методическая разработка воспитательного мероприятия "Первые в космосе"

  • docx
  • 29.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала первые в космосе.docx

Конспект интегрированного занятия

 

Тема: День космонавтики, собаки – космонавты.

Целевая аудитория: 1 класс

Цель: познакомить учащихся с животными-космонавтами, которые проложили дорогу в космос.

Задачи:

·         закрепление знания таблицы сложения в пределах 10, выполнение вычислений вида 10+7, 17-7, 17-10.

·         решение задач ранее изученных видов

·         расширять знания учащихся об использовании математических знаний в практических жизненных ситуациях.

·         активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся.

·         формирование навыков функциональной грамотности.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         понимает смысл арифметических действий;

·         сравнивает предметы и объекты на основе установления между ними соотношений больше/меньше;

·         планирует ход и анализирует решение задачи;

·         решает текстовые задачи в одно-два действия;

·         оценивает ответ: устанавливает его реалистичность, проверяет вычисления.

Личностные:

·         участвует в диалоговом общении с учителем;

·         участвует в коллективном обсуждении при работе в группах;

·         проявляет учебно-познавательный интерес к теме и математике в целом;

 

Метапредметные:

·         умеет работать с информацией, содержащейся в тексте задач;

·         приобретает опыт работы с информацией, представленной в наглядно-символической форме.

Ход занятия

Актуализация знаний

- Ребята кто знает какой праздник мы будем отмечать 12 апреля? Верно. День космонавтики. Что произошло ровно 62 года назад в нашей стране? (Впервые человек побывал в космосе)

- Как звали первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин.)

Постановка проблемной ситуации и формулировка темы занятия

- Предлагаю вам разгадать космический кроссворд (слайд)

Вопросы:

  1. Название корабля, на котором Юрий Гагарин полетел в космос
  2. Звезда, вокруг которой вращается Земля
  3. Путь, по которому движется планета
  4. Костюм защищающий тело человека в космосе
  5. Прибор для наблюдения за небесными телами

6.       Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам…

- Какое ключевое слово получилось? (собака)

- Как вы думаете, почему, в преддверии Дня космонавтики мы с вами будет говорить о собаках? (ответы детей)

Человечество всегда мечтало покорить космическое пространство, но первыми дорогу к глубинам Вселенной для людей проложили животные.  Первыми собаками, облетевшими Землю на ракете, стали Белка и Стрелка. Это случилось за 8месяцев до полёта в космос человека. Собаки стали самыми верными помощниками ученых и конструкторов космической техники. О подготовке собак - космонавтов, их первых полетах и судьбах мы узнаем сегодня на уроке.

- Знаете ли вы, как проходил отбор собак в космонавты?

- Как вы думаете, о чём мы должны будем узнать на занятии? (ответы детей).  Открытие новых знаний

 Для участия в космической программе искали молодых дворняжек. Ведь выросшие на улице животные были выносливыми, сообразительными и неприхотливыми. Специальные люди ездили по московским дворам с линейкой и весами, чтобы измерять собак. Все результаты обследования собак записывали в таблицу. (слайд)

- Рассмотрите на таблицу и определите, какими критериями пользовались учёные для отбора собак? (масса, рост и возраст). Какой мы можем сделать вывод? (учёные использовали 3 критерия отбора собак в космос.)

Итак, для полёта нужны были собаки от 2 до 6 лет, не выше 3 дм и не тяжелее 6 кг

- Предлагаю вам поработать в группе. Каждой группе необходимо прочитать и решить задачу.  У вас есть рабочий лист с задачей.

Задача: «Собаке Жучке 5 лет, а собака Луна на 2 года старше, чем Жучка. Сколько лет собаке Луне?» (групповая работа, фронтальная проверка)

   Физминутка      

Все готово для полета, (Поднять руки вперед, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят (Соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

Мало времени для взлета, (Марш на месте.)

Космонавты, встали в ряд. (Встали прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)

Поклонились вправо, (Влево, наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон (Наклоны вперед.)

Вот ракета полетела. (Прыжки на двух ногах.)

Опустел наш космодром. (Присесть на корточки, затем подняться.)

-Ребята, отгадайте загадку: 

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться.

Лишь распустит птица хвост

И поднимется до звезд (ракета).

 

- Следующее задание представлено у меня на доске: необходимо решить примеры, соединить с ответом и на ракетах отправиться в космический полет. (фронтальная работа)

- Ребята, сегодня у вас появилась уникальная возможность отправить в полёт Белку и Стрелку. На парте у каждого лежат части от ракеты и медальки с собаками.  При помощи клея нужно собрать ракету и отправить в космос знаменитых собак.

Итог занятия

- Вспомните, кому было посвящено наше занятие?

- Какие секреты отбора собак в космонавты вы узнали?

- Две дворняжки Белка и Стрелка провели в космосе сутки и облетели Землю 17 раз. Они чувствовали себя хорошо, поели во время полёта, а потом невредимыми спустились на землю. Так что первыми космонавтами можно считать именно собак. Их чучела можно увидеть в Музее Космонавтики в Москве.

- На нашем занятии мы сегодня побывали в роли учёных-космонавтов, открыли правила отбора собак в космос, смогли доказать, что Белка и Стрелка подходят для полёта. Предлагаю вам посмотреть презентацию о том, как собаки побывали в космосе. (просмотр презентации «Первые в космосе»)

Рефлексия

- Вспомните задания, которые мы сегодня выполняли.

  Были ли у вас какие-то трудности?

Что было интересно?

Какие задания понравились? Почему?

Я благодарю всех за работу, мы молодцы, давайте похлопаем себе