КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах
обучающейся группы 32ПНК
Исмагамбетовой Аягоз Аслхановны
Дата: 15.03.2026
Направление ВД: спортивно-оздоровительная деятельность
Класс: 2
Тема ВЗ: Готовимся к спортивным состязаниям
Наименование курса ВД: Орлята России «Орлёнок-Спортсмен»
Форма ВЗ: учебный курс
Уровень результата ВД: 2
Планируемые результаты:
ü Личностные: обучающиеся проявляют познавательные интересы, активность, любознательность и самостоятельность в познании; воспитывать у обучающихся внутреннею позицию школьника;познавательные интересы к деятельности.
ü Метапредметные: обучающиеся демонстрируют корректно и аргументировано высказывать своё мнение;проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
ü Предметные: обучающиеся знают кто такой болельщик; умеют распределяться на роли ; работать в группах; создавать плакат болельщика;умеют представлять свои плакаты.
Цель: формирование представлений о спортивных состязаниях в процессе создания плаката.
Задачи:
ü Воспитательные: воспитывать у обучающихся проявлять познавательные интересы, активность, любознательность и самостоятельность в познании; воспитывать у обучающихся внутреннею позицию школьника;познавательные интересы к деятельности.
ü Развивающие: развивать у обучающихся корректно и аргументировано высказывать своё мнение;проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
ü Образовательные: обучающиеся знают кто такой болельщик; умеют распределяться на роли ; работать в группах; создавать плакат болельщика;умеют представлять свои плакаты.
ü Виды деятельности (ВД): познавательная
Принципы обучения:
Принцип психологического комфорта
· Принцип научности
· Принцип доступности
· Принцип систематичности и последовательности.
Принципы воспитания:
· Принцип соответствия воспитательного процесса возрастным индивидуальным особенностям обучающихся;
· Принцип активности и самостоятельности учащихся в сочетании с педагогическим руководством;
· Создание положительного эмоционального подъёма;
· Воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания и обучения:
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
· словесные (объяснение, беседа);
· наглядные (показ);
· практические (упражнения).
Методы эмоционального стимулирования:
· поощрение.
Методы формирования ответственности и обязательности:
· предъявление педагогических требований;
· оперативный контроль.
Методы развития познавательного интереса:
· формирование готовности к восприятию;
· стимулирование занимательным содержанием.
Методы воспитания:
Методы формирования сознания:
· беседа.
Методы организации деятельности и формирования опыта:
· педагогическое требование.
Методы стимулирования поведения:
· поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Дидактические средства:
· Индивидуальные: рабочая тетрадь , пишущие принадлежности, дневник .
· Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Готовимся к спортивным состязаниям»; видео физминутки.
Список использованных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт: приказ Министра просвещения России от 31.05.2021 N 286 (ред. от 22.01.2024) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64100)
2. Федеральная образовательная программа начального общего образования: ПРИКАЗ от 18 мая 2023 г. N 372 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
3. Федеральная рабочая программа воспитания начального общего образования: Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 372 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования»
4. Санитарно-эпидемиологические требования: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28
5. "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"".
6. Рабочая программа внеурочной деятельности по курсу «Функциональная грамотность» . В соответствии с письмом Мин просвещения России от 14.05.2021г. Nº 03-1510 « Об организации работы по повышению функциональной грамотности», на основании письма Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 31.05.2022г. Nº 02-01-82/6571 « Об мероприятиях, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся».
7.Видео про правила болельщика: https://vk.com/video590672837_456239618
8.Видео Физминутка : https://yandex.ru/video/touch/preview/3346060226444752231
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
Наименование этапа, задача |
Методы обучения и воспитания |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
|
Вводный (организационно-мотивационный + целеполагание) Задача: создание позитивного настроя на занятие,постановка коллективной цели.
5/5 минут
|
Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа); наглядные (показ); практические (упражнения). Методы формирования сознания: беседа. Методы стимулирования поведения: поощрение.
|
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Аягоз Аслахановна, сегодня внеурочное занятие проведу у вас я. - Предлагаю встать рядом со своим рабочем местом и поприветствовать друг друга улыбкой. - Предлагаю, проверить готовность к занятию, у вас на партах лежат рабочие тетради, письменные принадлежности. - Сейчас тихо сядут те кто хотел бы побывать на соревнованиях в роли спортсмена, ещё тише сядут те кто хотел бы побывать в роли болельщика. - Для того чтобы здоровье было крепким , а спина - здоровой проследите за посадкой: спина должна быть ровная, ноги стоят на полу между вами и партой расстояние в кулак .
-Для того чтобы настроиться на наш урок я предлагаю поиграть в игру верно\неверно . -Сейчас все тихонько встают в круг , я встаю в центр круга. -Я кидаю мяч одному из ребят и одновременно задаю вопрос . -Если ответ “верно” - ученик ловит мяч и возвращает мяч обратно мне . -Если ответ “неверно” - ученик отбивает мяч ( или просто не ловит) -После каждого вопроса я буду объяснять вам ответ. -Во время занятия нужно слушать указания учителя ?(ВЕРНО) -Можно резко начать бег без команды? ( НЕВЕРНО) -Перед упражнением нужно сделать разминку? (ВЕРНО) -На уроке можно есть конфеты и бегать? ( НЕВЕРНО) -Нужно соблюдать дистанцию при выполнений упражнений? (ВЕРНО) -Разрешается толкаться и ставить подножки? ( НЕВЕРНО) -Если развязались шнурки, надо остановиться и завязать их? ( ВЕРНО)
- Для того, чтобы узнать тему занятия , предлагаю сыграть в игру «Тише - громче». -Сейчас один из вас будет сыщиком. -Кто хочет им стать?
-Перед началом работы – послушайте инструкцию: -Миша выходит за пределы класса, а я спрячу карточку с названием темы занятия. -Все остальные ребята видят, где спрятан предмет. -Задача Миши — найти этот предмет, ориентируясь на громкость исполнения песни классом -Чем громче поёт класс — тем ближе к предмету сыщик. - Чем тише поёт класс — тем отдалённее от предмета сыщик. -А мы с вами выберем общую песню, чтобы помочь сыщику. -Давайте , возьмём песню : Ай, будет круто! - Поднимите руку те, кто знает эту песню? -Вижу многие знают эту песню -А кто не знает эту песню у меня есть для вас текст -Можем начинать ( да). -Миша нашёл подсказку, произнеси её: «Готовимся к спортивным состязаниям»
-Миша, спасибо, садись на своё рабочее место. -Тему занятия мы узнали, но для того чтобы начать изучение , что нам необходимо ( цель) -Для того, чтобы узнать цель занятия, посмотрите на изображения, представленные на слайде. -Как вы думаете кто представлен на слайде? (болельщик)
-Где он находится? (на поле, стадионе) -Как вы думаете, зачем нужны болельщики? (чтобы поддерживать спортивную команду) -А есть ли правила, которые болельщики должны соблюдать во время спортивного матча? (да) -Какие это правила? (не знаем) -Как прозвучит цель занятия? (Узнать , какие правила должен соблюдать болельщик на стадионе)
-Узнав тему и цель нашего занятия, мы можем двигаться дальше. -Но прежде чем приступить к занятию, нужно составить план. -На слайде представлены пункты плана, но они перепутаны местами.
-Прочитайте все пункты плана и по поднятой руке ответьте, какой пункт плана будет первым? Вторым? Третьим? (1. Узнать, кто такой болельщик ) (2. Узнать, правила поведение болельщика) (3.Создать плакат для соревнований) -Кто согласен с ответом Кати покажите класс?
-Молодцы, предлагаю приступить к работе! |
|
Ф И |
Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Готовимся к спортивным состязаниям»; видео с правилами болельщика; видео физминутки. Индивидуальные: рабочая тетрадь , пишущие принадлежности, дневник .
|
ОК ФК |
Личностные: обучающиеся проявляют познавательные интересы, активность, любознательность и самостоятельность в познании; воспитывать у обучающихся внутреннею позицию школьника;познавательные интересы к деятельности. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют корректно и аргументировано высказывать своё мнение;проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы. Предметные: обучающиеся знают кто такой болельщик; умеют распределяться на роли ; работать в группах; создавать плакат болельщика;умеют представлять свои плакаты.
|
|
Основной (деятельностный) Задача: формирование ценностного и уважительного отношения к спорту; – развитие умения работать в команде; – развитие творческих способностей детей, креативности.
15-20 минут |
Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа); наглядные (показ); практические (упражнения). Методы эмоционального стимулирования: поощрение. Методы воспитания: Методы формирования сознания: беседа. Методы стимулирования поведения: поощрение. |
-Ребята, посещали ли вы когда-нибудь спортивные соревнования? (да/нет) -Спасибо за ваши ответы. -Поднимите руку те, кто был участником соревнования? -Поднимите руку те, кто был болельщиком? -Здорово! Посмотрите сколько у нас спортсменов! -Сегодня я тоже предлагаю провести небольшую игру по спортивным правилам. -Вы уже разделены на 3 группы. Каждая группа - спортивная команда. -Ваша задача – определить, кто станет командиром команды. -Первая команда, кто стал командиром у вас? Вторая команда? Третья команда? -Мы определили командиров для каждой команды. Задача командиров - собирать жетоны «Мячи», которые будут выданы за выполнение заданий и прикреплять их на таблицу. Чья команда наберёт больше всего мячей - побеждает.
-Но помимо мячей за выполнение задания, для этой игры я подготовила 2 карточки: красная и жёлтая.
-А для чего нужны такие карточки в спортивном состязании? (чтобы указать спортсмену на ошибку) -Верно! Послушайте правила нашей игры. -Если я, как судья нашего спортивного состязания покажу вам Жёлтую карточку – это предупреждение. Значит команда ведёт себя шумно и мешает работе остальным командам. Красную карточку - это штраф. В этом случаи мяч, который находился на вашей таблице будет удалён и балл вы теряете. -Правила мы проговорили, команды готовы. -Скажите, без чего не обходится ни одно спортивное состязание? (без клятвы)
-Сейчас я произнесу клятву, а вы хором отвечаете «Клянусь» 1.Я клянусь уважать своих соперников 2.Я клянусь играть честно и соблюдать все правила 3.Я клянусь помогать своей команде в трудные минуты. 4.Я клянусь слушать мнение каждого участника моей команды. -Молодцы.
-СЕРЕЖА, прочитай нам первый пункт плана. (Узнать кто такой болельщик) -А может кто - то из вас уже знает, кто такой болельщик? -ЛЕРА (болельщик это тот кто поддерживает команду) -Спасибо за ответ . -Сейчас вы в группах обсудите определение слова «болельщик» -Перед вами лежат конверт , кто - нибудь один из каждой группы откроет этот конверт и достанет все содержимое оттуда .
-Вашей задачей будет собрать определение «болельщик» . -На это задание вам даётся 2 минуты, как закончите сделайте руки домиком . -Командир 1 команды прочти что получилось составить у вашей команды? (Болельщик — это человек, который приходит на соревнования, чтобы поддержать свою команду и помочь ей победить.) -Команды 2 и 3 , верно ли верно ли составили определение соперники , отвечаем по поднятой руке . -Покажите класс если у вас получилось такое же определение как у 1 команды . -Вижу у всех получилось такое определение -Замечательно , каждая команда получает балл -Командиры , выйдете и прикрепите мяч к таблице. -Ребята, а какие атрибуты нужны болельщику? (ПЕРЕЧИСЛЯЮТ) -Для того, чтобы узнать, какие атрибуты используют болельщик, откройте конверты, которые лежат у вас на столах.
-Что в них? (картинки атрибутов) -Ваша задача – совещаясь в команде отобрать и разделить эти карточки на те, которые используют болельщик на спортивных матчах и не используют. Не забываем про клятву, которую проговаривал в начале занятия. -Команды, время вышло. Чтобы проверить, что у вас получилось, предлагаю называть по одному предмету. Начнём со 2 команды. -Молодцы! Назвали все атрибуты, и каждая команда получает по мячу. -Командиры, выходите и прикрепите мяч к таблице. -Ребята, а кто помнит как звучал первый пункт плана
-СОНЯ ( Узнать кто такой болельщик) -Покажите класс , если мы выполнили этот пункт плана . - А кто помнит как звучал второй пункт плана. -МАША (Узнать правила поведения болельщика) -Ребята, как вы думаете, зачем нужны правила для болельщиков на соревнованиях? (чтобы не было конфликтов) -Все верно. Правила создаются для того, чтобы у людей (болельщиков) не возникало конфликтов, а наоборот болельщики смогли получить только положительные эмоции. -А всегда ли болельщики ведут себя правильно ? - А чтобы узнать правильно ли себя ведут болельщики посмотрим видеоролик.
-Что нужно сделать? ( заполнить карточку) -Сейчас вы смотрите видеоролик и заполняете карточку . -Чтобы проверить карточку , посмотрим на слайд .
-Поднимите руку , те у кого одна ошибка , у кого две -три ошибки , у кого больше трёх ошибок . -Не расстраивайтесь если у вас больше трёх ошибок , в следующий раз будьте внимательнее .
- А кто помнит как звучал второй пункт плана? -ДИМА( Узнать правила поведения болельщика ) -Кто согласен с ДИМОЙ покажите класс. -Ребята, мы столько всего нового узнали, предлагаю немного отдохнуть и размяться. -Вставайте со своих мест, проследите что бы вам ничто не мешало.
-Сейчас на видео будет мальчик выполнять упражнение, а мы будем все вместе повторять за ним. -Ребята, вы готовы?(да) -Отлично -Молодцы, ребята, садитесь на свои места, не забывайте про правильную посадку: спина ровная, ноги стоят на полу, между вами и партой расстояние в один кулак. -Молодцы.
-А кто мне скажет как звучал 3 пункт плана? -ЛЕРА ( Создать плакат для соревнований) -Кто согласен с ЛЕРОЙ покажите класс -Скажите , а что обычно изображено на этих спортивных плакатах ?( эмблемы, кричалки название команды) -Верно, обратите внимание на слайд, рассмотрите первое фото
-Как выглядит плакат ? -Рассмотрим следующую фотографию
-Как выглядит плакат ? -Перед началом работы, мы с вами узнали , как может выглядеть плакат болельщика -Вашим заданием будет придумать и нарисовать плакат для соревнования, которое будет проходить в школе на следующей неделе -Для этого вы используете плакат , который лежит перед вами , краски и фломастеры
-Перед тем , как начать придвиньте к себе цветную карточку , как она называется? ( роли команды) Роли: Художник, Фантазер, мастер букв, волшебник красок. -Что делает художник? (создаёт рисунки) -Что делает фантазёр? (придумывает и предлагает команде идеи) -Что делает мастер букв? (придумывает кричалку) Что делает волшебник красок? (подбирает цвета для плаката) -Распределите роли между участниками команды. -Приступайте к работе -Каждая группа выходит к доске, показывает плакат и с выражением произносит свою кричалку -У каждой группы получились замечательные идеи , красивые рисунки. За это команды получают последний жетон. -Получилось ли у вас договориться в
группе?
-Кто помнит как звучал третий пункт плана -КСЮША(Создать плакат для соревнований) -Кто согласен покажите класс -Хорошо -С помощью чего мы выполнили третий пункт плана ? -ЛЕВ( с помощью объединение в группы и создание плаката , просмотра веидео ) -Замечательно , я с вами согласна -Третий пункт плана мы выполнили, объединившись в группы для создания плаката и проанализировав увиденное в видеоролике. Это помогло нам не только узнать новое, но и научиться работать сообща. |
|
Ф Г |
Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Готовимся к спортивным состязаниям»; видео с правилами болельщика; видео физминутки. Индивидуальные: рабочая тетрадь , пишущие принадлежности, дневник .
|
ФК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют корректно и аргументировано высказывать своё мнение;проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы. Предметные: обучающиеся знают кто такой болельщик; умеют распределяться на роли ; работать в группах; создавать плакат болельщика;умеют представлять свои плакаты.
|
|
Заключительный Задача: подведение итогов; презентация групповых работ;позитивное завершение дела.
10/5 минут |
Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа); наглядные (показ);Методы эмоционального стимулирования: поощрение.
|
-Ребята, наше занятие подходит к концу -Кто помнит, как звучала наша тема? («Готовимся к спортивным состязаниям») -Ребята, что мы нового узнали на занятие? -Что было самым интересным? -Что запомнили на занятие ? -Ребята, мы сегодня с вами продуктивно поработали, предлагаю оценить нашу работу на уроке.
-На интерактивной доске, представлены три змейки . -Красная обозначает, что на уроке были трудности и сложно. -Жёлтая , были трудности , но я с ними справился . -Зелёная , трудностей не возникло , было легко . -Хочу поблагодарить вас за ваши ответы. Убирайте свои рабочие места . Занятие окончено , до свидания.
|
|
Ф И |
Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Готовимся к спортивным состязаниям»; видео с правилами болельщика; видео физминутки. |
ФК ОК |
Личностные: обучающиеся проявляют познавательные интересы, активность, любознательность и самостоятельность в познании; воспитывать у обучающихся внутреннею позицию школьника;познавательные интересы к деятельности. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют корректно и аргументировано высказывать своё мнение;проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.