Методическая разработка урока русского языка во 2 классе на тему: "Существительное как часть речи"

  • docx
  • 11.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 112.Имя существительное как часть речи.docx

Дата: ____________________

Учитель ______________________________

Класс: _____

Урок: русский язык.

Тема: «Имя существительное как часть речи»

Цели: создать условия для формирования грамматического понятия «имя существительное»; ознакомление с обобщённым лексическим значением.

Ход урока

Организационно-мотивационный момент

-Здравствуйте ребята.  Мы начинаем наш урок.

Актуализация опорных знаний

-Девизом нашего урока сегодня будет следующая пословица. Начнём с её проговаривания: Дерево держится корнями, а человек друзьями.

- Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?

-  Нам предстоит много работать на уроке.  Работать вы будете в парах и группах. И без дружелюбия и взаимопомощи, конечно, не обойтись. Поэтому вам.... Уметь слушать и слышать друг друга.

 Минутка чистописания

- Отгадайте букву, которую мы сегодня будем писать. Ключ к отгадке зашифрован в задании.  Прочитай слова и подбери к ним слова противоположные по смыслу.короткий - ...(длинный) враг - ...(друг)  ночь - ...(день) злая - ...(добрая)

-Какую букву мы будем писать? Объясните свой выбор.

-Верно! Сегодня мы будем писать заглавную и строчную букву Дд. (показ на доске)

-Поставьте точку под той буква, которая у вас получилась лучше всего. (самооценка)

 Словарная работа.

-Какие звуки обозначает эта буква? Какие они?

-Я подобрала несколько слов, которые начинаются на эту букву

Девочка, дружить, деревня, дятел, дорога,

-Прочитайте их и найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (дружить - обозначает действие, отвечает на вопрос что делать?).

-Что мы можем сказать об оставшихся словах?

-Выписываем все остальные слова, ставим ударение и подчёркиваем   непроверяемые безударные гласные.

Самопроверка.

Постановка учебной задачи

Ребята , идя сегодня к вам на урок, я встретила почтальона, который передал вот это письмо.

Давайте его  прочитаем.( один из учащихся читает).

-Внимание! Потерялась часть речи !Просим помощи!Царство Морфологии.

-Ребята, морфология –это наука о частях речи.

- Что будем   делать?( искать)

- С чего начнём поиск? ( со  сбора информации)

-Какую информацию нам необходимо выяснить?

. Как называется часть   речи2. На какие вопросы отвечает?

 Что обозначает? .Какие имеет постоянные признаки ?

.  Как изменятся? Непостоянные признаки.

 Постановка учебной   цели

-Какова же наша конечная цель? ( ответы детей)

- Наша цель: найти часть речи и собрать информацию о ней .

 Введение в замысел урока

-А как называют тех людей, которые ищут, какой либо предмет   или кого-то, добывая информацию? (ответы учащихся)

-Мы будем сегодня следопытами. А кто такие следопыты?

- Я попросила ученицу нашего класса (Краснову Василису) заглянуть в толковый словарь и узнать значение этого слова

 "Словарь Ожегова говорит о том, что слово следопыт имеет два значения:

1.Следопыт — охотник, выслеживающий зверя по следам 

2. Следопыт — человек, который собирает материалы о былых исторических событиях, об исторических лицах 

-Как вы думаете, какое значение слово больше подходит нам?

- Ну, полученную информацию нужно куда, то записывать!

- У вас на партах лежат листы по сбору информации в виде таблицы. В эту таблицу вы и будете записать полученную информацию об этой части речи.

Ну, что же нам пора в путь, юные следопыты! Время не ждёт!

Стадия Осмысления "Островок прошлого"

- Часть речи, которую мы сегодня должны найти появилась очень давно, поэтому чтобы   собрать информацию о ней нам нужно заглянуть в прошлое.

У вас на жёлтых карточках записаны слова в столбиках. Как вы думаете, какое слово в каждом столбике появилась у древних людей раньше, чем другие? Подчеркните его.

Карточка №1

 

зверь

звериный

озверел

рыбачить

рыба

рыбная

огненный

огнемёт

огонь

 

 

 

 

- А почему вы выбрали эти слова?

-Конечно, человек сначала придумал имя каждому предмету.

- А на какие вопросы отвечают эти слова? (кто? что?)

-Можете ли вы назвать имя этой части речи?

- Конечно это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

- Какую же информацию мы занесем в лист сбора информации?

Учитель

 -Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления.

Чтобы собрать новую информацию об имени существительном мы отправимся с вами в долину " Окружающий мир"

- Какие предметы относятся к окружающему миру? (ответ: предметы природы и предметы сделанные руками человека)

-Рассмотрите  картинки на доске. Распределите  слова в два столбика и запишите в тетрадь.(Корова, тюльпан, снег, учитель, бабочка, линейка, змея, берёза).

Какие получились у вас слова в каждом столбике?

По какому признаку вы их делили? Объясните свой выбор.

Самопроверка 

Как называются слова каждой группы?

- Одушевлённые и неодушевлённые - постоянные признаки имён существительных.

-Запишите эту информацию в   таблицу

Учитель

А теперь мы отправляемся в одну из самых любимых мест всех детей ,в страну "Мультяшкино" Посмотрите сюжет из одного мультфильма.

- Как называется этот мульфильм? ( Трое из Простоквашино)

Вы помните всех его героев? Вот сейчас мы это проверим.

Возьмите оранжевую карточку. Вспомни, как звали героев этого мультфильма и найди соответствия

кот                           Шарик

пёс                            Мурка

корова                      Матроскин

почтальон                Дядя Фёдор

мальчик                    Печкин

-Проверим, правильно ли вы справились с заданием.

-Чем различаются по написанию слова первого и второго столбика?

- Почему слова во 2 столбике написаны с большой буквы?

- Какие ещё слова называются именами собственными? Как называются остальные слова? (нарицательными)

-Собственные и нарицательные - тоже постоянные признаки имён существительных.

- Запишите эту информацию в таблицу.

Учитель.

-Ну а сейчас мы отправляемся на последнюю станцию нашего путешествия "Солнечный городок"

-Кто жил в Солнечном городке? Назовите главного героя  этого городка? Незнайка  считал, что грамотно писать можно научиться очень легко и быстро. Знайка решил его проверить, и дал ему задание: Составить предложения из слов.

Составь предложения из слов. Запиши их в тетрадь                                        

Карточки по группам.

1.Росли, в, душистые, ландыши, лесу.2. Соловей, звонкую, песню, пел.

- Помоги Незнайке собрать предложения

- Что называется предложением?

-Какая часть слова помогает связывать слова в предложении?

-Составление предложения.  Запишите  их в тетрадь.

 Рефлексия

1. Возвращение к поставленной цели.

-Ну, что же, юные следопыты, наше путешествие подошло к концу. Давайте вернёмся к поставленной цели и выясним, достигли ли мы её?

-Какова была наша цель? (наша цель: найти часть речи и собрать информацию о ней)

- Какую информацию вы собрали? - Что такое имя существительное?

-  Какие имена существительные относятся к одушевленным, какие к неодушевленным?

-Что такое собственные и нарицательные имена существительные?

Учащиеся озвучивают полученную информацию

 Самооценка деятельности ( на доске прикреплён  постер горы)

- Сегодня мы много потрудились, чтобы собрать информацию. Преодолевали различные трудности. Это я думаю можно сравнить с поднятием на высокую гору.

-Перед вами Гора успеха. Вам необходимо прикрепить стикеры.

Вершина горы - Всё отлично! У меня всё получилось!

Склон горы -  Было нетрудно. Но есть вопросы. Нужно поработать! 

Подножия горы - Было много трудностей. Но постараюсь их преодолеть!

Спасибо, дети за урок,Надеюсь, он пошёл вам впрок!

Домашнее задание.