Методическая разработка классного часа: "Правила поведения в школе"
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
воспитательная работа
2 кл—3 кл
05.05.2017
Методическая разработка классного часа: "Правила поведения в школе" ,для обучающихся начальных классов. Цель: научить обучающихся правильно вести себя в школе. Для классного часа приготовлены различные методы: видиоролики, игровые технологии, с учетом возрастных особенностей. Активно применяется обсуждение. А также совместная работа.Методическая разработка классного часа.
Классный час.doc
Классный час «Правила поведения в школе»
(для учащихся начальных классов)
Цель: учить учащихся правильно себя вести в школе.
Задачи:
образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе ;
развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной
деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее
развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания;
социальные: формирование навыка сотрудничества.
Методы обучения:
словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
частично – поисковый – выполнение работы в группах;
наглядно – образный – плакаты, иллюстрации, аудио, отрывки из литературных
произведений.
Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии: технологии
сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, слайдовая презентация, видеоролик
«Ералаш»,танцевальная физминутка с презентацией, карточки с ситуациями (для
групповой работы).
Ход занятия
1.Организационный этап.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И конечно не шумим.
Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, направляйте мысленно во все
стороны от себя Любовь, Добро, Мир, проникаясь этим состоянием. Так вы творите вокруг
себя поле любви, мира и добра. Эти минуты вернутся к вам. Откройте глаза.
Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже?
Пусть у вас сохранится хорошее настроение на весь день.
2. Сообщение темы и целей классного часа. Рассмотрите внимательно рисунки на экране. Расскажите что на них изображено?(Слайд
№1.) (Поведение в школе.)
Что в рисунках общего?
Почему же так происходит? (Дети не знают правил поведения в школе).
Попытайтесь из всего сказанного сформулировать тему классного часа. (Выслушиваются
варианты ответов).
Тема классного часа: «Правила поведения учащихся в школе ». (Слайд№2.)
Ребята, наше занятие будет построено в группах. Мы исследуем ситуации, вы сделаете
выводы, для чего нужно соблюдать правила поведения.
Организуя совместную работу, вспомним наш девиз: (Слайд№3.)
«Помогая другим, учимся сами!
Давайте попытаемся!»
Вспомним о правилах работы в группе!(Слайд№4)
выслушивать до конца своего товарища, не перебивать его;
вежливо и доброжелательно обращаться с партнёрами;
помогать, если возникнут проблемы;
работать активно, серьёзно относясь к полученному заданию;
испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих
партнёров, всего класса.
3.Поиск решения.
А) Сейчас я вам предлагаю посмотреть киножурнал «Ералаш».(Онлайнпросмотр на
http://www.ivi.ru/watch/eralash))
После просмотра я вас попрошу ответить на вопрос:
Какую проблему обсуждали ученики 5 класса?
Просмотр видеоролика: «Ералаш: «Научились…». (Краткое описание видеоролика. После
уроков учащиеся 5 класса обсуждают с классным руководителем правила поведения
учащихся в школе: вежливое обращение друг к другу, учителям; употребление вежливых
слов в речи; соблюдение чистоты учебных классов. Звенит звонок с урока. Дети выбегают
из кабинета сбивая учителя с ног. И только один ученик говорит учителю: «До свидания!».
В классе повсюду разбросан мусор… учителя и завуч прибираются в кабинете.)
Что вам понравилось? Что вас рассмешило?
Какие проблемы обсуждали ребята с учителем?
Для кого нужно оставлять в классе чистоту и порядок?
О какой проблеме говорили учитель и завуч?
Какие вежливые слова вы знаете? ( Слайд №5)
Как вы думаете, почему ребята говорят правильно, а делают всё наоборот?
Как бы вы поступили на их месте? Б) Самостоятельная работа в группах (по карточкам). (Приложение №1)
Предлагаю вам поработать в группах с картинками. На каждой картинке своя ситуация.
Обсудите правильность поведения учащихся. Если вы решили, что дети поступают
правильно, то закрасьте кружок зелёным цветом, а если неправильно – красным. После
окончания работы один представитель от группы расскажет о вашем решении. (Проверка
по слайду №6)
Молодцы. Отлично справились с заданием.
В) Сейчас мы послушаем стихотворение Б.Заходера «Перемена» (Приложение №2)
Задача групп: сосчитать сколько ошибок в поведении допустил Вова и почему?
Ответы групп. ( Вова допустил 10 ошибок, потому что не знает, что на перемене
нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть. )
Ктонибудь узнал в Вове себя?
Как вы ведете себя на перемене? А на уроках?
Г) Поиграем в игру «Доскажи словечко»
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай не …(перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё …(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
На математике считают,
На перемене … (отдыхают)
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не … (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).
Чтоб не тревожились врачи, На переменах не … (кричи).
Д) – На перемене отдыхают. Давайте мы тоже немного отдохнем. Ведь это полезно для
нашего здоровья. (Физминутка.) (Приложение №4)
Е) Далее каждая группа получает задание, написанное на приготовленной карточке. Темы
выбираются каждой командой вытягиванием заданий из рук учителя.
Темы:
1. Правила поведения на уроке
2. Правила поведения на перемене
3. Правила поведения в столовой
В течение 5 минут идет обсуждение темы в группах, вносятся предложения
обсуждается их формулировка. Все это записывается на предоставленной бумаге.
Отобранные пункты ребята защищают перед классом, отстаивая свои наработки и
доказывая необходимость того или иного пункта.
Ж) – Я тоже хочу вас познакомить с правилами поведения в школе. Послушайте их.
Для тебя я, друг, составил
Десять очень важных правил.
Эти правила просты,
Быстро их запомнишь ты.
( Слайды 715)
Лепесток роса умыла,
А тебя умоет мыло.
Приказания не жди,
В школу вовремя иди.
Прежде, чем захлопнуть дверь,
Всё ли взял с собой, проверь.
В школе, в классе не сори,
Сор увидел – подбери!
Будь в одежде аккуратен,
Избегай и дыр, и пятен. Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу
Подними спокойно руку.
Чтоб не встревожились врачи,
На переменах не кричи.
4. Итог
Попробуйте сделать вывод: Для чего нужно соблюдать правила?
Ответы учащихся: для того чтобы меньше было нарушений нужно соблюдать правила
поведения в школе; прислушиваться к советам родителей и учителей;
Вывод: Соблюдая правила, мы устанавливаем порядок и бережём своё здоровье и здоровье
окружающих. (Слайд№16)
Вывод (учителя): Сегодня мы попытались ответить на вопрос «Для чего нужно соблюдать
правила поведения в школе ».
Думаю, что все вы со мною согласитесь, нужно соблюдать правила и не нарушать закон. Я
думаю, что все мы будем теперь не только знать эти правила, но и применять. И тогда
каждый из вас будет гордо носить имя – ученик. ( Слайд 17)
Надеюсь, что каждый из вас уйдёт с частичкой знаний по этой теме и желания как можно
больше знать, чтобы сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь.
Я желаю всем мира и добра. Спасибо всем. Использованная литература
1. Г.П.Шалаева, О.М.Журавлева «Новые правила поведения для воспитанных детей»
СловоАСТ.г.Москва «Слово» ЭКСМО.2005г.
2. Сценарии школьных праздников: Методическое пособие/Н.Б.Троицкая,
Г.А.Королева.2е изд. , стереотип.М.:Дрофа,2004г.
3. http://www.klassnyechasy.ru
4. http://ped_kopilka.ru
5. http://festival.1september.ru
6. http://www.ivi.ru/watch/eralash
Методическая разработка классного часа: "Правила поведения в школе"
Методическая разработка классного часа: "Правила поведения в школе"
Методическая разработка классного часа: "Правила поведения в школе"
Методическая разработка классного часа: "Правила поведения в школе"
Методическая разработка классного часа: "Правила поведения в школе"
Методическая разработка классного часа: "Правила поведения в школе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.