Методическая разработка урока "Долг и совесть". Курс «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
обществознание
4 кл
23.03.2017
Долг и совесть – важнейшие морально-этические регуляторы поведения человека, позволяющие строить гармоничные отношениям с людьми. На уроке дети уточняют понятия "долг" и "совесть", дают нравственные оценки собственным поступкам и поведению других людей. Данный урок обогатит представление учащихся о сути морали.
Совесть и долг.docx
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль: Основы светской этики (34 часа)
УМК: «Школа 2100»
Тема урока: Долг и совесть.
Цель урока: помочь учащимся осознать чувство совести и долга, как одно из моральноэтических
ценностей в обществе.
Задачи урока:
1. Образовательная: учить объяснять, что такое долг и совесть и зачем они необходимы людям.
2. Развивающая: формировать умение поступать согласно чувству долга и совести, учить отвечать за
свой выбор, свои решения.
3. Воспитывающая: воспитывать стремление к гармоничным отношениям с людьми, желание жить в
мире и согласии с ближними.
Тип урока: открытие новых знаний.
Вид урока: проблемный.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: беседа, наблюдение, проблемный метод, работа с учебником.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, маркеры, бумага для выполнения
продуктивных заданий.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
I.
«Мозговой штурм»:
Начать урок я хочу с уже знакомой нам фразы: «Все в твоих руках…». Продолжите фразу.
II. Актуализация знаний.
– Скажите, пожалуйста, так что же в наших руках? (добро и зло)
А что такое добро? А зло? (дети вспоминают определения)
Как же не попасть в сети зла?
Тренинг «Как не попасть в сети зла?»
Объясню на пальцах.
Поднимите руку. Вот пять пальцев. С чего начинается зло?
Вы впустили его в себя. Это – первый пальчик.
Вы начинаете взращивать его в себе. Это – второй пальчик.
Постепенно зло достигает вершины. Это – третий пальчик.
А дальше все быстро – стремительное падение человека. Зло стало управлять человеком.
Четвертый пальчик.
И вот он уже во власти зла. (Сжать пальцы в кулак.)
Скажите, где, на каком этапе, надо было остановить зло, чтобы не дать ему разгореться? (В
самом начале, на мизинце.)
Какой надежный щит поставить на пути зла?
( Добро, любовь, терпение, уважение, ласку, заботу, сострадание, добродетель, улыбку,
послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость,
трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность) III. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
Предлагаю вам посмотреть ситуацию из школьной жизни основанную на реальной истории.
Инсценировка
Четвероклассники готовились к урокуспектаклю по сказкам А.С. Пушкина. Дети разбились на
творческие группы, выбрали сказку для постановки, раздали роли и организовали репетиции. До
урока осталось два дня. Ребята одной из творческих групп ждали на репетицию своего нового
одноклассника Матвея, но его всё не было. А Матвей в это время сидел в раздевалке, раздумывая
идти или нет ему в класс, уж очень хотелось погонять мяч во дворе. Он не знал, как быть: с одной
стороны одноклассники ждут его на репетицию, а с другой стороны, на улице отличная погода, и
доносятся голоса мальчишек. Наконец Матвей встал и решительно зашагал в класс, где уже
началась репетиция.
Привет! – сказал он ребятам.
Извините, что опоздал. Честно признаюсь, хотел удрать на футбол, но понял, что это
неправильно!
А чего ж не ушёл, учительница что ли заметила и пристыдила? – ответил Максим.
Да никто меня не заметил. Мне словно чтото изнутри подсказало, что так будет нехорошо,
неправильно!
Здорово, когда такой подсказчик есть! – заметил Саша.
Вопросы для обсуждения:
– Вы догадались, кто этот подсказчик? (Совесть.)
– Какие сомнения мучили Матвея? (Пойти на репетицию или играть с ребятами в футбол.)
– Что удивило Сашу? (Что Матвей сам вернулся в класс.)
– То есть подсказчик Матвея внутренний, его собственный.
– Какой вопрос может возникнуть в этой ситуации? (Как правильно поступить в такой
ситуации? Что нужно делать, чтобы слышать «голос» совести?)
– Сравните проблемный вопрос, сформулированный вами, с авторским на с 75.
«Что помогает человеку поступать хорошо, правильно?» ( Верно, совесть и долг).
«Совесть и долг» тема сегодняшнего урока.
– Встречались ли вы с этими понятиями в жизни? Когда, при каких обстоятельствах?
IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.
Работа в группах
Группа №1. Упражнение ассоциации
Опираясь на свой опыт, знания, запишите, какие ассоциации у вас возникают при слове
«совесть»?
Группа №2. Работа с ключевым понятием
Ознакомитесь со значением слова «совесть» в словарях и составьте свое определение этого
слова.
Группа №3. Структурирование текста в форме таблицы
Работа с текстом «По зову долга».
Виды долга
Примеры и комментарии
Группа №4. Работа с ключевым понятием Опираясь на текст «По зову долга», дать определение понятию «долг». Свой вариант сравните с
вариантом по словарю в конце учебника.
Группа №5. Упражнение «кластер».
Прочитайте сказку «Бабушкамедведица и внучка» Ю.Г.Карпиченковой и составьте кластер
«Чувства», ответив на вопрос:
Какие чувства испытала юная медведица?
Подведение итогов работы в группах.
От каждой группы выступает представители с ответом на поставленный вопрос.
V. Обобщение и закрепление изученного материала.
Организуется обсуждение.
Объясните, чему учит сказка о бабушкемедведице и ее внучках.
Можно ли сказать, что не оставлять близких в беде – долг каждого человека?
Подумайте, в чем заключается ваш долг.
Как вы считаете, связаны ли понятия «долг» и «совесть?» Обоснуй свой ответ.
– Вспомните главный вопрос урока. («Что помогает человеку поступать хорошо, правильно?»)
и попробуйте сформулировать свой вывод. (Чувства долга и совести помогают понять, как
поступать правильно)
– Сравним наш вывод с авторским.
«У каждого человека свой долг – круг обязанностей, возложенных на него другими людьми,
моралью общества, представлениями о добре и зле. За невыполнение долга человек чувствует
стыд – вину перед другими или испытывает угрызения совести – вину перед самим собой».
Объясни смысл пословиц:
В ком стыд, в том и совесть.
Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Совесть без зубов загрызёт.
Когда совесть раздавали, его дома не было.
Составление синквейна на тему «Совесть»
Существительное
2 прилагательных
3 глагола
Ключевая фраза
Слово итог
VI. Итог урока. Рефлексия.
– Римский философ Марк Туллий Цицерон сказал: «Самое главное украшение – чистая совесть»
Как эта мудрая мысль созвучна с темой нашего урока?
– Как вы считаете, проблема, над которой мы работали, важна для нас?
– Какие выводы вы сделали для себя?
Что нового узнали?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? – Кто или что вам помогало справиться с работой?
– Кто доволен сегодня своей работой?
VII. Домашнее задание.
Домашнее задание на выбор.
Выполняем задания
Найди 5 пословиц и поговорок о совести.
Подбери стихотворение или сочини сам на тему: «Совесть».
Расспросите родителей о значении совести в их жизни.
Хочешь ли ты осуществить какой нибудь проект по теме «Зов долга и совести»? Если да, то
выбери один из предложенных или придумай свой.
Сообщение – презентация «Муки совести в судьбе известных литературных героев».
Пластилиновая композиция «Народные пословицы о совести и стыде»
Методическая разработка урока "Долг и совесть". Курс «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс
Методическая разработка урока "Долг и совесть". Курс «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс
Методическая разработка урока "Долг и совесть". Курс «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс
Методическая разработка урока "Долг и совесть". Курс «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.