Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Оценка 4.9
Интерактивная доска +1
docx
французский язык
3 кл
20.07.2018
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе с использованием ИКТ (интерактивная доска SMART Board).
Урок входит в состав Цикла интерактивных уроков по французскому языку в 3 классе по теме «Цвета» с презентацией (NoteBook).
По материалу учебника Касаткиной Н.М., Москва, «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2005. Стр. 81-83, Ч.1.
Тип урока: урок комбинированный
Оборудование: проектор, интерактивная доска SmartBoard, программа Notebook, учебник, раздаточный материал.
Исходная компетенция учителя (владение ИКТ): владение компьютером и проекционным оборудованием, владение программой Notebook для интерактивной доски SMART Board или PowerPoint.
Исходная компетенция ученика: ЛЕ по темам «Цвета», «Предметы обихода», «Школьные принадлежности», правила чтения, спряжение глаголов 1 группы в настоящем времени индикатива, глаголы faire и être в 3 лице ед. ч. настоящего времени индикативаМетодическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе с использованием ИКТ (интерактивная доска SMART Board).
Урок входит в состав Цикла интерактивных уроков по французскому языку в 3 классе по теме «Цвета» с презентацией (NoteBook).
По материалу учебника Касаткиной Н.М., Москва, «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2005. Стр. 81-83, Ч.1.
«Цвета», урок №1.docx
МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
Цикл интерактивных уроков по французскому языку в 3 классе
по теме «Цвета»
Открытый урок
в 3 классе
с использованием ИКТ (интерактивная доска SMART Board)
«Цвета», урок №1
Авторская разработка урока с презентацией (NoteBook)
по материалу учебника Касаткиной Н.М.,
Москва, «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2005
Стр. 8183, Ч.1.
Учитель французского языка
высшей категории
Коновалова Ж.Б.
2106@
rambler
jane
. ru МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
ВЛАДИКАВКАЗ, 2014
2 МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Тип урока: урок комбинированный
Оборудование: проектор, интерактивная доска SmartBoard, программа Notebook,
учебник, раздаточный материал.
Исходная компетенция учителя (владение ИКТ): владение компьютером и
проекционным оборудованием, владение программой Notebook для интерактивной
доски SMART Board или PowerPoint.
Исходная компетенция ученика: ЛЕ по темам «Цвета», «Предметы обихода»,
«Школьные принадлежности», правила чтения, спряжение глаголов 1 группы в
настоящем времени индикатива, глаголы faire и être в 3 лице ед. ч. настоящего
времени индикатива, умение работать в группе, навыки всех четырех видов
речевой деятельности: аудирования, чтения, письма и говорения, владение
инструментами интерактивной доски.
Ролевые отношения учителя и ученика, роль компьютера.
Роль учителя: организовать индивидуальную и групповую работу учеников, создать
условия для развития устной речи обучающихся. Проверить результативность этой
работы.
Роль компьютера и ИД: обучающая, информационная.
Роль ученика: принимать активное участие в работе, выполнять задания в
сотрудничестве с другими, донести результаты работы до всей группы.
ЦЕЛИ УРОКА
1. Формирование навыков монологической речи (описание по картинке);
2. Обучение интерактивному общению (работа учащихся с Интерактивной
доской);
3. Обучение чтению, переводу.
ЗАДАЧИ УРОКА
1. Знакомство с новым лексикограмматическим материалом по темам
«Цвета», «Кто чем занят?»
2. Повторение Правил чтения: 2 правила чтения буквы “g”, буквосочетания
“au”, “ou”, “eu”, “oi”, “rr”;
3. Закрепление и активизация употребления лексикограмматического
материала по теме «Цвета».
ХОД УРОКА
3 МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся,
сообщает тему урока «Les
couleurs».
2. Фонетическая зарядка.
Учащиеся вслед за учителем
повторяют слова:
la tasse
le vase
la fleur
le poisson
le tapis
la table
4 МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
3. Предъявление нового
лексического материала по теме.
Учитель зачитывает фразы с
новыми ЛЕ по теме, на доске –
демонстрационные рисунки.
Учащиеся повторяют вслед за
учителем фразы с новыми ЛЕ.
(используется «затемнение экрана»).
4. Закрепление нового лексического
материала.
Учащиеся устно отвечают на
вопрос «Какого цвета…?»,
тренируя память (новые ЛЕ:
желтый, красный, коричневый).
4. Закрепление нового лексического
материала. Правила чтения.
Учитель дает образец выполнения
упражнения (перемещает
буквосочетание au в слово j..ne).
Учащиеся выполняют
подстановочное упражнение у
доски по очереди и
проговаривают фразу полностью.
5 МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
5. Активизация употребления новых
ЛЕ в речи. Составьте фразы:
Учитель дает образец выполнения
упражнения (1 предложение).
Учащиеся выполняют упражнение,
проговаривая фразу полностью.
Упражнение выполняется у доски
и письменно, в тетрадях.
6. Грамматика. Глагол в 3 л., ед.ч.
знакомство с ЛЕ.
Учитель предъявляет
грамматический материал,
описывая картинку (ответ на
вопрос: «Кто чем занят?»).
C’est Nic. Nic colorie la fleur. etc.
6 Учитель знакомит учащихся с
МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
новой лексикой:
apporte, colorie, court.
Учащиеся опираются на русский
перевод и ранее увиденную
картинку, к которой, при
желании, можно вернуться.
Знакомство с новой лексикой
происходит постепенно
(используется «затемнение
экрана»).
6. Грамматика. Глагол в 3 л., ед.ч.
Закрепление ЛЕ.
Учитель проверят, запомнили ли
учащиеся новые слова.
Учащиеся проговаривают новые
слова вслед за учителем, затем
дают их перевод.
Проверка запоминания новой
лексики происходит постепенно
(используется «затемнение
экрана»).
7 МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
6. Грамматика. Глагол в 3 л., ед.ч.
Закрепление ЛЕ.
Учащимся предлагается
выполнить еще одно упражнение
на проверку правильности
запоминания новых слов:
соединить линиями французские и
русские слова.
Выполняется на доске одним из
учащихся по желанию.
6. Грамматика. Глагол в 3 л., ед.ч.
Закрепление ЛЕ.
Учащиеся читают и переводят
фразы.
7. Повторение Правил чтения.
2 способа чтения буквы “g”.
1й способ.
Учащиеся хором читают слоги с
буквой “g”:
Озвучивают правило чтения по 1
му способу.
8 МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
Учитель демонстрирует Правило
чтения буквы “g” по 1му
способу:
Учащиеся хором читают слова
вслед за учителем.
Учащимся предложено выполнить
на доске упражнение: вписать
соответствующие гласные по 1му
способу чтения буквы “g”:
Упражнение выполняет один
ученик, остальные диктуют (по
руке).
2й способ чтения буквы “g”.
Учащиеся хором читают слоги с
буквой “g”:
Озвучивают правило чтения по 2
му способу.
9 МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
Учитель демонстрирует Правило
чтения буквы “g” по 2му
способу:
Учащиеся хором читают слова
вслед за учителем.
8. Обучение чтению, переводу.
Закрепление правил чтения.
Учащиеся читают текст вслух (по
очереди).
Учитель обращает внимание
учащихся на чтение буквы “g”.
Учитель просит учащихся назвать
слова с чтением буквы “g” по 1
му способу.
Синим маркером учитель
подчеркивает букву “g” в
названных словах.
Учитель просит учащихся назвать
слова с чтением буквы “g” по 2
му способу.
Красным маркером учитель
подчеркивает букву “g” в
названных словах.
Учащиеся переносят пометки в
текст учебника.
10 МБОУ гимназия №45 имени Жоржа Дюмезиля
9. Разбор домашнего задания.
Стр.83,№4. Пишу “j” или “g”:
Учитель предлагает учащимся
прочитать первую фразу, просит
назвать нужную букву.
9. Разбор домашнего задания.
Стр.83,№4.
Учитель вписывает нужную букву
в слово. И т.д.
9. Разбор домашнего задания.
Стр.83,№5. Составьте фразы:
Учитель просит учащихся
попробовать составить первую
фразу, например:
Martin marche vite.
Затем, остальные фразы.
N/B: Все упражнения по разбору Д/З
выполняются учителем изза
нехватки времени.
Домашнее задание:
1. Стр.83,№3, читать, переводить.
2. Стр.83,№4, №5, письменно.
11
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Методическая разработка открытого урока на тему "Цвета-1" в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.