Методическая разработка урока технологии Ручные работы 5 класс
Оценка 4.9

Методическая разработка урока технологии Ручные работы 5 класс

Оценка 4.9
docx
21.02.2021
Методическая разработка урока технологии Ручные  работы 5 класс
Технология Ручные работы 5 класс.docx

План урока по технологии « Ручные работы» 5 класс.

Базовый учебник: под ред. В.Д. Симоненко. Технология. Технология ведения дома. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.-  М.: Вентана-Граф, 2005.

Цели: 

учебно-познавательная:   знакомство учащихся с видами  ручных швов,  с понятиями «стежок», «строчка», «шов», с правилами соблюдения техники безопасности при выполнении ручных работ.

развивающая: формирование у учащихся пространственного, логического мышления, познавательного интереса;

 информационная: формирование у учащихся умений работать со справочной литературой;

воспитывающая: формирование у учащихся навыков культурного межличностного общения, эстетического вкуса, аккуратности в работе,  слушать и слышать друг друга;

профориентационная: пополнить  знания о профессиях, связанных с изготовлением швейных изделий.

Оборудование: образцы ручных швов, плакат «ручные швы», рабочая тетрадь, ножницы, нитки, ручная игла.

Методы обучения: проблемный диалог.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Этап урока

Основное содержание урока

Форма и методы урока

Необходимые средства

Результат

Организационный момент

приветствие;

проверка готовности учащихся к уроку;

настрой учащихся на работу.

Фронтальная.

Эмоционально-

психологический

 настрой учащихся на

 урок.

Повторение изученного ранее.

Разгадай кроссворд.

Подвести итоги.

Работа в парах.

Кроссворды по 1 на парту.

Проверка знаний.

Подготовка к основному моменту. Мотивация и актуализация.

Каждый учащийся в школе может научиться шить несложные вещи. Умение шить приучит к аккуратности, усидчивости. При изготовлении изделий многие детали соединяют между собой вручную.

СЛАЙД 2 Посмотрите на репродукцию, где представлены платья 16 века. Сшиты они вручную.  Это огромный титанический труд портнихи. Недаром в Великобритании поставлен первый памятник портнихе.

Профессия портного во все времена заслуживала уважение.

- Какие профессии, связанные с шитьем вы знаете?

Обратите внимание  на представленные образцы. Что вы видите?

 - Приходилось ли вам когда -  ни будь видеть такие строчки?  

 - Как вы думаете,  в каких случаях используют такие строчки?

Беседа.

Наглядно-иллюстративный

Образцы строчек.

Презентация.

Умение анализировать,

 умение ориентироваться

 в социальном пространстве.

Умение формулировать свою

позицию. Развитие логического

мышления.

Целеполагание

Исходя из предварительной беседы, мы с вами пришли к выводу, что ручные строчки необходимы  при шитье изделия.

Все ли из приведенных примеров строчек  вы умеете выполнять?

 Сформулируйте цель урока.

Для  этого  необходимо решить следующие задачи:

- познакомиться с понятиями: стежок, строчка, шов.

-познакомиться  с классификацией стежков и строчек.

- познакомиться с терминологией ручных работ.

 -выполнить  практическую работу.

Записать  тему урока  в тетради.

Рабочая тетрадь

Умение самостоятельно

 определять и

формулировать  цель и задачи

 урока.

 

Введение в новое знание.

Стежок

Строчка

Шов

Длина стежка

Классификация

стежков.

Физкультминутка. Правила ТБ при выполнении ручных работ.

«Организация рабочего места при выполнении ручных работ»

Инструменты   и

приспособления.

Терминология ручных работ.

Практическая работа.

 

На доске слова «шов», «строчка», «стежок», «длина стежка»

Соотнести определения  с понятиями на доске.

Аргументируйте свой выбор.

- Чем шов отличается от строчки? Строчка от стежка?

Записать определения в тетрадь.

Стежок - переплетение нити между двумя проколами иглы.

Длина стежка – расстояние  между двумя последовательными проколами иглы.

Строчка - ряд повторяющихся стежков.

Шов - место соединения двух и более деталей.

Все стежки и строчки отличаются  друг от друга.

Как вы думаете чем? (Способом выполнения, назначением)

В тетради записываем

 «Классификация стежков и строчек.

Соединительные – сметочные, копировальные (найти на образцах, отложить в левую колонку)

Соединительные – стачной (найти на образцах, отложить в правую колонку)

Краевые-   обметочные, отделочные (найти на образцах, отложить в правую колонку)

ИГРА.

ПРАВИЛА ТБ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА.

(правила игры) когда я буду произносить текст, относящийся к технике безопасности – вы хлопайте,  когда я буду произносить текст, относящийся к организации рабочего места вы – топайте.

1.Сосчитать количество иголок и булавок в игольнице (хлопайте);

2. Свет должен падать на работающего с правой стороны (топайте);

3. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула, слегка наклонив голову (топайте);

 4.  Инструменты и приспособления нужно хранить в    определенном

     месте (хлопайте);

5. Нельзя опираться грудью о стол (топайте);

 6. При работе пользоваться наперстком (хлопайте);

 7. Расстояние от глаз до работы должно составлять примерно 30

см (топайте);

   8. Класть ножницы справа, сомкнутыми лезвиями,

       направленными от себя (хлопайте);

 9. Передавать ножницы другому кольцами вперед (хлопайте);

10. В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (топайте);

11. Ноги должны твердо опираться всей подошвой о пол (топайте).

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним,

чем выполняют ручные работы?

- на какие 2 группы можно разделить те предметы, которые вы

   сейчас перечислили?

На доске слова

 « Инструменты»,  «Приспособления».

- какая разница между этими понятиями?

Задание- распределить по разделам «Инструменты» и «Приспособления» :

-ручная игла, наперсток, ножницы, сантиметровая лента, манекен, резец, линейка, угольник.

Сообщения учащихся:

История об игле.

Что появилось раньше – иголка или одежда? Многие удивятся: разве можно сшить одежду без иголки? Оказывается можно. Первобытный человек сшивал звериные шкуры, прокалывая их костями животных или рыб. Когда же осколками твёрдого камня высверливали ушки, получались иглы.

История о булавке.

 Самыми древними родственниками булавок были шипы роз. Не случайно слово «булавка» произошло от латинского «шип» и «колючка». Делали булавки из костей рыб и животных, из камня и металла, оформляли драгоценностями, ведь часто булавки использовались как украшения.

История ножниц.

 В старые времена, когда была необходимость что-нибудь разрезать, брались за нож. Но приблизительно три с половиной тысячи лет назад, кто-то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком. Получились первые ножницы. Со временем ножницы совершенствовали, придавая им затейливые формы.

История напёрстка.

 Однажды одного безымянного портного, исколовшего себе пальцы, осенило и был изготовлен первый напёрсток. Сначала их изготавливали из золота. В 1824 году владелец фабрики металлических изделий в Германии изобрёл универсальный станок для производства напёрстков. В конце 19 века напёрстки стали популярными, их продавали в качестве сувениров

    Терминология ручных работ.

В целях экономии времени учитель раздаёт учащимся распечатанную таблицу, которую они наклеивают в тетрадь.

Название работы (термин)

Содержание работы

Применение                                

Смётывание

(сметать)

Временно соединить две или несколько деталей, примерно равных по величине, смёточными стежками.

Смётывают плечевые,

боковые

или другие срезы деталей.

Намётывание

(наметать)

Временно соединить две детали смёточными стежками, когда одна деталь накладывается на другую.

Наметать карманы,

кокетку,

 отделку и др.

Замётывание

(заметать)

Временно закрепить подогнутый край изделия или детали смёточными стежками.

Заметать низ юбки,

платья,

рукава и т.д.

Обмётывание срезов (обметать)

Обработать срезы детали обмёточной строчкой

Предохранение срезов

от осыпания.

Выметывание

(выметать)

Выправить и временно закрепить смёточной строчкой края детали.

Выметать воротник,

бретели и т. д.

Пришивание (пришить)

Прикрепить к изделию фурнитуру отделку и украшение.

Пришить пуговицы,

крючки,

кнопки.

     

Инструктаж по технике выполнения работы

Текущий контроль

Беседа

Объяснительно – иллюстративный.

Фронтальная

Фронтальная.

Индивидуальная

Самостоятельная

работа

учащихся.

Плакат «Ручные работы», образцы строчек.

Презентация.

Образцы строчек. Презентация.

Умение  анализировать,

 аргументировать,

делать выводы и обобщать,

классифицировать.

Умение  анализировать,

 аргументировать,

делать выводы и обобщать,

классифицировать.

Умение  анализировать и

делать выводы.

Умение  анализировать,

 аргументировать,

делать выводы и обобщать,

классифицировать.

Умение работать с

дополнительными источниками

Формирование умений работы с

информационным источником.

Умение соблюдать  ПТБ.

Умение организовать

свою работу.

Умение сравнивать с эталоном.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учащиеся анализируют работу друг друга.

Беседа.

Релаксация.

Умение оценить свою работу и

работу одноклассников.

Умение сравнивать с шаблоном.

 Умение проанализировать свою

деятельность на уроке.

 


 

План урока по технологии « Ручные работы» 5 класс

План урока по технологии « Ручные работы» 5 класс

Какие профессии, связанные с шитьем вы знаете?

Какие профессии, связанные с шитьем вы знаете?

Терминология ручных работ. Практическая работа

Терминология ручных работ. Практическая работа

Что появилось раньше – иголка или одежда?

Что появилось раньше – иголка или одежда?

Смётывание (сметать) Временно соединить две или несколько деталей, примерно равных по величине, смёточными стежками

Смётывание (сметать) Временно соединить две или несколько деталей, примерно равных по величине, смёточными стежками
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2021