УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГО «АЛЕКСАНДРОВСКСАХАЛИНСКИЙ РАЙОН»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6
Урок математики 1 класс
Тема: Увеличивать на… Уменьшать на…
Попова Виктория Владимировна
педагогический стаж 20 лет
учитель начальных классов
Александровск – Сахалинский Автор
Предмет, класс
УМК
Тема:
Тип урока по целеполаганию:
Цель урока:
Задачи урока:
2014 год
Технологическая карта урока математики
Попова Виктория Владимировна
математика, 1 класс
«Школа России»
«Увеличивать на… Уменьшать на….»
Урок «открытия» нового знания
В результате практических действий учиться использовать понятия «увеличивать на…», «уменьшать
на…»;
Учиться использовать понятия «увеличивать на…», «уменьшать на…» при составлении схем и
числовых выражений
создать условия для развития навыков устного счёта; закрепления знаний состава изученных чисел;
знания связи, если прибавить 1, то результат увеличится на 1; если вычесть 1, то результат уменьшится
на 1, упражняться в измеренииотрезков;
развивать внимание, наблюдательность, мышление, математическую речь;
прививать интерес и любовь к математике
Планируемые результаты урока
Предметные:
В результате практических действий
использовать понятия «увеличивать на …»,
«уменьшать на …» при составлении схем и
при записи числовых выражений;
сравнивать длины отрезков;
выполнять задания в Рабочей тетради;
осознавать принцип построения
Метапредметные:
Регулятивные:
развивать умение прогнозировать ситуацию,
корректировать ответы свои и других людей.
оценивать свою деятельность на уроке на основе
образца и составленных критериев;
устанавливать аналогии, причинноследственные
Личностные:
проявлять интерес к математике;
осваивать роль ученика на основе выполнения
правил поведения на уроке и взаимодействия с
учителем и одноклассниками;
проявлять заинтересованность в
приобретении и расширении знаний и способов натурального ряда чисел;
применять навыки счета и знание состава
чисел.
Формы работы
действий.
связи, делать выводы;
Познавательные:
развивать умение анализировать и синтезировать,
доказывать, выбирать критерии для сравнения,
строить алгоритм решения проблемы.
Коммуникативные:
способствовать учебному сотрудничеству с
одноклассниками, умению точно и полно выражать
свои мысли, работать в паре;
слушать собеседника и вести диалог;
слушать учителя и выполнять его требования;
оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Фронтальная форма обучения
Работа в парах
Индивидуальная работа
Ресурсы урока
Для учителя:
презентация в Power Point (урок)
компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Рабочая программа
учебник М.И.Моро «Математика» М:
«Просвещение» 2012 часть 1
Для учащихся:
учебник М.И.Моро «Математика» М: «Просвещение» 2012 часть 1 с.6869
Рабочая тетрадь, часть 1 с.25
Разрезной счетный материал (Приложение)
Математические веера Этапы урока
Деятельность учителя
Действия учащихся
Ход урока
Слайд №1 (девиз урока)
Посмотрите на доску, прочитайте
хором девиз нашего урока.
Прежде, чем начать работу, давайте
вспомним чему мы научились на
уроках математике?
Все это нам пригодиться сегодня на
уроке.
С чего начнем?
Мы –умные! Мы –дружные!
Мывнимательные!
Мыстарательные!
В 1 классе учимся,
Все у нас получится!
Дети перечисляют (считать до
10 и обратно, писать числа от 1
9, состав чисел, решать веселые
задачи)
С повторения необходимых
знаний.
I.Организационный
момент.
Самоопределение к
деятельности,
мотивация.
Цель:
мотивировать учащихся
к учебной деятельности
посредством создания
благоприятной
эмоциональной
обстановки
определить
содержательные рамки
урока;
актуализировать
требования к учащимся
со стороны учебной
деятельности.
Методы и
формы работы
Фронтальная
работа.
Метод анализа.
ИКТ
Формируемые УУД
Регулятивные:
Планирование
деятельности на уроке
Познавательные:
мотивировка на
достижение цели
Личностные:
Проявление интереса к
математике;
осваивание роли ученика
на основе выполнения
правил поведения на
уроке и взаимодействия с
учителем и
одноклассниками;
проявление
заинтересованности в
приобретении и
расширении знаний и
способов действий Регулятивные:
выполнение действий в
уме
Коммуникативные:
формирование речи в
режиме высказывания
Личностные:
понимание значения
своего знания и незнания
II. Актуализация
опорных знаний.
Цель:
создать условия для
формирования
вычислительных
навыков.
учить оценивать
результаты учебной
деятельности
Устный счет.
Сегодня у нас в гостях гномы. Они
принесли нам новые математические
слова, но не могут прочитать их, т.к.
потеряли фонарик. Что же будем
делать?
Для этого нужно выполнить задания.
Готовы?
Индивидуальная работа у доски.
3+2 61
6+1 52
4+1 91
1+2 42
4+ =5 7 =6
Устный счет.
Слайд №2 «Собрать алмазы»
1.Показать числа в порядке
возрастания, убывания, через 1.
Слайд №3 «Домикисостав чисел»
2.Работа с числовыми веерами.
По тропинке мы шли и домишки
нашли.
Что нужно сделать?
Слайд №4 «Веселые задачки»
Сколько бубликов в мешок
Положил ты, петушок?
Два, но дедушке дадим
И останется … (1)
Ёжик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
2пд березой, 1 – у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?
Индивидуальная
работа
Самостоятельная
работа,
взаимопомощь и
взаимоконтроль
Фронтальная
работа
Игровые методы,
Мотивирующие
приемы: веселые
задачки
ИКТ
Искать фонарик.
Да.
на местах проверяющие 2 чел с
карточками заданиями
у доски дети работают по
цепочке
Повторить состав чисел 6,7
(дети показывают ответы на
математическом веере)
1
3 (3)
Две мышки проникли в квартиру.
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки
Три сереньких мышкинорушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая при.
А ну, сосчитайте, ребята,
Сколько мышек съели сыр? (5)
А теперь посмотрим, как справились
ребята с заданиями у доски.
5
Дети –контролеры докладывают
о результатах проверки,
Если есть ошибки дают
рекомендации о повторении
состава чисел
Посмотрите на примеры 1го
столбика. Чем они похожи?
Что происходит с числом, когда к
нему прибавляют другое.
Что можете сказать о примерах 2го
столбика?
Что происходит с числом, когда из
него вычитают другое?
Ребята, а вот и фонарик со словами!
Давайте вместе прочитаем их:
Увеличивать…
Уменьшать…
Как вы понимаете слова увеличить?
Уменьшить?
Для чего нам эти слова?
Они на сложение
оно становится больше
Они на вычитание.
Оно установится меньше
Дети хором читают
Увеличивать…
Уменьшать
Значит сделать больше,
прибавить
Сделать меньше, вычесть
Чтобы подругому читать
примеры III. Постановка
учебной задачи.
Цель:
сформулировать
тему и цель урока
построить план и
определить средства
достижения цели.
IV. Открытие
Чему будем учиться на уроке?
Слайд №5
Читать и составлять примеры с
новыми словами
Метод прогноза и
анализа
Регулятивные:
Умение формулировать
учебную задачу
На что надо обращать внимание при
чтении примеров с новыми словами?
На знаки действий
Фронтальная
работа
Практическая работа с
Деятельностный
метод
Познавательные:
умение осуществлять Работа в парах
анализ, классификацию
объектов, работа с
информацией
Регулятивные:
Умение формулировать
учебную задачу
Коммуникативные:
формировать речь в
режиме высказывания,
умение работать в паре
нового знания.
Цель:
в ходе практических
действий учиться
использовать понятия
«увеличивать на…»,
«уменьшать на…»
при составлении схем
и при записи
числовых выражений
математическими наборами
1 учащийся у доски
(работа в парах)
Положите 5 треугольников. Положите
еще 1. Сколько стало?
Как записать?
Что произошло с числом
треугольников, когда мы добавили 1?
На сколько?
А если положить еще 1, то на сколько
увеличиться?
Как записать?
Почему количество треугольников
увеличилось?
Как можно прочитать пример по
разному?
Какой знак используем для записи
примера со словом увеличить?
Положите 6 кругов. Уберите 1.
Сколько осталось?
Увеличилось или уменьшилось число
кругов? На сколько?
Почему?
Как записать?
Какой знак используем?
Прочитайте поразному запись
Какой можно сделать вывод?
6
5+1=6
Оно увеличилось
На 1
На 1
6+1=7
Потому что добавили к
треугольникам еще 1
К 6 прибавить 1, получится 7
6 увеличить на 1, получится 7
плюс
5
Уменьшилось на1
Убрали 1 круг
61=5
минус
Из 6 вычесть1, получится 5
6 уменьшить на 1, получится 5
Если уменьшаем число, ставим
знак –
Если увеличиваем число, ставим
знак +
V. Первичное
закрепление
изученного
материала
Работа по учебнику (с.68)
Прочитайте еще раз чему будем
учиться? Совпадает ли наше
предположение с учебником?
Рассмотрите рисунок. Какие птицы
Дети читают.
Ласточки
Метод синтеза и
анализа.
Фронтальная
работа
Познавательные:
умение применять новые
знания на практике
Личностные:
Умение организовывать Цель:
актуализировать
учебное содержание,
необходимое для
закрепления
изучаемого
материала
актуализировать
мыслительные
операции: анализ,
синтез, сравнение
Физминутка
Цель: формировать
осознанного
отношения к
здоровому образу
жизни,
активизировать
внимание
VI. Включение в
систему знаний и
повторение
изученного
Цель:
создать условия для
8
8+2=10
8 увеличить на 2, получится 10
91=8
Из 9 вычесть 1,равно 8
9 уменьшить на 1,получится 8
Дети читают поразному
примеры из №2
знак «+»
Уменьшаем число, делаем
меньше
изображен?
Сколько ласточек сидит на проводе?
Составьте по рисунку запись со
знаком «+»
Прочитайте эту запись поновому
Составьте по рисунку пример на
вычитание.
Прочитайте эту запись поразному.
А теперь потренируемся читать
примеры разными способами.
Сделаем вывод.
Дополните предложение:
Когда увеличиваем число, делаем его
больше, используем…
Используем знак «», если…
Топай, мишка, хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
Музыкальная физминутка с
использованием мультимедиа
себя на выполнение
поставленной задачи,
взаимодействовать со
сверстниками на
принципах
взаимопомощи, дружбы
Коммуникативные:
умение объяснять свой
выбор,
осуществлять
сотрудничество с
учителем
Регулятивные:
умение использовать
алгоритм при
выполнении заданий.
Здоровьесберегаю
щие технологии
Работа по учебнику.
какие геометрические фигуры
нарисованы?
Какие из них можно назвать
многоугольниками? Почему?
Объясните записи к кругам
1+3=4
Круги, квадраты, треугольники
Квадраты, треугольники имеют
углы
1+3 – к 1 красному кругу
Метод синтеза и
анализа.
Фронтальная
работа
Познавательные:
умение правильно
выполнять задания из
изученной темы
Коммуникативные:
умение договариваться,
работая в паре, применения
имеющихся знаний,
умений.
43=1
Прочитайте следующие записи со
словами «увеличили на…, уменьшили
на…»
№3
Что нужно сделать в этом номере?
Вспомните правило измерения
отрезков. (слайд№6)
Чему равны длины отрезков?
Начертите отрезок на 1 см больше
синего.
Длина отрезка увеличится или
уменьшится? Почему?
Чему она равна?
формировать речь в
режиме высказывания
Личностные:
ориентирование на
ситуацию успеха
Регулятивные:
планирование
деятельности в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации,
умение оценивать свои
действия
Деятельностный
метод
прибавили 3 синих круга,
получилось 4круга. Количество
кругов увеличилось на 3
43 – было 4 круга, убрали 3.
Остался1. Количество кругов
уменьшилось на 3
Дети читают записи по цепочке
Измерить отрезки
Измерять отрезок надо по
линейке. Совмещаем начало
отрезка с числом 0, а число, с
которым совпадает конец
отрезка, показывает длину всего
отрезка
Розового9см, зеленого6см,
синего7см
Увеличится, потому что на 1 см
больше
8 см
VII.Самостоятельна
я работа с
самопроверкой по
эталону.
Цель:
Работа в тетради с печатной
основой. с.25
Самостоятельное решение примеров на
сложение и вычитание.
Рассмотрите таблицу. Что надо
увеличить на 1
Самостоятельная
работа.
Методы
ученического
сотрудничества,
Регулятивные:
выбор действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации прибавить 1
под руководством учителя
проговаривают алгоритм
выполнения задания.
Самостоятельная работа
Взаимопроверка в парах
Сравнивают с образцом,
объясняют причину ошибок,
если они есть.
Дети высказываются
самоконтроль,
самооценка.
Личностные:
оценка своих
достижений
Фронтальная
работа.
Метод рефлексии.
Индивидуальный
подход.
Метод
самоанализа
Познавательные:
ориентирование в
системе знаний
Личностные:
оценка своих
достижений
Коммуникативные:
Формирование речи в
режиме высказывания
Проверить умение
самостоятельно
работать по
алгоритм,
тренировать
способность к
самооценке
сделать?
Что записано в 1й строке таблицы?
Что надо записать во второй строке
таблице? Что значит увеличить на 1?
Взаимопроверка в парах с доской
(слайд №7)
VII1.Рефлексия
деятельности.
Итог урока.
Цель:
создать условия для
упорядочивания и
обобщения
полученных знаний.
осознать учащимися
свою учебную
деятельность,
дать самооценку
результата своей
деятельности и
деятельности всего
класса
Чему научились на уроке?
Кто считает, что научился
увеличивать и уменьшать числа на
несколько единиц? Какие задания
этому способствовали?
Какие понятия использовались на
уроке?
Что для вас было новым на уроке?
Как вы считаете, наш урок прошёл с
пользой? Почему?
Чья работа на уроке вам
понравилась? Почему?
Закончите фразу:
На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы
себя за…
Сегодня я сумел…
поднимите звездочки:
Кому все было понятно Кто испытывал трудности
Спасибо за работу
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Методическая разработка урока математики по теме: Увеличить на...Уменьшить на..." 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.