Методическая разработка урока русского языка во 2 классе по теме: «Роль приставок и суффиксов»
Цели деятельности учителя: формирование знаний о приставке и суффиксе как значимая часть слова; формирование умений выделять приставку и суффикс в словах и с помощью их образовывать новые слова.
Планируемые результаты
Предметные:
знать: приставку и суффикс как значимую часть слова, порядок морфемного разбора слова;
уметь: находить и выделять приставку и суффикс, производить морфемный разбор слова.
Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, формировать личностный смысл учения; развивать самостоятельность и личную ответственность за поступки; развивать внимание, память; воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в оптимальном темпе, осуществлять самоконтроль.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: УМК « Система Д.Б. Эльконин - В.В. Давыдов» учебник Русский язык 2 класс, презентация.
Этап урока Методы и приемы |
Хроно- метраж |
Содержание урока
|
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся |
Деятельность ученика |
|||
I.Этап само опред-ия к деятель ности Практический:психологический настрой |
1-2 мин |
Парная форма работы -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Андреевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. -Присаживайтесь. -Ребята, посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь, зарядите положительной энергией друг друга и тогда у нас всё получится. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.
|
Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий |
II.Актуализация знаний и мотивация
Словест: беседа, рассужде ние |
4-5мин |
- Давайте вспомним, какие части слова вы знаете. -Все эти орфограммы в корне слова, а что такое корень слова? - Корень слова – это главная общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение. Корень в однокоренных словах пишется одинаково.
- Как найти корень слова?
-А что такое окончание?
-Скажите, что такое основа?
-Найдите лишнее слово в этой строчке лес, лесной, лесенка, лесник; -Скажите, какой корень у этих слов? -Так почему же оно лишнее? -Давайте, разберем слово лес по составу? |
Окончание, корень, основа Корень слова – это главная общая часть родственных слов. Корень в однокоренных словах пишется одинаково. Чтобы найти корень слова, надо подобрать несколько однокоренных (родственных) слов и выделить их общую часть. Окончание – это изменяемая часть слова. Основа- часть слова без окончания Лесенка Лес Другое значение Состав слова: лес — корень, нулевое окончание, лес — основа слова. |
Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации К: умение полно и точно выражать мысли
К: выработка общей точки зрения, отстаивание собственной |
III. Постанов ка учебной задачи Наглядный: работа с презинта цией Словесный: подводящий диалог, формирующий диалог |
7м |
Фронтальная форма работы -Что такое барабанчик? -Правильно, это маленький барабан. -Давайте это слово разберем по составу. Какое тут окончание? Выделите корень и основу слова. -Какая новая часть, которой не было в слове барабан, появилось в слове барабанчик? -Это новая часть слова суффикс. Вот так она выделяется -Подумайте, отличаются ли друг от друга по значению слова барабанить и забарабанить. -Правильно, забарабанить – значит начать барабанить. -Давайте, выделим корни в этих словах -Какая часть слова забарабанить помогла вам помять, что речь идёт не просто о действии, а о начале действия? -А это ещё одна новая часть слова приставка. Вот так она выделяется -значит, в слове, кроме корня, могут быть части, с помощью которых оно образовалось от какого-нибудь другого слова. -Как меняется слов, где есть приставка или суффикс? -Они придают слову новое, дополнительное значение, которого нет в слове, от которого оно образовалось. - нетрудно доказать, что такие части есть не только в словах барабанчик, забарабанить, но и в других словах, образованных от слова барабан: барабанщик, барабанный, барабанить. -Кто сформулирует тему урока? -Какую цель мы с вами поставим? -Хорошо. Теперь откройте тетради и запишите число, в классе. |
маленький барабан.
Нулевое окончание, корень барабан, всё слово без окончания. -чик.
Забарабанить – начать барабанить Корень барабан -за
Образуются новые слова и слова с новым значением
Части слова. Приставка и суффикс. Уметь видеть части слова |
П: подведение под понятие П: построение речевого высказывания Р: целеполагание П: осознание познавательной задачи; осуществление операции анализа, синтеза, сравнения, классификации |
IV. Открытие нового знания Практич: чтение и выполнение задания Словест: беседа, рассужде ние |
7м |
Фронтальная форма работы - Откройте стр. 59 . Нас встречает Дядя Ус , значить это нужно запомнить. Давайте внимательно прочитаем это правило. -Получается, что приставка это приставленный спереди , выделяется перед корнем вот таким знаком, а суффикс вставленный между корнем и окончанием, то есть стоит после корня и выделается таим знаком. - Вам даны три слова забег, грибник, подснежник -Давайте их разберем по составу. |
Читают правило
Разбирают слова по составу |
П: смысловое чтение, построение речевого высказывания К: умение полно и точно выражать мысли; выработка общей точки зрения, отстаивание собственной П: построение рассуждения |
V. Первичное закрепле ние
Практич: Составле ние алгоритма |
10м |
-У вас на карточках слова, выходим по очереди к доске и разбираем по одному слову, а все остальные выделают части слова на карточках. Травушка, травинка, рассвет, ветерок, моря, полюшко, рысёнок, золотые , побережье, бережок, небеса, голуби , прибрежная, полоска, лисята, лесник, бесстрашный , шумный , кровный , безвкусный , грамотный, молоток , рябиновый, листик . |
Трав-ушк-а, трав-инк-а, рас-свет, Ветер-ок, мор-я, пол-юшк-о, рыс-ён-ок, золот-ые , по-бережь-е, береж-ок, неб-ес-а, голуб-и , при-бреж-н-ая, полос-к-а, лис-ят-а, лесн-ик, бес-страш-н-ый , шум-н-ый , кров-н-ый , без-вкус-н-ый , грамот-н-ый, молот-ок, рябин-ов-ый, лист-ик . |
П: поиск и выделение информации, анализ текста. К: умение полно и точно выражать мысли; выработка общей точки зрения, отстаивание собственной |
|
1м |
Динамическая пауза Ребята, давайте проведём динамическую паузу. |
|
|
VI. Самостоятельная работа с проверкой Практический: выполняют рабаты в группах Словесный: беседа, рассужде ние |
7-9мин |
Фронтальная формы работы. Работа в группах. -На карточках написано задание. Внимательно читаем и выполняем, работая в группах. Прочитай. Подумай, какие в словах пропущены приставки. Вставь и выдели приставки. Мама ….шла с работы. Папа ….шёл утром на фабрику. Тёмная туча ….крыла солнце. ….дул резкий ветер. Ребята ….бежали домой. Они ….мокли до нитки. …ходить в комнату, ….ходить из комнаты, ….ехать к бабушке, ….ехать за мамой на работу, ….плыть до берега, ….плыть всё озеро. -Читает первая группа первое предложение. Какая у вас приставка? Проверяем, смотрим на слайд. Какое значение приставки при-? |
Читают и выполняют задание в группах Пришла- приближение и конец действия. Ушёл – удаление от чего-либо. Закрыла-законченность действия. Подул – начало действия. Побежали – начало действия. Промокли – законченность действия . Входить – движение внутрь, выходить – движение наружу. Уехать - удаление, заехать - начало действия , доплыть – законченность действия, проплыть – законченность дей-я. |
П:осознанное построение речевого высказывания
П: осуществление операции анализа, синтеза, сравнения, классификации К: умение полно и точно выражать мысли; выработка общей точки зрения, отстаивание собственной |
VII. Включение в систему знаний Практический: выполняют работу в парах Словесный: повторяют определе ния |
3мин |
Работа в парах -У вас на карточках два задания, внимательно читайте эти задания и выполняйте в паре. 1.Найди слова, в которых есть суффикс. Суффикс выдели. Лесник, дома, бежит, длинная, снега, снежки, заморозки, ходит. 2.Распределите слова в два столбика, в первый столбик слова с приставкой и выдели её, второй столбик со словами с суффиксом и выдели его. Арбузик, котенок, запах, ловушка, выход, грибник, пересказ, забег Фронтальная форма работы -Кто мне скажет, что такое приставка и где она стоит в слове? А что такое суффикс и где он стоит? -Хорошо |
-ник-, нет, нет, -н-, нет, -к-, -к-, нет
Приставка Суффикс запах, арбузик, выход, котенок, пересказ грибник, забег ловушка, |
П: построение рассуждения
К: умение полно и точно выражать мысли; выработка общей точки зрения, отстаивание собственной
|
VIII. Рефлексия деятельности
Словесный: формулирование выводов, обобщений. |
2-3мин |
-Ребята, какая тема была нашего урока? - Вспомните, какая была цель? Удалось ли вам её достичь? - Продолжите предложения, выражая своё отношение к уроку и к своей работе на уроке. - Для меня урок был … - Я понял, что… - Теперь я твёрдо знаю, что… - Мне было трудно… -Записываем домашнее задание: с.59-60 учить, упр. 304. |
Проводят самоанализ деятельности.
|
П: построение речевого высказывания
П: осуществление синтеза
Р: осуществление итогового контроля
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.