Технологическая карта урока
Класс: 8
Тема урока: Воздух и его состав
Тип урока: открытие новых знаний
Место урока в изучаемой теме: 1урок в теме
Цели:
- сформировать понятия: «воздух», «химическая смесь», «газ», «объемная доля»;
- определить состав воздуха, его постоянные и переменные компоненты;
- описать физические свойства воздуха.
- Развивать умения выделять существенные признаки для сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать выводы, приводить аргументы;
- работать с разными источниками информации (текст, график, таблица, схема).
- Воспитывать волевые качества личности: трудолюбие, внимательность, толерантность.
Планируемые результаты
Предметные знания, умения |
УДД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
- формулируют понятия «воздух», «химическая смесь», «газ», «объемная доля»; - определяют состав воздуха, его постоянные и переменные компоненты; - описывают физические свойства воздуха. |
· целеполагание постановка учебной задачи · планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; · контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; · коррекция - внесение необходимых дополнений · оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения |
ОУУД · действия постановки и выделение и формулирование познавательной цели; · поиск и выделение информации; · знаково-символические действия, включая моделирование; · умение структурировать знания; · умение строить речевое высказывание; · рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия; · смысловое чтение; Логические УУД: · синтез; · выбор оснований и критериев для сравнения; · классификация объектов; · подведение под понятие; · выделение следствий; · установление причинно-следственных связей; · построение логической цепи рассуждений, доказательств; · выдвижение гипотез; их доказательство · формулирование проблемы; · самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера |
· планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; · постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; · разрешение конфликтов –управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; · умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
— личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; — смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. — нравственно_этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время Баллы |
Планируемые результаты |
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
1.1.Приветствие учащихся. 1.2. Целевая установка на урок. - Чем наполнен «пустой» стакан? Вопросы-понятия по теме «Воздух» · Что называется воздухом? · Что считается смесью? · Что представляет собой газ? · Что понимается под составом воздуха? · Какие виды смесей вы знаете? 1.3.Заявка на оценку: «5» - 20 баллов и выше «4» - 14- 19 баллов «3» - 9-13 баллов Критерии оценки Обоснование ответа – 1 балл Дополнение-возражение – 1 балл Построение логической схемы-3 балла Построение логич. цепи рассуждений – 3б Ответ на вопрос – суждение – 2 балла Выдвижение аргумента – 1 балл Доказательство – 2 балла За скорость – 1 балл Умение работать в группе – 1 балл |
Самоорганизация учащихся. Учащиеся выдвигают гипотезу Учащиеся определяют учебные задачи |
5 мин |
ЛУУД: Смыслообразование; - умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. РУУД: -умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему; - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
-Что означает понятие «доля» в математике? - Определите понятие «объемная доля» на основе утверждения, что воздух-это смесь газов. |
- Определение «объемная доля», вывод формулы для расчета объемной доли газов. |
2 мин |
ПУУД -установление логической цепочки рассуждений |
III. Постановка учебной задачи |
Докажите, что свойства воздуха зависят от его состава? |
Поисковая беседа Вещества состоят из молекул, свойства молекул определяют свойства образованного вещества |
2 мин |
ПУУД -выдвижение гипотезы, их доказательство |
IV. Построение проекта выхода из затруднения |
- На основе таблицы «Химический состав воздуха» выполните задание №1 «Работа с графической информацией»: 1. Сравните объемные доли постоянных компонентов газовой смеси. 2. Используя периодическую систему Д. И. Менделеева, определите инертные газы в таблице «химический состав воздуха». 3. Рассчитайте содержание инертных газов по объему в сухом воздухе, ответ выразите в %. -Постройте суждения на сравнения содержания объемных долей компонентов воздуха. Задание №2 «Моделирование» 1. Используя данные таблицы «Состав воздуха», постройте круговую диаграмму «Состав вдыхаемого воздуха». Выразите содержание инертных газов на диаграмме одной долей. 2. Постройте круговую диаграмму «Состав выдыхаемого воздуха», выполнив задание 8 на стр. 62. |
Презентация таблицы Индивидуальный труд простая кооперация, сложная кооперация. Предполагаемый ответ учащихся: Суждения на сравнение: · Как во вдыхаемом воздухе объемная доля азота равна 78%, так и в выдыхаемом воздухе объемная доля азота равна 78%. · В отличие от объемной доли кислорода во вдыхаемом воздухе 21%, объемная доля кислорода в выдыхаемом воздухе равна 17%. · Если во вдыхаемом воздухе объемная доля углекислого газа равна 0,03%, то в выдыхаемом воздухе, объемная доля углекислого газа равна 4%. |
7 мин 6 б |
ПУУД · поиск и выделение информации; · знаково-символические действия, включая моделирование; · умение структурировать знания; · умение строить речевое высказывание; ЛогУУД · выбор оснований и критериев для сравнения; · классификация объектов; · подведение под понятие; · выделение следствий; · построение логической цепи рассуждений, доказательств |
V. Первичное закрепление |
-Выдвинете гипотезу, ответив на проблемный вопрос: - Как вы считаете, отличается ли состав воздуха в лесу, в поселке, в городе? Задание №3 «Проблемный поиск» 1. Используя тексты учебного кейса «Компоненты воздуха» постройте логическую схему «Компоненты воздуха». 2. Сформулируйте умозаключение, которое подтверждает или опровергает вашу гипотезу относительно сходства или отличия состава воздуха в лесу, городе, посёлке. |
Ребята выдвигают гипотезу Решение учебного кейса Индивидуальный труд простая кооперация, сложная кооперация. Предполагаемый ответ учащихся: Умозаключение Поскольку в воздухе присутствуют постоянные компоненты, содержание которых не изменяется и переменные компоненты, содержание которых изменяется в зависимости природных и промышленных условий, а в лесу в отличие от города нет промышленных объектов, и печей, отапливаемых углем как в селах и городах, то состав воздуха в лесу, поселке и городе отличается по содержанию переменных компонентов. |
10 мин 3б 3б 1б |
ЛУУД: Смыслообразование; - умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. РУУД · планирование - · контроль · коррекция · оценка ПУУД · поиск и выделение информации; · знаково-символические действия, включая моделирование; · умение структурировать знания; · умение строить речевое высказывание; КУУД · планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; |
VII. Рефлексия деятельности |
- Сформулируйте суждение на ключевой вопрос урока: -Докажите, что свойства воздуха зависят от его состава? - Оцените свои результаты труда. Посчитав баллы, переведите ее в вашу оценку. |
Предполагаемые ответы на проблемные вопросы: 1. Так как в состав воздуха входят постоянные и переменные компоненты, то его свойства могут различаться: влажный или сухой воздух, чистый или загрязненный воздух. 2. Воздух не имеет цвета, запах и вкуса, так как постоянные компоненты – газы, не имеющие цвета, запаха и вкуса. - Оцределение оценки каждым учащимся |
5 мин 2б 2б 2б |
ПУУД · умение структурировать знания; · умение строить речевое высказывание; рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия, · рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия; ЛУУД нравственно_этическая ориентация РУУД · контроль · коррекция · оценка |
VIII. Самостоятельное применение знаний |
- Домашнее задание «Проведи самостоятельное исследование» Сформулируйте суждение, ответив на вопрос: как изменится состав воздуха в закрытом кабинете после урока в классе? (задание №3 стр. 62. Габриелян О. С.. Химия. 8 класс 2. Параграф 12 |
8 мин |
ПУУД · формулирование проблемы; · самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.