Методическая разработка по географии (10 класс) по теме: "Китайская Народная Республика"
Оценка 5
Семинары
docx
география
10 кл
06.02.2017
Урок-семинар по теме "Китайская Народная Республика" для обучающихся 10 класса. Урок проводится, как заседание ООН, учащиеся подбирают материал заранее, чтобы выступить на заседании и аргументировать свою точку зрения. Готовят выступления или презентации все учащиеся класса, если « не хватает комитетов», то можно быть содокладчиком, т.е. все ребята принимают активное участие в работе на уроке. Проводит заседание председатель из учащихся данного класса. Учитель только направляет работу председателя в случае необходимости.Урок-семинар по теме "Китайская Народная Республика" для обучающихся 10 класса. Урок проводится, как заседание ООН, учащиеся подбирают материал заранее, чтобы выступить на заседании и аргументировать свою точку зрения. Готовят выступления или презентации все учащиеся класса, если « не хватает комитетов», то можно быть содокладчиком, т.е. все ребята принимают активное участие в работе на уроке. Проводит заседание председатель из учащихся данного класса.
Китай.docx
Методическая разработка по географии (10 класс) по
теме:
Китайская Народная Республика
Н.С.Крестенина, учитель географии высшей категории,
Отличник народного просвещения, участник IV
Всероссийского конкурса педагогического мастерства
«Мой лучший урок».
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Удомельская средняя общеобразовательная школа № 5
с углубленным изучением отдельных предметов»,
г.Удомля.
Уроксеминар по теме "Китайская Народная Республика" для обучающихся
10 класса. Урок проводится, как заседание ООН, учащиеся подбирают материал
заранее, чтобы выступить на заседании и аргументировать свою точку зрения.
Готовят выступления или презентации все учащиеся класса, если « не хватает
комитетов», то можно быть содокладчиком, т.е. все ребята принимают активное
участие в работе на уроке. Проводит заседание председатель из учащихся данного
класса. Учитель только направляет работу председателя в случае необходимости.
Конспект урока.
Урок проводится, как заседание ООН, учащиеся подбирают материал заранее,
чтобы выступить на заседании и аргументировать свою точку зрения. Готовят
выступления или презентации все учащиеся класса, если « не хватает комитетов», то
можно быть содокладчиком, т.е. все ребята принимают активное участие в работе на
уроке. Проводит заседание председатель из учащихся данного класса. Учитель
только направляет работу председателя в случае необходимости.
Цель урока: По стандартному плану изучить КНР, определить причины «Китайского
экономического чуда» и спрогнозировать развитие КНР к 2025 году.
Задачи:
Научить отбирать данные из средств массовой информации, давать анализ данной
информации, отстаивать свое мнение.
Продолжить отрабатывать умения работы с учебником, географической картой,
статистическими данными.
Сравнить развитие экономики КНР и России, отметить, что можно позаимствовать
из опыта КНР и применить в России.
Ожидаемый результат: Учащиеся знакомятся с экономикой КНР,
учатся
прогнозировать, анализировать, сравнивать, показывают свои умения работы с картой,
учеником, компьютером, интерактивной доской.
Тип урока: Конференция.
Техническое обеспечение: Интерактивная доска, Интерактивное учебное пособие
«Политическая карта мира», «Политическая карта Азии» (Дрофа,2009), презентационное
сопровождение (Презентация MS PowerPoint.)
План урока: I.
II.
Повторение изученного материала.
Изучение нового материала по теме «Китайская Народная Республика»
1. Экономико географическое положение.
2. Природные условия и ресурсы.
3. Население.
4. Хозяйство:
5. Внешние экономические связи
промышленность
сельское хозяйство
сфера услуг
транспорт
III.
Рефлексия
Технологии:
Проблемное обучение (В основе урока проблемный вопрос «Сможет ли Китай
прокормить свое население в пределах собственных границ к 2025 году?»)
Работа с картами, учебником, статистическими материалами, диаграммами
Технология «Дебаты»
ИКТ
Форма организации учебной деятельности.
Дискуссия
Выполняются математические расчеты
Осуществляется презентация подготовленного материала
Приемы деятельности учителя.
Эвристическая беседа
Анализ статистических данных
Прогнозирование
Познавательные задания.
1.Вычислить, сколько Китай будет производить зерна, хлопка, мяса, овощей, рыбы и
других видов продовольствия при современных темпах развития.
2.Вычислить, сможет ли Китай обеспечить население своего государства промышленной
продукцией, учитывая современные темпы роста.
3.Проанализировать торговый баланс страны.
Урок проводится в виде заседания ООН, где работают различные комитеты:
Международная организация труда.
Комитет по реформам и реконструкции промышленности.
Комитет по охране труда.
Комитет по народному населению.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация.
Всемирная организация здравоохранения.
Комитет по защите прав человека.
Комитет по рациональному использованию природных ресурсов.
ЮНЕСКО
Международный валютный фонд.
Статистическое управление.
Представители прессы.
Ведет заседание председатель ООН.
Информация о Китае, которая предоставляется каждому комитету.
Китай производит либо добывает в год:
нефти 330 млн. тонн угля 12 млрд.тонн
железной руды 230 млн.тонн
стали 145 млн.тонн
электроэнергии 1325 млрд. кВт
риса 187 млн. тонн
пшеницы 115 млн. тонн
сахара 65 млн.тонн
картофеля 31 млн. тонн
мяса 32 млн. тонн
рыбы 41,6млн. тонн
Китай занимает первое место в мире по производству:
Хлопчатобумажных и шерстяных тканей, обуви, сигарет, риса, пшеницы, кукурузы,
мяса, олова, цинка, минеральных удобрений, телевизоров, стали, каменного угля и др.
Китай дал миру:
Бумагу, компас, арочные мосты, зонтики, часы за 500 лет до Европейских стран,
использовал бумажные деньги и игральные карты.
Основные торговые партнеры государства:
США, Япония, Южная Корея, ФРГ, Нидерланды, Россия, страны НИС.
Некоторые интересные факты:
В КНР проживает 1,3 млрд. человек.
Китай занимает 1место по привлечению инвестиций;
Темпы экономического роста 9%
Число лиц за чертой бедности сократилось с 280 до 80 млн. человек.
В экспорте Китая сырье и полуфабрикаты составляют 14,4%, а готовая продукция
85,6%. Электроника 60%.
4% мирового внешнего оборота принадлежит Китаю.
Каждый комитет заранее прорабатывает возможные пути решения
проблемы:
1.Комитет по народонаселению вычисляет, чему будет равна численность населения к
2025 году с учетом демографической политики государства,
среднюю
продолжительность жизни, половой состав, возрастной состав, индекс человеческого
развития, качество населения.
2.Комитет по реформам и реконструкции промышленности, используя литературу,
данные из сети Internet, статистические данные, таблицы учебника, ежегодный
экономический рост производства, рассчитывает, обеспечит ли Китай свое население
продукцией промышленного производства.
3.Продовольственная и сельскохозяйственная организация рассчитывает, какое
количество зерна, продовольствия, овощей, фруктов и других с/х культур Китай
производит и будет производить к 2025 году с учетом темпов экономического роста,
такие же расчеты проводятся по животноводству.
4.Комитет по рациональному использованию природных ресурсов докладывает,
надолго ли хватит всех видов ресурсов при современной добыче и использовании их в
народном хозяйстве.
5.Комитет по охране природы определяет, насколько изменяется природа Китая при
современном развитии народного хозяйства, выдержит ли она современных темпов
развития Китая.
6.Всемирная организация здравоохранения и комитет по защите прав
человека сообщает о состоянии развития медицины и фармацевтики в КНР.
Рассматривает, не ущемляются ли права человека. 7. Международный валютный фонд и банк реконструкции и развития решает,
вкладывать ли инвестиции в экономику Китая, в какие отрасли и будет ли выгода от
вложенных капиталов.
8. Статистическое управление с помощью компьютера, сети Интернет производит все
расчеты, составляет диаграммы, с помощью которых можно отразить решение главной
проблемы.
9. Самое активное участие принимает пресса, которая задает вопросы и вызывает
активное обсуждение всех участников заседания.
Подведение итогов урока: каждый комитет высказывает свое мнение по главному
вопросу: «Сможет ли Китай прокормить свое население (в пределах собственных
границ) к 2025 году?»
Очень часто мнения учащихся расходятся и каждая сторона пытается доказать
свою правоту, равнодушных на уроке не бывает.
Данные с учетом быстрого развития Китая постоянно меняются, поэтому
учащиеся каждый год находят новые показатели в мировой сети Internet и средствах
массовой информации.
Основная часть учеников готовят презентации по своему вопросу.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап
урок
а
1.
2.
3.
4.
Выводы
Повторение изученного Проводит тест
Изучение нового
материала
Дискуссия по
проблемному вопросу
Целевая установка
Помогает председателю
организовать дискуссию
Подводит итог.
Выставляет оценки в
журнал
Отвечают на вопросы
Выступают заданной теме
показывают презентации.
Каждый высказывает свое
мнение по главному вопросу.
Председатель оценивает
работу
Методическая разработка по географии (10 класс) по теме: "Китайская Народная Республика"
Методическая разработка по географии (10 класс) по теме: "Китайская Народная Республика"
Методическая разработка по географии (10 класс) по теме: "Китайская Народная Республика"
Методическая разработка по географии (10 класс) по теме: "Китайская Народная Республика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.