Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Оценка 4.8
Руководства для учителя
doc
химия
8 кл
11.11.2019
Цель: Предметные: изучение понятий: химические явления, признаки химических реакций
Метапредметные: овладение сведениями о сущности и особенностях химических явлений, развитие способности к наблюдениям, систематизации информации, способности выделять главное существенное
Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, готовности к решению задач на выявление сущности того или иного явления природы.
Задачи урока:
Образовательные
• Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;
• Способствовать усвоению понятий «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций».
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Цель: Предметные: изучение понятий: химические явления, признаки химических реакций
Метапредметные: овладение сведениями о сущности и особенностях химических явлений,
развитие способности к наблюдениям, систематизации информации, способности выделять главное
существенное
Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, готовности к
решению задач на выявление сущности того или иного явления природы.
Задачи урока:
Образовательные
Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе
наблюдений;
Способствовать усвоению понятий «химические явления», «признаки химических реакций»,
«условия протекания реакций».
Воспитательные
Воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира;
Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы;
Воспитание интереса к изучению придмета
Развивающие
Развивать познавательную активность;
Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью
влияния на происходящие вокруг нас процессы;
Развивать навыки работы с лабораторным оборудованием.
Основные понятия: химические реакции, признаки химических реакций
Демонстрации:
магния
Лабораторные опыты: реакция соды с раствором соляной кислоты, сульфата меди со
щелочью,
реакция щелочи на фенолфталеина
осадка с кислотой,
реакция
горения
Оборудование: лабораторное оборудование: комплект химической посуды, реактивы: раствор
CuSO4, раствор NaOH, раствор HCL, пищевая сода, фенолфталеин, пробирки, мультимедийное
оборудование, презентация «Химические реакции».
Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся
получат представление о химических реакциях, усвоят признаки химических реакций, узнают
условия возникновения и протекания реакций и закрепят изученный материал.
Ход урока: Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Цель: Предметные: изучение понятий: химические явления, признаки химических реакций
Метапредметные: овладение сведениями о сущности и особенностях химических явлений,
развитие способности к наблюдениям, систематизации информации, способности выделять главное
существенное
Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, готовности к
решению задач на выявление сущности того или иного явления природы.
Задачи урока:
Образовательные
Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе
наблюдений;
Способствовать усвоению понятий «химические явления», «признаки химических реакций»,
«условия протекания реакций».
Воспитательные
Воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира;
Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы;
Воспитание интереса к изучению придмета
Развивающие
Развивать познавательную активность;
Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью
влияния на происходящие вокруг нас процессы;
Развивать навыки работы с лабораторным оборудованием.
Основные понятия: химические реакции, признаки химических реакций
Демонстрации:
магния
Лабораторные опыты: реакция соды с раствором соляной кислоты, сульфата меди со
щелочью,
реакция щелочи на фенолфталеина
осадка с кислотой,
реакция
горения
Оборудование: лабораторное оборудование: комплект химической посуды, реактивы: раствор
CuSO4, раствор NaOH, раствор HCL, пищевая сода, фенолфталеин, пробирки, мультимедийное
оборудование, презентация «Химические реакции».
Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся
получат представление о химических реакциях, усвоят признаки химических реакций, узнают
условия возникновения и протекания реакций и закрепят изученный материал.
Ход урока: 1 .Актуализация знаний. Введение в тему урока.
1) Учитель. Свечи имеет символическое значение, их зажигают по разному поводу, один из них
– День рождения. Сегодня у нашей любимой школы – День рождения. (Зажигает свечу и читает
стихи «При свечах» )
Мы ради нашей встречи зажгли сегодня свечи.
Они горят меж нами волшебными огнями.
Теней настенных блики причудливоязыки, а теплый дым от свечек кудрявее овечек
(С,Белорусец)
Одно дело просто смотреть на свечу, а другое дело – уметь наблюдать. Что вы наблюдаете?»
Какие явления происходят при горении свечи?
(физические – плавление и химические образование нового вещества углекислого газа)
2) Учитель. Вопрос:
Какие явления называются физическими?
Какие явления называются химическими?
Итак, мы вспомнили, что химия изучает явления, которые можно разделить на две группы.
Задание № 1: Слайд 1. Какие явления происходят с водой и почему?
Задание №2: Давайте посмотрим, картинки с различными явлениями Слайды № 2 7
. Разделите явления на физические и химические Слайд №89
3)Учитель: Слайд10 Значение химических реакций. Нас с вами окружают многочисленные
химические реакции. Только в данный момент в нашем организме их протекает более 2000.
Многообразие веществ и явлений – всему этому мы обязаны химическим реакциям.
2. Изучение нового материала
1)Учитель. Какая тема нашего урока? Что можно узнать о химических реакциях?
(Учащиеся формулируют тему урока и задачи)
Слайд №11 «Тема урока: химические реакции»
Слайд № 12 узнаем на уроке
Девиз урока: Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать. Гете.
2) Учитель: А) Химические реакции лежат в основе жизни всех живых организмов.
Б) Химические реакции используются в быту. Ни одно производство не обходится без
химических процессов. 1 .Актуализация знаний. Введение в тему урока.
1) Учитель. Свечи имеет символическое значение, их зажигают по разному поводу, один из них
– День рождения. Сегодня у нашей любимой школы – День рождения. (Зажигает свечу и читает
стихи «При свечах» )
Мы ради нашей встречи зажгли сегодня свечи.
Они горят меж нами волшебными огнями.
Теней настенных блики причудливоязыки, а теплый дым от свечек кудрявее овечек
(С,Белорусец)
Одно дело просто смотреть на свечу, а другое дело – уметь наблюдать. Что вы наблюдаете?»
Какие явления происходят при горении свечи?
(физические – плавление и химические образование нового вещества углекислого газа)
2) Учитель. Вопрос:
Какие явления называются физическими?
Какие явления называются химическими?
Итак, мы вспомнили, что химия изучает явления, которые можно разделить на две группы.
Задание № 1: Слайд 1. Какие явления происходят с водой и почему?
Задание №2: Давайте посмотрим, картинки с различными явлениями Слайды № 2 7
. Разделите явления на физические и химические Слайд №89
3)Учитель: Слайд10 Значение химических реакций. Нас с вами окружают многочисленные
химические реакции. Только в данный момент в нашем организме их протекает более 2000.
Многообразие веществ и явлений – всему этому мы обязаны химическим реакциям.
2. Изучение нового материала
1)Учитель. Какая тема нашего урока? Что можно узнать о химических реакциях?
(Учащиеся формулируют тему урока и задачи)
Слайд №11 «Тема урока: химические реакции»
Слайд № 12 узнаем на уроке
Девиз урока: Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать. Гете.
2) Учитель: А) Химические реакции лежат в основе жизни всех живых организмов.
Б) Химические реакции используются в быту. Ни одно производство не обходится без
химических процессов. Химические реакции играют большую роль, а какие условия необходимо создать
для возникновения и протекания реакций.
3)Учитель. Найдите ответ в учебнике на стр. 138
Каковы же условия течения химических реакций?
Озвучивание схем на экране слайд №13
1)
2)
3)
4)
8) Задание№3 Рабочая тетрадь, стр.127 №5 (письменно)
2)Учитель. Химические реакции сопровождаются внешними признаками, которые вам надо
определить экспериментально.
Класс на время урока превращается в 5 исследовательских лабораторий:
экспериментаторы (проводят эксперимент),
наблюдатели (ведут рабочую тетрадь),
аналитики (анализируют и фиксируют выводы),
Весь класс выполняет одни и те же опыты
Затем подводим итоги, заслушивая ответы экспериментаторов, аналитиков, наблюдателей.
3). Задание №1 Тетрадь стр. 126 №3
Проведите исследование «Признаки химических реакций» выполните опыты и заполните
таблицу раб. При выполнении любого эксперимента надо помнить: Химические реакции играют большую роль, а какие условия необходимо создать
для возникновения и протекания реакций.
3)Учитель. Найдите ответ в учебнике на стр. 138
Каковы же условия течения химических реакций?
Озвучивание схем на экране слайд №13
1)
2)
3)
4)
8) Задание№3 Рабочая тетрадь, стр.127 №5 (письменно)
2)Учитель. Химические реакции сопровождаются внешними признаками, которые вам надо
определить экспериментально.
Класс на время урока превращается в 5 исследовательских лабораторий:
экспериментаторы (проводят эксперимент),
наблюдатели (ведут рабочую тетрадь),
аналитики (анализируют и фиксируют выводы),
Весь класс выполняет одни и те же опыты
Затем подводим итоги, заслушивая ответы экспериментаторов, аналитиков, наблюдателей.
3). Задание №1 Тетрадь стр. 126 №3
Проведите исследование «Признаки химических реакций» выполните опыты и заполните
таблицу раб. При выполнении любого эксперимента надо помнить: Учитель: ТБ :Чтобы жизнь свою не подвергать опасности,
Соблюдайте дети, правила безопасности.
Предлагаем вашему вниманию простые и интересные опыты. Вам необходимо определить какие
признаки химических реакций в этих опытах.
Опыт
Признаки химической
реакции
Наблюдение
Взаимодействие щелочи с
фенолфталеином
Взаимодействие раствора соды
и кислоты
Взаимодействие
щелочи и медного купороса
Растворение
осадка кислотой
полученного
раствора
Изменение цвета
Цвет стал малиновый
Образование газа
Выделение пузырьков газа
Образование осадка
Появление непрозрачной массы
Растворение осадка
Исчезновение
массы
непрозрачной
Слайд №1415
4)На основании наблюдений за экспериментом и демонстрационного эксперимента учителя
учащиеся делают выводы о признаках химических реакций:
№
опыта
Что делаем
Что наблюдаем
Выводы:
Признак реакции
1.
К раствору NaOH прилить
Наблюдается
Изменение цвета
несколько капель фенолфталеина
малиновое окрашивание
раствора
2.
3.
4.
5.
К соде добавляем 12 капли
раствора соляной кислоты HCL в
Выделение
пузырьков газа
Образование газа
раствор CuSO4 смешать с
Появление
Образование осадка
раствором NaOH
непрозрачной массы
синеголубого цвета
В полученный осадок Cu(OH)2
прилить 35 капель раствора HCL
Исчезновение
непрозрачной массы
Растворение осадка
Наблюдение видеофрагмента
Горение магния
Яркая вспышка
Выделение или поглощение
тепла и света
После краткой беседы с учащимися появляется обобщающий Слайд №16 Учитель: ТБ :Чтобы жизнь свою не подвергать опасности,
Соблюдайте дети, правила безопасности.
Предлагаем вашему вниманию простые и интересные опыты. Вам необходимо определить какие
признаки химических реакций в этих опытах.
Опыт
Признаки химической
реакции
Наблюдение
Взаимодействие щелочи с
фенолфталеином
Взаимодействие раствора соды
и кислоты
Взаимодействие
щелочи и медного купороса
Растворение
осадка кислотой
полученного
раствора
Изменение цвета
Цвет стал малиновый
Образование газа
Выделение пузырьков газа
Образование осадка
Появление непрозрачной массы
Растворение осадка
Исчезновение
массы
непрозрачной
Слайд №1415
4)На основании наблюдений за экспериментом и демонстрационного эксперимента учителя
учащиеся делают выводы о признаках химических реакций:
№
опыта
Что делаем
Что наблюдаем
Выводы:
Признак реакции
1.
К раствору NaOH прилить
Наблюдается
Изменение цвета
несколько капель фенолфталеина
малиновое окрашивание
раствора
2.
3.
4.
5.
К соде добавляем 12 капли
раствора соляной кислоты HCL в
Выделение
пузырьков газа
Образование газа
раствор CuSO4 смешать с
Появление
Образование осадка
раствором NaOH
непрозрачной массы
синеголубого цвета
В полученный осадок Cu(OH)2
прилить 35 капель раствора HCL
Исчезновение
непрозрачной массы
Растворение осадка
Наблюдение видеофрагмента
Горение магния
Яркая вспышка
Выделение или поглощение
тепла и света
После краткой беседы с учащимися появляется обобщающий Слайд №16 с классификацией «Признаки и условия протекания химических реакций»
Итогом исследования являются выводы, которые учащиеся делают самостоятельно:
Происходит изменение цвета;
Происходит выделение газа;
Происходит выпадение осадка;
Происходит растворение осадка;
Происходит выделение света, тепла и появление запаха
5)Учитель. Горение магния это частный случай большой группы химических реакций,
которые идут с выделением теплоты
6)Задание № 3 Учебник стр.137найдите ответ на вопрос: химические реакций по
признаку выделения или поглощения теплоты классифицируют …………Слайд №17
3. Закрепление (эффектные опыты)
Учитель: вы потрудились и наверное немного устали. Предлагаю вам отдохнуть
и отправиться в увлекательное путешествие с нашим корреспондентом
местного телевидения.
Корреспондент: Итак, приглашаем вас на программу новостей.
3)Ведущий корреспондент объявляет программу новостей и поочередно приглашает посетить:
Районную больницу (опыт 1)
Кафе (опыт 2)
Путешествие на машине времени (опыт 3)
Опыт 1 «Режим без крови»
Оборудование и реактивы.
Нож, вата, кристаллизатор с водой, 2 белых халата, роданид калия в прозрачной бутылочке с
надписью Спирт, хлорид железа(III) в склянке с этикеткой Йод.
Врач. Вот еще одно развлечение:
Кто руку даст на отсечение?
Жалко руку на отсечение?
Тогда нужен ведущий для лечения. (приглашает ведущего)
Оперируем без боли, с классификацией «Признаки и условия протекания химических реакций»
Итогом исследования являются выводы, которые учащиеся делают самостоятельно:
Происходит изменение цвета;
Происходит выделение газа;
Происходит выпадение осадка;
Происходит растворение осадка;
Происходит выделение света, тепла и появление запаха
5)Учитель. Горение магния это частный случай большой группы химических реакций,
которые идут с выделением теплоты
6)Задание № 3 Учебник стр.137найдите ответ на вопрос: химические реакций по
признаку выделения или поглощения теплоты классифицируют …………Слайд №17
3. Закрепление (эффектные опыты)
Учитель: вы потрудились и наверное немного устали. Предлагаю вам отдохнуть
и отправиться в увлекательное путешествие с нашим корреспондентом
местного телевидения.
Корреспондент: Итак, приглашаем вас на программу новостей.
3)Ведущий корреспондент объявляет программу новостей и поочередно приглашает посетить:
Районную больницу (опыт 1)
Кафе (опыт 2)
Путешествие на машине времени (опыт 3)
Опыт 1 «Режим без крови»
Оборудование и реактивы.
Нож, вата, кристаллизатор с водой, 2 белых халата, роданид калия в прозрачной бутылочке с
надписью Спирт, хлорид железа(III) в склянке с этикеткой Йод.
Врач. Вот еще одно развлечение:
Кто руку даст на отсечение?
Жалко руку на отсечение?
Тогда нужен ведущий для лечения. (приглашает ведущего)
Оперируем без боли, Правда будет много крови,
При каждой операции нужна стерилизация.
Помогите ассистент, дайте йод.
Один момент. (Подает Йод)
Йодом смочим мы обильно.
Чтобы было все стерильно.
Не вертитесь, пациент,
Нож подайте, ассистент.
(Делает «разрез» ножом (плашмя), «течет кровь»)
Посмотрите, прямо струйкой
Кровь течет, а не вода,
Но сейчас я вытру руку, От пореза – ни следа.
(Рану вытирает мокрой ватой)
Опыт 2 «Волшебный кувшин напитков»
Оборудование и реактивы.
Кувшин, 3 хим. стакана, соляная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин, вода
В кувшине находится вода, в стаканах: соляная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин в
небольшом количестве.
Бармен.
Я возьму один кувшин и к нему стаканы (выставляет перед зрителями)
Из кувшина я налью воду изпод крана (наливает из кувшина в стаканы).
Но не хочется воды хочется сиропа
Вылью все опять в кувшин
Посмотрите – оппа ! (выливает из двух стаканов : гидроксид натрия, фенолфталеин в кувшин)
Вкусный розовый сироп я налью в стаканы (наливает в пустые два стакана «сироп»)
А попробуем опять этот опыт заново.(содержимое всех трех стаканов сливает в кувшин и вновь
разливает по стаканам) Правда будет много крови,
При каждой операции нужна стерилизация.
Помогите ассистент, дайте йод.
Один момент. (Подает Йод)
Йодом смочим мы обильно.
Чтобы было все стерильно.
Не вертитесь, пациент,
Нож подайте, ассистент.
(Делает «разрез» ножом (плашмя), «течет кровь»)
Посмотрите, прямо струйкой
Кровь течет, а не вода,
Но сейчас я вытру руку, От пореза – ни следа.
(Рану вытирает мокрой ватой)
Опыт 2 «Волшебный кувшин напитков»
Оборудование и реактивы.
Кувшин, 3 хим. стакана, соляная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин, вода
В кувшине находится вода, в стаканах: соляная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин в
небольшом количестве.
Бармен.
Я возьму один кувшин и к нему стаканы (выставляет перед зрителями)
Из кувшина я налью воду изпод крана (наливает из кувшина в стаканы).
Но не хочется воды хочется сиропа
Вылью все опять в кувшин
Посмотрите – оппа ! (выливает из двух стаканов : гидроксид натрия, фенолфталеин в кувшин)
Вкусный розовый сироп я налью в стаканы (наливает в пустые два стакана «сироп»)
А попробуем опять этот опыт заново.(содержимое всех трех стаканов сливает в кувшин и вновь
разливает по стаканам) нет сиропа – есть вода.
Что случилось «господа»?
(Розовый цвет приобретает фенолфталеин в щелочи.
Обесцвечивание происходит в результате реакции нейтрализации при добавлении кислоты из
третьего стакана)
Опыт 3 «Вулкан»
Оборудование и реактивы.
Основа вулкана (макет из глины), спички, демонстрационный столик, лоток, пипетка, спирт,
бихромат аммония
Готовят модель «вулкана»: бихромат аммония насыпают горкой в углубление макета из глины и
добавляют 5 капель спирта.
Историк.
А сейчас, друзья, для вас по истории рассказ.
Ночью или утром рано спали горожане.
Вдруг из кратера вулкана показалось пламя.
Гул и грохот, через жерло льют потоки лавы.
Так под лавой и под пеплом погиб город славный.
Показала как умела гибель города Помпеи.
4.Оценочнорефлекторный этап
1.Учитель обращает внимание на поставленные задачи в начале урока и
спрашивает: «Справились ли мы с поставленными задачами?» Предлагаю заполнить
лист самооценки. Слайд№18
Я знаю
признаки химических
реакций;
Лист самооценки
+да
нет
Я умею
+да
нет
опытным путем определять
признаки
химических
реакций;
условия
химических реакций;
течения
классификацию
химических реакций
классифицировать
химические
реакции по нет сиропа – есть вода.
Что случилось «господа»?
(Розовый цвет приобретает фенолфталеин в щелочи.
Обесцвечивание происходит в результате реакции нейтрализации при добавлении кислоты из
третьего стакана)
Опыт 3 «Вулкан»
Оборудование и реактивы.
Основа вулкана (макет из глины), спички, демонстрационный столик, лоток, пипетка, спирт,
бихромат аммония
Готовят модель «вулкана»: бихромат аммония насыпают горкой в углубление макета из глины и
добавляют 5 капель спирта.
Историк.
А сейчас, друзья, для вас по истории рассказ.
Ночью или утром рано спали горожане.
Вдруг из кратера вулкана показалось пламя.
Гул и грохот, через жерло льют потоки лавы.
Так под лавой и под пеплом погиб город славный.
Показала как умела гибель города Помпеи.
4.Оценочнорефлекторный этап
1.Учитель обращает внимание на поставленные задачи в начале урока и
спрашивает: «Справились ли мы с поставленными задачами?» Предлагаю заполнить
лист самооценки. Слайд№18
Я знаю
признаки химических
реакций;
Лист самооценки
+да
нет
Я умею
+да
нет
опытным путем определять
признаки
химических
реакций;
условия
химических реакций;
течения
классификацию
химических реакций
классифицировать
химические
реакции по признаку
по
выделения
или
поглощения теплоты
Итого:
признаку выделения или
поглощения теплоты
Учитель: Сегодня вы узнали о химических реакциях и на следующих уроках мы
продолжим изучение этой большой и важной темы, ведь полученные знания вы сможете
применить в дальнейшем, как например американские ученые: создали прекрасные
цветы из соли бария. Слайд№1921
5.Итог урока.
Слайд №22 Домашнее задание:§26,
Учебник: стр.138139упр.13(эксперимент дома)
Рабочая тетрадь: стр.127часть2, №2 (творческий рисунок)
Я знаю
признаки химических
реакций;
Лист самооценки
+да
нет
Я умею
+да
нет
опытным путем определять
признаки
химических
реакций;
условия
химических реакций;
течения
классификацию
химических реакций
признаку
по
выделения
или
поглощения теплоты
Итого:
классифицировать
химические
реакции по
признаку выделения или
поглощения теплоты
Я знаю
Лист самооценки
+да Я умею
+да признаку
по
выделения
или
поглощения теплоты
Итого:
признаку выделения или
поглощения теплоты
Учитель: Сегодня вы узнали о химических реакциях и на следующих уроках мы
продолжим изучение этой большой и важной темы, ведь полученные знания вы сможете
применить в дальнейшем, как например американские ученые: создали прекрасные
цветы из соли бария. Слайд№1921
5.Итог урока.
Слайд №22 Домашнее задание:§26,
Учебник: стр.138139упр.13(эксперимент дома)
Рабочая тетрадь: стр.127часть2, №2 (творческий рисунок)
Я знаю
признаки химических
реакций;
Лист самооценки
+да
нет
Я умею
+да
нет
опытным путем определять
признаки
химических
реакций;
условия
химических реакций;
течения
классификацию
химических реакций
признаку
по
выделения
или
поглощения теплоты
Итого:
классифицировать
химические
реакции по
признаку выделения или
поглощения теплоты
Я знаю
Лист самооценки
+да Я умею
+да признаки химических
реакций;
нет
нет
опытным путем определять
признаки
химических
реакций;
условия
химических реакций;
течения
классификацию
химических реакций
признаку
по
выделения
или
поглощения теплоты
Итого:
классифицировать
химические
реакции по
признаку выделения или
поглощения теплоты признаки химических
реакций;
нет
нет
опытным путем определять
признаки
химических
реакций;
условия
химических реакций;
течения
классификацию
химических реакций
признаку
по
выделения
или
поглощения теплоты
Итого:
классифицировать
химические
реакции по
признаку выделения или
поглощения теплоты
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.