План
Открытого внеклассного мероприятия по дисциплине «Математика
«Математическое кафе»
Цели мероприятия
Образовательные:
· расширить кругозор студентов, систематизировать и углубить знания по математике;
· создать условия для проявления каждым студентом своих способностей, интеллектуальных умений, активизация деятельности студентов.
Воспитательные: воспитание:
· творческой самостоятельности, инициативы, воспитание стойкости, находчивости, любознательности,
· умения работать в коллективе и самостоятельно;
· чувства юмора и смекалки, интереса к предмету математики.
Развивающие:
Методические: показать методику проведения интеллектуально-познавательной игры.
Форма проведения: интеллектуально-познавательная игра.
Оформление и оборудование:
План мероприятия:
1. Вступительное слово преподавателя – мотивация.
2. Представление команд
3. Конкурсы:
1) Салат “Незабудка” под соусом из загадок.
2) Борщ “Скороспел” со сметаной “ кто успел, тот и съел”.
3) Рагу “из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления”
4) “Математический рулет с начинкой из обгонялок, навеянный
непреодолимым желанием учиться, учиться и ещё раз учиться…”
5) “Мезим – для желудка не заменим”
6) Антиалкогольный коктейль
7) Кулинарный фокус.
8) Десерт: “Мороженое со взбитыми математическими новостями”.
4. Подведение итогов игры, награждение победителей
Преподаватель: Князева С. В.
Внеклассное мероприятие для студентов 1 курсов «Математическое кафе»
Эпиграф:
“Хорошо усваиваются только те знания, которые поглощаются с аппетитом”.
Ход мероприятия.
Ведущий1. Добрый день всем присутствующим!
С тех пор, как существует
мирозданье
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век –
Всегда стремился к знанью человек…
Ведущий2:
Мы вас сегодня пригласили
Затем чтоб вместе пошутить,
Задачи сложные решить,
Отведать угощенье с нами
И, соревнуясь, остаться лучшими друзьями.
Ведущий 1:
Мы рады приветствовать всех собравшихся в нашем уютном математическом кафе. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой
Ведущий2.
Столики в нашем кафе уже заказаны. Рады представить Вам наших посетителей. Это студенты групп А-11, Т-11.
Ведущий1.
Внимание, друзья!
Конкурс открываю я.
Я команды вам представлю,
Их сегодня ровно две.
(Представление команд). Просим команды занять свои места за заказанными столиками.
(На каждом столике, за которыми будут сидеть команды, надпись: “СТОЛ ЗАКАЗАН”).
Ведущий2.
Следить за порядком в кафе будут наши шеф-повара. (Представление жюри)
(В качестве жюри - преподаватели, студенты группы Г-31, которым приписана временная роль: “ШЕФ - ПОВАРА” ).
Помогают нам сегодня официанты – студентки группы Г-31.
Ведущий1.
Сегодня в нашем кафе такое меню.
МЕНЮ:
· Салат “Незабудка” под соусом из загадок.
· Борщ “Скороспел” со сметаной “ кто успел, тот и съел”.
· Рагу “из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления”
·
“Математический рулет с начинкой из обгонялок, навеянный
непреодолимым желанием учиться, учиться и ещё раз учиться…”
· “Мезим – для желудка не заменим”
· Антиалкогольный коктейль
· Кулинарный фокус.
· Десерт: “Мороженое со взбитыми математическими новостями”.
Болельщики каждой команды могут набрать дополнительные баллы для своих команд, участвуя в предложенных для них заданиях. А также, сегодня будет выявлен самый активный болельщик.
Мы обещаем приятное проведение времени. Надеемся, что вам понравятся наши эксклюзивные блюда. Приятного аппетита!
Ведущий2. Итак, блюдо №1.
v Салат “НЕЗАБУДКА” под соусом из загадок.
Командам по очереди задаются вопросы. Команды имеют возможность ответить на вопрос соперника в случае их неудачи. Вопрос оценивается в 1 балл
ВОПРОСЫ.
1. Что отличает один поезд от другого с точки зрения математики? (Номер поезда).
2. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби).
1. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень).
2. Какая геометрическая фигура используется для наказания детей? (Угол).
1. Многогранник из Египта. (Пирамида).
2. Какая геометрическая фигура дружит с солнцем? (Луч).
1. Какая дуга вошла в историю ХХ – го века? (Курская дуга).
2. Как было названо военно-историческое кольцо? (Блокада).
Ведущий1.
Числа – самое великое и необыкновенное, что изобрёл человек. Особым почётом были окружены числа в Древней Греции. Философ и математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром».
Блюдо №2.
v Борщ “СКОРОСПЕЛ” со сметаной “ кто успел, тот и съел”.
Командам предоставляется набор чисел. Их задача как можно быстрее установить, чем замечательно каждое из чисел. Отвечает команда, которая быстрее подняла руку.
365 (дней в году)
7( дней в неделе, открытие Олимпиады, чудеса света)
2, 71 (значение числа е)
3,14 (значение числа П)
24 (часа в сутках)
16 (день стипендии)
Зачитываются ответы команд и правильные ответы.
Ведущий2. А сейчас – блюдо №3.
v Рагу “из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления”
Задание:
Составить как можно больше слов из букв слова “ТРЕУГОЛЬНИК”
Выдаётся каждой команде слово - треугольник.
Ведущий1.
Игра со зрителями. Разминка на внимание.
Варит отлично твоя голова:
пять плюс один получается… (не два, а шесть)
Вышел зайчик погулять,
лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)
Ходит в народе такая молва:
шесть минус три получается… (не два, а три)
Говорил учитель Ире,
что два больше, чем… (один, а не четыре)
Меньше в десять раз, чем метр,
всем известно… (дециметр)
Ты на птичку посмотри:
лап у птицы ровно … (две, а не три)
У меня собачка есть,
у нее хвостов аж… (один, а не шесть)
У доски ты говори,
что концов у палки… (два, а не три)
Отличник тетрадкой своею гордится:
внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)
На уроках будешь спать,
за ответ получишь… (два, а не пять)
Вот пять ягодок в траве.
Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)
Мышь считает дырки в сыре:
три плюс две – всего… (пять, а не четыре). Слушают ответы болельщиков.
А теперь, слово предоставляется командам: по очереди называем составленные слова. Какая команда отвечает последней – та и победила.
Итак, наши шеф-повара подводят итоги, а мы продолжаем.
Ведущий 2.
v “Математический рулет с начинкой из обгонялок, навеянный непреодолимым желанием учиться, учиться и ещё раз учиться…”
За 1,5 минуты команды должны дать ответы на наибольшее количество вопросов.
(Если не могут ответить команды – могут помочь болельщики данной команды.)
Вопросы для первой команды:
1. Как называется результат сложения? (Сумма)
2. Сколько минут в одном часе? (60)
3. Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)
4. Назовите наименьшее трехзначное число? (100)
5. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км)
6. Назовите модуль числа -6? (6)
7. Чему равна дробь, в которой числитель равен знаменателю? (1)
8. Чему равна сумма смежных углов? (180)
9. Назовите число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)
10. 72:8. (9)
11. Одна сотая часть числа. (1%)
12. Третий месяц летних каникул. (Август)
13. Наименьшее четное натуральное число. (2)
14. Сколько козлят было у «многодетной» козы? (7)
15. Треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный)
16. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)
17. Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9)
18. Соперник нолика. (Крестик)
19.Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)
20. Результат вычитания. (Разность)
21. Как называется отрезок, выходящий из вершины треугольника и делящий 22. 23. противоположную сторону пополам? (Медиана)
24. Число, противоположное 5. (-5)
25. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)
26. Одна сотая часть метра. (1 см)
27. Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка)
28. Равенство с переменной. (Уравнение)
29. Что является графиком функции y=kx+b? (Прямая)
30. Треугольник, у которого две стороны равны. (Равнобедренный)
Ведущий 1.
Вопросы для второй команды:
1. Как называется результат умножения? (Произведение)
2. Сколько секунд в одной минуте? (60)
3. Назовите наибольшее трёхзначное число? (999)
4. Назовите модуль числа -4. (4)
5. Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная)
6. Чему равен развернутый угол? (180)
7. 64:8. (8)
8. Последний месяц учебного года. (Июнь)
9. Наибольшее двухзначное число. (99)
10. День недели, предшествующий пятнице. (Четверг)
11. Одна десятая дециметра. (1 см)
12. Сколько сторон у квадрата? (4)
13. Число противоположное -7. (7)
14. Единица измерения углов. (Градус)
15. Какие прямые пересекаются под прямым углом? (Перпендикулярные)
16. Первый месяц зимы. (Декабрь)
17. Как называется число, на которое делят. (Делитель)
18. Фигура, образованная двумя лучами с общим началом. (Угол)
19. Друг игрека. (Икс)
20. Как называется угол, равный 180. (Развернутый)
21. Число, обращающее уравнение в верное равенство. (Корень)
22. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)
23. Наименьшее четное число. (2)
24. Свойство вертикальных углов. (Равны)
25. Количество высот в треугольнике. (3)
26. Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было положительным числом? (Чётное)
27. Не учебный день недели. (Воскресенье)
28. Как найти неизвестное делимое? (Делитель умножить на частное)
29. Объем килограмма воды? (Литр)
30. Угол, равный 90 градусов. (Прямой)
Ведущий2.
v Для самых больных животиков, для тех, кто много съел и плохо усвоил, мы предлагаем подвижное задание “МЕЗИМ”.
Изобразите в виде пантомимы (движения без слов) слова-предметы, без которых не обойтись на уроке математики: выдаются слова командам. 1 команда показывает, другая отгадывает и болельщики тоже.
1 команда - квадрат, транспортир, процент
2 команда - циркуль, градус, угол.
Ведущий1.
v Следующий конкурс «Антиалкогольный коктейль».
В начале прошлого века 2 брата Беляевы – врач и учитель - составили сборник антиалкогольных задач.
Командам предоставляется решить задачу– выдаются тексты задач – кто какую вытянет.
Ведущий 2. Пока команды решают задачи – игра со зрителями:
Конкурс « Чёрный ящик ».
Внимание! Чёрный ящик!
1. То, что лежит в чёрном ящике, изобрёл очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране этот предмет был обнаружен при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник. Об этом предмете придумана загадка: «Сговорились две ноги делать дуги и круги».
Вопрос: Что лежит в чёрном ящике? (Циркуль.)
2. В чёрном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означаемого в переводе “игральная кость”.
Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике? (Кубик)
3. Какая фигура в Черном ящике вы увидите, если отгадаете загадку:
Он и мячик, и клубок,
И Луна, и колобок. (Шар)
4. Историк 20 века Роуз сказал: «Эта игра - задушевная беседа без слов, лихорадочная активность, триумф и трагедия, надежда и отчаяние, жизнь и смерть, поэзия и наука, Древний Восток и современная Европа».
Когда в каждой семье можно будет найти эту игру, появится надежда на то, что со временем исчезнет скудность истинных государственных умов.
Родина – Индия. Возраст – 16 столетий. Имя изобретателя неизвестно. Древнее старинное название – чатуранга.
Это дворцовая жизнь в миниатюре.
На квадратиках доски
короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
Комментарий.
Известен интересный исторический факт: 16 декабря 1776 г. произошло крупное сражение при Тринстоне между британской армией во главе с генералом Ролем и восставшими северо-американских колоний. Генерал Роль забыл прочесть донесение от своих разведчиков, так как был занят игрой. И битва была проиграна. Он играл в Шахматы!
Ведущий 1. Молодцы! А теперь:
v Кулинарный фокус
На улице зима. После теплого лета и веселых развлечений трудно усидеть за партой целый день. Но многие из вас и во время учебы могут быстро смастерить самолётики, так здорово парящие по классу, лягушки, забавно прыгающие у соседа по парте. Это древнее искусство называется оригами. Предлагается каждому столику сложить как можно больше различных фигурок.
Ведущий2.
А зрителям в это время предлагается:
1. Вспомнить и назвать песни, в которых есть числа.
2. Придумать стих, используя следующие рифмы:
ЧАСТНОЕ - ОПАСНОЕ
СВОЙСТВО – УСТРОЙСТВО
КОПЕЙКА – ЛИНЕЙКА
ЧИСЛО - ВЕСЛО
Ведущий 1. А пока наши уважаемые шеф-повара оценивают работу команд, мы предлагаем последнее блюдо нашего меню на сегодня – Десерт).
Сегодня мы поделимся с вами оригинальными и необычными фактами из мира этой серьезной науки - математики. Место для несерьёзного или просто увлекательного, найдется в любой точной науке. Главное, желание отыскать это. (презентация).
1. • Среди всех фигур с одинаковым периметром, у круга будет самая большая площадь. И наоборот, среди всех фигур с одинаковой площадью, у круга будет самый маленький периметр.
2. • На самом деле, миг – это единица времени, которая длится примерно сотую долю секунды.
3. • Число 18, является единственным (кроме нуля) числом, сумма цифр которого в два раза меньше него самого.
4. • Ноль – единственное число, которое нельзя написать римскими цифрами.
5. Чарльз Лютвидж Доджсон – малоизвестный британский математик, посвятивший большую часть своей жизни логике. Тем не менее, он всемирно известный писатель, писавший под псевдонимом Льюис Кэрролл.
6. • С 1995-го года в Тайбэе, на Тайване, жителям разрешено удалять цифру четыре, так как на китайском языке эта цифра звучит тождественно слову «смерть». Во многих зданиях отсутствует четвертый этаж.
7. Сумма чисел от 1 до 100 равна 5050.
8. • Великий полководец Александр Суворов во всём любил точность. Шаг его на марше был равен 1 аршину, то есть 71 см. В армии до сих пор говорят «суворовский шаг». В обыденной жизни мы тоже отмеряем расстояния шагами. Шаг – это расстояние между пятками и носками шагающего человека.
9. • Локоть — это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба (размер локтя колебался в пределах от 38 см до 46 см и соответствовал двум пядям). Сохранилась поговорка: «Сам с ноготок, а борода с локоток».
10. • Пядь — это расстояние между вытянутыми большим и указательным пальцами руки при их наибольшем удалении (размер пяди колебался от 19 см до 23 см). Говорят «Не отдать ни пяди земли», подразумевая не отдать, не уступить даже самой малой части своей земли. Об очень умном человеке говорят: «Семи пядей во лбу.
Ведущий 2.
Сегодня с нами были те,
Кто учит с увлеченьем,
Все, кто любят загадки и приключенья,
Все, кто любознателен, трудолюбив, настойчив.
Ведущий 1.
А сейчас время предъявить Вам счет.
Слова нашим шеф-поварам)
(Объявление итогов игры, определение команды - победителя, самого активного болельщика, награждение). Вручение грамот, поощрительных призов, медалей.
Ведущий1.
Окончена игра, но не грустите,
Хоть победили или проиграли вы сейчас –
Будут в вашей жизни успехи
И победы еще не раз.
Итак, друзья, мы заседанье провели,
Все сделали для вас мы, что могли.
Желаем к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!!!
Нашим посетителям кафе предоставляется возможность оставить запись в книге жалоб и предложений. (Оставить записи на доске).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.