Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: Условное наклонение глаголов.
Форма урока: урок открытия новых знаний с элементами развития речи
Цель: Формирование представления о значении и роли глаголов в условном наклонении и применение их в собственной речи. Задачи урока:
Образовательная:
• повторить знания учащихся о наклонениях глагола;
• формировать у учащихся следующие основные понятия:
значение, образование и изменение глаголов в условном наклонении;
• развивать умение употреблять глаголы в условном наклонении в речи.
• формировать умение работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;
• обогащать словарный запас учащихся и расширять круг используемых в речи грамматических средств.
Воспитательная:
• воспитывать культуру речи;
• воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности, сознательное отношение к языку как основному средству общения;
• поддерживать интерес к урокам русского языка;
Развивающая:
• продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
• развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности школьников;
• развивать речевую и мыслительную деятельность при использовании глаголов в условном наклонении в собственной речи.
Виды учебной деятельности: беседа, тренировочные задания, выполнение упражнений, творческое задание.
Оборудование: учебники, тетради, карты самоконтроля, экран, проектор, компьютер, презентация.
«Русский язык… богат глаголами…,
разнообразен формами, выражающими
оттенки чувств и мыслей».
Л.Н.Толстой Ход урока:
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
I. Определение цели урока.
|
Читаю высказывание Л.Н.Толстого «Русский язык… богат глаголами…, разнообразен формами, выражающими оттенки чувств и мыслей». Л.Н.Толстой -Как вы понимаете высказывание великого писателя? О чем мы будем с вами говорить на уроке? -Какую цель поставите перед собой на урок? |
Определяют цель урока |
II. Актуализация полученных знаний (повторение сведений о наклонениях глагола и разноспрягаем ых глаголах.) |
- Мы знаем, что глаголы имеют три наклонения. — - Назовите. ХОТЕТЬ БЕЖАТЬ ЕСТЬ ДАТЬ — К какой группе относятся эти глаголы? почему? Образуйте все формы наклонений от одного из глаголов (любой на выбор) Проверка: чтение вслух. |
|
III. Формировани е представлени я о значении, образовании, изменении глаголов в условном наклонении 1. Работа с теорией |
Сегодня мы более глубоко изучим глаголы условного наклонения. Внимательно прочитайте П. 93 с. 124 Теории и составьте устно план параграфа. |
Примерный план. Что обозначают глаголы в форме условного наклонения. |
|
|
• Образование формы условного наклонения. • Место частицы БЫ • Правописани е частицы БЫ • Изменение глаголов в условном наклонении.
|
|
- Что обозначают глаголы в форме условного наклонения? -Как образуются? - Где может стоять частица БЫ по отношению глагола? -Как она пишется с глаголом? -Как изменяются глаголы в условном наклонении? |
Глаголы в условном наклонении обозначают действия, возможные при определенных условиях. |
|
Образование и изменение глаголов условного наклонения Образование: — глагол в форме прошедшего времени + частица бы. Изменение: Сделал бы, сделал бы, сделал бы, сделал бы.
|
|
|
|
|
2. Работа с учебником. |
Прочитайте текст упр. 275. Найдите глагол в форме условного наклонения. Какое значение вносит частица бы? Мой друг говорит: «А знаешь, я бы, наверное, тоже сумел бы...» Это когда речь заходит о людях, которые действительно кое-что совершили в жизни. Но «бы» ведь не считается. Или сделал, или не сделал. Середины нет.
|
|
|
Выпишите глагол в условном наклонении – как он образовался? А что сумели бы сделать вы? |
|
|
При каком условии? Запишите ваши предложения Если бы …, то я … Если глаголы изменяются по родам, значит, в какой форме будут употреблять глаголы мальчики, говоря о себе? а девочки? |
|
Физминутка |
Видео |
|
3. Анализ текста Работа с сочинением ,,Если бы у меня была волшебная палочка…» |
Давайте понаблюдаем, какую роль играют глаголы в условном наклонении? Сочинение Я сделал бы так, чтобы каждый человек уважал людей другой национальности, чтобы люди ценили друг друга и чтобы не было наркомании и алкоголизма. Я сделал бы мир лучше. Я сделал бы так, чтобы не было никогда войн, у всех людей была интересная и высокооплачиваемая работа. Чтобы учителям выплачивали премии за интересные уроки. Я сделал так, чтобы люди оставались людьми при любых обстоятельствах, никогда бы не ожесточались. А еще прибавил счастья каждому человеку. Хочу, чтобы в мире царили благополучие и гармония! Примерные критерии оценки данной работы могут быть следующими: 1) умение выразить главную мысль; 2) умение выстроить законченную композицию; 3) умение правильно использовать формы условного наклонения глаголов. |
Определяют тему. Основную мысль. ищут недочёты в сочинении? |
IV. Совершенство вание умения использовать глаголы в форме условного наклонения в собственной речи
|
Мы часто мечтаем и хотели бы изменить то, что нам не нравится. - Что бы вы хотели изменить с помощью волшебной палочки? Давайте помечтаем, ведь глаголы условного наклонения - самые мечтательные… и если бы не было в нашем русском языке глаголов условного наклонения, нам и помечтать не пришлось бы… - Но чтобы правильно оформить наши мысли в сочинении, мы не должны |
|
|
забывать о композиции, то есть построении сочинения. -Из каких частей состоит сочинение?
-Каковы они по объёму?
-Что ещё необходимо учитывать при написании сочинения?
|
- Вступление, - Основная часть, - Заключение. - 1 и 2 часть могут состоять из 1-2 предложений, основная часть - самая большая по объёму
- определить тему - основную мысль
|
V. Подведение итогов урока, рефлексия и определение домашнего задания |
- Можно ли было обойтись без глаголов условного наклонения?
Вернёмся к высказыванию Л.Н.Толстого.
Рефлексия — сегодня я узнал… — было интересно… — я понял, что… — теперь я могу… — я приобрел… — я научился… — у меня получилось … — я смог… мне захотелось… Д/з написать сочинение на одну из тем:
Если бы я был президентом… Если бы я вдруг стал взрослым…
|
Порою мы просто не можем обойтись без них.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.