Методическая разработка на тему ''За здоровый образ жизни в начальной школе''
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл
26.10.2017
Здоровье -главная ценность в жизни человека .Вести здоровый образ жизни - это значит совершенствоваться духовно физически и умственно. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы .Здоровье детей - это основа нашего будущего. Этим я занимаюсь на классных часах.Методическая разработка на тему : '' За здоровый образ жизни в начальной школе''
00004726-baf03224 (1).docx
Методическая разработка на тему: Здоровый образ жизни в начальной школе, 3 класс
Классный час в 3 классе по программе «Здоровье»: раздел «Питание и здоровье»
Цель: формировать отношение к правильному питанию как составной части здорового
образа жизни.
Оборудование: рисунки с изображением овощей и фруктов; мяч.
Уровень усвоения:
представления: познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод и овощей
основными источниками витаминов и минеральных веществ; их значением для организма;
отношение: формировать отношение детей к витаминам, как жизненно необходимым
веществам, недостаток которых вызывает сначала недомогание, а в случае сильного
авитаминоза и различные заболевания;
способы поведения, формировать привычку иметь овощи и фрукты обязательным
компонентом ежедневного рациона питания.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Если ктото простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
Эти стихи не шутка, а правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему
не нужна аптека. С помощью правильно подобранных продуктов питания можно
предупредить любые болезни. Здоровый образ жизни это не только зарядка, закаливание,
занятия спортом, а еще питание, потому что «мы это то, что мы едим». Так говорится в
поговорке.
Недостаток в пище витаминов и минеральных веществ восполнить могут только овощи
и фрукты.
Правильно ли вы питаетесь? Попробуем узнать о себе побольше.
(С детьми проводится анкетирование. Свое мнение они пишут на листочках, потом
зачитываются правильные ответы на вопросы. Можно анкетирование провести заранее, а на
занятии зачитать только его результаты.)
Итак, чтобы вы были здоровы, надо употреблять больше в пищу... (Витамины, фрукты и
овощи.)
Вы уже догадались, что беседовать мы будем сегодня о витаминах, которые содержатся
в ягодах и фруктах; о том, как правильно питаться, чтобы не болеть.
Реклама (овощей).
II. Основная часть.
1. Игра «Овощи и фрукты».
Учитель передает мяч ученику, а он должен назвать овощ. При этом ребята могут
говорить: «Положи в корзину... (название овоща)», «Кладу... (повернувшись к соседу)»,
«Положи в корзину...» и т. д.
За время игры помощник учителя крепит к доске рисунки с изображением овощей и
фруктов (с загадками или стихотворениями). Молодцы! Вы знаете много овощей и фруктов. А вот какие витамины содержат те или
иные фрукты и овощи и от каких болезней можно их употреблять, мы сейчас узнаем!
2. Викторина.
1) Какие овощи и фрукты рекомендуется употреблять людям с пониженным уровнем
зрения и почему? (Морковь содержит витамин А, а черника органические кислоты,
влияющие на Улучшение зрения.)
2) Чем полезна облепиха? (Витаминное и противовоспалительное средство,
используется сок плодов, отвар, а облепиховое масло используется для лечения
незаживающих ран.)
3) Овощ этот очень крут!
Убивает всех вокруг.
Помогут фитонциды
От оспы и чумы.
И вылечить простуду
Им тоже сможем мы. (Лук.)
4) От каких болезней вы лечитесь соком лука? (От насморка сок с сахаром и маслом,
от кашля сок с медом и сахаром.)
5) Почему при эпидемиях чумы и оспы перед дверью и внутри дома развешивают
гирлянды «связки из лука, чеснока»? (Запах (фитонциды) лука и чеснока убивает
бактерии.)
6) Эти разные листочки
Лечат сердце, лечат почки,
Улучшают аппетит,
Боль прогонят, где болит. (Петрушка.)
7) Этот плод аптека наша,
Из него полезна каша.
Семечки деликатес,
Диетическое блюдо
От болезней всех! Ну, чудо! (Тыква.)
8) Листья будто кружева,
Украшенье для стола.
Повышают аппетит,
Придают здоровый вид.
Круглый год лечение,
И все от воспаления. (Укроп.)
9) Эти листья и плоды
Содержат фитонциды.
Для кулинарии и врача
Они незаменимы.
Источник витамина С –
От кашля избавленье.
Те разноцветные плоды –
Леченье с наслажденьем. (Смородина.)
10) Эти вкусные плоды
Всем знакомы с древности.
Все, кто ели, не болели, Зубы белые блестели,
Малокровие, ожирение
Побеждают они, без сомнения.
Вкусны варенье, сок, пюре.
А дерево растет у нас во дворе. (Плоды яблони.)
После нашей викторины очень хочется, ребята, чтобы вы заинтересовались полезными
свойствами тех продуктов, которые едите, и знали, какие витамины в них содержатся.
Физкультминутка
Если мы едим подземные части растений надо присесть, если едим надземные части
растений встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
III. Заключительная часть.
1. Игра «Экскурсия в поликлинику».
Дети «врачи», а учитель «больной», обращается с жалобами к ним, а дети отвечают.
Можно использовать мяч.
а) Что нужно делать, если в городе эпидемия гриппа? (Есть лук, чеснок.)
б) Помогите вылечить насморк. (Сок свеклы, моркови, лука закапывать в нос.)
в) Сколько раз в день надо есть, чтобы режим питания был правильным? (5 раз.)
г) Что надо употреблять в пищу каждый день, чтобы быть здоровым? (Овощи и
фрукты.)
д) Что надо есть на ночь? (Кефир.) Почему?
2. Стихотворение.
Овощи и фрукты любят все на свете.
Бабушки и дети секреты знают эти.
Виноград и вишня лечит все сосуды,
Абрикос от сердца, груша от простуды.
Апельсин, как витамин, знают все, незаменим.
Ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте!
3. Анкета.
1. Употребляете ли вы в пищу свеклу, морковь, капусту?
а) всегда 5 баллов;
б) иногда 2 балла;
в) никогда 0 баллов.
2. Сколько раз в день вы едите?
а) 46 раз 5 баллов;
б) 3 раза 3 балла;
в) 2 раза 0 баллов;
г) сколько захочу 0 баллов.
3. Вы употребляете в пищу овощи и фрукты?
а) ежедневно 5 баллов;
б) 2 раза в неделю 3 балла;
в) очень редко 1 балл;
г) никогда 0 баллов.
4. Когда и что вы едите на ночь?
а) мясо в 9 ч 1 балл;
б) кашу в 9 ч 2 балла;
в) стакан кефира или молока в 9 ч 5 баллов;
г) ем когда захочу и что захочу до 11 ч 0 баллов.
5. Употребляете ли вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп?
а) иногда в супе 1 балл; б) никогда 0 баллов;
в) ежедневно 5 баллов;
г) иногда 2 балла.
Дети на листочках пишут номер вопроса и букву правильного ответа: 1а, 26, Зв и т. д.
Потом зачитывается количество правильных ответов на каждый вопрос.
Если вы набрали 1315 баллов, то вы достаточно употребляете в пищу овощей и
фруктов, у вас правильный режим питания.
Если вы набрали 912 баллов, это означает, что вы не занимаетесь своим здоровьем,
едите, когда и что придется. Но у вас дома об этом заботится ктото другой, так что вы
достаточно правильно питаетесь.
Если вы набрали 09 баллов, то вам нужно задуматься о своем питании, как о режиме,
так и о рационе. Чем быстрее вы этим займетесь, тем лучше будет ваше здоровье.
4. Рефлексия.
Что для вас оказалось интересным и полезным на занятии?
Что нового узнали?
Что вы хотели бы рассказать родителям?
Методическая разработка на тему ''За здоровый образ жизни в начальной школе''
Методическая разработка на тему ''За здоровый образ жизни в начальной школе''
Методическая разработка на тему ''За здоровый образ жизни в начальной школе''
Методическая разработка на тему ''За здоровый образ жизни в начальной школе''
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.