Цели:
Обучающие:
повторение знаний российской символики и понятий «отечество» и «гражданин»;
овладение технологией работы в группах.
Развивающие:
развитие культуры речи, дискуссии, умения анализировать и делать выводы;
развитие диалоговой формы общения внутри группы, творческих умений и коммуникаций.
Воспитательные:
формирование навыка оценки политических событий и процессов в обществе, гражданской позиции, потребности в выполнении конституционного долга;
воспитание и развитие личностных компетенций.
Ртищевский техникум железнодорожного транспорта
филиал федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Самарский государственный университет путей сообщения»
РАЗРАБОТАЛА
КЛАССНЫЙ
РУКОВОДИТЕЛЬ
ПЕТУХОВА Н.А.Классный час на тему:
«Настоящий гражданин – Отечества достойный сын»
Цели:
Обучающие:
← повторение знаний российской символики и понятий «отечество»
и «гражданин»;
← овладение технологией работы в группах.
Развивающие:
← развитие культуры речи, дискуссии, умения анализировать и
делать выводы;
← развитие диалоговой формы общения внутри группы, творческих
умений и коммуникаций.
Воспитательные:
← формирование навыка оценки политических событий и процессов
в обществе, гражданской позиции, потребности в выполнении
конституционного долга;
← воспитание и развитие личностных компетенций.
беседа,
обсуждение,
Методы:
рефлексия,
интерактивный (групповое интонирование,
проблемная дискуссия),
творческая интерпретация содержания, проживание» информации в
различных видах деятельности (индивидуальной, групповой, фронтальной).
словесное рисование,
Применяемые технологии:
коммуникативнодиалоговые технологии;
технология деловой игры;
технология творческого развития;
технология развития критического мышления;
технология развития рефлексивного мышления.
I.
Вступление (Слайд 1)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯКл. рук.: То, о чём мы сегодня будем говорить, относится ко всем нам: к вам,
вашим родителям, ко мне, к нашим гостям.
– Как вы думаете, что нас объединяет, что у нас общего? (Ответы
студентов.)
Прочитайте тему нашего разговора. Верно, нас объединяет то, что каждый из
нас может про себя сказать «Я – гражданин России». Мне кажется, уместно
будет начать классный час с прослушивания Гимна России, т.к. это главная
песня страны, её символ. Звучит гимн России (Слайд 3)
Кл. рук.: Это официальные символы страны, но подробнее о них мы
поговорим чуть позже
Слайд 4
А сейчас поговорим о народных символах. Слайд 5
Учащиеся заранее получили задание рассказать о таких символах. Теперь
звучат их выступления о хлебесоли, гжели, хохломе, матрёшке, бане,
валенках, балалайке и т.д.
Какая беседа без хлеба и соли?
Без хлеба и соли на свете нет доли!
Без хлеба и соли вся жизнь станет пресной,
Без хлеба и соли не будет и песни.
Слайд 6 (Гжель) доклад студентаСлайд 7 (Хохлома) доклад студента
Слайд 8 (Русская матрешка) доклад студентаСлайд 9 (Балалайка) доклад студента
Роза Данелян: Ещё чем славится
Россия?
Людьми Россия хороша.
У них и руки золотые
И необъятная душа.
И замирает восхищённо
Надменный иноземный взор,Увидев русскую матрёшку
И Гжели кружевной узор.
Кл. рук.: Тема нашего разговора посвящена понятию гражданственности и
тем составляющим, которые входят в это понятие. Необходимость
поговорить, об этом вызвана тем, что недавно в нашей стране отмечался
большой народный праздник. Какой? (Ответы детей.)
Кл. рук.: Давайте вместе прочитаем, о знаменательных датах декабря.
(Слайд 12 )
Ребята, знаете ли вы что такое Конституция?
Учащийся выступает с рассказом о Конституции РФ.
(Слайд 13) доклад студента
Кл. рук.: в толковом словаре С. И. Ожегова понятие «гражданин»
объясняется так: (Слайд 14)
Гражданин:
1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного
государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и
обязанностями;
2) Взрослый человек, а также форма обращения к нему.
Давайте подробнее поговорим о том, что значит быть гражданином России?
– Как можно истолковать значение этого слова?
– Рассмотрите схему на доске. Аналогичные схемы есть у вас на столе.
Вокруг центрального понятия расположены начала фраз – толкований.
Прочитайте. Прочитайте слова справа.
Дополните фразы. ( Слайд 15)Звучит фоновая музыка
знать (права)
выполнять (обязанности)
любить (свою Родину)
охранять (территорию)
беречь (природу)
гордиться (культурой, языком)
приумножать (богатства)
Студенты работают самостоятельно, затем проверяются их ответы и схема
на слайде. ( Слайд 16)
Вывод: Быть гражданином значит, любить свою Родину, знать права и
выполнить обязанности, охранять территорию, беречь природу, гордиться
культурой и языком своего народа, приумножать богатства.
Кл. рук.: Как вы думаете, что нас объединяет и делает гражданами одной
страны? ( Общая территория, единый язык, культура, законы и др.)
Но что такое Родина?
Звучит песня “С чего начинается Родина?”
(Муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского).
( Презентация «С чего начинается Родина?»)
Кл. рук.: стихотворение М. Пляцковского “Родина”
Звучит фоновая музыка
“Родина” мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.
Речка вспоминается, наверное,
Чистая, прозрачная до дна,
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропинка не видна.
Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле, от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До земли чутьчуть не долетев.Кл. рук.: Я думаю, что вы получили исчерпывающий ответ на заданный
вопрос.
У граждан одной страны также общие символы. Назовите их. (Гимн, Герб,
Флаг)
Учащиеся рассказывают о российских символах.
«Гимн»_(слайд 17 Доклад Ирины Кртутян)
«Флаг»(слайд 18 Доклад Ирины Ковригиной)
«Герб» (слайд19 Доклад Юлии Чуриловой)
Кл. рук.: (Слайд 18 )В 2015 году Флаг России отмечал своё 310летие. В
далёком 1705 году по приказу царя Петра I все корабли стали выходить в
море под белосинекрасным флагом. Этот флаг признано считать единым
флагом всей России. Вспомните, почему для флага России выбраны именно
эти цвета? (Белый цвет – мир, чистота совести. Синий – небо, верность,
правда. Красный – огонь и отвага)
(Слайд 19 )
Герб. Центральную часть Герба занимает большой двуглавый орёл. В
древности орёл считался самой большой летающей птицей, поэтому образ
орла символизирует сильную власть.
Кл. рук.: Где можно увидеть изображение символов страны? (На границе,
Вывод: Российские
здании правительства, документах, монетах…)
символы олицетворяют красоту и справедливость, победу добра над злом.
Величие русского народа, его силу, мощь и, в тоже время, простоту и
открытость.
Кл. рук.: Настоящие Гимн, Герб, Флаг были приняты и утверждены
Государственной Думой 8 декабря 2000 года и одобрены Советом Федерации
20 декабря 2000 года. Что же это за государственная власть, которая
принимает законы страны, по которым живут все граждане? (Слайд 20)
Кл. рук.: Все законы в нашей стране принимает Федеральное собрание. Оно
состоит из двух палат: Государственной думы и Совета Федераций.
Первоначально закон принимается депутатами Государственной Думы, затем
рассматривается Советом Федераций. Потом закон поступает на подпись к
Президенту.
(Слайд21). С момента подписания закон становится
обязательным для всех.
Задание. Принимать законы, по которым будет жить вся страна, – очень
ответственно.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать депутат
Государственной Думы? (Ответы детей)
От того, какие люди будут работать в Государственной Думе, зависит то, по
каким законам мы будем жить. Вы ещё молодые граждане государства имногие из вас не принимают участие в Выборах. Ваша судьба сейчас
полностью зависит от решения взрослых. Но прийти на избирательный пункт
вместе с родителями вы можете. (Слайд 22 )
Представьте, что вы уже взрослые и вас выбрали в Государственную Думу.
Какие законы вы бы приняли, чтобы граждане России жили лучше?
(Образование, здравоохранение, культура, семья)
Кл. рук.: На протяжении тысячелетней истории России большинство людей,
проживавших в “этой стране”, и в смутные, и в хорошие времена, гордились
своей принадлежностью к ней.
Российский человек мог обладать самыми скромными способностями и
дарованиями. Но в определенных обстоятельствах проявлялись его особые
свойства, которые свидетельствовали о том, что он – Гражданин.
Приведите примеры высокой гражданственности, которую в трудные для
страны минуты показывали миллионы россиян (студенты приводят примеры).
Россия лучшим своим гражданам ставит памятники. В Москве на
Красной площади памятник Минину и Пожарскому с надписью “Благодарная
Россия Гражданину Минину и князю Пожарскому” (Слайд 23)
Как вы думаете, ощущать себя гражданином необходимо по заказу или
это потребность души, веление сердца?
В каких практических делах выражается ваша позиция гражданина?
Студенты отвечают на вопрос, приводя примеры, в том числе и о службе в
Вооружённых силах России (Слайд 24) “Быть гражданином” это не просто
запись в паспорте, (Слайд 25 )
реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и
на ее процветание.
это состояние души и потребность в
Кл. рук.:
Есть люди на Руси, чьи лица, имена
Известны нам едва ль не с колыбели,
Горжусь тобой, великая страна!
В своих делах они тебя воспели.
На экране проецируется презентация «Ими гордится Россия!»
(Слайды 2347 )
Подводя итоги очень серьезного и нужного, на мой взгляд, разговора, я
предлагаю послушать стихотворение тольяттинского поэта
Б. Скотневского
У каждого заботой своей
Глаза полны,
Наша Родина не чтото,
Она сегодня мы.
У каждого дорогаСвоя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все ее судьба.
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы,
Она такою будет,
Какими будем мы.
И ей, одной единой,
В любые времена
Не спрячешься за спины
Хоть широка страна.
Кл. рук.: Да, ребята, “она такою будет”, какими будете вы. Дайто Бог, чтобы
наше будущее было в надежных руках. Смею надеяться ваших.
Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно
улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными
людьми, достойными гражданами нашей Великой страны.