Предлагаемый методический материал представляет собой тематическую подборку информации биологической направленности для проведения занятий по предметам по выбору, для элективных курсов, внеклассных мероприятий, предметных декадников по предметам естественнонаучного цикла. Также материал вполне успешно может быть использован для подготовки сообщений, докладов, рефератов по соответствующей теме.
первая помощь при ранах 1.docx
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ:
«ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАНЕНИЯХ» (ЗАНЯТИЕ 1)
Цель: изучить способы наложения повязок на разные области тела.
Распределение времени:
проверка знаний – 5 минут;
объяснение нового материала – 10 минут;
самостоятельная практическая работа учащихся – 25 минут;
подведение итогов – 5 минут.
Материальное обеспечение урока: марля, бинты, вата, асептические
средства, плакаты «Виды повязок», ножницы, антисептические средства,
ткань для косынок.
Ход урока
1. Проверка знаний учащихся по темам «Виды ран», «Правила
наложения повязок», «Виды перевязочного материала».
Фронтальный опрос учащихся.
2. Объяснение нового материала.
Демонстрация и комментирование способов наложения повязок на разные
области тела:
• повязка на голову;
• повязка на руку;
• повязка на грудь;
• повязка на глаз;
• повязка на нижнюю область живота и;
• повязка на паховую область.
Повязка на голову в виде «уздечки»Повязка на кисть
Колосовидная повязка на нижнюю область живота (а)
и паховую область (б)
3. Самостоятельная работа учащихся:
• работа в группе;
• работа в паре;• работа индивидуальная
(в качестве проверяющего или
консультирующего).
Учитель исправляет ошибки.
Каждый учащийся должен попробовать наложить любой вид повязки,
отобрав нужный перевязочный материал.
4. Подведение итогов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.