Методическая разработка - классный час на тему "Общение"(2-4 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
психологическая работа +2
Взрослым
15.11.2017
Данный материал - это педагогическая разработка для классного руководителя, которая поможет учителю в достижении целей любого классного руководителя: создать дружелюбную атмосферу в коллективе, научит детей общаться вежливо, тактично, понимать других людей. Данный классный час можно провести в любом классе начальной школы.Текстовый документ.
клас час общение.docx
КЛАССНЫЙ ЧАС "СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ"
Цель: формировать навыки культурного общения.
Задачи:
сформировать представления учащихся о необходимости позитивного общения;
формировать навыки вежливого общения;
подвести учащихся к мысли, что общение является формой интереса к другому
человеку;
создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в рабочих группах и
в целом в классе;
повышение внутригруппового доверия и сплоченности членов группы.
Оформление на доске: плакаты, заготовка на ватмане, заготовка ладошек,
фломастеры.
Плакаты:
Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. (А.Сент-
Экзюпери)
Нет большего счастья, чем чувствовать, что люди любят тебя и радуются твоему
присутствию. (Ш.Бронте)
Наслаждение общением – главный признак дружбы. (Аристотель)
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об общении (слайд 3). Общение -одна
из основных потребностей человека. Общение – это обмен информацией и эмоциями
между людьми, оно является основным средством самоутверждения личности.
Человеку обязательно надо разговаривать с другими, строить взаимоотношения,
учиться находить компромиссы. Общение в равной степени зависит от Вас и от вашего
собеседника.
(Слайд 4) Все мы разные: блондины и брюнеты, шатены и лысые. Но всех культурных
и воспитанных людей объединяет разум и умение общаться. А любое общение (при
встрече, при знакомстве, в письме…) начинается с чего?
С ПРИВЕТСТВИЯ! (слайд 5)
Что такое приветствие? Что означает слово «Здравствуйте»? Это пожелание другому
человеку самого дорогого на свете - здоровья.
(Слайды 6-7) упражнение «Приветствие – ключ к общению» Давайте поздороваемся ладошками друг с другом, обязательно глядя в глаза и
улыбаясь другому человеку.
Встаньте в круг парами, лицом друг к другу, поздороваемся в парах, поменяйтесь,
сделав шаг влево.
(Слайд 8) Всё общение делится на два вида – позитивное и негативное. Посмотрите
на картинки. Что можно сказать о негативном общении? О позитивном? От какого
общения на душе остаётся радость, веселье, доброта, приятные воспоминания? Вот
чтобы ваше общение было всегда позитивным, существуют правила, которые надо
соблюдать, или СЕКРЕТЫ (Слайд 9) Мы разберём с Вами только четыре секрета
общения, но их гораздо больше. И ещё будет время их узнать.
КОНЕЧНО, НАЧНУ Я С КОНЦА, ЧТО НЕОБЫЧНО (Слайд 10) Секрет 4 – Умейте
выслушивать людей и принимать их мнение! Очень важным качеством человека
в общении является умение слушать, понимать и принимать собеседника. Учитесь
выслушивать, не перебивая. Всё, что люди говорят, для них очень важно, если даже
Вам и кажется что-то второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать всё
или оспаривать каждую мысль собеседника.«Прислушайтесь к другому – как к
себе!» (Cлайд 11) упражнение «Умеешь ли ты слушать?» я говорю: мы едем на море
и я собираю чемодан. Кладу туда панаму. Следующий ребёнок: мы едем на море и я
собираю чемодан. Кладу туда панаму, плавки. Следующий повторяет и добавляет одно
слово. Играем пока игра не прервётся.
Секрет 3 – Уметь доверять и самим заслуживать доверие! (Cлайд 12) Доверие
- главная ценность в межличностных отношениях. «Уметь доверять - значит уметь
дружить!»
Слайд 13. Секрет 2 – Узнавать мир других людей! Необходимо учиться понимать,
что хочется другому. Мы становимся интересными и нужными, когда разделяем
увлечения другого.
Секрет 1 – Чаще улыбайтесь людям! (Cлайд 14) Улыбка - визитная карточка
друга. «Улыбка» - сигнал: «Я твой друг», а значит «сторонник». «Улыбка» - средство
успокоения, обезоруживание рассерженного. Слайд 15. «Улыбка» - порождает
атмосферу доброжелательности. «Улыбка ничего не стоит, но многое даёт!» (Cлайд
16).
Я предлагаю вам взять ладошки, нарисовать на них добрые улыбки и приклеить на
плакат. Самостоятельная работа детей. Вот видите, как нас много!!! Каждая ладошка
излучает радость и доброту, неслучайно мы в начале занятия приветствовали друг
друга ладошками. Давайте закончим наш классный час «ручейком радости».
Цепочкой мы будем дарить улыбки, самые добрые и приятные. Дети по цепочке
улыбаются друг другу, когда улыбка возвращается ко мне, я говорю: «Как тепло и
радостно стало в классе от наших улыбок! Молодцы, спасибо за работу!»
Методическая разработка - классный час на тему "Общение"(2-4 класс)
Методическая разработка - классный час на тему "Общение"(2-4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.