Тема урока: «Производная и её применение».
Цель урока: обеспечение усвоения материала по теме на уровне комплексного применения знаний и способов действий в стандартной и изменённой ситуации.
Задачи урока:
1) продолжить формирование умений и навыков при применении производной; обогатить знания; установить связи между теорией и практикой.
2)содействовать формированию ценностного отношения обучающихся к своему здоровью, воспитывать сознательное отношение к учебному труду.
3)развивать познавательную активность, самостоятельность, творчество, культуру речи учащихся.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов действия.
Организационные формы обучения: групповая, индивидуальная, парная.
Опорные средства:
Презентации : «Производная в химии и географии» , «Применение производной»; исторические сведения; тестовые задания; разноуровневые задания; таблицы «Производная и её применение».
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Этап проверки выполнения домашнего задания .
III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
IV. Этап применения знаний и способов действий (разноуровневая самостоятельная работ а по выбору обучающихся)
V. Этап контроля и самоконтроля знаний.
VI. Этап коррекции знаний и способов действий
VII. Этап информации о домашнем задании.
VIII. Этап подведения итогов урока.
IX. Рефлексия.
ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум».
Методическая разработка урока
по алгебре и началам анализа.
Тема: «Производная и её применение».
Разработала: Преподаватель математики Зайцева Светлана Егоровна.2017 г.
Тема урока: «Производная и её применение».
Цель урока: обеспечение усвоения материала по теме на уровне
комплексного применения знаний и способов действий в стандартной и
изменённой ситуации.
Задачи урока:
1) продолжить формирование умений и навыков при применении
производной; обогатить знания; установить связи между теорией и практикой.
2)содействовать формированию ценностного отношения обучающихся к
своему здоровью, воспитывать сознательное отношение к учебному труду.
3)развивать познавательную активность, самостоятельность, творчество,
культуру речи учащихся.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов действия.
Организационные формы обучения: групповая, индивидуальная, парная.
Опорные средства:
Презентации : «Производная в химии и географии» , «Применение
производной»; исторические сведения; тестовые задания; разноуровневые
задания; таблицы «Производная и её применение».
Ход урока
Организационный этап.
I.
приветствовать вас на уроке.
Добрый день ребята, добрый день уважаемые коллеги, я рада
Сегодня урок практикум по теме « Производная и ее применение».
Формулировка цели урока вместе с обучающимися.
Обратите внимание на слова А.Н. Крылова: «Теория без практики
мертва или бесплодна: практика без теории невозможна или пагубна. Для
теории нужны знания, для практики, сверх всего того, и умение».
Таким образом, наша задача показать умения и навыки при решении
практических задач. А для успешной сдачи экзамена нам необходимы и
знания, и умения, и навыки.
II.
Этап проверки выполнения домашнего задания .
21)Уравнение касательной.
2)Возрастание и убывание функции.
3)Экстремумы функции.
4)Нахождение наибольшего и наименьшего значения функции.
(работа с таблицей).
Актуализация субъектного опыта обучающихся.
Презентация обучающихся «Возрастание и убывание функции.
Экстремумы функции».
Историческая справка о производной (готовит обучающийся)
III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Презентация обучающихся «Производная в химии, географии».
Группа 1, обучающийся 1
Производная в химии.
Задача по химии
Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию, задается
зависимостью:
р(t) = t 2 /2 + 3t –3 (моль)
Найти скорость химической реакции через 3 секунды.
Решение:
Понятие на языке
химии
Количество вва в
момент времени
Обозначение
Понятие на языке
математики
p = p(t 0 )
Функция
Интервал времени
∆t = t– t 0
Приращение аргумента
Изменение количества
вва
∆p= p(t 0 + ∆ t ) – p(t 0 ) Приращение функции
Средняя скорость
химической реакции
∆p/∆t
V (t) = p' (t)
Отношение приращения
функции к приращению
аргумента
3Группа 1, обучающийся 2
Производная в географии
Задача по географии:
Вывести формулу для вычисления численности населения на ограниченной
территории в момент времени t.
Решение:
Пусть у=у(t) численность населения.
Рассмотрим прирост населения за t=t 0t
y=k y t, где к= ðê –
рождаемости,
ñê – коэффициент смертности)
y/ t=k y
При t0 получим lim y/ t=у ; у = к у
ñê –коэффициент прироста (
ðê – коэффициент
΄
΄
При решении географической задачи получилось дифференциальное
уравнение. Обращается внимание обучающихся на то, что пока их знаний
недостаточно для его решения и предлагается вернуться к уравнению при
изучении темы: «Дифференциальные уравнения».
Из демонстрационного варианта
контрольных измерительных материалов
для проведения в 2011 году единого государственного экзамена
В11. Найдите наибольшее значение функции
y = 2cos x + 3 х
3 π
3
на отрезке
;0
. Один человек решает на доске.
2
4Решите самостоятельно №5 из заданий уровня А.
Вариант I.
Вариант II.
5Взаимоконтроль.
Вариант I. Правильный ответ №1.
Вариант II. Правильный ответ №2.
Решите самостоятельно №4 из заданий уровня А.
Вариант I. Правильный ответ №4.
Вариант II№1.
Два человека выполняют задания на отворотах доски для самоконтроля.
Физ. минутка для глаз (3040 секунд)
1. Положите руки на стол, сядьте прямо.
2.Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это
упражнение сами 6 раз.
3.Голову держите прямо, глаза поднимите вверх, опустите вниз, посмотрите
влево, посмотрите вправо. Выполните это упражнение 6 раз.
4.Голову откиньте назад, опустите вперёд так, чтобы подбородок упёрся в грудь.
Проделайте это упражнение 6 раз.
IV. Этап применения знаний и способов действий (разноуровневая
самостоятельная работ а по выбору обучающихся)
67Уровень В.
1. Дана функция f(x) = 2х3 + 6х2 1. Найдите:
а) промежутки возрастания и убывания функции;
б) наибольшее и наименьшее значения функции на
отрезке [3; 0].
2. Напишите уравнение касательной к графику функции f(x) = х3 + х2 2х + 1
8в точке с абсциссой х0 = 1.
Уровень С.
5*. Дана функция f(x) =
5
а) область определения функции;
2
õ
6
õ
. Найдите:
б) промежутки возрастания и убывания функции;
в) наибольшее и наименьшее значения функции на
отрезке [4; 1].
6*. Напишите уравнение касательной к графику функции f(х) = х36х2 + 10х
1, параллельной прямой y=2х+1.
V. Этап контроля и самоконтроля знаний.
ОТВЕТЫ К ТЕСТУ
Номер задания
I вариант
А1
А2
А3
А4
А5
4
2
4
4
1
Номер задания
II вариант
А1
А2
А3
А4
А5
1
4
2
1
2
После выполнения работы пары обмениваются вариантами, производят
взаимопроверку по заранее записанным на доске правильным ответам и
критериям оценок по одному баллу за каждое верное задание. Оценивают
работу товарища.
9VI. Этап коррекции знаний и способов действий
Индивидуальная работа проводится с теми обучающимися, кто допустил
ошибки. Успешно справившиеся с тестом обучающиеся работают с
дополнительными заданиями.
VII. Этап информации о домашнем задании.
Составить проверочную карточку из трех заданий по данной теме
(разноуровневую).
VIII. Этап подведения итогов урока.
Производная нашла широкое применение:
а) в алгебре и началах анализа при исследовании функции и построении
графиков функций;
б) в физике при решении задач на нахождение скорости неравномерного
движения, плотности неоднородного тела и др.
в) в тригонометрии при вычислении тангенса угла наклона касательной к
кривой,
а также в геометрии, химии и географии, биологии.
Вы замечательно поработали. Надеюсь, этот материал вы не забудете, он
пригодится вам в конце учебного года на экзамене.
IX. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Понравился ли урок?
Что необходимо изменить, чтобы было еще интереснее?
10