Тема: Основные положения современной клеточной теории. Строение прокариотической и эукариотической клеток. Неклеточные формы жизни (вирусы, бактериофаги)
Цели:
методическая – продемонстрировать возможности использования современных развивающих методик;
образовательная – сформировать знания об истории создания клеточной теории, ее современных положениях, методах изучения клетки и ее органелл;
развивающая – формировать у обучающихся убежденность в возможности познания живой природы;
воспитательная – воспитывать интерес студентов к биологии как науке; рассмотреть перспективы развития технологий и методов исследования; воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Задачи: - знать основные положения современной клеточной теории, особенности строения прокариотической, эукариотической клетках, вирусов и бактериофагов;
- анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
- осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Вид занятия: объяснение с демонстрацией наглядных пособий (информационный).
Тип занятия: освоение новых знаний и формирование умений и навыков студентов.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемное обучение.
Формы организации учебной деятельности студентов: обзорная лекция, фронтально – коллективная работа.
Междисциплинарные связи:
обеспечивающие – цитология, физиология, анатомия.
обеспечиваемые – экология, общая биология.
Дидактическое обеспечение занятия: таблицы, схемы (или электронные презентации) с изображением бактерий, одноклеточных водорослей, простейших, различных тканей растений и животных.
Ход занятия
1. Организационная часть 2 мин.
1.1.Взаимное приветствие преподавателя и студентов
1.2. Проверка присутствия студентов и их готовности к занятию
2. Контроль знаний 10 мин.
Тема «Химический состав клетки»
1 Вариант
1. Кем в 1838 г. была сформулирована клеточная теория?
А) Ж.Б. Ламарком;
Б) М.Я. Шлейденом и Т. Шванном;
В) К. Линнеем.
2. Какая наука изучает состав, строение и функции клеток?
А) гистология; Б) анатомия; В) цитология.
3. К какому виду химических элементов клетки относятся С, О, Н, N ?
А) макроэлементы; Б) микроэлементы; В) ультрамикроэлементы.
4. К какому виду углеводов относится лактоза?
А) моносахариды; Б) олигосахариды; В) полисахариды.
5. К какому виду углеводов относится целлюлоза?
А) моносахариды;
Б) олигосахариды;
В) полисахариды.
6. Какое количество энергии высвобождается при расщеплении 1 г. липидов?
А) 17,2 кДж;
Б) 17,6 кДж;
В) 38,9 кДж.
7. К какому виду белков в зависимости от выполняемой им функции относится гемоглобин?
А) транспортные белки;
Б) запасные белки;
В) двигательные белки.
8. Что представляет собой «глобула»?
А) пучок;
Б) клубок;
В) нить.
9. В какой структуре белка пептидная спираль образует глобулы посредством дисульфидных связей?
А) первичная;
Б) вторичная
В) третичная;
Г) четвертичная;
10. Как называется процесс восстановления прежней структуры белка?
А) ренатурация;
Б) денатурация;
В) деструкция
Ответы
№ опроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Вариант |
||||||||||
1 В |
Б |
В |
А |
Б |
В |
Б |
А |
Б |
В |
А |
2 Вариант
1. Какая наука изучает живые организмы?
А) биология; Б) зоология; В) анатомия.
2. Какую долю (%) в клетке в среднем составляют макроэлементы?
А) 80% Б) 20 % В) 98%
3. К какому виду химических элементов клетки относятся I, Fe, Mg, Na?
А) макроэлементы; Б) микроэлементы; В) ультрамикроэлементы.
4. К какому виду углеводов относится фруктоза?
А) моносахариды; Б) олигосахариды; В) полисахариды.
5. К какому виду углеводов относится гликоген?
А) моносахариды;
Б) олигосахариды;
В) полисахариды.
6. Что являются мономерами углеводов?
А) моносахариды;
Б) дисахариды;
В) полисахариды.
7. К какому виду белков в зависимости от выполняемой им функции относится белок молока?
А) транспортные белки;
Б) запасные белки;
В) двигательные белки.
8. Какая структура характерна для гемоглобина и хлорофилла?
А) вторичная;
Б) третичная;
В) четвертичная.
9. В какой структуре белка пептидная спираль удерживается посредством
водородных связей?
А) первичная;
В) вторичная;
Г) третичная.
10. Как называется процесс полного разрушения белковой молекулы?
А) ренатурация;
Б) денатурация;
В) деструкция
Ответы
№ опроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Вариант |
||||||||||
2 В |
А |
В |
Б |
А |
В |
А |
Б |
В |
В |
В |
3. Мотивация учебной деятельности 8 мин.
Беседа:
1) Все ли химические вещества приносят пользу организму?
2) Каких элементов больше содержится в живых организмах? Приведите примеры?
3) Какова функция воды в живых организмах?
4) Какова роль воды в теплорегуляции организмов?
5) Почему считают, что жизнь на нашей планете возникла именно в водной среде?
4. 4.1 Основная часть (объявление темы, проблемы занятия)
В XVII веке появилась целая плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы и совершили переворот в воззрение на строение живых организмов. Как вы думаете, что это за открытие? (клетка)
- Как называется наука о клетке? (цитология)
- Почему клетку принято считать единицей всего живого?
Сегодня мы с вами изучим основные положения современной клеточной теории, систематизируем ваши знания о строение прокариотической и эукариотической клеток, а также о неклеточных формах жизни (вирусах, бактериофагах).
Основные положения клеточной теории строения организмов
Эти положения были сформулированы еще в 1838-1839 годах немецкими биологами Теодором Шванном и Матиасом Шлейденом Эти положения клеточной теории не остались неизменными, они постепенно дополняются новыми открытиями.
1. Клетка является структурной и функциональной единицей живого, представляющая собой элементарную живую систему. Для нее характерны все признаки живого.
2. Клетки всех организмов имеют сходный химический состав и общий план строения.
3. Размножение клеток происходит путем их деления, и каждая новая клетка образуется в результате деления материнской клетки.
4. В многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемым функциям и образуют ткани. Из тканей состоят органы и системы органов, которые тесно связаны между собой.
4.2 Учебно-дискуссионная часть
Вопросы
1) Какие органоиды являются общими для всех изученных клеток?
2) Как называются клетки, имеющие ядро? Не имеющие оформленного ядра?
3) Какие основные части можно выделить у ядерной клетки?
4) Обоснуйте мнение, что клетка – структурная единица организма; функциональная единица организма.
5) Раскройте основные положения клеточной теории. Какие из них вы можете обосновать, изучая строение клетки с помощью микроскопа?
Рефлексия
Решение творческих задач.
Задача 1. Известно, что с помощью методов глубокого замораживания можно консервировать не только продукты питания , но и живую ткань. Действуя по специальной методике, охлаждая организм с помощью жидкого гелия или водорода соответственно до t -269 или -253 градуса, можно добиться полной остановки всех жизненных процессов. Положительный результат был достигнут в опытах с целым рядом живых организмов. Так же успешно размораживали и потом восстанавливали культуры человеческих тканей. Как можно использовать этот процесс для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных?
Ответ к задаче 1. Создание банка глубоко замороженных половых и соматических клеток нужных живых организмов. В будущем можно будет возродить содержащуюся в клетках генетическую информацию. Возможно вынашивание эмбриона самкой другого, родственного вида.
Задача 2. В середине прошлого века зоолог Теодор Зибольд обратил внимание учёных мира на одно весьма странное обстоятельство. В телах пресноводной гидры, некоторых червей и инфузорий он обнаружил хлорофилл. Позднее хлорофилл обнаружили и у других животных: губок, гидроидных полипов, медуз, кораллов, коловраток, моллюсков. Они, как показали опыты, могли месяцами обходиться без пищи. Это обещало интересное открытие. И оно было сделано. Правда, оказалось, что "животный хлорофилл" создан тоже растениями. Назовите это открытие.
Ответ к задаче 2. Микроскопические водоросли переселились под кожу некоторых прозрачных животных и стали питать себя и приютившего их хозяина. Водоросли используют углекислый газ, выделяемый организмами животных. Это "симбиоз".
4.3 Решение проблемы занятия
5. Заключительная часть. Подведение итогов занятия (замечания по усвоению студентами материала темы; акцентирование внимания на основные понятия темы, выводы по изучению темы)
Комментирование и оценивания работы студентов (оценка умений и знаний, творческого, исследовательского подхода при подготовке к занятию)
Рефлексия: самоанализ работы на занятии
6. Домашнее задание
1) Изучить лекционный материал
2) Таблица «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клеток»
3) Используя дополнительные источники информации, подготовьте сообщение на тему «Эволюция представлений о строении клетки с 17 по 21 век»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.