Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
22.04.2018
Данный урок - урок усвоения новых знаний №123 (с презентацией), 1 из 3 к учебнику Никольского С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2016. Результат - объединить знания о проценте и десятичной дроби и формировать умения записывать процент в виде десятичной дроби по теме «Десятичные дроби. Проценты». Разработка содержит технологическую карту, материал ля проведения проверочной работы, раздаточные карточки.Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» Никольский С. М. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2016.
6 класс. Десятичные дроби. Проценты..docx
Методическая разработка урока математики в 6 классе
по теме «Десятичные дроби. Проценты»
Седова Надежда Богдановна
МБОУ ТСОШ
учитель математики
математика
6
19.03.2018г.
«Десятичные дроби. Проценты» (123 (с презентацией), 1 из 3)
Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Математика 6 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2016.
1. ФИО
2. Место работы
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
6. Дата
6. Тема и номер урока в
теме
7. Базовый учебник
Образовательные цели:
Закрепление и углубление знаний учащихся.
Предоставление учащимся возможности получения практической информации по изученной теме.
Развитие познавательной активности.
Развивающие цели:
Расширение объема жизненных наблюдений и кругозора учащихся.
Формирование умения объяснять явления, применять знания в новой ситуации.
Воспитательные цели:
Формирование уважительного отношения к одноклассникам.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Использование технологий: здоровьесбережения, развития исследовательских навыков, самодиагностики и самокоррекции результатов,
игрового обучения, информационно коммуникативные, уровневой дифференциации.
1 Планируемые результаты:
предметные:
объединить знания о проценте и десятичной дроби и формировать умения записывать процент в виде десятичной дроби по теме
«Десятичные дроби. Проценты»
личностные:
формирование навыков самоанализа и самоконтроля;
метапредметные
познавательные:
уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
использовать знако – символические средства при оформлении решения задач;
делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.
развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений;
слушать и понимать речь других;
учатся контролировать и оценивать свои действия;
прогнозировать результат и уровень усвоения;
определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.
коммуникативные:
регулятивные:
Оборудование:
Интерактивная доска, ученические доски, мел, раздаточный материал, карточки, тетради, учебники, дневники
2 1. Организационный этап
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в
пространство деятельности на уроке.
Ход урока
Технологическая карта урока
Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, организация внимания
Вступительное слово учителя.
Слайд №1
Деятельность учителя
Планируемый результат: готовность к
деятельности, положительная эмоциональная
направленность.
Деятельность обучающиеся
Настроились, присаживаются
Слушают, прогнозируют предстоящую
деятельность на уроке, настраиваются на нее.
Сегодня на уроке мы попробуем почувствовать себя учеными. Запишите одно из представленных
предложений и продолжите его.
2. Актуализация знаний.
Цель: повторение действ умножения и деления десятичных
дробей
Планируемый результат: актуализация
изученных способов действий, развитие
мыслительных операций.
3 (Один из учащихся читает стих) Слайд №2
Фронтальная работа
Обучающиеся слушают, высказываются
Предлагают выполнить задание
Как вы думаете, какое задание предстоит выполнить?
Верно, исправить ошибку (задание записано на доске)
Какие действия с десятичными дробями вы знаете?
К доске вызываются обучающиеся по одному,
которые исправляют ошибки в примерах,
поясняют верное решение, уточняют правила
Сложение, вычитание, умножение и деление.
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Цель: настроить учащихся на предстоящую работу на уроке.
Планируемый результат: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
4 Слайд №4
Обучающиеся рассуждают, предполагают.
Как вы думаете, а с какой величиной мы поработаем на сегодняшнем уроке?
Повторим, что называется процентом. Запишем тему урока.
Индивидуальная работа.
Называют величину
Рассказывают правило, формулируют тему
урока, записывают в тетрадь
Фронтальная работа
Обучающиеся высказываются, предлагают,
строят план дальнейшей работы
А если знаете, что такое процент, то какими целями вооружимся на сегодняшнем уроке?
Слайды №5, 6
Фронтальная работа.
Обучающиеся поочередно проговаривают цель
и предполагаемый результат.
5 Слайд №7
Обучающиеся высказываются, предлагают,
выбирают, решают. Дают ответы на
поставленные вопросы.
Вашему вниманию следующие задания на слайде.
какие бы вы выполнили первыми? Почему?
Слайд №8
Четверым обучающимся дается выбранное
задание у доски. При нахождении ошибки
проводится самокоррекция и коррекция
ответов.
4. Первичное закрепление.
Цель: применение определения процент и правила записи
обыкновенной дроби в виде десятичной
Планируемый результат:
формирование познавательного интереса при
переходе от одного вида числа к другому,
формирование умений учащихся осознано
решать тестовые задания.
6 Работа по учебнику: № 95 (учитель контролирует правильность выполнения задания)
5. Обобщение и систематизация
знаний
Цель: применение определения и постановка вопросов к
выполненному заданию, чтобы получить правила.
Слайды 10, 11
6. Первичный контроль.
Цель: проверить умение записать процент в виде
десятичной дроби, выявить затруднения и
допускаемые ошибки.
Переходим к проверочной работе на два варианта. Затем взаимопроверка. (учитель проводит
инструкцию по выполнению работы)
7
Индивидуальная работа.
Обучающиеся по желанию выполняют задание
на досках, работают в тетрадях.
Планируемый результат:
формирование умений находить процент от
числа и числа по его процентам;
формирование умений учащихся осознано
решать тестовые задания.
Фронтальная работа
Составляют вопросы, задают друг другу, ищут
ответы на задаваемые вопросы,
Формулируют правило, записывают в тетради.
Планируемый результат:
формирование навыков быстрого перехода от
одного вида числа к другому,
формирование умений учащихся осознано
решать тестовые задания.
Индивидуальная работа.
Обучающиеся выполняют работу на листах
контроля,
(приложение 1), меняются работами и
проверяют друг друга.
Сдают работы учителю. Слайд 12, 13
7. Физминутка Пока движемся к финишу необходимо провести профилактическую работу
сотрудников для дальнейшей успешной работы.
Слайд №14
Решается всем классом устно.
(все обучающиеся встают)
Обучающиеся в режиме эстафеты подбегают к
доске для нажатия правильного ответа
Делают вывод, что проценты выражаются
только положительными числами.
8. Подведение итогов.
Цель: выяснение достижения учащимися запланированных
результатов, оценивание деятельности учащихся на уроке
Планируемый результат: формирование у
обучающихся самостоятельного осознанного
8 Вашему вниманию следующее задание:
Слайды №15, 16
оценивания своей работы и работы своих
одноклассников и проговаривания результатов
деятельности всего класса.
Фронтальная работа
Обучающиеся читают предложения.
Отгадывают загадку, повторяют правила о
составлении части от целого.
Обучающиеся отвечают на поставленные
вопросы.
Делают выводы, получают таблицу
Вопрос учителя:
9 Слайды №17, 18
9. Домашнее задание.
Цель: подготовить учащихся к верному выполнению домашнего
задания
Ребята, дома вам предстоит выполнить работу по учебнику. Мы с вами уже сделали вывод: чтобы
успешно выполнить работу, нужно выучить правила. Поэтому выполняя домашнее задание, не
забывайте об этом. Дополнительно темы докладов, презентаций, сообщений, проектов.
Слайд№19
Планируемый результат: формирование
навыков самоанализа и самоконтроля.
Слушают комментарий, записывают в дневник.
10 Рефлексия.
Цель: сопоставление запланированных результатов с
предполагаемыми вначале урока
Чем мы с вами сегодня занимались, что нового вы узнали для себя?
Ответьте на вопросы. Сравните запись предложения в начале урока с полученным результатом и
сделайте вывод.
Планируемый результат: формирование у
обучающихся осознанного оценивания своей
работы и работы своих одноклассников и в
достижении цели
Учащиеся получают памятки с таблицей правил
и индивидуальными темами.
Приложение 2
10 Слайды№20, 21
11 1 вариант _____________________________________
2 вариант ________________________________________
1. Начертите отрезок длиной 10 клеток.
Закрасьте часть отрезка, соответствующую указанному
проценту: 30 %
1. Начертите отрезок длиной 10 клеток.
Закрасьте часть отрезка, соответствующую указанному
проценту: 20 %
2. Заполните таблицу
14% 6% 25% 53% 80% 92%
0,14
3. Определите, какой примерно процент сосуда заполнен водой:
2. Заполните таблицу
8% 17% 20% 15% 77% 62%
0,08
3. Определите, какой примерно процент сосуда заполнен водой:
12 ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
тип
содержание
решение
:α ϐ *100 %
ϐ*n : 100 %
: α n *100 %
1
2
3
Сколько
процентов
составляет
от α ϐ?
Найдите n % от
числа ϐ.
Найдите число,
если известно,
что n
процентов равно
. α
1) Проценты в нашей жизни
2) Проценты в нашей семье
3) Проценты и зарплата
4) Проценты и скидки при покупках
тип
содержание
решение
:α ϐ *100 %
ϐ*n : 100 %
: α n *100 %
1
2
3
Сколько
процентов
составляет
от α ϐ?
Найдите n % от
числа ϐ.
Найдите число,
если известно,
что n
процентов равно
. α
5) Авторские задачи на проценты
6) Банковские вклады
7) Сложные проценты
8) Олимпиадные задачи на проценты
Задачи на проценты в ОГЭ и ЕГЭ
13 1) Проценты в нашей жизни
2) Проценты в нашей семье
3) Проценты и зарплата
4) Проценты и скидки при покупках
5) Авторские задачи на проценты
6) Банковские вклады
7) Сложные проценты
8) Олимпиадные задачи на проценты
Задачи на проценты в ОГЭ и ЕГЭ
тип
содержание
решение
:α ϐ *100 %
ϐ*n : 100 %
: α n *100 %
1
2
3
Сколько
процентов
составляет
от α ϐ?
Найдите n % от
числа ϐ.
Найдите число,
если известно,
что n
процентов равно
. α
1) Проценты в нашей жизни
14 2) Проценты в нашей семье
3) Проценты и зарплата
4) Проценты и скидки при покупках
5) Авторские задачи на проценты
6) Банковские вклады
7) Сложные проценты
8) Олимпиадные задачи на проценты
Задачи на проценты в ОГЭ и ЕГЭ
15
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби. Проценты» УМК С.М. Никольского
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.