Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Методическая разработка занятия
«Театральные маски»
Педагог дополнительного образования Блыщик Н.Р.
Тема: Театральные маски
Цель занятия: познакомить с театральными масками, их значением, характером.
Задачи:
- обучающая – познакомить с историей театральных масок
- развивающая – развитие чувств, эмоций,фантазии, образно-ассоциативного мышления;
- воспитывающая – освоение ценностей мировой художественной культуры.
Тип: комбинированный
Оборудование: ноутбук; слайд – презентация; маски
Методы и формы: словесный; объяснительно-иллюстративный.
План занятия
• Организационный момент (2 мин).
• Приветствие.
Педагог: встали в круг, взялись за руки, подарим друг другу улыбки и пожелаем хорошего настроения, игра «Приветствие». Под музыкальное сопровождение
• Ознакомление с темой и задачами занятия.
Мы продолжаем с вами знакомиться с искусством театра.
Тема нашего занятия «Театральные маски» слайд1 и 2
• Разминка (5 мин.).
• А начнем занятие с разминки
• Согревающий массаж. (греем суставы)
• Голосовая гимнастика. (губы расслаблены, произносим звук «М», вдохнуть и звучим на «М» до выдоха, чтобы было щекотно губам)
• Артикуляционная гимнастика. (улыбка-пяточок, уколы или футбол)
• Скороговорки.
Флюрографист флюрографировал флюрографистку.
У четырех черепашек по четыре черепашонка.
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали.
Диалогические скороговорки:
-Расскажите про покупки
-про какие, про покупки?
-про покупки про покупки про покупочки свои.
Мышонку шепчет мышь
«Ты все шуршишь не спишь!»
Мышонок шепчет мыши
«Шуршать я буду тише»
• Введение нового материала (13 мин)
• Знакомство учащихся с историей театра и возникновения масок, различными типами масок, применением и значением масок.
Текст выступления педагога |
№ слайда |
Театр начинается с игры. Достаточно надеть маску, изменить голос, походку и начинается театр. Каждая маска увеличивала черты лица, подчеркивала страсть, которой одержим персонаж, и с помощью встроенного рупора усиливала звук. Маски были цветными: мужские лица — темные, женские — светлые. Раздражение и ярость передавались багровым цветом, мудрость — синим, хитрость — рыжим, болезнь — желтым Маска – это неотъемлемый атрибут театральных представлений, карнавальных шествий, которые проходят в Бразилии и Венеции. Посмотрите, какими они были и какими стали сейчас.
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд5-6 |
«Маски» – от латинского «личина», в глубокой древности применялись в обрядах, связанных с трудовой деятельностью людей. Например, перед началом посева или, наоборот, сбора урожая люди исполняли ритуальные танцы, надевая при этом маски. А также в праздники урожая, в праздники поклонения животным, считая этих животных покровителями (животные-тотемы), использовали ритуальные маски с чертами животных Маски использовались в ритуалах погребения (захоронения), также в различных церемониях, например отпугивания колдунов, посвящения в вожди.
|
Слайд 7
|
Итак, маски бывают карнавальные, ритуальные, комические, трагические.
|
Слайд 8 |
В Европе трагические и комические маски применялись давно, еще в античном театре, зародившемся в Древней Греции. Маски в Древней Греции делали из глины, надевали как шлем. У некоторых народов маску просто держали в руках. Были известны маски из золота.
Посмотрите внимательно на маски. Как, по-вашему, можно определить возраст по маске? (Ответы детей). На некоторых масках возраст можно определить по морщинам.
В Древней Руси маски были принадлежностью скоморохов, позже клоунов.
Сегодня маски делают из бумаги (в технике папье-маше), резины, ткани.
Что же такое маска? Дадим определение.
Как выглядит маска, выражающая веселое настроение? (Ответы детей) Что происходит с лицом? Губы растягиваются, глаза сужаются. Это комическая маска. Выразите удивление на своем лице. Что происходит с лицом? (Ответы детей). Глаза округляются, рот в виде «о», брови поднимаются. Опустите уголки губ и изобразите грусть. Это трагическая маска. Символами комедии (смеха) и трагедии (печали) до сих пор служат античные маски |
Слайд9
Слайд 10
Слайд11
Смотрим выставку!
Слайд 12
Слайд13
Слайд14
|
• Физминутка «Пять» (2 мин.)
• Практическая работа (20 мин.).
Мы сейчас будем изготавливать маски.
• Изучение шаблонов различных масок.
• Раскраска и оформление масок.
• Демонстрация масок на «Карнавале».
• Подведение итогов (3 мин).
Рефлексия «Маски »:
Если вам понравилось занятие, то изображаем комическую маску, а если нет то трагическую маску. Всем спасибо за работу.
Список использованных интернет-ресурсов:
• http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/MASKA.html
• http://nsc.1september.ru/articlef.php?ID=200102803
• http://ru.wikipedia.org/wiki/Маска
• http://www.znaikak.ru/maskatheater.html
• http://bse.sci-lib.com/article074127.html
Список использованной литературы:
• С. В. Гиппиус Актерский тренинг. Гимнастика чувств, Прайм-Еврознак, 2007 г.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.