Тема: «Решение задач на вычисление объема цилиндра».
Методическая цель: Развитие познавательной активности обучающихся на уроке и умения применять полученные знания в других областях науки.
Учебная цель: Совершенствование ранее полученных знаний, умений и навыков обучающихся о цилиндре.
Воспитательная цель: Продолжить развитие интереса у обучающихся к урокам математики.
Оборудование: раздаточный материал.
Метод ведения урока: Групповая работа (игровой метод). Эвристическая беседа.
План.
I. Проверка подготовленности обучающихся к уроку.
II. Объявление темы и целей урока.
III. Совершенствование ранее полученных знаний, умений и навыков обучающихся о цилиндре.
IV. Подводим итоги игры, объявление победителей, наиболее активных в группах. Выставление оценок.
V. Постановка самоподготовки.
ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум».
Методическая разработка урока
по геометрии.
Тема: «Решение задач на вычисление объема цилиндра».
Разработала: Преподаватель математики Зайцева Светлана Егоровна.
2017 г.Тема: «Решение задач на вычисление объема цилиндра».
Методическая цель: Развитие познавательной активности обучающихся на уроке и
умения применять полученные знания в других областях науки.
Учебная цель: Совершенствование ранее полученных знаний, умений и навыков
обучающихся о цилиндре.
Воспитательная цель: Продолжить развитие интереса у обучающихся к урокам
математики.
Оборудование: раздаточный материал.
Метод ведения урока: Групповая работа (игровой метод). Эвристическая беседа.
Ход урока.
Проверка подготовленности обучающихся к уроку.
I.
Вначале урока происходит актуализация опорных знаний, умений и навыков
обучающихся о цилиндре. Обучающиеся вспоминают теоретический материал
необходимый для решения задач.
На доске записываем формулы и элементы цилиндра:
2AA1, BB1, СС1, DD1– образующие цилиндра (высоты цилиндра)
ОО1– ось цилиндра
AA1D1D–осевое сечение (прямоугольник)
V=SоснH , Sкруга= Rπ 2 , S∆=
1 absinα , S∆=
2
1 ah, R=
2
abc
s
4
, r =
масса тела, р – плотность, v – объем)
s
2
cba
,m = pV(m –
II.
Объявление темы и целей урока.
Вводное слово преподавателя. Математика изучается для того, чтобы уметь решать
различные задачи из окружающего нас мира. На уроке сегодня мы рассмотрим задачи
на первый взгляд не относящиеся к математике, но, записав математическую модель
с использованием теоретического материала, изучаемого на уроках математики,
постараемся решить их. Цели урока совершенствование ранее полученных знаний,
умений и навыков обучающихся о цилиндре и умения применять полученные знания в
других областях науки.
Совершенствование ранее полученных знаний, умений и навыков обучающихся
III.
о цилиндре.
3Взвод делиться на три группы (3ряда), в каждой группе – четыре подгруппы (по 2
человека). Одна задача на подгруппу, четыре – на группу. Группа, выполнившая
задания первой – получает дополнительно +1балл,
вторая группа – получает +0,5 балла.
Задачи 1 группы:
1. Объем цилиндра равен 63см3, а площадь осевого сечения 18см2. Найдите радиус
основания цилиндра.
а) 8см; б)
36
см; в) 9см; г) 7см
2. Отрезок АС, концы которого лежат на разных окружностях оснований цилиндра,
пересекает ось цилиндра под углом 30о. Найдите объем цилиндра, если длина
отрезка АС равна
34
см.
а) 12см3; б)
12 см3; в) 18см3; г)
3
16 см3.
3
3. В цилиндр вписана правильная треугольная призма, у которой каждое ребро равно
4см. Найдите объем цилиндра.
а) 64см3; б) 21 3 см3; в)
21 см3; г) 20см3.
1
3
4. Цилиндр получен вращением квадрата со стороной 5см вокруг одной из его
сторон. Найдите объем полученного цилиндра.
а) 25см3; б) 125см3; в) 50см3; г) 75см3.
Задачи 2 группы:
41.Объем цилиндра равен 60см3, а площадь осевого сечения 24см2. Найдите радиус
основания цилиндра.
а)
24
см; б) 6см; в) 5см; г) 8см.
2.Отрезок АС, концы которого лежат на разных окружностях оснований цилиндра,
пересекает ось цилиндра под углом 60о. Найдите объем цилиндра, если длина отрезка
АС равна 8см.
а) 84см3; б)
72 см3; в)
3
36 см3; г) 48см3.
3
3.В цилиндр вписан куб со стороной 2см. Найдите объем цилиндра.
а)
22 см3; б) 4см3; в)
24 см3; г) 2см3.
4.Цилиндр получен вращением прямоугольника АВСD вокруг прямой АВ. Найдите
объем цилиндра, если АВ=3см, ВС=5см.
а) 45см3; б) 15см3; в) 75см3. г) 30см3.
Задачи 3 группы:
1.Объем цилиндра равен 36см3, а площадь осевого сечения 36см2. Найдите радиус
основания цилиндра.
а) 2см; б) 5см; в)
32
см; г) 4см.
2.Отрезок АС, концы которого лежат на разных окружностях оснований цилиндра,
пересекает ось цилиндра под углом 45о. Найдите объем цилиндра, если длина отрезка
АС равна 4см.
а)
22 см3; б) 2см3; в)
24 см3; г) 4см3.
53.Найдите объем цилиндра, вписанного в правильную треугольную призму, у которой
каждое ребро равно 3см.
а) 2,25см3; б) 2,5см3; в) 3см3; г) 5см3.
4.Цилиндр получен вращением прямоугольника АВСD вокруг прямой ВС. Найдите
объем цилиндра, если АВ=3см, ВС=5см.
а) 50см3; б) 75см3; в) 15см3; г) 45см3.
Обучающиеся решают задачу и выбирают ответ из четырех предложенных. После
того как все три группы выполнят задания, подводим итоги 1тура:
Для экономии времени на доске заранее подготовлены чертежи к заданиям. Так как
условия задачи в каждой группе схожи, вызывается по одному обучающегося с
каждой группы для объяснения решения своей задачи (объяснение происходит
устно), затем при помощи кодоскопа показывается письменное решение.
Задача № 2
6Дано:
Цилиндр, АКО = 600,АС = 8см
Найти: Vцилиндра=?
Решение:
Рассмотрим ∆АСD: D =900, С =600 , А =300
АС = 8см =>CD = 4см;AD = 4 3 cм, АО = R = 2 3 см.
V=SоснH = Rπ 2H = (2 3 )24 =48π
Ответ: Vцилиндра=48π.
π
Задача № 4
7Дано:
Цилиндр, АВСА1В1С1 – правильная призма,
АА1 = АВ = 4см
Найти: Vцилиндра=?
Решение:
V=SоснH = Rπ 2H
Н = АА1 = 4см
R =
авс
4 =
s
4
444
1
2
44
sin
34
= 3
60
34
V = ( 3
34
)( 3
)∙4π = 21 3
1 π
Ответ: Vцилиндра=21 3
Обучающиеся записывают решение у себя в тетрадях. После каждой задачи
1 π.
подводится итог в таблице:
81 группа
2 группа
3 группа
Быстрота
1задание
2задание
3задание
4задание
После 1тура
Задание капитанов
Сумма
0
1
1
0
1
3
0.5
0
1
1
1
3.5
1
1
1
0
1
4
После подведения итогов 1 тура из каждой команды к доске приглашаются капитаны
команд. Каждому капитану дается задание − задание оценивается в 1 балл, первый
правильно решивший задание получает дополнительно +0,5балла.
Задание капитанам:
1.Во сколько раз надо увеличить радиус основания цилиндра, не меняя высоту, чтобы
объем увеличился в 4 раза?
2.Во сколько раз надо увеличить радиус основания цилиндра, не меняя высоту, чтобы
объем увеличился в 2 раза?
3.Во сколько раз надо увеличить радиус основания цилиндра, не меняя высоту, чтобы
объем увеличился в 3 раза?
Во время решения заданий капитанами, преподаватель предлагает остальным решить
следующую задачу (обучающиеся записывают условие задачи в тетрадях):
Стальная болванка имеет форму правильной четырехугольной призмы со стороной
основания 40см и высотой 1м. Сколько метров проволоки диаметром 5мм можно
изготовить из этой болванки?
9Обучающимся необходимо записать математическую модель данной задачи. После
записи математической модели (задача остается на самоподготовку), переходим к
проверке заданий капитанов с выставлением баллов.
IV. Подведение итогов урока.
Подводим итоги игры, объявление победителей, наиболее активных в группах.
Выставление оценок.
Постановка самоподготовки.
V.
1.Параграф 7677(Повторить формулы).
2.Задачи:
а) Свинцовая труба (плотность свинца11,4г/см3) с толщиной стенок 4 мм имеет
внутренний диаметр 13мм. Какова масса 25м этой трубы.
б) Насос, подающий воду в паровой котел, имеет два водяных цилиндра. Диаметры
цилиндров 80 мм, а ход поршня 150 мм. Чему равна часовая производительность
насоса, если каждый поршень делает 50 рабочих ходов в минуту?
в) 25 метров медной проволоки имеют массу 100,7 г. Найдите диаметр проволоки
(плотность меди 8,94 г/см3).
Литература
101.Погорелов А.В. Геометрия: учебник для 711классов.М.:Просвещение,1993.
2.Клопский В.М Геометрия:
Учебное пособие для 910 классов.
М.:Просвещение,1978.
3.Шарыгин И.Ф.
Решение задач: Учебное пособие для 11 класса.
М.:Просвещение,1995.
4.Алтынов П.И. Математика:2600 тестов и проверочных заданий для школьников и в
вузы. М.:Дрофа,2000.
5.Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах.1011 классы.
Геометрия. М.:Илекса,2005.
6. Атанасян Л.С. Геометрия: учебник для 711классов.М.:Просвещение,2007.
11Приложение 1(преподавателю для проверки ответов)
Задачи 1 группы:
1. Объем цилиндра равен 63см3, а площадь осевого сечения 18см2. Найдите радиус основания
цилиндра.
а) 8см; б)
36
см; в) 9см; г) 7см.
2. Отрезок АС, концы которого лежат на разных окружностях оснований цилиндра, пересекает
см.
ось цилиндра под углом 30о. Найдите объем цилиндра, если длина отрезка АС равна
а) 12см3; б)
12 см3; в) 18см3; г)
16 см3.
34
3
3
3. В цилиндр вписана правильная треугольная призма, у которой каждое ребро равно 4см.
Найдите объем цилиндра.
а) 64см3; б) 21
3 см3; в)
21 см3; г) 20см3.
1
3
объем полученного цилиндра.
а) 25см3; б) 125см3; в) 50см3; г) 75см3.
4. Цилиндр получен вращением квадрата со стороной 5см вокруг одной из его сторон. Найдите
Задачи 2 группы:
1. Объем цилиндра равен 60см3, а площадь осевого сечения 24см2. Найдите радиус основания
цилиндра.
а)
24
см; б) 6см; в) 5см; г) 8см.
2. Отрезок АС, концы которого лежат на разных окружностях оснований цилиндра, пересекает
ось цилиндра под углом 60о. Найдите объем цилиндра, если длина отрезка АС равна 8см.
а) 84см3; б)
36 см3; г) 48см3.
3. В цилиндр вписан куб со стороной 2см. Найдите объем цилиндра.
72 см3; в)
3
3
22 см3; б) 4см3; в)
24 см3; г) 2см3.
а)
4. Цилиндр получен вращением прямоугольника АВСD вокруг прямой АВ. Найдите объем
цилиндра, если АВ=3см, ВС=5см.
а) 45см3; б) 15см3; в) 75см3. г) 30см3.
Задачи 3 группы:
1. Объем цилиндра равен 36см3, а площадь осевого сечения 36см2. Найдите радиус основания
цилиндра.
а) 2см; б) 5см; в)
32
см; г) 4см.
2. Отрезок АС, концы которого лежат на разных окружностях оснований цилиндра, пересекает
ось цилиндра под углом 45о. Найдите объем цилиндра, если длина отрезка АС равна 4см.
а)
22 см3; б) 2см3; в)
24 см3; г) 4см3.
3. Найдите объем цилиндра, вписанного в правильную треугольную призму, у которой каждое
ребро равно 3см.
а) 2,25см3; б) 2,5см3; в) 3см3; г) 5см3.
4. Цилиндр получен вращением прямоугольника АВСD вокруг прямой ВС. Найдите объем
цилиндра, если АВ=3см, ВС=5см.
а) 50см3; б) 75см3; в) 15см3; г) 45см3.
12Задание капитанам:
1. Во сколько раз надо увеличить радиус основания цилиндра, не меняя высоту, чтобы объем
2. Во сколько раз надо увеличить радиус основания цилиндра, не меняя высоту, чтобы объем
увеличился в 4 раза?
а) 4; б) 2; в) 2 ; г) 8.
увеличился в 2 раза?
а) 4; б) 3; в) 2; г) 2 .
3. Во сколько раз надо увеличить радиус основания цилиндра, не меняя высоту, чтобы объем
увеличился в 3 раза?
а) 3 ; б) 2; в) 3; г) 6.
13