Методическая разработка внеклассного занятия на тему "Дружба-чудесное слово

  • docx
  • 11.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Дружба - чудесное слово.docx

«Дружба – чудесное слово»

Цель: повторить, что такое дружба; расширить знания детей о дружбе.

Задачи:

Обучающая: формировать представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.

Развивающая: формирование УУД

Регулятивные: умение определять цель, умение делать самопроверку.

Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций, сравнивать, классифицировать и осуществлять синтез.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи, умение работать в группе, парах.

Воспитательная:

 Личностные УУД: формировать умение ценить и принимать базовые ценности («дружба», «настоящий друг»), воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

Ход занятия:

1.Организация класса. Эмоциональный настрой.

2.Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня у нас необычное занятие и очень интересная тема, а чтобы ее узнать я предлагаю немного поработать.

- У некоторых из вас на столах лежат облака и солнышко. Возьмите их и подойдите ко мне. С обратной стороны спрятались буквы. Прочитайте буквы, посовещайтесь друг с другом и постарайтесь из этих букв составить слово. (Дети составляют слово «Дружба».)

Да, тема занятия «Дружба».

 Давайте расскажем, что мы знаем о дружбе. А для этого, мы немного потрудимся – построим домик. И это будет не просто домик, а домик «Дружбы».

 Надеюсь, вы понимаете, что работа не такая простая, нам предстоит пройти длинный путь, и выполнить не одно задание.

- И так, начинаем строить дом!

- Задание 1 «Закладка фундамента». (Что такое дружба?)

Чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, самым прочным должен быть фундамент, так как он держит на себе всё здание.

Воспитатель: Что такое ДРУЖБА?

Дети: Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что-нибудь делаем и т.д.(Предполагаемые ответы детей: дружба – это быть добрым; это, когда умеешь без крика и ссор договариваться; вежливо обращаться с просьбой; делиться игрушками; не хвастаться, разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; если нечаянно обидел, то надо извиниться; быть справедливыми в игре (не сваливать свою вину на другого); заботиться о друге.)

- Молодцы, ребята, а теперь я вам дам определение дружбы из словаря Ожегова:

 

Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересов

- А кого считаем друзьями? Выслушиваются ответы детей.

Также вам предлагаю определение из словаря Ожегова:

Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

Задание «Расскажи о друге».

Воспитатель: Вывод:  Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам интересно и хорошо.

 

 Задание 2 « Укладываем брёвна» (Кто с кем дружит?)

Мы с вами читаем много разных сказок и я вам предлагаю поиграть в игру «Кто с кем дружит?» У каждого на парте лежит белый листочек на котором изображены сказочные герои. Давайте вспомним, кто из этих сказочных героев с кем дружит.

 

 
Задание 3. «Строим крышу» (упражнение «Цветок»)

Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

-Ребята, посмотрите на доску. У нашего цветка опали лепестки. Вам нужно выбрать из разбросанных лепестков те качества, которыми должен обладать настоящий друг. Смотрим внимательно, на лепестках есть разные качества, которые могут быть у людей. Вы должны выбрать те качества, которыми должен обладать настоящий друг.

- Посмотрите, какой замечательный цветок у нас получился. Давайте еще раз прочитаем, какими качествами должен обладать настоящий друг. (скромный, доброжелательный, завистливый, хвастливый, злой, помогает, говорит правду, выручает, делится, обзывает, жадный, преданный, умеющий хранить секреты,)

 

Задание 4. «Ставим окна» (Упражнение «Назови слово»)

: - Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови слово», мы будем подбирать слова, которые относятся к слову «дружба». Посмотрите на полянку  – на ней написано слово «дружба» и от этого слова образовались другие слова, давайте их назовём:

·         если дети живут дружно, вместе играют, ходят на прогулки – значит они «друзья»;

·         если нас много - мы говорим друзья, а если один, то «друг»;

·         если дружат две девочки, то они – «подруги»;

·         человек, который старается со всеми окружающими его людьми не ругаться, жить в дружбе и согласии - такого человека, называют «дружелюбный»

·         если слово друг произнести ласково, то получится – «дружок»;

·         если слово подруга произнести ласково «подружка»;

 

Воспитатель: Вот и готов наш домик дружбы. Кто из вас хотел бы поселиться в этом домике?

Но в каждом доме должны быть свои порядки, свои правила. (Переворачиваем ступеньки в домик)

1.Не ссориться

2.Уступать друг другу

3. Не жадничать

4. Помогать друг другу.

5.Уметь прощать

6.Уметь просить прощение

6.Быть честным

7.Быть вежливым

Воспитатель:: Ребята, посмотрите наш домик совсем готов.

 Кто из вас желает поселиться в нашем домике и выполнять все законы?

- Если вам понравилось наше занятие, узнали что-то новое, сделали для

себя соответствующие выводы о том, каким должен быть настоящий друг, то

поселите себя в наш домик.

 -Если вы не желаете попасть в домик, то поселите себя рядом, за пределами домика.

Вед: Как хорошо, когда в нашем домике много жильцов! Много друзей.

Рефлексия:

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (О дружбе)

- Что такое дружба?

- Каким должен быть настоящий друг?

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорили о дружбе, о том, как она важна для каждого человека. О том, что дружбой надо дорожить и не обижать своих друзей, узнали каким должен быть настоящий друг, но для того что бы иметь хороших друзей нужно самому научиться быть хорошим другом.