорку:

Червяк чинил свойчемодан,
Потом бурча чинил диван

-  Какой звук чаще всего встречается?

-  Дайте характеристику этому звуку. (согласный, всегда мягкий, глухой, шипящий). Запомните, звук ч всегда мягкий, это пригодится в нашей дальнейшей работе.

- Какой буквой он обозначается?

- На минутке чистописания напишем букву «ч».  Напишите по образцу.

А на второй строчке мы напишем пословицу. Обратите внимание на орфоргаммы.

Чтение – лучшее учение.

3. Формулировка темы и задач урока

- Какой праздник все ожидают зимой? 

- Без чего не обходится Новый год?

- Какая зелёная красавица стоит у нас?

- И нам на урок тоже принесли вот такую ёлочку. Мы за каждое выполненное задание будем вешать на неё игрушку. И в конце урока посмотрим, что получится.

- А вы хотите узнать, кто же нам её подарил?

- Посмотрите на экран и прочитайте загадку:

В Простоквашино есть дом
Кот с собакой живут в нём
Дядя Фёдор приезжает
А кто почту доставляет?

- Посмотрите ещё раз на отгадку: ПОЧТАЛЬОН  ПЕЧКИН.

- Вспомните, о какой орфограмме вы говорили на прошлом уроке?

- Так какая же тема нашего урока?

- Над чем мы будем сегодня работать?

-А кто знает правило правописания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН?

Вот и первая игрушка на нашей ёлочке.

-Скажите, а чем занимаются почтальоны?

- И нам Печкин принёс письмо.

Работа в группах

- Мы сейчас поработаем в группах. Достаньте из конверта слова и разложите их на 2 группы:


Маленький

Письмо

Крыльцо

Мечта

Дочка

Речной


- Прочитайте слова 1 группы, а теперь 2 группы. Почему именно так вы распределили слова? Обратите внимание, как написаны слова с нашей орфограммой. Запомните их.

- Займите свои места и самостоятельно запишите их в свои тетради. Подчеркните орфограмму ЧК, ЧН, ЧТ.  (Один ученик записывает на доске)

- Давайте проверим, что вы записали.

Мы готовы повесить вторую игрушку

- А теперь дополним подобными словами, отвечая на вопросы:

      Суп из овощей

      Часы, в которых песок просыпается из одной части в другую

      Палочка в руке, а ниточка в реке

- Подчеркните нашу орфограмму.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, как написаны эти слова.

- Сверьте с образцом. Если есть ошибки – исправьте их простым карандашом.

- Кто выполнил эту работу без ошибок?

Мы украшаем ёлочку ещё одним шаром.

4.Физминутка

Мы снова повесим игрушку на ёлочку.

5. Работа по теме урока

Работа в парах

- У вас на столе лежат карточки. Образуйте новые слова при помощи сочетаний ЧК. ЧН, НЧ, запишите их в 3-ю колоночку.

 

молоко

чн

молочный

цветок

цветочный

внук

чк

внучка

печь

печка

птенец

нч

птенчик

телефон

телефончик

 

- Давайте проверим, какие слова вы записали. Посмотрите на экран.

- Читаем первое слово, если оно написано правильно – поставьте  +

- Какая пара получила шесть плюсов?

Мы и с этим заданием справились. Повесим шар на ёлочку.

6. Закрепление материала

           Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр.6 упр.7

- Прочитайте предложение. Из какой сказки? Какую букву надо вставить? Какое правило? Как проверить? (ученик, отвечающий на вопросы, показывает в конце урока тетрадь и получает оценку)

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

- Самостоятельно спишите любое предложение и подчеркните изученное сочетание ЧК, ЧН, ЧТ.

- Кто закончил списывать предложение, проверьте ещё раз.

- Давайте проверим работу на доске.

Работа над произношением  слов

- Мы учились правильно записывать слова с сочетанием ЧК, ЧН, ЧТ,  а теперь научимся правильно их произносить.

- Попробуйте прочитать вот эти слова:

конечно

скучно

яичница

скворечник

что

- Нужно вместо звука Ч произносить звук Ш

- Давайте попробуем все вместе.

Кто правильно прочитает вот это стихотворение?

Я, конечно, не нарочно

Затолкал кота в буфет.

И, конечно, не нарочно

Съел я килограмм конфет.

И, конечно, не нарочно

Вазу мамину разбил.

И уж вовсе, не нарочно

На ковёр кисель пролил…

Просто было очень скучно…

Но теперь-то я послушный!

Мы можем повесить ещё один шар.

Домашнее задание

- На выбор выполните упр.4 или 5 на стр.5

- Закройте учебники и тетради.

7. Обобщение по теме урока.

- А сейчас поработаем на внимательность. Я буду называть слова, а вы поднимите карточку с тем сочетанием букв, которые там написаны.

Тапочки, мышонок, скрипочка, реченька, крошечный, сильный, печник, берёзонька, тарелочка, тучка. скворечник

Вот и последний шар украшает нашу ёлочку

Посмотрим, что получилось?

МОЛОДЦЫ

- Закончите предложение:

      Сегодня на уроке я узнал…

      Мне было интересно…

      Мне было трудно…

      Я научился…

- Урок окончен.  Спасибо всем за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Методическая разработка урока русского языка по теме: «

Методическая разработка урока русского языка по теме: «

Дайте характеристику этому звуку

Дайте характеристику этому звуку

Мы сейчас поработаем в группах

Мы сейчас поработаем в группах

Давайте проверим, какие слова вы записали

Давайте проверим, какие слова вы записали

Нужно вместо звука Ч произносить звук

Нужно вместо звука Ч произносить звук

Мне было интересно… •

Мне было интересно… •
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2021