Методическая разработка внеклассного мероприятия тема «Денежное обращение»

  • Работа в классе
  • docx
  • 25.09.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая идея: показать методику проведения внеклассного мероприятия в форме «экономического турнира».
Иконка файла материала Министерство образования и науки Алтайского края.docx

Министерство образования и науки Алтайского края

КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

 

 

дисциплина

Обществознание

тема

«Денежное обращение»

 

преподаватель: ЯнгольТатьяна Викторовна

группа : ПК-1912

профессия:Повар, кондитер

 

 

 

 

 

 

2020

Утверждаю

Зам. директора по УМР

_______Е. Ю. Хижинкова

«___» _______________2020 г.

 

 

Рассмотрено и утверждено

на ПЦК социо-гуманитарных дисциплин № ____________

от “___” ______________2020 г.

 Заведующая ПЦК: _________

С. В.Щербакова

Дата проведения: _____________________

Преподаватель: ____________________ Т.В. Янголь

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

План внеклассного мероприятия

Список использованных источников

Приложение А Критерии оценивания

Приложение Б Таблица баллов

Рецензия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации для преподавателей

 Внеклассное мероприятие экономический КВН по теме «Денежное обращение» проводится для обучающихся профессии 43.01.03 «Повар кондитер», 2 курса.

Форма организации внеклассного мероприятия – экономический турнир. Проведение внеклассного мероприятия рассчитано на 45 минут.

В процессе проведения внеклассного мероприятия по теме «Денежное обращение» преподаватель объявляет всех обучающихся, принимающих участие в конкурсе, ведущих и руководит всей деятельностью присутствующих.

Для проведения мероприятия обучающиеся создают команды, выбирают капитана команды, придумывают название и девиз команды.

В результате участия в мероприятии обучающиеся должны расширить знания по дисциплине, научиться использовать в жизни простейшие экономические знания, сделать вывод о необходимости изучения экономики.

По ходу внеклассного мероприятия обучающиеся обобщают и систематизируют знания, полученные на уроках экономики.

Внеклассное мероприятие направлено на развитие речи, логического мышления, умения анализировать и сопоставлять факты, познавательного интереса к дисциплине в целом, на усиление мотивации интереса к экономике.

В процессе проведения мероприятия преподаватель наблюдает за работой обучающихся, предоставляя им творческую самостоятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Денежное обращение».

Методическая идея: показать методику проведения внеклассного мероприятия в форме «экономического турнира».

Цели мероприятия: создать условия для:

- активизации познавательной деятельности по теме.

- для обобщения знаний обучающихся по экономике;

- для самопознания и саморазвития обучающихся;

- для развития творческих способностей;

- для воспитания культуры экономических знаний

Задачи внеклассного мероприятия:

1) Расширить знания по дисциплине;

2) Прививать познавательный интерес к предмету;

3) Научить использовать в жизни экономические знания;

4) создать условия для состязательной деятельности;

5) дать возможность продемонстрировать творческие и интеллектуальные способности;

6)привлечь к участию как можно больше обучающихся, помочь им убедиться в наличии лидерских качеств.

Тип внеклассного мероприятия:

Обобщение и систематизация, творческое применение знаний.

Оснащение внеклассного мероприятия:

Оборудование: мультимедийный комплекс

Программное обеспечение: ОС Windows XP, текстовый редактор Word, программа для создания презентаций PowerPoint.

Отведённое время: 45 минут.

 

 

 

 

 

Эпиграфы:

«Экономисты показали, что для существования человеческого общества абсолютно необходимы три условия, а именно: чтобы был труд; чтобы были накопления прежнего труда, или капитал; чтобы был обмен» (Дж. Ф. Брей, английский экономист).

«Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит» (пословица).

«Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они – жесточайший тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…”

 

Этап деятельности

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание

1 Организационный момент. Актуализация темы

 

Уважаемые ребята! В академии проводятся различные мероприятия с вовлечением в них обучающихся.

Сегодня мы собрались с вами, чтобы провести экономический КВН, который поможет нам выявить ваши знания по экономике, умение нестандартно мыслить. Сегодня мы постараемся развить вашу познавательную активность и сформировать заинтересованность в приобретении новых знаний. Работа в команде поможет вам добиться желаемых результатов и занять достойное место в нашем мероприятии.

 

2 мин.

2 Создание проблемной ситуации

Прежде, чем мы перейдём к самому турниру, скажите, в каких случаях нам необходимы знания по экономике?

 

Правильно, для этого нужно знать основные статьи доходов и расходов , уметь производить несложные вычисления. Но иногда нужно просто нестандартно мыслить для того, чтобы решить какую-нибудь проблему.

Предполагаемые варианты ответов:

- При ведении домашнего хозяйства.

- При открытии собственного дела.

1 мин

3 Постановка учебной цели

Как вы думаете, какова цель нашего мероприятия?

Действительно, цель нашего мероприятия -

обобщить знания обучающихся по экономике и научиться применять их при решении нестандартных задач.

Предполагаемые варианты ответов:

-обобщить и систематизировать теоретические и практические знания;

-сформировать заинтересованность в приобретении новых знаний;

-развить навыки работы в команде.

1 мин

4 Планирование

Неделю назад группа получила задание подготовить команды, придумать название и девиз, выбрать капитанов. Мы видим, что команды есть и они готовы к участию в турнире. Наш турнир будет проходить следующим образом:

  1. Представление жюри конкурса.
  2. Представление команд.
  3. Этапы конкурса.
  4. Подведение итогов.

Жюри будет оценивать работу команд следующим образом: в каждом задании за каждый правильный ответ команда будет получать по одному баллу. Так как КВН будет проходить в 6 этапов, то за каждый этап команды получают определённое количество баллов. Команда, набравшая наибольшее количество баллов получает диплом за 1 или 2 место

1 мин

5 Реализация плана

Представляю жюри нашего конкурса:

Члены жюри- А.В.Шатохина, Л.Г.Седнева)

А теперь мы начинаем КВН и предоставляем слово командам для приветствия

Каждая команда должна представить свое название и девиз. Оценивается оригинальность представления. Максимальный балл, который может заработать команда – 3 балла.

Жюри оценивает представление команд, а мы переходим к первому этапу КВН, он называется «Конкурс-Разминка».

Ведущие по очереди задают вопросы командам, если данная команда не может ответить на вопрос, то на этот вопрос отвечает другая команда. На выполнение этого задания отводится 5 минут.

Варианты вопросов:

  1. Как называются иностранные деньги?
  2. Как называется количество денег, которое надо платить за товар?
  3. Как называется ввоз товаров в страну?
  4. Как называются «доходы» и «расходы» семьи?
  5. Какая главная потребность человека?
  6. Как называется группа людей, которые являются родственниками и проживают вместе?
  7. Информация о товаре?
  8. Что такое бартер?
  9. Место, где дают деньги в долг, хранят и выплачивают?
  10. Деньги, которые люди получают за свой труд?
  11. Виды бирж?
  12. Место, где продают товар по строго фиксированным ценам?

Жюри подводит итоги, а мы переходим ко второму этапу, конкурс называется «Потребительская лингвистика». На слайде вы видите набор букв, составляющих одно, два или три слова. Составьте понятие, переставив буквы, и запишите их на лист, который затем отдайте нашему глубокоуважаемому жюри для оценки. Определение будет для вас подсказкой. Время на выполнение задания 7 минут. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. В этом конкурсе вы можете заработать максимум 7 баллов.

Пока жюри подводит итоги двух этапов, мы переходим к следующему испытанию – конкурсу «Загадки». Отгадайте экономические загадки. Каждый правильный ответ принесет вам 1 балл.

Ведущие по очереди задают загадки командам.

1.Коль трудился целый год,
Будет кругленьким…

2. Расчёт зарплаты - знать пора -
Проводят в срок ...    

3. Половинку от зарплаты

Называют как, ребята?    

4.Люди ходят на базар,

Там дешевле весь...

5.Чтобы партнёров не мучили споры,
Пишут юристы для них..

6.Чтобы дом купить я смог

Взял кредит, внеся...

7.За сметану, хлеб и сыр

в кассе чек пробил.. .

8.Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам.. .

9.Мебель купили, одежду, посуду,

Брали для этого в банке мы…

10.Если банк попросим мы,

Денег нам он даст взаймы.

Ну а в древности, веками,

Кто ссужал людей деньгами?    

11.Та бумага не простая,

И владелец её знает,

Что она ему раз в год

Дивиденды принесёт. 

12. В этой фирме все бывают,

Бланк сначала заполняют,

Вносят в кассу платежи,

Что за фирма, подскажи?   

Жюри внимательно слушало ответы и подсчитывает баллы. Прежде чем перейти к следующему этапу попросим жюри объявить результаты представления и трех первых этапов «Конкурс-Разминка» и «Потребительская лингвистика» . «Загадки» (1 минута).

-Спасибо.

Следующий этап называется «Экономические задачи». На слайдах представлены условия задач. Каждой команде нужно по очереди прочитать задачу и дать на нее ответ.

Каждый правильный ответ принесет вам 1 балл.

1.Наталья сообщает своим друзьям о поездке в Турцию. Она берёт с собой 15000 рублей, чтобы там купить подарки. Сможет ли она это сделать? Почему?

2. Тётя Валя выращивает яблоки. Летом она продаёт их по 40 рублей, а зимой по 100 рублей. Почему цена яблок меняется?

Пока команды решают задачи, а жюри подводит итоги мы предлагаем вам, болельщики, внести свой вклад в победу вашей команды и принять участие в конкурсе «Экономическая шифровка»

Из предложенных букв сложите экономический термин. Не кричите с места, а поднимайте руку, называйте ответ и название команды, которой вы отдадите свой балл.

1. д с к а л е  

2. л а и п т а к   

3. ц о е п я и р а    

4. а д е р н а        

5. к э о н а м о к и    

6. г м а р н е и т к

7. о с ь а д л

8. к б а н

9. п б ь л и ы р

10. н у а ц о к и

1.Команда....

Капитан команды....

Наш девиз....

2. Команда....

Капитан команды....

Наш девиз....

Команды по очереди отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы:

1.Валюта

2.Цена

3.Импорт

4.Бюджет

5.Пища

6.Семья

7.Реклама

8.Обмен

9.Банк

10.Зарплата

11. Валютная, труда, финансовых инструментов,

ценных бумаг

12.Магазин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение (Б)

Команды, получив задание выполняют его. Затем капитаны передают задания с ответами в жюри (приложение В).

Команды должны дать как можно больше правильных ответов.

Предполагаемые варианты ответов:

Рынок, реклама, ассортимент, стандарт, договор,

сертификат, исполнитель

Команды отвечают (приложение Г).

Предполагаемые ответы:

1.Доход

2.Бухгалтера

3.Аванс

4.Товар

5.Договоры

6.Залог

7. Кассир

8.Продавцы

9. Ссуду

10. Ростовщик

11. Акция

12.Банк

 

 

 

 

 

 

Приложение (Д)

Команды обсуждают задачи. Капитан зачитывает условие задачи и дает ответ с пояснением.

Ответы:

1. На 15000 рублей не сможет, так как там другие деньги, а если обменяет на валюту Турции, то сможет.

2.Зимой яблоки не растут и это редкий продукт – дефицит.

Приложение (Е)

Болельщики составляют экономические термины из предложенного набора букв.

Варианты ответов:

1. Сделка                           

2.Капитал

3. Операция

4. Аренда

5.Экономика

6.Маркетинг

7. Сальдо

8.Банк

9.Прибыль

10.Аукцион

30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

6 Презентация продукта и его обсуждение

Предоставляем слово жюри для объявления результатов нашего конкурса и награждения.

Жюри подводит итоги, объявляет победителей и награждает их.

5 мин

7 Обобщение. Подведение итога урока

Скажите, что вы сегодня нового узнали?

Чему вы научились?

Достигли ли мы поставленной цели?

Предполагаемый ответ:

- Научились применять знания, полученные на уроках экономики

- Да, достигли.

2 мин

8 Организация рефлексии

Что для вас сегодня было самым интересным?

Что вызвало у вас затруднение в предложенных заданиях?

Разгадывать шифровку

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Гомола А.И. Экономика.М.: Издательский центр «Академия», 2017

2. Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства. М.: Издательский центр «Академия», 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

Критерии оценивания

Представление команд – от 0 до 5 баллов.

1 этап «Разминка» - от 0 до 12 баллов.

2 этап «Потребительская лингвистика» - от 0 до 7 баллов

3 этап «Загадки» от 0 до 12 баллов

4 этап «Экономические задачи» от 0 до 2 баллов

5 этап «Экономическая шифровка» от 0 до 10 баллов

1 правильный ответ – 1 балл

5. к э о н а м о к и    - экономика               

6. г м а р н е и т к - маркетинг

7. о с ь а д л - сальдо

8. к б а н - банк

9. п б ь л и ы р- прибыль

10. н у а ц о к и – аукцион

Таблица баллов     Команда      Представление команд

1-й раунд

2-й раунд

3-й раунд

4-й раунд  

 5-й   раунд